Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Условия в трудовом договоре  [new]
ИТ-работник
Guest
Дали трудовой договор для ознакомления. Есть несколько пунктов, к-рые меня смущают.

1. ... соблюдение должностных обязанностей, правил внутреннего распорядка, техники безопасности и т.д.

2. ... работник обязуется не заключать аналогичные договора с другими организациями (работа по совместительству)...

Вопросы:

1. Как я понимаю данные документы должны быть предоставлены работнику в письменном виде под расписку.
На данный момент я не видел ни своих должностных обязанностей, ни правил внутреннего распорядка и т.д.
Т.е. как таковых документов нет.

2. Насколько мне известено данное условие является прямым нарушением ТК РФ,
т.к. кому какое дело чем я занимаюсь во вне рабочее время от основной работы.

Проконсультируйте меня пожалуйста как мне следует вести себя с работодателем, мои действия? :)

Заранее благодарю.
24 май 05, 09:51    [1566310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Условия в трудовом договоре  [new]
Из опыта...
Guest
На госслужбе, например - нельзя совмещать.
И это - не нарушение ТК.
24 май 05, 09:53    [1566319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
Из опыта...
На госслужбе, например - нельзя совмещать.
И это - не нарушение ТК.

Это понятно, есть закон о гос. службе.

Просто мне кадровик говорил, что такое по закону на сегоднящний день не допускается.
24 май 05, 09:58    [1566339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
Вот что касается работы по совместительству:
http://www.hro.org/docs/rlex/tk/index_8.php

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
24 май 05, 10:09    [1566381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

Трудовой Кодекс Российской Федерации ( Часть 18 )
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами
24 май 05, 10:10    [1566382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
2 Lary Ellison

Не могли бы вы привести ссылку на данную статью, если она конечно есть.
24 май 05, 10:14    [1566396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
Повторюсь, как следует себя вести с работодателем в обсуждении вопросов по трудовому договору. :)
24 май 05, 10:16    [1566403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YBW
Guest
ИТ-работник
Повторюсь, как следует себя вести с работодателем в обсуждении вопросов по трудовому договору. :)

если требование работодателя противоречит требованиям ТК нет смысла оспаривать его при устройстве на работу - вы прекрасно сможете оспорить это требование при увольнении - в суде, если невыполнение подобного требование работодатель сочтет подходящим поводом применить к вам любые санкции...

по первому пункту - это стандартное требование - просите ознакомиться с должностнолй инструкцией, в любом случае ознакомление с любыми инструкциями должно оформляться в письменном виде - подписью сотрудника.

если должностную инструкцию вам покажут после того, как вы устроитесь - максимум, что вы сможете сделать - уволиться по собственному желанию...

никакая инструкция работодателя не может противоречить ТК - так что риск наколоться минимален... однако, если в правилах внутреннего распорядка написано, что опоздание к началу рабочего дня недопускается, и вас этот пункт решительно расстраивает - ищите другого работодателя
24 май 05, 10:27    [1566462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
timda
Member

ИТ-работник
Повторюсь, как следует себя вести с работодателем в
обсуждении вопросов по трудовому договору. :)

на самом деле хороший вопрос ;-)
мне из-за того, что я начал ссылаться на ТК и законы пришлось уволиться из компании ;-) из самой крупной ИТ компании в России ;-)

попробуйте подойти философски, а еще лучше практично к этой проблеме.
Справедливость в этом мире у каждого своя - если вы готовы "понтовацца" и высказать работодателю "извините, но вы не правы, я живу в стране и должен жить по ее законам, а вы их не выполняете" и готовы уволицца с этой организации если они не выполнят по закону чего - то я буду рад, что есть здравые люди ;-)
Не буду вас считать и трусом, если у вас есть обстоятельства - семья или еще какие то обременения. У меня таковых нет - я могу себе позволить такое.

Справедливости добивацца вещь сложная, но подумайте с другой стороны сами - есть компания, у нее есть свои амбиции и приходит тута какой то дядя и просит перевернуть в компании прием на работу вверх дном ;-) Да им будет побока - легче найти другого специалиста. Поэтому если вы точно хотите остаться в этой компании и хотите все же как можно лучше устроится - будьте лояльнее и кое-где придецца "полизать зад" ;-)

Вывод: если бы в компанию А из 10 новых человек которых устраивают на работу 5 и более человек говорили бы про ТК и законы - мы могли бы влиять на ситуацию.
А теперь подумайте почему в нашей стране не действуют законы ? - наше правительство виновато ? А МОЖЕТ МЫ САМИ ?
24 май 05, 10:56    [1566613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg Afanasiev
Member

timda

Не буду вас считать и трусом, если у вас есть обстоятельства - семья или еще какие то обременения. У меня таковых нет - я могу себе позволить такое.

Ты сам ответил на свой вопрос.
Вот я, например, пока могу позволить себе сменить работу,
когда мне садятся на голову.
А был бы женат - вряд ли...
24 май 05, 11:14    [1566694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

1. Ничего страшного не вижу. С этими документами должны ознакомить в самый первый день работы. Могут не дать вынести за пределы фирмы, но проблем с ознакомлением на их территории быть не должно.
2. Тут понятно желание работодателя, чтобы их сотрудники работали только на них. НО!!! Если по условиям данного контракта Вы не можете заключать трудовые договора пусть дажи и по совместительству со сторонними организациями, то этот договор Вам не запрещает заключать Гражданско-правовые договора.
Т.е. если Вы устроились программером, то данный договор не запрещает Вам написать складскую прогу или сваять сайт для какой-либо сторонней организации :).
Еще один момент. Требования по п.2 исходят скорее всего не от HR, а от руководства фирмы. И на Ваше проявление несогласия Вас могут либо просто не взять на работу, либо сказать что это требование руководства и предложить пообщатсья с ним.
24 май 05, 11:52    [1566866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
Александр Спелицин

1. Ничего страшного не вижу. С этими документами должны ознакомить в самый первый день работы. Могут не дать вынести за пределы фирмы, но проблем с ознакомлением на их территории быть не должно.

Данных документов вообще похоже нету (на сколько мне известно).

Александр Спелицин

2. Тут понятно желание работодателя, чтобы их сотрудники работали только на них. НО!!! Если по условиям данного контракта Вы не можете заключать трудовые договора пусть дажи и по совместительству со сторонними организациями, то этот договор Вам не запрещает заключать Гражданско-правовые договора.
Т.е. если Вы устроились программером, то данный договор не запрещает Вам написать складскую прогу или сваять сайт для какой-либо сторонней организации :).

Хотелось бы поподробнее прокомментировать. Что значит "не запрещает заключать Гражданско-правовые договора"?
24 май 05, 11:57    [1566882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

ИТ-работник
2 Lary Ellison

Вот. А поискать яндексом ТК религия не позволяет? Тем более, что весь его читать не надо, номер статьи уже Вам известен.
24 май 05, 12:45    [1567217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
Lary Ellison
ИТ-работник
2 Lary Ellison

Вот. А поискать яндексом ТК религия не позволяет? Тем более, что весь его читать не надо, номер статьи уже Вам известен.

За замечание, спасибо. Но хотелось бы "из первых рук" :)
24 май 05, 12:53    [1567265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
ИТ-работник
Вот что касается работы по совместительству:
http://www.hro.org/docs/rlex/tk/index_8.php

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

2 Lary Ellison
А ту ссылку, которую вы привели это не одно и тоже (http://www.hro.org/docs/rlex/tk/index_8.php)? :)
24 май 05, 12:55    [1567277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

ИТ-работник
Хотелось бы поподробнее прокомментировать. Что значит "не запрещает заключать Гражданско-правовые договора"?

Вы с фирмой заключаете Трудовой договор. Согласно п.2 Вы не можете заключать аналогичные (ТРУДОВЫЕ!!!) договора с другими организациями.
А про гражданско-правовые тут ни слова.

А у нас разрешено все, что не запрещено!

А чем трудовой договор отличается от гражданско-правового (на выполнение работ или оказания услук)? Ну например тем, что 1-й заключают работник и работодатель, а 2-й - заказчик и исполнитель .
24 май 05, 18:16    [1568744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

ИТ-работник
Дали трудовой договор для ознакомления. Есть несколько пунктов, к-рые меня смущают.

2. ... работник обязуется не заключать аналогичные договора с другими организациями (работа по совместительству)...
Попросите объяснить что есть "аналогичные". Может это просто попытка работодателя защитить себя от того, чтобы Вы одновременно не работали на конкурентов, используя полученные у него знания-информацию.
ИТ-работник
А ту ссылку, которую вы привели это не одно и тоже (http://www.hro.org/docs/rlex/tk/index_8.php)? :)
Тот же сайт
25 май 05, 11:08    [1569979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить