Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Поддержка XML в EXCEL лишает СУБД всех их преимуществ  [new]
Naug
Member

Миллионы записей? Разве в экселе увеличили размер листа?

OpenOffice 4 life
27 май 05, 10:32    [1575221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Meta
Member

Вот всё не могу решить, плакать мне или смеяться :)
27 май 05, 11:26    [1575547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

VNS
Интересно, а как организовать одновременное использование excel файла ну скажем, для 10 человек? И если там пара миллионов записей?

Вопрос не совсем корректен. Скажите, зачем Вам это нужно? Потому как технический вопрос без цели подобен выяснению количества ангелов, помещающихся на острие иглы.

Дело в том, что Вы хотите методы построения информационных систем на основе СУБД тупо перенести на Excel. Это неправильно. Очень обидно, что сейчас в ВУЗах забивают студентам в головы подходы использующие СУБД как единственно верные, полностью игнорируя упешное и триумфальное развитие Excel based информационных систем.

Для перевода существующих систем, использующих РСУБД, на Excel нельзя просто перенести известные методы работы на новую платформу. Обязательно надо провести тщательный анализ предметной области и реинженеринг бизнес процессов. Только тогда внедрение Excel в масштабах предприятия принесёт ощутимую финансовую выгоду за счёт оптимизации и формализации процессов принятия решений, анализа и сбора информации.
27 май 05, 11:28    [1575560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Таким образом, одним из недостатков Excel, является почти полное, к сожалению, отсутствие грамотных специалистов по внедрению этой замечательной системы.

Да, очень много людей имеют пользоваться Excelем, но при этом они слабо ориентируются в методах построения сложных иерархических систем основанных на документообороте. Редко формируются отрицательные обратные связи, игнорируется такой важный аспект работы как document review. Практически не делается элементарный SADT анализ. Формы клепаются от фонаря. Номенклатура документов берётся с потолка. Так что грамотного Excel девелопера найти практически невозможно :( А жаль.
27 май 05, 11:40    [1575609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

www.fun4me.narod.ru
VNS
Интересно, а как организовать одновременное использование excel файла ну скажем, для 10 человек? И если там пара миллионов записей?

Вопрос не совсем корректен. Скажите, зачем Вам это нужно? Потому как технический вопрос без цели подобен выяснению количества ангелов, помещающихся на острие иглы.

Да уж куда конкретнее. Каждый день проходят например продажи чего нибудь. Пусть будет оптовая торговая фирма. В день 200 документов по 10 наименований. В среднем. Скажите как мне это засунуть в Excel. В год набежит 2000*300=600000 записей. Приведите сущности, структуру таблиц и как это засунуть в Excel c отрицательной обратной связью. Я не иронизирую мне правда интересно. Ну а количество операторов ввода пусть будет не 10 , хотя бы 4 человека.
27 май 05, 11:56    [1575677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

VNS. Проблема с количеством записей элементарно решается созданием таблиц с именами SALES2005-05. Если Этого не хватит, то SALES2005-05-01. Если же и это не поможет, то SALES2005-05-01-01.
Хотя апологеты так называемых скуль-серверов что-то и бормочат о "массовых" или "групповых" операциях. Смешно, право. На физическом уровне все равно эти операции сводятся к последовательному чтению данных с диска. И нет принципиальной разницы между так называемыми "страницами БД" и отдельными файлами Excel. Нужно только правильно их именовать. И тут я вижу огромное преимущество Excel. Страницы в нем имеют динамический размер, что обеспечивает бОльшую гибкость.
27 май 05, 20:14    [1578001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Замечу, в Excel легко организовать поиск или фильтр (кстати, прведите ка мне пример SQL выражения которое бы искало данные по всем(!) столбцам таблица одно временой.)Возможны соверженно уникальные вещи, например траспонирование таблицы. А построение сводных таблиц? Никаких там непонятных SELECT'ов и, также,GROUP'ов BY. Возможно подключение к источникам внешних данных. Я уж не говорю, что в нем не встают всякие мелкие проблемы, типа нумеарции строк(во всякого рода документах такая возможность бывает жизнеене необходима). И , опять же,, Excel является программируемой системой. То есть всеми его возможностями можно леко п просто воспользоваться в программе. Я порой не понимаю мелкомягких ребят. Всего то и нужно, что снять эти дурацкие ограничения на количество строк и столбцов, и объявитья Excel стандарным универсальным форматом хранения данных - а это у них получится ( во всяком случае, последнее).
27 май 05, 23:45    [1578273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Cat2

На физическом уровне все равно эти операции сводятся к последовательному чтению данных с диска.

И еще все проги работают с процессорами и оперативной памятью. Потому между ними никакой разницы нет. А настоящие проггеры пишут тока на ассемблере. А все технологии придумали буржуа, что дурачить рабочий класс.
28 май 05, 00:04    [1578294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Meta

>Вот всё не могу решить, плакать мне или смеяться :)

Смеяться конечно. В этом случае хоть для здоровья будет польза.
28 май 05, 00:12    [1578302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Смех-смехом, но я действительно видел РАБОТАЮЩУЮ прогу пр расчету заработной платы на Lotus 1-2-3. В те времена Fox, который тогда
еще не заслужил названи PRO, был революционным прорывом.
28 май 05, 00:39    [1578328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
White Owl
Member

Ну Lotus 1-2-3 я не застал, но вот на SuperCalc 4 расчет нагрузки для преподавателей я сам делал. И ведь действительно, все просто и легко. Восемь факультетов, фиг знает сколько преподавателей. По два файла с данными для каждого факультета (дневное и заочные отделения). Плюс отдельный файл с макросами который все расчеты и выборки делает. Все просто и легко, какие там к чертям БД, СУБД или РСУБД (фу, язык сломаешь на этих аббревиатурах).
И никаких тебе мышей, никаких оболочек, никаких картиночек - НИЧТО НЕ ОТВЛЕКАЕТ ОТ РАБОТЫ!
Эх, где моя молодость? 640 килобайт памяти хватало на весь документооборот... Нет, что-то в мире не так. Надо возвращаться к истокам.
28 май 05, 01:01    [1578341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Cat2
Смех-смехом, но я действительно видел РАБОТАЮЩУЮ прогу пр расчету заработной платы на Lotus 1-2-3. В те времена Fox, который тогда
еще не заслужил названи PRO, был революционным прорывом.

В соседней конторе неколько лет (где-то с 93 по 98) зарплату считали на quattro-pro.
28 май 05, 12:09    [1578530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Носов
Member

IMHO любой инструмент имеет область применения. Можно и ногти стричь гильотиной, и молоток вместо гаечного ключа... Но у хорошего мастера для каждой работы есть свой инструмент. Так и у ёкселя есть своя ниша- офис, отчеты, легонькие вычисления. Я тоже использую его для данных целей, и отчеты и справки вывожу именно в ёксель посредством OLE.
Но хранить данные в ёкселе... "Дедушка оглох и ослеп, но он еще не охренел!" (С)
28 май 05, 13:32    [1578625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Носов
Member

что-то я сразу и не понял, что это шутка юмора... и начал чего-то всерьез... прошу прощения, больше не буду, честное слово!
28 май 05, 13:57    [1578655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

ЛП

Да ладно вам. Что ваши так называемые СУБД (и уж тем более РСУБД) могут противопоставить таким общепризнаным достоинствам экселя, как:

1 - Скорость и простота разработки схемы хранения данных
2 - простота администрирования. например для бэкапа достаточно скопировать файлик в архив
3 - Поддержка ODBC для внешних репортингов
4 - возможность распределённого хранения данных
5 - МОЩНЫЕ средства ОЛАП анализа
6 - встроенный язык программирования
7 - Дешевизна специалистов/программистов
8 - Хранение данных производиться в разряженной таблице
9 - есть объектный доступ

ЛП забыл добавить, что 200 клиентских компов обработают ексел-файл быстрее, чем один сервер, непохоже на него, наверно пива мало выпил
28 май 05, 15:37    [1578800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

Юрий Носов
IMHO любой инструмент имеет область применения. Можно и ногти стричь гильотиной, и молоток вместо гаечного ключа... Но у хорошего мастера для каждой работы есть свой инструмент. Так и у ёкселя есть своя ниша- офис, отчеты, легонькие вычисления. Я тоже использую его для данных целей, и отчеты и справки вывожу именно в ёксель посредством OLE.
Но хранить данные в ёкселе... "Дедушка оглох и ослеп, но он еще не охренел!" (С)

Согласен. Excel идеальное стредство для отчетов. Через OLE. Так и делаем. Особенно если все бланки валяются в интернете.

2 Cat & fun4me так а про совместную работу четрых операторов вы все таки умолчали?
30 май 05, 06:56    [1580069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

А я чего-то говорил про 4 опреатора?
31 май 05, 21:21    [1586133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

Значит не может?
Так и знал... Похоже только одно преимущество и остается у СУБД много пользователей. Одновременно.
1 июн 05, 06:08    [1586414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Юрий Носов
Так и у ёкселя есть своя ниша- офис, отчеты, легонькие вычисления.

Вы недооцениваете эксель. Это основной инструмент работы для большинства аналитиков-предметников. И я бы не назвал его вычисления легонькими.
1 июн 05, 13:27    [1587820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

VNS. Я этого не говорил. Я спрашивал, где я писал про "четырех пользователей"?

softwarer. Почему "недооцениваете"? Очень мощный инструмент. Я во многих прогах делаю импорт в Excel плоских таблиц (не считая, что ВСЕ отчеты у меня только в Excel и Word). Аналитики сами там ковыряются. Если оказывается, что некий расчет не является разовым, то дополняю им базу.
4 июн 05, 14:18    [1597069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

Cat2
VNS. Я этого не говорил. Я спрашивал, где я писал про "четырех пользователей"?

Вы и не говорили. Это я спрашиваю. Значит вам нечего сказать.
Преимущество СУБД по сравнению с Excel.

1. Много пользователей.

Кто еще предложит преимущество?
6 июн 05, 06:40    [1598281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX--ALEX
Member

Мимо пробегал...
.......... И , опять же,, Excel является программируемой системой. То есть всеми его возможностями можно леко п просто воспользоваться в программе. Я порой не понимаю мелкомягких ребят. Всего то и нужно, что снять эти дурацкие ограничения на количество строк и столбцов, и объявитья Excel стандарным универсальным форматом хранения данных - а это у них получится ( во всяком случае, последнее).

Пришлось это сделать за MicroSoft ...
- связать excel-клиента c базой данных на сервере
теперь нет ограничений на колич строк
изменения в базе тут-же отражаются на excel-экранах клиентов
и наоборот
- дополнить стандартный набор excel-формул командами и запросами
к базе данных причем запросы размещаются по ячейкам
как родные формулы excel
так что вся бизнес-логика -- на листах excel в понятном виде
и не надо никаких программ

это не прожект а реально работающая более 3-х лет
система на среднем предприятии (2500 чел)
и успешно продаваемый тиражируемый пакет для средних фирм
(функционально примерно соответствует 1с-предприятие)

итог:
все_возможности-excel +++ единая_база_данных_на_сервере

кто больше ? ...
6 июн 05, 10:08    [1598581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

MX--ALEX

и наоборот
как родные формулы excel

На паре форумах по базам как то сказал что достаточно использовать
Excel в качестве клиента и отчета, в качестве базы например MS SQL, меня тут же растерзали. На самом деле ребята из Мелкософта давным давно дали все средства для разработки. Excel+MS SQL+Excel, связь через ODBC, Ole DB provider, использование VBA. Все есть начиная с 97-2000 года.
Но народу больше по душе извращения типа Delphi+BDE+Access( Куча прочих баз )
6 июн 05, 10:42    [1598694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX--ALEX
Member

VNS
MX--ALEX

и наоборот
как родные формулы excel

На паре форумах по базам как то сказал что достаточно использовать
Excel в качестве клиента и отчета, в качестве базы например MS SQL, меня тут же растерзали. На самом деле ребята из Мелкософта давным давно дали все средства для разработки. Excel+MS SQL+Excel, связь через ODBC, Ole DB provider, использование VBA. Все есть начиная с 97-2000 года.
Но народу больше по душе извращения типа Delphi+BDE+Access( Куча прочих баз )

кстати примерно та же схема excel+database возможна и для не-microsoft пользователей ...

Base
The new way to access databases

New to Version 2, BASE enables you to manipulate database data seamlessly within OpenOffice.org. Create and modify tables, forms, queries, and reports, either using your own database or BASE’s own built-in HSQL database engine. BASE offers a choice of using Wizards, Design Views, or SQL Views for beginners, intermediate, and advanced users.

Maintaining your data
With BASE, you can:

Create new tables for your data - and also change them as your needs change
Maintain indexes on the tables to make data access faster
View a table in an editing grid and add, change, and delete records
Use the Report Wizard to produce impressive reports from your data
Use the Form Wizard to create 'instant' database applications
Using your data
Using BASE, you can not only browse your data, but also:

Perform simple (single column) or complex (multi-column) sorts
View subsets of your data with simple (one-click) or complex (logical query) filters
Create powerful queries to show your data in new ways, including summaries and multi-table views
Produce reports in a wide variety of formats using the Report AutoPilot
Technical footnotes
6 июн 05, 11:26    [1598867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VNS
Member

Надо посмотреть вроде интересная штука.

В соседней ветке Кстати на полном серьезе расматривают изврат delphi + Access or DBF
6 июн 05, 11:35    [1598918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить