Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Есть ли будущее у файл-сервера?  [new]
Люблю ФС
Guest
tygra
Вдруг физически данные при TableUpdate в файл попадают? Тогда вот может быть копец. А когда связи нет и сделать TableUpdate, то конечно ничего плохого не случится
Т.е. сделать так:
--мои команды по модификации записей 
Delete FROM.....
INSERT INTO......
UPDATE.....

BEGIN TRANSACTION
IF m.llSuccess = .T. 
llSuccess = TableUpdate(.T.,m.llIsOtherWrite,'Таблица1') 
ENDIF 
............................................
IF m.llSuccess = .T. 
llSuccess = TableUpdate(.T.,m.llIsOtherWrite,'Таблица ЭН') 
ENDIF 

IF m.llSuccess = .F. 
* ошибка мля!!!!!
ROLLBACK 
* анализ ошибки 
ELSE 
--ТУТ ВЫДЕРНУТЬ ШНУРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
END TRANSACTION 
ENDIF

-- Tygra's --

Тигра имей совесть = тяпница!!
но хорошо только что сделал как ты сказал
выдернул шнурок перед END TRANSACTION
Результат ТОТ ЖЕ, что и на скриншоте.... 10-ю топиками выше....
то же сообщение
ничего не запортилось текущие данные просто не изменились и все...

ИМХО какая-то служба В2К Про сама как-то обрабатывает такие вещи.. понятия не имею КАК!!!
Но база не упала..
значит если транзакция не завершена = ничего не впишется...

лады продолжим после майских.. иду домой...

Все удачи
29 апр 05, 18:04    [1509485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Люблю ФС
Guest
Лох Позорный
Люблю ФС
Меня спросили дословно? "выдерни шнур и увидишь идиет..." (не ты Тигра спросил не тебе это лично)

А потом вас переспросили - вы хоть что-то успели сделать полезного для общестава до того как выдернули шнур?
А иначе это цирк - ничего не сделали, и радуетесь тому, что ничего не упало :)

я уже устал от непонимания
1 я поменял наддые в контролах на форме (режим редактирования записи)
2 нажал кнопку СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ, под которой указанный выше код с транзакциями и ТэйблАпдейтами
3 дождался окошка - задержки
4 выден=рнул шнур

Как по вашему сделал ли я чего-то полезного???
Да я успел на форме сменить данные - отредачить их.. что я еще должен был сделать??? джигу станцевать на стекле??? :-)))
29 апр 05, 18:08    [1509498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Какая интересная дискуссия...

Насколько я понял месяц назад - ничего кроме разницы в зарплате между программистом ФС и КС нет для конечного потребителя системы... У последнего она больше...

Have a nice weekend!
29 апр 05, 18:24    [1509543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Sergey Ch

Насколько я понял месяц назад - ничего кроме разницы в зарплате между программистом ФС и КС нет для конечного потребителя системы... У последнего она больше...

Для конечного потребителя системы может не быть разницы даже между приложением с БД и просто файловой системой. У него может быть разница в программистах (разработчиках) с которыми он связался. Он часто верит, что из одной овчины можно сшить семь шапок. Т.е. хочет заплатить как за ФС, но чтобы она работала как КС.
30 апр 05, 16:13    [1510386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
так кто знает аксес ? что за фея вычищает блокировки из ldb файлика ? и если она существует то почему на msdn рекомендуют удалять этот файлик после краха бд ?

P.S. а у аксеса есть что-то куда можно писать sql ? потыркался не нашел и 2 формы одновременно что-то не смог запустить, хотя в бд поставил row level access
2 май 05, 18:13    [1511739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
так кто знает аксес ? что за фея вычищает блокировки из ldb файлика ? и если она существует то почему на msdn рекомендуют удалять этот файлик после краха бд ?

Добрая фея называется Windows - после отвала сессии надо думать блокировки в зашаренном файле ldb снимает она, раз уж с ее помощью они и ставились.

Yo!!
P.S. а у аксеса есть что-то куда можно писать sql ? потыркался не нашел и 2 формы одновременно что-то не смог запустить, хотя в бд поставил row level access

На вкладочке "Запросы" можно потренироваться писать SQL запросы, которые потом можно сохранить (чем то аналог представлений, но в отличие от них, можно сохранять еще и DML запросы - например запрос на вставку записей из другой таблицы/запроса). На первый взгляд выглядит как дизайнер, однако на самом деле можно переключить в ручной режим и посмотреть на JOIN-ы, группировки, UNION ALL, вложенные подзапросы и другие вещи, которые характеризуют JET движок как полноценный SQL сервер, хоть и ФС. Таким же образом, если купить по Access книжку, то окажется, что запросы мы может писать в VBA, указывать их в источниках форм и отчетов, что Jet движок поддерживает технологию присоединенных таблиц (у Sybase например, это называется удаленные сервера и прокси-таблицы), что запрос SELECT * FROM Table1 LEFT JOIN Table2 будет не только обновляемым, но еще и Jet догадается вставить запись в Table2, если ее не было, хотя чисто визуально в форме редактировалась, а не добавлялась запись с этого запроса.

Так что на Access (Jet) гнать не надо, мне лично даже жалко, что MS похоронила его под MSSQL и Access ADP, который почти вообще ничего не умеет по сравнению с Jet.
2 май 05, 19:50    [1511848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
автор
Добрая фея называется Windows - после отвала сессии надо думать блокировки в зашаренном файле ldb снимает она, раз уж с ее помощью они и ставились.

а можно чуть подробней, например что такое "сессия" у аксеса, smb-конект ? что за процесс вычищает блокировки и пишет в ldb, как он узнает какие блокировки нужно вычистить и главное - как так получается что этот процесс забывает зачистить ? на msdn похоже табу на эту тему, там есть описание файлика, но кто и как туда пишет - нислова.

автор
На вкладочке "Запросы" можно потренироваться писать SQL запросы

а я там смогу транзакцию запустить и не заканчивать сразу ?
2 май 05, 21:30    [1511914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
а можно чуть подробней, например что такое "сессия" у аксеса, smb-конект ? что за процесс вычищает блокировки и пишет в ldb, как он узнает какие блокировки нужно вычистить и главное - как так получается что этот процесс забывает зачистить ? на msdn похоже табу на эту тему, там есть описание файлика, но кто и как туда пишет - нислова.

Вот MSDN я читать и цитировать не буду. Но надо думать, в Windows можно открывать и использовать в совместном доступе один файл и блокировать его куски, ОС вроде как имеет файл-серверную службу.

Yo!!
автор
На вкладочке "Запросы" можно потренироваться писать SQL запросы

а я там смогу транзакцию запустить и не заканчивать сразу ?

Там нет, как и в EM от MSSQL Вы не можете на просматриваемые данные таблицы/представления явно управлять транзакциями. А вот из кода VBA запросто можно и стартануть транзакцию, запросы повыполнять, ссылаясь в них на таблицы и сохраненные запросы, откат или подтверждение транзакции сделать, организовать обновляемые курсоры на запрос и т.д. В отличие от MSSQL, в Access кстати изначально и каскады поддерживались. Что нельзя сделать - так это организовать триггера и ХП - нет у Access языка хранимых процедур, поэтому вся бизнес-логика будет размазываться по приложению в виде VBA и макросов, что естественно чревато и неудобно. Можно конечно все в публичные модули вынести, в виде классов сделать, только толку все равно мало - если бы Access поддерживал полностью ООП, то тогда даже отсутствие языка ХП наверное бы не очень сложно лечилось.
2 май 05, 23:07    [1511964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вдогонку - я не знаю, что сейчас в новых версиях Access, но лично считаю, что именно Access 2.0 (под Windows 3.1) для того времени был просто прекраснейший продукт :) Именно благодаря ему мне легко удалось в свое время поменять взгляды на жизнь и перейти с DBase навигации на SQL РСУБД как в плане проектирования БД, так и построения клиентских приложений.
2 май 05, 23:15    [1511969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
то что можно блокировать кусок файлика я знаю, так фокс и работает. но у аксеса блокировки хранятся еще и в отдельном файлике, причем тут утверждают что блокировки зависшего клиента магическим путем от туда исчезнут. вот мой вопрос был на эту тему.
3 май 05, 00:00    [1512013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Yo!!
то что можно блокировать кусок файлика я знаю, так фокс и работает. но у аксеса блокировки хранятся еще и в отдельном файлике, причем тут утверждают что блокировки зависшего клиента магическим путем от туда исчезнут. вот мой вопрос был на эту тему.

чего гадать, проще обратиться к первоисточнику
http://msdn.microsoft.com/archive/default.asp?url=/archive/en-us/dnaraccessdev/html/ODC_MicrosoftOfficeDeveloperForumMicrosoftAccessUnderstandingMicrosoftJetLocking.asp
3 май 05, 11:22    [1512591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
обращался - не помогло, там есть:
автор

One .ldb file is always created for every Microsoft Jet database file that is connected in a shared mode. The .ldb file always retains the same name as the database that was opened (for example, Nwind.mdb always has a Nwind.ldb file), and the .ldb file will always be in the same directory as the database. If an .ldb file does not exist and the database is connected in a shared mode, an .ldb file is created.

но ни кто created ни кто с ним работает информации нет.
3 май 05, 11:38    [1512661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

2 Yo!!

Создаёт ldb первый клиент, который открывает базу . файл-сервер однако :)
3 май 05, 12:04    [1512773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
люблю ФС
Guest
Итак - возражений, пока не было.. но вот хотелось бы узнать
привожу пример
1 форма с гридом-списком товаров
источником для этого грида есть вьюшка то есть селект
2 при добавлении-редактировании товаров я используе НЕ собственно таблицу, а вьюшку...
то есть контролам на форме присваиваются данные из вьюхи
3 сбрасывание изменений - я уже описал 2-мя страницами выше
ВОПРОС

при работа по технологии КС КАК это делается?
Опишите, если кому не лень? Я действительно пишу ТОЛЬКО ФС, и понятия не имею как это в КС, НО!!! мой ФС, в таком случае (вы же видели примеры и опыты) не падает (хотя на падение намеколось...)
так в чем же различие? только в том, что на сервере ХП для всего этого, а у меня процедуры написаны "под кнопками?"
3 май 05, 12:16    [1512827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

люблю ФС
Итак - возражений, пока не было.. но вот хотелось бы узнать
привожу пример
1 форма с гридом-списком товаров
источником для этого грида есть вьюшка то есть селект
2 при добавлении-редактировании товаров я используе НЕ собственно таблицу, а вьюшку...
то есть контролам на форме присваиваются данные из вьюхи
3 сбрасывание изменений - я уже описал 2-мя страницами выше
ВОПРОС

при работа по технологии КС КАК это делается?
Опишите, если кому не лень? Я действительно пишу ТОЛЬКО ФС, и понятия не имею как это в КС, НО!!! мой ФС, в таком случае (вы же видели примеры и опыты) не падает (хотя на падение намеколось...)
так в чем же различие? только в том, что на сервере ХП для всего этого, а у меня процедуры написаны "под кнопками?"

То что Вы описывали 2-мя страницами выше - это просто кэшированные (отложенные/пакетные) изменения. На КС для интерфейсной части Вы можете делать так или иначе, в том числе и используя VFP. Естественно для пакетных сохранений одного или более документов нужно провести все это в одной транзакции, чтобы или сохранилось все или не сохранилось ничего. Однако пользовательский ввод данных - наиболее примитивный пример использования транзакций, если бы все программы состояли из "Ввел документ/Сохранил документ", то было бы нам в этой жизни счастье :) Я так понимаю, раз Вы ничего не знаете о КС, то спрашивать Вас об уровнях изоляций в VFP наверное даже и не стоит ?
3 май 05, 12:34    [1512888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
>Создаёт ldb первый клиент, который открывает базу . файл-сервер однако :)

эй а где же фея тогда ? итак сценарий:

1. 70й клиент, лочит пол mdb файлика (для расчета)
2. лезет в ldb и прописывает свои блокировки
3. умирает.

кто зачистит локи из ldb за него ? если след 71й клиент, то каким чудом он
выясняет кто умер а кто думает ? и как ему тогда удается связать чужую клиентскую машину с именем в базе ?
3 май 05, 12:35    [1512896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

2 Yo!! :
йоптуть, с ораклом не путай, в ldb блокировки в файл не пишутся,

Extended byte range locks are locks placed outside the physical boundaries of a file — no data is ever physically locked.
3 май 05, 12:50    [1512958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Alexey Sh
2 Yo!! :

Extended byte range locks are locks placed outside the physical boundaries of a file — no data is ever physically locked.

Здесь написано что блокировки физически не блокируют данные, а пишутся в другое место, очевидно в ldb
3 май 05, 13:12    [1513057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
мда документация зашибись, каждый видит в ней чо захочет :)

range lock хранится в ldb и указывает на range записей (или блоков, я так и не понял) mdb-файла, разве не так ?
3 май 05, 13:25    [1513122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

SergSuper
Alexey Sh
2 Yo!! :

Здесь написано что блокировки физически не блокируют данные, а пишутся в другое место, очевидно в ldb

Ещё раз повторяю в аксессе блокировки в файл не пишутся, а реализуются при помощи WindowsAPI LockFileEx

Почувствуйте разницу между WriteFile и LockFile .
3 май 05, 13:26    [1513127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Yo!!
мда документация зашибись, каждый видит в ней чо захочет :)

range lock хранится в ldb и указывает на range записей (или блоков, я так и не понял) mdb-файла, разве не так ?

range lock в ФАЙЛЕ НЕ ХРАНИТСЯ.
3 май 05, 13:30    [1513140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
все там хранится:

The .ldb file plays an important role in the Microsoft Jet multiuser scheme. This file stores the computer and security names and has extended byte range locks placed on it by Microsoft Jet.
3 май 05, 13:36    [1513155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
ха, а на mdb вообще локи не накладываются :)

Regardless of the type of lock, each extended byte range lock placed on the .ldb file always represents one page in the .mdb file (except for user locks).No locks are ever placed on the .mdb file.
3 май 05, 13:40    [1513182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Yo!!
все там хранится:

The .ldb file plays an important role in the Microsoft Jet multiuser scheme. This file stores the computer and security names and has extended byte range locks placed on it by Microsoft Jet.

Между stores и has существует некая разница.
3 май 05, 13:42    [1513192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Yo!!
ха, а на mdb вообще локи не накладываются :)

Regardless of the type of lock, each extended byte range lock placed on the .ldb file always represents one page in the .mdb file (except for user locks).No locks are ever placed on the .mdb file.

Не накладывается. Клиенты, использующие mdb и ldb файл просто применяют некий набор соглашений о доступе к этим файлам. Использование подобных соглашений характерно для файл-серверных систем.
3 май 05, 13:48    [1513227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить