Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Медицинская организация - выбор СУБД для документооборота  [new]
Cat2
Member

От злости совсем забыл по сабжу написать. Однажды я почти начал писать базу для медицинского учреждения. После анализа выяснилось, что нужна глубокая иерархия с заранее неопределенным количеством уровней и с заранее неопределенными типами сущностей на уровнях. Это была самая сложная в моей практике структура.
Не написал я эту базу потому, что бесплатно не работаю.
8 май 05, 19:10    [1525837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Cat2
От злости совсем забыл по сабжу написать...

Странно все это... Причем здесь Ваши эмоции, это ведь не ПТ...

Вроде бы как здесь можно делиться опытом кто как решает задачи и вроде как все мнения приветствуются и имеют право на жизнь... А что отстало, а что нет - пусть выбирают пользователи данного форума - наше дело аргументировать предлагаемое решение...

Я поделился тем, что видел, в том числе в США и Англии - в лечебных заведениях и системе здравоохранения широко применяется FoxPro, не говоря уже про Россию - лично я написал программы для нескольких больниц и поликлиник, но они далеки от совершенства и их не стоит даже рассмариват в данном топике, так - как постановщики задач не совсем понимали, что им надо и как далее развивать систему...

P.S. Ничего личного, никаких намеков, пусть победит истина... просто Вы здесь вроде как бесстрастный арбитр и мы должны Вам доверять как лицу независимому, не ввязывающимся в наши не всегда корректные разборки...
8 май 05, 20:49    [1525893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Sergey Ch. Немного поостыв, я принимаю Ваши аргументы. Прошу прощения за некорректное поведение.
8 май 05, 22:15    [1525948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
мадыратара на тебя нет
8 май 05, 22:20    [1525955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Cat2
Sergey Ch. Немного поостыв, я принимаю Ваши аргументы. Прошу прощения за некорректное поведение.

Извинения приняты.

Пусть в споре победит истина, а ребята действительно найдут то, что им подходит, воспользовавшись одним из наших советов...

Удачи!
8 май 05, 22:54    [1525978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ap99ap
Member

Kawakadza

Вариант
ap99ap

На клиентах - винда любая от 98 и выше, браузер ie5.5 (достаточно для всего).
Сервер как-бы-приложений: linux (red hat без x-ов)+апач+php на одной дохлой машине.
Сервер как-бы-данных: такой же пингвин + mysql на другой дохлой машине.
Что можешь добавить ты: третью дохлую машину с пингвином и мускулом как бэкап-машину с настроенной репликацией с как-бы-сервера-данных.

уважаемого ap99ap то же ничего, но вот с веб - интерфейсом ? Видел одну SQL Clinic For Psychiatric Providers [url=http://] [/www.sqlclinic.net] - что то не то. Да иречь не об интерфейсе - дело практики.
Речь об реализации, а именно "ОС+СУБД+требования к серверу" - вот в чем вопрос. И еще сервер именно такой как сказано - очень дохлый - то же главное условие.

Веб-сервисы тем и хороши, что масштабируются легко и сравнительно дешево.
В общем, на 40-50 клиентов (ковыряюших бумажки) в интранет двух машин хватает (проверено неоднократно).

Целерон-s370-какой-нибудь и 128 метров - вполне. А еще лучше распотрошить три таких целерона и набить всю память в один. Или тупо докупить планку на радиорынке (новые диммы в эти дрова не подойдут, скорее всего).

Так что спокойно бери в зубы апач, мускул, пхп и какую-нибудь CMS (например, mambo) - и вперед. Почитавши мануалы и поспрашивавши людей - за неделю сделаешь:
a) интернет-сайт клиники;
б) внутренний сайт (обмен документами, рассылки);
в) документообменник (называть это документооборотом не стоит).

Если мануалы читать не надо - это все делается в течение рабочего дня.

Плюс неделя на обучение самых умных сотрудников (а имбецилов они потом отдрессируют сами).

Ну, а дальше... Как показывает практика, дальше это либо не развивается и в неизменном виде живет годами - или тут же начинается поток дополнительных требований и ты приобретаешь себе постоянного клиента.

В первом случае все понятно - быстро сделано все, что людям было надо.

Во втором случае - получаешь такие конкурентные преимущества:
а) все основано на продуктах, имеющих уже приличный "стаж" - минимальный шанс
наткнуться на проблему;
б) хоть продукты и со "стажем" - но живые, развивающиеся, с приличными community
(есть у кого совета спросить, легко найти дополительных людей в проект - если нужно);
в) Все модульное, легко расширяемое и модифицируемое, да еще и платформо-независимое.

Такие дела.
9 май 05, 00:05    [1526042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Reznichenko Y.V.
Member

Sergey Ch
Cat2

Извинения приняты.

Пусть в споре победит истина, а ребята действительно найдут то, что им подходит, воспользовавшись одним из наших советов...

Удачи!

Как человек, первым упомянувший это "ужасное" слово ФОКС в этой теме, полностью поддерживаю.
10 май 05, 14:07    [1527225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hDrummer
Member

Cat2
Reznichenko Y.V., Sergey Ch.
Вот по этому VFP еще не сдох. Потому, что всегда находится пара фанатов, которые лезут со своей загнишей СУБД везде, где только услышат слово "таблица". Флейм о крутизне фокса я более терпеть не намерян. Если кто-то сидит на технологиях 80-х годов 20 века - их право. Но я больше не позволю впаривать эту туфту новичкам. Нет, я не собираюсь удалять или закрывать. Просто в каждом топике, где будет упоминатся, что фокс - форева, я буду писать, что эта форева только для тех, кто отстал на двадцать лет.

Прикольно. Чего ж Microsoft тащит за собой эту устарелую технологию и выпустила VFP 9.0 кажется?

Па-доброму, просто из интереса.
10 май 05, 14:27    [1527262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

hDrummer
Прикольно. Чего ж Microsoft тащит за собой эту устарелую технологию и выпустила VFP 9.0 кажется?
Вот уж только не из чистого альтруизма - в этом я MS подозревать не решусь ;-)))
10 май 05, 14:42    [1527293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Про это я как-то выносил предположение:
чтобы не умерли с голоду потеряв работу те программисты, которые до сих пор не могут слезть с ФС, в частности с фокса. Добрые в общем они, ms-вцы :)

Ведь не секрет, что даже сейчас VFP в основном используют как средство для разработки ФС систем, а не КС.

-- Tygra's --
10 май 05, 15:21    [1527379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диченка
Member

tygra
автор

чтобы не умерли с голоду потеряв работу те программисты, которые до сих пор не могут слезть с ФС, в частности с фокса. Добрые в общем они, ms-вцы :)

Ведь не секрет, что даже сейчас VFP в основном используют как средство для разработки ФС систем, а не КС.

-- Tygra's --

Я использую фокс исключительно как клиента к MSSQL. И нарадоваться не могу на гибкость и широкие возможности.
10 май 05, 15:33    [1527400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Ну и хорошо. Я же не писал, что все используют, я писал в основном.

-- Tygra's --
10 май 05, 15:43    [1527421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BusyMan
Member

Cat2
Reznichenko Y.V., Sergey Ch.
Вот по этому VFP еще не сдох. Потому, что всегда находится пара фанатов, которые лезут со своей загнишей СУБД везде, где только услышат слово "таблица". Флейм о крутизне фокса я более терпеть не намерян. Если кто-то сидит на технологиях 80-х годов 20 века - их право. Но я больше не позволю впаривать эту туфту новичкам. Нет, я не собираюсь удалять или закрывать. Просто в каждом топике, где будет упоминатся, что фокс - форева, я буду писать, что эта форева только для тех, кто отстал на двадцать лет.

Я, лично, НЕНАВИЖУ фокспро, по нельзя же закрывать глаза на:
1. Это не технология 80-х, так как есть СВЕЖИЕ версии
2. Штука это достаточно можная,
3. У всех СВОЯ ниша
4. Неоспоримое преимущество: БЫСТРОДЕЙСТВИЕ
5. Просто так ПОПУЛЯРНОСТЬ не завоевать
10 май 05, 18:14    [1527694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Redrik
Member

BusyMan
Я, лично, НЕНАВИЖУ фокспро...

:-) :-) ;-)
P.S. Сорри, не удержался... :-(
13 май 05, 19:33    [1538384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BusyMan
Member

Redrik
BusyMan
Я, лично, НЕНАВИЖУ фокспро...

:-) :-) ;-)
P.S. Сорри, не удержался... :-(

А что такого?
13 май 05, 19:46    [1538402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

tygra
автор

Не совсем так... Ken Levy (Microsoft) в своем последнем интервью проговорился, что в министерстве обороны широко США используют FoxPro, правда недавно база данных стала MS SQL Server а клиента переписали под VFP 9.0... Думаю не надо объяснять, сколько в том ведомстве денег тратят на автоматизацию - ради них MS будет держать этот проект вечно
13 май 05, 20:29    [1538468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Какое все таки министерство обороны США правильное - поддерживает "отечественных производителей" :) MySQL в НАТО, Interbase на танках, ASA встроена в шлемы "солдат будующего", Oracle разьезжает как командный пункт управления, теперь вот и FoxPro с MSSQL дело нашли.

P.S. Пути господни неисповедимы. Говорят вся бухгалтерия в MS до сих пор на PowerBuilder крутятся - они как ее купили, так до сих пор и пользуются :) Так что и за PB можно быть спокойными.
14 май 05, 06:00    [1538771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
ASCRUS
Какое все таки министерство обороны США правильное - поддерживает "отечественных производителей" :) MySQL в НАТО, Interbase на танках, ASA встроена в шлемы "солдат будующего", Oracle разьезжает как командный пункт управления, теперь вот и FoxPro с MSSQL дело нашли.

тока вот про аксес забыли :)
14 май 05, 06:25    [1538779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

ЛП
ASCRUS

тока вот про аксес забыли :)

У меня такое чувство, что MS вообще просто пытается его похоронить. Во всяком случае их "подделку" ADP другим словом назвать я не могу. Кто им спрашивается мешает сделать 3 вещи, которые бы обеспечили светлое будующее Access:
1. Для ADP включить через OLEDB поддержку всех СУБД, а не только MSSQL
2. Добавить наконец в Access полноценный ООП, с поддержкой наследования форм, возможностью создания UserVisualObject и т.д.
3. Расширить возможности Jet-движка (те же оффлайн репликации сделать), чтобы его БД было выгодно использовать в КПК.
14 май 05, 06:29    [1538782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 ACSRUS
У меня такое чувство, что MS вообще просто пытается его похоронить.

Иногда аксес меня так задалбывает, что так и хочется воскликнуть "да поскорее бы уже" :)

1. Для ADP включить через OLEDB поддержку всех СУБД, а не только MSSQL

Дело в том, что ADP-проект очень активно использует всевозможные фичи, системные вьюшки, хранимки и прочее от MS SQL Server. Причем делает это незаметно для программиста, скрывает кучу черной работы.
Сделают универсальный доступ ко всему - потеряют самое главное преимущество аксеса (высокую скорость разработки).
Да и зачем им это? Нет поддержки других серверов - пользователи аксеса будут переползать на поддерживаемый MS SQL Server. Майкрософту от этого только хорошо.
Для тех проектов, где возможностей MS SQL Server недостаточно - так там и возможностей аксеса (как средства разработки клиентской части) скорее всего будет не хватать.

2. Добавить наконец в Access полноценный ООП, с поддержкой наследования форм, возможностью создания UserVisualObject и т.д.

Все это есть характерные черты не аксеса как такового, а Visual Basic'а и парадигмы COM.
Следующий офис, насколько мне известно, планируется сделать дотнетовским, со всеми вытекающими.

3. Расширить возможности Jet-движка (те же оффлайн репликации сделать), чтобы его БД было выгодно использовать в КПК.

Репликация в Jet-е вообще-то есть. Насколько удобная и гибкая - не знаю, не пробовал.
Лучше б они в джете триггеры замутили :))
14 май 05, 07:03    [1538799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

2 ЛП: и это всё можно будет назвать аксессом ?
14 май 05, 10:06    [1539146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Alexey Sh

Аксесом можно назвать что угодно.
Что за "всё это" вы имели в виду?
14 май 05, 10:29    [1539216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

По поводу того, что VFP, дескать, активно используется в Штатах. Насколько мы все знаем, там до сих пор используется и СУБД IMS (еще дореляционная). Там до сих пор используется и гора приложений на языке COBOL (чем в основном, к слову, и была обусловлена шумиха по поводу проблемы 2000 года). Там до сих пор используется кое-где и Windows 3.1. И что? Будет советовать новичкам все это использовать для создания новых систем?
14 май 05, 11:06    [1539395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

ЛП
Alexey Sh

Аксесом можно назвать что угодно.
Что за "всё это" вы имели в виду?
Это который с наследованием объектов,на dotnet и триггерами в jet и без ограничений на размер базы
14 май 05, 12:24    [1539762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AiSK
Member

Ну MS железной рукой придушило Visual Basic, перейдя на Visual Basic.Net. Протестов и протестующих очень много, но решено с ними не считаться. С фоксистами так поступить сложнее. Могу даже сказать. что если MS прекратит развивать Фокс, то задела хватит лет на 5 (+ время существования поддерживающих его операционок, ну это время БГ пострается сократить).

Насчет программистов, не могущих слезть с Фокса - просьба все-таки не считать их дебилами. Сталкиваюсь постоянно с 1С-франчайзи, очень много фокспрошников и с тоской вспоминают о былом, но кусок хлеба зарабатывают 1С ( и даже с икрой).
Кстати, неприязнь к Фокспро в чем-то сродни неприязни к 1С. Да , свои задачи решают, начальство удовлетворено, но ведь это попрание элитарного духа, программист ведь пишет не для решения презренных утилитарных задач, а для утверждения своего эго..

Насчет акссес, ну зачем MS вводить туда наследование форм и прочее, что уже существует в Фоксе? Многих пользователей аксесса это даже ввергент в смятение.
15 май 05, 10:50    [1541624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить