Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Встраиваемые СУБД / Embedded DBMS  [new]
SeaRunner
Member

Поделитесь опытом работы и принципами выбора встраиваемой СУБД, если кто имел таковой. В рекламе очень много говорится про достоинства, и практически ничего о недостатках, поэтому больше всего интересуют подводные камни и трудности, в которые можно вляпаться по незнанию или недостатку информации.
17 дек 02, 15:18    [92429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Встраиваемые СУБД / Embedded DBMS  [new]
SeaRunner
Member

Гмммм, ни одной реплики за сутки. Что, никто не занимался что-ли? Или кто занимался, сюда не ходят??? :-)
18 дек 02, 11:18    [92941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А я вот, извините, не допру - что такое встраиваемая СУБД?????
18 дек 02, 11:40    [92958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladSh
Member

InterBase как встроенная СУБД
http://www.citforum.ru/seminars/cbd2002/009.shtml
18 дек 02, 11:51    [92967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Там нет даже объяснения - почему она встроенная и что это такое.
Если то, что занимает мало места - ну, это не показатель. По мне и MS SQL занимает не много :)

Но все же нужно вопрос корректно задавать - про что хочешь получить информацию и какую именно
18 дек 02, 12:12    [92988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

Ага, нету, нету там определения что такое встраиваемая СУБД... Насколько я знаю, жесткого определения этого понятия вообще нет. Можно так сформулировать, например: встраиваемая СУБД - это то, что не поставляется в виде отдельного продукта (может быть поставка в виде набора библиотек); не требует отдельного процесса установки; не требует внешнего администрирования и длительной ручной заточки; обладает такими чертами СУБД как поддержка многопользовательского режима работы и обеспечения ссылочной и транзакционнной целостности.

Чтобы еще понятнее стало, сравним с MSSQL, вспомним, что для его установки надо:
1. IBM-PC compatible computer; (об этом обычно и не вспоминают даже)
2. OS Windows; (не забудем здесь про процесс инсталляции и лицензии на ОС)
3. MSSQL; (опять же не забудем здесь про процесс инсталляции и лицензии уже на MSSQL)
4. Администратор MSSQL

Меня интересует информация о продуктах с подобными характеристиками встраиваемых систем. Вернее, опыт испоьзования чего-то подобного. Просто информации в Интернете довольно много, но она весьма однобока - там в основном расхваливаются достоинства систем, и ни слова - о недостатках.

Пример - тот же IB. Если сходим сюда: http://www.ibase.ru/devinfo/dontdoit.htm, то увидим замечательную фразу в п.2. - "Не надо выбирать на клиента большие обьемы данных - человек все равно не в состоянии просмотреть 100 000 записей". Хоршая фраза, правильная, мне нравится. А что делать, если клиент - это другой процесс и запрос на получения 10^5-10^6 записей для него явление обычное? А что если таких процессов несколько?

А теперь представьте что получится, если был выбран IB, а подобного рода подводные камни были неизвестны. Где-то на этапе тестирования на рельных данных запросто может вылезти такой недостаток функциональности. Дальше развитие событий додумайте сами.
18 дек 02, 13:44    [93122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

DB2/400 ) - поставляется вместе с железом))
DB2/400 - встраиваемая? (хих)))
18 дек 02, 14:11    [93160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

2SeaRunner
Мне кажется, что сформулированный набор требований не вполне точно описывает встраиваемую СУБД. Предположим, фирма Х продает бухгалтерскую программу на основе SQL Server Desktop Engine (MSDE). Таким образом:
1. MSDE не поставляется конечному заказчику в виде отдельного продукта.
2. Не требует отдельной инсталляции. Его setup интегрирован в пакет msi данной бухгалтерской программы.
3. Не требует внешнего администрирования. У него и графических интерфейсов-то не предусмотрено. Процесс управления интегрирован в логику данной бухгалтерской программы при помощи DMO.
4. Поддерживает by design многопользовательский доступ и обеспечивает ссылочную и транзакционнную целостность.
Вопрос: можно ли считать его embedded СУБД?
18 дек 02, 14:31    [93202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

2 All
Я не претендую на полноту описания того, что же такое встраиваемая СУБД. Кто может это сделать лучше - сделайте, я только за.

А сформулированный набор требований описывает больше то, что мне нужно в данный момент. Поскольку сей набор перекликается с тем, что в принципе должно быть в развитой встраиваемой СУБД, то вполне возможно одна из таких СУБД может послужить основой для решения частной задачи. Поэтому и интересна любая относящаяся к делу информация.

Да, кстати, вот еще один пункт, который можно добавить:
5. Не требует отдельного лицензирования; лицензия на готовый продукт, использующий встроенную СУБД, включает в себя и лицензию на саму СУБД.

2 Дед Маздай
Ответ: не знаю. Смотря что хочется понимать под встроенными СУБД.

Кстати, в примере от явных процессов инсталляции и конфигурации ушли недалеко - только завернули их во что-то. Тем более что интегрирование процесса управления SQL-сервером в бизнес-логику бухгалтерского приложения не есть хорошо - может такая лапша получиться, что потом долго разбираться придется.

Пример, кстати, неявно ограничен использованием ОС Windows & PC. Если продается что-то более нетривиальное, нежели бухгалтерская программа, это может стать проблемой.
18 дек 02, 15:52    [93284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

MS SQL 2000 - можно тоже отдельно не поставлять - только с продуктом :)
Администрирование - тьфу тьфу, я год назад поставил систему заказчику под этой БД, больше сам сервер не трогал - стоит и работает

А если уж такая система, что обязательно будет требовать администраторских действий, то тут уж тем более встраиваемой БД не обойдесси
18 дек 02, 16:23    [93319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

2SeaRunner
Ну нет, конечно, никто не говорит о том, чтобы мешать бизнес-логику с поддержкой БД и выносить на какую-нибудь бухгалтерскую форму кнопку backup database, допустим. В большинстве ситуаций, как справедливо отмечает tygra, SQL Server тем и хорош, что допускает zero administration. Но если, паче чаяния, какие-то рутинные задачи поддержки все же требуются, их можно заскриптовать в виде отдельного модуля, срабатывающего по расписанию или по реакции на события системы, о работе которого бухгалтеры ничего знать не будут. Возвращаясь к вопросу о формализации встраиваемых систем, я тоже затрудняюсь дать четкое определение. Давайте попробуем прийти к общей точке зрения. Если говорить, скажем, о Windows XP Embedded, то там можно просто надергать из дистрибутива нужные компоненты, кастомизировать их, закатать образ на CD и запускаться вообще не имея жесткого диска. Являются такие возможности критерием встраиваемости? Или возьмем первую ОС реального времени от MS (если не считать RTX для Windows NT) - Windows CE. Подпадает ли она, на Ваш взгляд, под определение встраиваемых систем?
18 дек 02, 18:00    [93404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Дед Маздай  [new]
SeaRunner
Member

Так, стоп, не надо все в одну кучу валить. Давайте мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Сначала определимся - что куда встраивается???... Я так понимаю существует по крайней мере две интерпретации "встроенности":
1. Софт (какой-то) встроен в железо (какое-то).
2. Софт (какой-то) встроен в другой софт.
Меня интересовал второй случай - когда можно взять готовый кусок (СУБД типа Raima DM) и обернуть его чем-то ещё. Чем - уже не так принципиально, т.к. в любом случае создавать "с нуля" собственную СУБД долго, сложно, затратно и ненадежно.

В дискуссию в духе: является ли такая-то ОС встраиваемой или нет я вступать во-первых, не хочу, а во-вторых, предметом (информацией о Windows XP Embedded и Windows CE) не владею. Так что польза от умозрительных заключений будет весьма сомнительна. :-)

PS. Чтобы запускаться с CD надо иметь CD-ROM. Какой смысл менять HDD на CD-ROM?
18 дек 02, 18:33    [93437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

когда можно взять готовый кусок (СУБД типа Raima DM) и обернуть его чем-то ещё

Это как? Пример
18 дек 02, 18:50    [93452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dedmazdai
Guest
Как раз принципиально. Смотря что понимать под оберткой. Взять готовый движок бесплатно и редистрибутировать его в составе своего приложения - чем не устраивает MSDE? Добавить какие-то свои низкоуровневые вещи, которые из него сознательно порезаны - проще, как Вы говорите, создать с нуля собственную СУБД.
18 дек 02, 19:20    [93480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 dedmazdai  [new]
SeaRunner
Member

MSDE не устраивает тем, что это MS, из чего автоматически следует два слова - PC (Intel) и Windows. А хочется иметь кросс-платформенность хотя бы на множестве (Windows+основные разновидности Unix)+(те аппаратные платформы, на которых они работают).

Под оберткой на данный момент понимается некий слой, принимающий данные от клиентов, конвертирующий их в удобоваримые форматы для сохранения в БД и вызывающий соответствующие функции БД. Чем тоньше такая обертка будет, тем лучше, однако совсем от нее избавиться не получится - есть жесткое требование работы с нестандартным форматом.

Так в чем принципиальность-то, я что-то не понял???...
18 дек 02, 19:37    [93491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 dedmazdai  [new]
SeaRunner
Member

Да, кстати... Я тут покопался в теории того, каким требованиям должна отвечать развитая СУБД и в общем-то пришел к выводу, что собственную СУБД "с нуля" писать - это скорее всего не "проще". По соотношению время/цена разработки/итоговое качество такая СУБД скорее всего будет хуже существующих известных систем, хотя, возможно, будет надежной и обладать необходимой функциональностью. Если спонсор решит что надо - сделаем, только это будет либо долго, либо дорого.
18 дек 02, 19:43    [93495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Только просьба не бросаться камнями:
http://interbase-world.com/yaffil/yaffilemded.php
19 дек 02, 09:17    [93625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
agens
Guest
http://www.progress.com/releases/2001/082701.htm

Progress Retains Embedded Database Leadership For Fourth Year According To Gartner Report

Customers and Analysts Confirm that Low Cost of Ownership, Scalability, and "Lights-Out" Administration are Key Database Features for Leading E- Business Platform Vendor

Bedford, Mass. — August 27, 2001 — The Progress Company, a business unit of Progress Software Corporation (NASDAQ: PRGS) and a leading supplier of technology for building e-business solutions, announced today that a study conducted by Gartner Dataquest reports that Progress continues its leadership in the embedded database market for the fourth consecutive year.
------------------------
Page 1. Progress in Robust Embedded System Architectures http://www.ece.cmu.edu/roses
Prof. Philip Koopman & Prof. Priya Narasimhan ...

http://www.cs.cmu.edu/afs/cs.cmu.edu/project/ices-eris2/roses/public_html/slides/01_11_30_koopman.pdf
19 дек 02, 09:29    [93637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А для чего такой БД КРОССПЛАТФОРМЕННОСТЬ?

Какие клиентские приложения могут работать кроссплатформенно?

Я думаю, что это надуманная вещь - встраиваемые СУБД, в том виде, в котором их тут представляют. Если система простая и сильно тиражируемая и при этом еще и сам юзер должен ставить ее (чего я не представляю), то тут либо БД с движком, встроенным в само клиентское приложение (как компоненты доступа к данным), либо не знаю чего - может dbf :)

В любом другом случае все-равно придется ехать и ставить БД, а тут уж можно ставить что хочешь - по мне на данный момент для этого лучше всего подходит MS SQL 2000 (по возможностям и работоспособности)

А по поводу, что все это PC и MS - об этом был уже разговор в одном из топиков - если 95% работают на этом железе и софте, кому нужна возможность данного вашего приложения работать еще на 10 системах, я то все-равно работаю на одной.
19 дек 02, 11:56    [93805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 tygra  [new]
SeaRunner
Member

>А для чего такой БД КРОССПЛАТФОРМЕННОСТЬ?

Ответ: надо. Если хотите более формально, есть такое жесткое условие в требованиях. Если хотите более неформально - ваши 95% относятся к сегменту рынка, который занимает отнюдь не 100% всего существующего рынка => есть спрос и на другие продукты => возникают вопросы о создании таких приложений.

>Какие клиентские приложения могут работать кроссплатформенно?
Любые написанные с этой целью на Java. Если же следовать только вашей "логике", то и сам язык Java, например не нужен был вообще - все равно "все" работают на MS, что из-за 5% огород городить???...

От дальнейшей дискуссии в духе "ваши проблемы надуманы, давайте дружно перейдем на продукты MS" я с вашего позволения уклоняюсь.
19 дек 02, 12:22    [93844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SSY
Member

Погляди SQLite. Встраиваемее не придумаешь :)

http://www.hwaci.com/sw/sqlite/
19 дек 02, 14:28    [94071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Я не говорю об MS, я говорю о массовости применения приложения - чего о Java не скажешь.

А если массовости нет - то можно и установить не полениться :)

Я собираюсь использовать для таких вещей (на Delphi) либо флат-таблицы, либо компоненты, представляющие собой доступ к данным через SQL - но конечно не в сетевом режиме.
19 дек 02, 17:20    [94311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Так, так, так, так... А велик ли у многоуважаемого сэра СиРунера опыт общения с жабой? Не той, которая в виде сервлета работает на сервере вокруг которого пляшет десяток администраторов, а с клиентской жабой? Т.е. которая "написана однажды и работает везде"? В чудовищно жестокой реальности нашего мира жаба не имеет не только кроссплатформенной независимости, в этом мире даже виртуальные машины часто несовместимы. Гы. Ярунда это всё. Назад, к истокам, не надо верить рекламе. ФоксПро 2.5 под Дос (есть версии для Маков и Ско Юних) - можно сделать вполне приемлимый интерфейс с окошками и кнопками, приличная скорость работы с данными.
19 дек 02, 18:00    [94366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 1024  [new]
SeaRunner
Member

Спасибо за совет. Следующее предложение, наверное, будет писать прямо в машинных кодах для мэйнфреймов.
20 дек 02, 11:22    [94639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Нехороший ты человек. Угрюмый. Причём тут маш. коды? В них писать трудно. В фокспре - гораздо проще. Причём это даже не микрософт (до вер. 2.5). Краденные телефонные базы на сидюках покупал? Это ФоксПро 2.0. Запускается без инсталляции, записей больше миллиона. Все возложенные на программульку функции выполняет. Конечно, настоящие пацаны пишут на С++ под Оракл, но тут уж те выбирать.
20 дек 02, 12:50    [94722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить