Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 SYBASE или Oracle?  [new]
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Здраствуйте! вот у меня такой вопрос..
какой СУБД (SYBASE или Oracle) болле еффективный, быстрый, какой из них обладает болше плюсиков и какие они?

12 май 05, 00:44    [1531417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SYBASE или Oracle?  [new]
ASCRUS
Member

Ramin
Здраствуйте! вот у меня такой вопрос..
какой СУБД (SYBASE или Oracle) болле еффективный, быстрый, какой из них обладает болше плюсиков и какие они?

Забавно, но из "3 РСУБД Sybase", каждая в каком то круге задач однозначно будет быстрее, эффективнее, чем Oracle и обладать большим кол-вом плюсов. И о - чудо, в определенных своих кругах задач Oracle будет делать все эти 3 РСУБД вместе взятые, особенно если есть граммотный программист БД, вдумчивый администратор и выделенный канал ко всем клиентам, что позволяет в одном месте в одно время сопровождать всех и сразу :) Так что если Вам распределенные решения, где на каждом уровне (возможно удаленным географически) стоит свой РСУБД, отвечающий за свою задачу и без выделенных/постоянных каналов связи, то Вам к Sybase (пойдешь налево и репликациями обложен будешь). Если связь нормальная есть, то Вам к Oracle (пойдешь направо и утонешь в слишком обьемном функционале, требованиям к серьезным знаниям и цене специалистов). Если прямо останешься, то окажется, что камень с надписями и есть DB2. Ну а назад пойдешь, попадешь под каток с гордым названием Юкон, который набирает ход и говорят скоро будет сносить все на своем пути.

P.S. Это я к тому, что без уточнений Ваш вопрос не имеет никакого смысла :)
12 май 05, 02:15    [1531467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

И еще добавочка к замечанию ASCRUS. Обсуждение любых инженерных решений без учета их стоимости в виде денег есть занятие недальновидное.

все наши на www.corba.kubsu.ru
12 май 05, 10:08    [1531877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Sybase это Small & Midsize Business, Oracle это Enterprise и немного midsize. соответсвенно чем крупнее система тем больше плюсов у оракла. главный недостаток sybase в том что у нее 3 субд ориентированых на разные задачи и не внятная политика по их продвижению. у оракла недостаток один - цена.
12 май 05, 10:21    [1531919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
Sybase это Small & Midsize Business, Oracle это Enterprise и немного midsize. соответсвенно чем крупнее система тем больше плюсов у оракла. главный недостаток sybase в том что у нее 3 субд ориентированых на разные задачи и не внятная политика по их продвижению. у оракла недостаток один - цена.

Поправочка - ASA это Small & Midsize Business (хотя если забугорные Ораклисты уломают таки ееразработчиков ввести еще партиции таблиц, кластера и поддержку C#, то я прямо тогда не знаю, кто она). ASE и IQ - это чистой воды Enterprise, они даже так и называются. Не надо путаницу вводить и в без того запутанную маркетинговую работу Sybase :)
12 май 05, 10:46    [1532030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
я говорил о том где находится sybase а не где хотел бы ;) если это принципиально могу поискать отчет IDC о энтерпрайс рынке.
12 май 05, 10:58    [1532092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
я говорил о том где находится sybase а не где хотел бы ;) если это принципиально могу поискать отчет IDC о энтерпрайс рынке.

Да ну его этот отчет :) Я не являюсь акционером Sybase, главное iAnywhere постоянно развивается и делает прекрасные продукты, которые мне замечательно подходят под поставленные задачи. Что там на рынках Enterprise мне как то все равно, главное что я быстро, качественно и не напрягаясь делаю конкуретноспособные проекты (в т.ч. и Ораклу), за которые мне и моей команде платят реальные деньги, а все остальное дым :)
12 май 05, 11:36    [1532273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Спасибо всем кто ответил! я в болшинстве случаях в моих программах исползывал Interbase.. и в мом последным и можно сказать болшом проекте тоже исползывал Интербазе но щяс захотел попробывать SYBASE и посмотреть какой он! просто мне было интересно как ORACLE и SYBASE... хочу выбрать один мошный СУБД что б всегда работать сним и не жаловаться!
спасибо!
12 май 05, 12:43    [1532587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Какой Вы однако богатый :)
12 май 05, 13:12    [1532736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

V ASE 15 ( on sejchas dostupen v B versii) ochenj razvitie table partitions, a vo 2 relize budet shared disk cluster. U Sybase ochej zagadochtij marketing, Oracle von po svoj RAC na kazdom uglu trubil, potom ego GRIDom obozval, a Sybase vse molchit ...
12 май 05, 23:37    [1534853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
shared disk ??? а как они блокировки между нодами передают, они в файле лежат ? где можно подробней почитать ?
12 май 05, 23:58    [1534877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ppp

V ASE 15 ( on sejchas dostupen v B versii) ochenj razvitie table partitions, a vo 2 relize budet shared disk cluster. U Sybase ochej zagadochtij marketing, Oracle von po svoj RAC na kazdom uglu trubil, potom ego GRIDom obozval, a Sybase vse molchit ...

Оракл тоже имеет ochenj razvitie table partitions. Их там три типа. Плюс комбинированное. RAC - использовали в одном проекте - дейстаительно, не разочаровались. Кроме того, вроде то, что у Оракла реальный кластер - соответствует каким-то ожидаемым требованиям - вроде признано. Вроде даже конкурентами. И вроде не оспаривалось.

Но спорит Оракл в Основном с DB2 и MS SQL. Sybase - вроде и в TPC c 2001 не участвует и, наверное, непросто найти на сайтах производителей их сравнения. Хотя может и есть (надо чтобы было у обоих). А без этого трудно расчитывать на какое-то адекватное сравнение на форуме: будут либо второстепенные вещи сравниваться, либо надуманные(предположения).
Вот если бы были то, здесь бы это могли развить (было бы от чего плясать). Тоже конечно не без закидонов. Но всетаки.
13 май 05, 09:45    [1535246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Я 5 лет работал с DB2. Вот уже 3-год колупаюсь c ASE.
Блин мнение мое об Sybase ASE такое: Sybase не зря продала коды ASE MS, а сама прикупила Watcom. Наверное увидела абсолютную бесперспективность того что в ASE понаделано. И, типа - легче убить чем прокормить... - несколько лет в ASE практически ничего не добавлялось. Обходились косметическим ремонтом. Все основные СУБД ушли далеко вперед. а 15 версии ASE как небыло так и нет. Кормят только обещаниями. ИМХО - Sybase ASE - деньги на ветер...
13 май 05, 10:01    [1535316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

gardenman
несколько лет в ASE практически ничего не добавлялось. Обходились косметическим ремонтом. Все основные СУБД ушли далеко вперед. а 15 версии ASE как небыло так и нет. Кормят только обещаниями. ИМХО - Sybase ASE - деньги на ветер...

Если речь вести именно о SQL сервере, а не о jconnect-ах и прочей лабуде, приниципильно ничего нового не добавлялось за последние 3 года во все существующие официально выпущенные сервера кроме ASA.
13 май 05, 10:20    [1535395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Для DB2 на вскидку - MDC, бесконечный лог, такие фичи как DB2_SKIPINSERTED,DB2_SKIPDELETED (это на уровне ядра), начиная с 8.2. для написания ХП не нужен больше C/C++ компилер или Java на сервере.
А что добавилось в ASE? может так как в ASA появился CTE? или может триггеры на уровне строки или триггеры before? может там есть UDF, хотябы скалярные? Про табличные просто можно промолчать... И честно говоря архитектура работы с диском, это дибильное "перемешивание" сегментов... Остается только плеваться...
13 май 05, 10:43    [1535505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

to vadiminfo , da ja sobstvenno i ne sporju o tom chto estj v Oracle.

to Yo!! kak eto rabotaet poka navernoe ni gde osobo ne pochitaesh, a vot
obshii kartinki tut http://www.sybase.ru/Syb/corporate/events/materials_02-12-2004.html
13 май 05, 16:57    [1537829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

esli interesno,testi na HP 4 X itanium i Linux estj na sajte Sybase http://www.sybase.com/detail?id=1031301
13 май 05, 17:00    [1537848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

http://www.tpc.org/tpch/results/tpch_price_perf_results.asp?resulttype=noncluster
13 май 05, 17:41    [1538022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
xmmmm...
Уже голова потерялся!
13 май 05, 18:14    [1538153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
я для интереса прочитал твою последную статью!
и подумал может ответы на твои вопросы здес!

14 май 05, 00:18    [1538656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ramin Hashimzade
Member

Блог
Ramin
я для интереса прочитал твою последную статью!
и подумал может ответы на твои вопросы здес!

это для ASCRUS...
воопшето любой может почитать!
14 май 05, 00:20    [1538660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

to gardenman ,
esli bi ja eshe znal chto takoe " MDC, бесконечный лог, такие фичи как DB2_SKIPINSERTED,DB2_SKIPDELETED (это на уровне ядра)". Pojasnil bi.

Nu a to chto "начиная с 8.2. для написания ХП не нужен больше C/C++ компилер или Java на сервере" ludomu kto rabotal s Oracle/Sybase/MS SQL
pokazetsa ochenj strannim zajavleniem, tam takogo nikogda v objazatelnom porjadke ne nuzno bilo )
14 май 05, 00:51    [1538683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

ppp

pokazetsa ochenj strannim zajavleniem, tam takogo nikogda v objazatelnom porjadke ne nuzno bilo )

Прошу прощения, что совсем не в тему, но мне кажется, что не я один, встретив транслит, пропускаю сообщение. Глаза сломаешь!
Время дорого, читаешь быстро. А такой текст быстром чтении отпечатывается как бессмысленный набор символов.
Может стоит глянуть сюда:
Наклейки русских букв с доставкой по всему миру
или сюда либо вообще в google?
14 май 05, 01:50    [1538716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

Александр Гoлдун , vremeni malo, a von kakoj posting napisali )
Neuzeli vi dumaete, chto esli bi ja mog, to ne nakleil bi sebe russkie bukvi na klaviaturu ? Postarajusj pisatj bolee ponjatno.
14 май 05, 03:02    [1538739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

ppp
Александр Гoлдун , vremeni malo, a von kakoj posting napisali )
Neuzeli vi dumaete, chto esli bi ja mog, to ne nakleil bi sebe russkie bukvi na klaviaturu ? Postarajusj pisatj bolee ponjatno.

Вы когда набираете пост здесь, под "Приложить файл" есть даже ссылочка на русскую виртуальную клавиатуру. Просьба воспользоваться ею и не ломать глаза своим собеседникам.
14 май 05, 05:54    [1538770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить