Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Есть задумка написать статью о применении Web Services и FoxPro - нужен Ваш совет  [new]
Sergey Ch
Member

Совет о том:
1. Нужна ли такая статья
2. Какой язык для написание - русский/английский
3. Что выбрать в качестве примера
- доска объявлений для фирмы
- выписка счетов различными филиалами в одном месте
- что-то еще
3. Какие интерфейсы нужны:
- толстый клиент VFP
- тонкий клиент (classic ASP или ASP.NET)?
4. Нужно ли немного "разжевывать" теорию в начале с практическим аспектом - зачем это надо, как это работает, лучшая практика...
5. Какой Web Service использовать на сервере - SOAP 3.0 или ASP.NET?
6. Источник данных брать свободные таблицы FoxPro 2.0 или VFP 9.0 - с полным набором хранимых процедур?
7. Надо ли показывать дальнейшее развитие системы, например тот-же пример, но уже база данных MS SQL Server и клиент ASP.NET?

Спасибо всем кто откликнется... Думаю, что данная статья поможет доказать еще один раз, что VFP - позволяет легко сделать переносимость приложения в глобальную среду - Internet/Intranet + n-tire...
10 май 05, 12:21    [1527074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть задумка написать статью о применении Web Service и FoxPro - нужен Ваш совет  [new]
ВладимирМ
Member

Sergey Ch
Совет о том:
1. Нужна ли такая статья

Да.

Sergey Ch

Русский. На английском литературы и так полно. А вот на русском - страшный дефицит. Потом, когда твою статью раскритикуют все кому не лень, сможешь перевести исправленный вариант на английский.

Sergey Ch
- выписка счетов разоличными филиалами в одном месте
- что-то еще

Чем проще, тем лучше. Не надо пытаться учесть все возможные аспекты работы. Нужен пример общения (обмена информацией) клиента и сервера. А уж как его "накрутить" это пускай каждый думает исходя из своей задачи.

Sergey Ch
- толстый клиент VFP

Мне кажется, легче для восприятия будет толстый клиент VFP. А тонкий клиент можно расписать другой статьей или разделом.

Sergey Ch
4. Нужно ли немного разжевывать теорию в начале с практическим аспектом - зачем это надо, как это работает, лучшая практика...

Обязательно! Дело в том, что мало кто воспринимает все эти новомодные термины. Т.е. приблизительно догадываются о чем речь, но только приблизительно. Не надо переписывать "официальные" определения. Они слишком "тяжелы" для понимания. Дай описание своими словами. Лучше с примером.

Sergey Ch

Теоретически, SOAP 3 должен быть установлен вместе с VFP8. А вот установлен ли ASP.NET - это большой вопрос. В идеале, нужно использовать те продукты, которые и так есть (или должны быть) у большинства пользователей VFP.

Sergey Ch
6. Базу данных брать FoxPro 2.0 или VFP 9.0 - с полным набором хранимых процедур?

Разумеется, VFP9. Поскольку весьма немаловажный вопрос - это использование хранимых процедур контейнера базы данных. Как небольшой раздел "к сведению" можно указать, как работать со свободными таблицы, что, по сути, и есть использование таблиц FPD.

Sergey Ch
7. Нало ли показывать дальнейшее развитие системы, например тот-же пример, но уже база данных MS SQL Server и клиент ASP.NET?

Надо, но отдельной статьей или разделом. Не пытайся впихнуть все сразу в одну статью. Не получиться. Или на это уйдет слишком много времени.

Кстати, может опубликуешь ее в "Базе знаний" на http://www.foxclub.ru ?
10 май 05, 13:02    [1527130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть задумка написать статью о применении Web Services и FoxPro - нужен Ваш совет  [new]
Sergey Ch
Member

Большое спасибо за советы и серьезный разбор. Вечером и завтра утром попробую написать тезисы (разделы) и опубликовать их здесь для дальнейшего обсуждения. Попробую провести переговоры со своим провайдером о публикации на его Web Servere готового web service примера (если он согласится - пока он шел на встречу, так как и я поклонник FoxPro)...

Окончательный Вариант статьи можно будет опубликовать на FoxClub (думаю, что Вы мне с этим поможете - так как у меня там нет никаких прав и возможностей :( ).

Рабочий вариант мне будет проще вести на своем сайте...

Еще раз спасибо за помощь.
10 май 05, 13:22    [1527163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть задумка написать статью о применении Web Services и FoxPro - нужен Ваш совет  [new]
neznajka
Member

ВладимирМ
Дело в том, что мало кто воспринимает все эти новомодные термины. Т.е. приблизительно догадываются о чем речь, но только приблизительно. Не надо переписывать "официальные" определения. Они слишком "тяжелы" для понимания. Дай описание своими словами. Лучше с примером.

Обеими руками - за!
ВладимирМ
Sergey Ch

6. Базу данных брать FoxPro 2.0 или VFP 9.0 - с полным набором хранимых процедур?

Разумеется, VFP9. Поскольку весьма немаловажный вопрос - это использование хранимых процедур контейнера базы данных. Как небольшой раздел "к сведению" можно указать, как работать со свободными таблицы, что, по сути, и есть использование таблиц FPD.

Я не специалист в Web Services, но, думаю, использование ХП само по себе обладает "самостоятельной важностью", а не применительно к Web Services.
10 май 05, 14:18    [1527249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

1. Нужна ли такая статья
Безусловно, да.
Русский.
- выписка счетов различными филиалами в одном месте
- что-то еще
Доска объявлений для фирмы - это одновременно и просто и полнофункционально. Хороший пример.
- толстый клиент VFP
Оба. Можно решать основную задачу для толстого клиента, а потом по горячим следам обрисовать, как это же реализуется в тонком. А уж .NET или не .NET - выбирай сам.
4. Нужно ли немного "разжевывать" теорию в начале с практическим аспектом - зачем это надо, как это работает, лучшая практика...
Нужно. А еще обязательно необходим раздел "что нам понадобится для экспериментов на нашем ПК, как это установить и сконфигурировать".
Я бы предпочел SOAP 3.0. Но выбор за тобой.
6. Источник данных брать свободные таблицы FoxPro 2.0 или VFP 9.0 - с полным набором хранимых процедур?
Лучше на основе dbc. Так полезнее и идеологически выдержаннее.
7. Надо ли показывать дальнейшее развитие системы, например тот-же пример, но уже база данных MS SQL Server и клиент ASP.NET?
Неплохо бы, но объем статьи не должен быть уж слишком велик. Разве что очень обзорно, с небольшими набросками в 3-4 строчки кода.

Спасибо за то, что этот вопрос поднял.
10 май 05, 14:38    [1527280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВладимирМ
Member

Sergey Ch
Окончательный Вариант статьи можно будет опубликовать на FoxClub (думаю, что Вы мне с этим поможете - так как у меня там нет никаких прав и возможностей :( ).

Статью можно загрузить нажав на ссылку "Опубликовать ответ" в разделе "База знаний".

Если нет желания заморачиваться с форматированием, то можно прислать собственно модератору сайта, Юрию Абраменко (joys) на support@foxclub.ru
10 май 05, 17:17    [1527585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Спасибо всем, кто откликнулся, вот приблизительный план статьи:

1. Введение
- что такое Web Service
- немного об XML и “заточки под него VFP”
- что такое удаленный источник данных
- какие протоколы используются
- какие возможны ошибки и как их обрабатывать

2. Проблемы, стоящие перед нами
- создать систему обмена сообщений внутри фирмы
- возможность ведения частных и приватных диалогов
- наличие специальных администраторов
- две экранные формы в приложении – администратора и клиента
- стандартный набор функций клиента:
a) регистрация (для простоты пароли будем хранить в открытом виде)
b) изменять свой профиль
c) публиковать свои сообщения – всем (ALL) или определенному лицу (выбор из списка – в качестве параметра передовать на сервер начальные буквы User_nick)
d) отвечать на общие и приватные сообщения
e) просматривать профиль участника, опубликовавшего сообщение
- стандартный набор функций администратора:
a) удалять пользователей
b) удалять и редактировать любые сообщения
c) редактировать профиль клиента.
d) наличие на форме специального фильтра ограничивающего период запрашиваемых с серваера сообщений

3. Создание базы данных проекта
- ERM модель в виде рисунка
- структура таблиц в виде таблиц с указанием название таблиц и подробным описанием атрибутов
- Хранимые процедуры:
a) добавление нового клиента (sp_client _add)
b) удаление клиента (sp_client _del) – только для админа
c) редактирование профиля клиента (sp_client_edit) – для клиента и админа
d) публикация нового сообщения (sp_message _add)
e) редактирование заголовка сообщения (sp_message _hedit) – только для админа
f) редактирование тела сообщения (sp_message _bedit) – только для админа
g) чтение сообщений с сервара (sp_message_read)
e) чтение списка клинетов при формировании приватного сообщения (sp_client_list)

4. Серверная часть проекта
- создание web Service
- описание процедур, которые по сушеству повторяют вызов хранимых процедур
- подробное описание публикации Web service с каритнами и пояснениями
- тестовый вызов для проверки Web service

5. Клиентская часть проекта
- первой будет маленькая форма с предложением ввести логин и пароль (которые потом сохраним в свойствах формы а так-же наличия прав администратора у данного клиента)
- создание основной формы
- для администратора будет отдельные кнопки – при нажатии на которую будет осуществляться собсвенно администрирование в контексте работы
- основной объект на форме будет Grid, который будет обновляться по таймеру или путем нажатия специальной клавиши и сообщения будут выделяться тремя основными цветами – белый общие, красный приватное, серым – для админа чужие сообщения – работа с сообщением будет вызываться путем двойного щелчка мышки на выбранной записи в отдельной форме
- гибкая настройка ограничений запроса записей по дням и времени автоматического обновления

6. Заключение
- пару слов почему MS не рекомендует использовать SOAP 3.0 в будущих приложениях (альтернативы – WebConnect, Classic ASP, ASP.NET)
- пару слов о безопасности
- пару слов о тонком клиенте
- пару слов о переносе приложения, где источником будет MS SQL Server (на клиенте при этом менять не надо вообще ничего – это одно из основных преимуществ Web Services - независимость)

Файлы для скачки:
- клиентское приложение
- серверная часть
- текст статьи
11 май 05, 10:51    [1528728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Если есть преложения, дополнения, изменения - пожалуйста вносите - сейчас это сделать очень просто
11 май 05, 10:52    [1528737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Sergey Ch
- подробное описание публикации Web service с каритнами и пояснениями
Очень нужно, чтобы было понятно, как это все настроить на персональном компьютере - обидно будет, если сорвется по простейшей причине. Вот, к примеру, у меня Windows XP standard абсолютно голый, только VFP9 установлен с SOAP3.0 и MS Office. Наверняка чего-то не хватает, чтобы все заработало в условиях, приближенных к боевым. Статья не должна оставлять пробела в этом месте.
11 май 05, 11:39    [1528984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Urri
Очень нужно, чтобы было понятно, как это все настроить на персональном компьютере - обидно будет, если сорвется по простейшей причине. Вот, к примеру, у меня Windows XP standard абсолютно голый, только VFP9 установлен с SOAP3.0 и MS Office. Наверняка чего-то не хватает, чтобы все заработало в условиях, приближенных к боевым. Статья не должна оставлять пробела в этом месте.

Понятно... В принципе этого (WINXP+VFP9.0+SOAP 3.0) достаточно для разрабатываемого примера - проекта...
11 май 05, 12:05    [1529128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гулин Федор
Member

- толстый клиент VFP
1 - обязательно
но хотелось бы и пару слов про ASP.NET в СРАВНЕНИИ С VFP
>> пару слов почему MS не рекомендует использовать SOAP 3.0 в будущих >> приложениях (альтернативы – WebConnect, Classic ASP, ASP.NET)
МОЖНО И БОЛЬШЕ ( можно как отдельную статью :)) )
я бы ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ПОЧИТАТЬ
SOAP 3.0 - пример есть в решениях (но русский вариант - всегда лучше)
11 май 05, 15:43    [1530154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Korolyov
Member

Hi Urri!

Ну тебе придётся установить IIS - он есть в поставке WinXP Professional (про другие редакции не скажу, тем более что про WinXP Standard я даже не слышал!). Хотя в принципе "костяк" такого прилодения должен будет работать и как "простой" COM сервер, и как COM+ сервер... Т.е. БЕЗ IIS-а и не будучи по сути WebService :)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

12 май 05, 01:24    [1531438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Да я наврал про стандарт, конечно ;-)
12 май 05, 02:15    [1531466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Просто у меня как раз на почве всех этих COM-серверов затык большой. Я пытался освоить и по хелпу, и почитывая Дроздова, но вот что никак не сформируется - так это простое и четкое видение работы со всем этим хозяйством. Я ведь даже не понял, как это регистрировать не вручную ;-)))
12 май 05, 02:21    [1531471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Насчет IIS в home редакции Win XP я не знаю, но в professional он есть точно...
насчет COM - много в статье не будет, но видимо прийдется немного подумать и может быть упомянуть...
12 май 05, 09:24    [1531709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Korolyov
Member

Hi Urri!

> Я ведь даже не понял, как это регистрировать не вручную

Я тоже :)

Но раз сделав, потом уже можно "экспортировать" как серверную часть (для установки на другой сервер), так и клиентскую часть - для создания ссылок в реестрах локальных компов - чтобы можно было работать по CreateObject() и ProgID компоненты, а не только по CreateObjectEX() и CLSID (т.е. длинному непонятному GUID-у).

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

13 май 05, 03:05    [1534973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Итак, написан черновой вариант первой части статьи. Для удобства я поместил ее на своем сайте и после окончания можно будет перенести ее в FoxClub или местный FAQ .

Не думал, что прийдется затратить столько времени и сил на такой маленький кусок текста Думаю, что нам надо преклонить голову перед теми, кто тратит свое время, разжевывая для нас известные истины... Да, тяжелое и неблагодарное это дело...

В общем жду Ваших отзывов и предложений. Если будут проблемы с запуском примеров - опишите их и может быть мы включим их в нашу статью...

Мне же предстоит продолжить статью, но на начальном этапе очень важны Ваши отзывы, чтобы не повторять явных ошибок и недоговорок, которые я не вижу в силу узости своего видения...

Спасибо всем кто откликнется...
17 май 05, 12:50    [1547100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ser57
Guest
Уважаемый Sergey Ch !!!

Прочел Вашу статью - оценка одна - здорово.
Впервые я прочитал о применении новых технологий с использованием
Фокса да еще на русском.
С нетерпением жду продолжения !!!
Желаю всех благ.
17 май 05, 14:05    [1547618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulWist
Guest
Отлично.

*  +16 - использовать кодовую [b]таблицу[/b] курсора (в нашем случае 1251 - Russian Windows)

наверное, надо написать кодовую страницу.
17 май 05, 14:40    [1547824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВладимирМ
Member

Sergey Ch
Не думал, что прийдется затратить столько времени и сил на такой маленький кусок текста Думаю, что нам надо преклонить голову перед теми, кто тратит свое время, разжевывая для нас известные истины... Да, тяжелое и неблагодарное это дело...

Ну дык ... Это в форуме можно лепить не особо задумываясь, что именно пишешь. Всегда есть возможность позже исправиться. А в статье пишешь "на века". И еще не факт, что будет возможность что-то в последствии изменить.

Sergey Ch
В общем жду Ваших отзывов и предложений.

По содержанию никаких замечаний нет. Для "затравки" вполне достаточно. Лично я бы написал по другому (в другом стиле), но это уже вопрос вкуса, а не содержания.

Есть чисто технические замечания.

Я не знаю, как именно ты пишешь саму статью (в каком редакторе), но неплохо было бы после написания выполнять синтаксическую и стилистическую проверку. Лично я просто копирую весь написанный текст в Word и сразу вижу все ошибки.

Видимо, потому, что я сам написал уже несколько статей сразу бросаются в глаза явные синтаксические ошибки (там букву пропустил, а здесь лишнюю написал) и очень уж корявые стилистические конструкции вроде

Sergey Ch
если иметь многие принципы, как, например, создание предкомпилированного кода

Т.е. желательно отложить написанную статью, а через денек еще раз внимательно прочитать, что же именно было написано. Обычно так удается исправить такие явные стилистические ляпы.
17 май 05, 14:53    [1547889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

ВладимирМ
Т.е. желательно отложить написанную статью, а через денек еще раз внимательно прочитать, что же именно было написано. Обычно так удается исправить такие явные стилистические ляпы.

Обязательно воспользуюсь предложением. Для корректировки (орфография, синтаксис) и вычитки текста есть у меня человек на примете, постараюсь вечером дать почитать...

Пишу я сразу в VS.NET, так что там увы, нет проверки на простые ошибки.

Стиль, конечно, можно и изменить, но хотелось как-то более живым языком
17 май 05, 15:12    [1548025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

PaulWist

*  +16 - использовать кодовую [b]таблицу[/b] курсора (в нашем случае 1251 - Russian Windows)

наверное, надо написать кодовую страницу.

Принято, будет исправлено.

И спасибо всем за поддержку...
17 май 05, 15:14    [1548036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Орфография исправлена... Я надеюсь

Кто-нибудь пробывал запускать примеры? Были ли проблемы?
17 май 05, 23:36    [1549663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulWist
Guest
Да, пробовал вчера, на строке

o.MSSoapInit("http://www.sergey.co.uk/WebModules/NewsManaer/Headlines.asmx?WSDL")

жалуется так

автор
WSDLReader:XML Parser failed at linenumber 0, lineposition 0, reason is: Отказано в доступе.
HRESULT=0x1: Неверная функция.
- WSDLReader:Loading of the WSDL file failed HRESULT=0x80070057: Параметр задан неверно.
- Client:One of the parameters supplied is invalid. HRESULT=0x80070057: Параметр задан неверно.

Пробовал в 9-ке, разбираться не стал, вроде Ваш код прозрачный.
18 май 05, 09:17    [1549989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

PaulWist
Да, пробовал вчера.

Какое у Вас соединение с Internet? Есть ли FireWall? Какая операционная система на рабочей станции?

P.S. Еще раз попробовал на своей машине - скопировал код с сайта и запустил - работает...
18 май 05, 10:46    [1550422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Ответить