Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 72   вперед  Ctrl
 Re: Access и FoxPro. Сравнение мощей  [new]
aZm
Member

1024

8(

а мне ведь и в реале с такими приходится общаться. Бедный я бедный...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

и как тебя коллеги терпят...
3 фев 06, 14:02    [2318392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_am222
Guest
ASCRUS
Интересно, а для чего инсталяторы существуют, которые позволяют все собрать на CD и организовать для пользователя простой процесс установки и запуска приложения ? Странные какие то критерии выбора СУБД в зависимости от того, нужен ли IT-шник для его инсталяции.

ASCRUS вы же нормальный человек!!
Вы хотите сказать, если я напишу базу на Интербэйсе + клиент на чем-то.. то она сама с клика мыши развернется у клиента.. и все сервисы запустятся и так далее???
Что то мне не верится.. а надо, чтобы ТУПОЙ юзер сам смог.. отак от
3 фев 06, 14:12    [2318448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
S.G.
I_Am222
но вот был уменя заказ на маахонькую учетнуюсистемку.. ну действительно смешная и не сложная... но условием было
"я хочу, чтобы все можно было записать на СД - понести на другую тачку и там просто запустить"
автор
Вполне нормальная ситуация когда пользователь хочет искать "горошек зелёный оптом" в базе данных с диска не устанавливая на свой комп всякую ерунду.
Если учетная система будет действительно что- то учитывать, то наверное в нее надо будет записывать какие-то данные? А как это сделать на CD, не очень понятно. Наверное, все-таки записав на комп немного ерунды. Или заказчик столкнется с ситуацией, когда он перенесет системку на "другую тачку", попробует что-то ввести, и останется недоволен. Для избежания такого, наверное имеет смысл "мило побеседовать на отвлеченные темы" с заказчиком.

не придумывайте за меня то - чего я не говорил.
1 на моем компе есть БД и клиент для занесения данных
2 я хочу записать БД на СД и поставить ее как есть на другой машине
3 я копирую все нужные файлы на СД
4 копирую с СД на нужную машину - запускаю и имею рабочую систему
вот о чем я...

Alex Ustas

и кроме этого существует десятки других известных и широко используемых решений. Почему, наверное потому, что delphi, c# это не узкоспециализированные языки, это как благотворная среда

NET Framework для C# уже отменили?
Или его простой юзер сам поставит сходу?
У меня с первого раза, не прочитав доков не поставился вот так.. а доки они не как Сказки Пушкина написаны их надо читать не будучи географом по образованию а?
3 фев 06, 14:18    [2318482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

I_am222
ASCRUS
Интересно, а для чего инсталяторы существуют, которые позволяют все собрать на CD и организовать для пользователя простой процесс установки и запуска приложения ? Странные какие то критерии выбора СУБД в зависимости от того, нужен ли IT-шник для его инсталяции.

Вы хотите сказать, если я напишу базу на Интербэйсе + клиент на чем-то.. то она сама с клика мыши развернется у клиента.. и все сервисы запустятся и так далее???

А какие сложности то? Во всяком случае для MSDE мы такое делали
3 фев 06, 14:24    [2318518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
H5N1
автор
пока два/ноль в пользу вфп. Начинайте про отсутствие в языке типизации

1. отсутсвие типизации это очей 10 минус.

поясните несведущему о чем вы? о том, что переменные не надо объявлять заранее, а только по мере надобности???
если так - то не вижу проблем.. или, что переменная А сегодня чар, а через 200 строк кода можно ее объявить заново и сделать нумерик?
3 фев 06, 14:25    [2318524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_am222
Guest
SergSuper
[quot I_am222]А какие сложности то? Во всяком случае для MSDE мы такое делали

не работал с МСДЕ увы.. потому и спросил.. если там можно - то класс.. но МСДЕ же вроде бы ограничен или уже нет?
но я говорил о Ибэйсе... ну да ладно.. в описанном мной случае ВФП лучше...
3 фев 06, 14:29    [2318544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
1024

типизация отсутствует в таких распространённых языках как Perl или VB.

перл скриптовой язык не предназначен для написания бизнес логики, также как и пхп, vb МС выкинул на свалку (как и vfp по сути) теперь продвигается нормальный язык vb.net чем то напоминающий vb. к стате наверника выкинули именно из-за типизации.
да и я в упор не понимаю почему ущербность vfp должна оправдыватся тем что есть еще какие-то языки которые являются лучшими в своей нише ? нетипизированый перл лучший скрптовой для админа, пхп лучшее средство нагенерить хтмл, vb не знаю наверно лучший скриптовик для мс офиса. фокс лучший разве что в плане багов.
3 фев 06, 14:47    [2318660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

перл скриптовой язык не предназначен для написания бизнес логики, также как
и пхп, vb МС выкинул на свалку (как и vfp по сути) теперь продвигается
нормальный язык vb.net чем то напоминающий vb. к стате наверника выкинули
именно из-за типизации.
-----------
может быть, может быть. Но мне кажется что эти слова из-за того что не
знаешь ни того ни другого ни третьего (а я знаю). Ну и само собой
рассуждения из уст рядового посетителя скл.ру о том почему же гигантская
корпорация приняла то или инное решения просто не интересны

3 фев 06, 15:04    [2318765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

ok, возможно основная мысль за ворохом слов так и не дошла. Повторю еще раз:
Delphi самодостаточный язык, это значит, что он сам позволяет разработать все что только нужно, что подталкивает сторонних разработчиков создавать множество альтернативных решений. Это плохо? По моему, само развитие человека подсказывает что это хорошо, выживают только сами лучшие решения.

1024

8)

БДЕ не канает, нужно устанавливать, если у пользователя уже стоит какая-то
поделка требующая БДЕ другой версии то работать не будет.

- Для MyBase (на основе XML) есть встроеный механизм, т.е. пыкнул компонент
на форму и юзай, вы это для VFP и VBA имели ввиду? т.е. юзание xml файла как
обыкновенную таблицу со всеми соответсвующими атрибутами?
---------------------
вфп может работать с хмл и без MyBase, напрямую (открывать как таблицу)

Ok, верю - работает, только для Delphi MyBase это всего лишь еще одна технология написаная на нем же и встроеная.

Акцентирую внимаение на том, что я написал вверху. Если я смогу написать что-то лучше, чем встроеная технология (а язык это позволяет) я смогу использовать лучшее решения, а не то что обеспечил поставщик среды.
Пример, есть всем известный TreeView. Вы наверные считали это самым быстрым, и ваще самым самым решением, лучше нет. Вы ошибаетесь, для дельфы написано дясятки а то и сотни подобных решений и кто му же бесплатных, с поддержкой колонок, привязке к базе, редактирванием в дереве (выпадающие списки, выбор даты и так далее) и при этом намного быстрее, VirtualTreeView кажется в сотни раз быстрее, при этом расходует меньше памяти.

Вот вам наглядный пример возможности выбора.

1024

- Firebird - можно, но без ADO провайдера не обойтись, найдете бесплатный,
или при наличии имеющихся в VFP средств будуете покупать таки? ;)
--------------------
одбц - IBPhoenix или другой опенсорсный.

все пральна, вы будете использовать только то, что поставляет либо поставщик, либо валожат добрые люди.

Возьмем пример с тем же Oracle, его ADO првайдер кривой (тот что разработал сам поставщик базы!!!), лучше уж использовать MS ADO provider for Oracle.

но, есть армия сторонних разработчиков, из известных решений: DOA, ODAC. Что это мне дает? заточенность под конкретное решение, ADO не предоставляет решения, кторые есть в DOA, ODAC. Работать то вы сможет и с ADO, но очевидные и простые рещения с точки зрения вышеназваных решений будете делать, эээ, ну сами понимаете. ;)
Конкуренция, знаете ли, делает свое дело. Иногда это рушечки, а иногда и вполне серьезные рещения, где ADO вообще не рассматривается как альтернаивное решение.

1024

Пример, для доступа к Oracle из delphi можно пользовать:
- ODBC драйвер
- ADO провайдер
- прямые вызовы OCI (no ODBC, no ADO)
- компоненты прямого доступа DOA работающие через NET8 (no ODBC, no ADO)
- компоненты прямого доступа ODAC не требующие установки вообще чего либо на
клиенте (no ODBC, no ADO)
---------------------
ну и хорошо. А вфп только ADO или ODBC от производителя сервера которые
есть, бесплатны и прекрасно работают

пока два/ноль в пользу вфп. Начинайте про отсутствие в языке типизации

давайте будем последовательны, и если расчеты не ваш канек, то доверим кому-нибудь другому. Пока мы опревергли тезиц о большем количестве рещений для Fox, и доказали обратное. Fox ограниечен в количестве решений и неявляется самодостаточным языком - т.е. не позволяет своими силами для себя же разрабатывать решения, только использовать сторонне, если кем-то будет это вообще предусмотрено.
3 фев 06, 15:07    [2318782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

I_am222
ASCRUS

ну, если для delphi вы подтасовываете карты подкладывая нам ТУПОГО юзера, то наверное и не сможет :) а нормального - сможет, и инсталяция уже не вдиковинку, это скорее наоборот - О УЖАС!!! а если это условиt такое, скажу однозначно, так чтоб это не было предметом вашей манипуляции - можно, легко. firebird ваще может работать как embebbed engine.
3 фев 06, 15:15    [2318830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

ОК

на дельфи можно написать активх который можно вставлять потом в другие приложения, на вфп можно только ком-объект без польз.интерфейса. Всё остальное разумеется можно.

конечно, вфп предназначен работы с базами данных а не создания контролов, ну да ладно, 2:1

большем количестве рещений для Fox, и доказали обратное. Fox ограниечен в количестве решений и неявляется самодостаточным языком
------------------------
Вфп прекрасно справляется с тем для чего предназначен, решений полно, смотреть в сети. Можно начать с http://universalthread.com/ (кстати, об ограниченности - тот сайт работает на движке http://www.west-wind.com/ написаном на вфп, сможешь так на дельфи?)

незачёт, остаётся 2:1
3 фев 06, 15:20    [2318861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

I_am222
ASCRUS

Так а в чем сложности то ? ASA и FB к примеру достаточно похожи по принципам работы - единственное, что ASA всех юзеров и настройки хранит прямо в самой БД, поэтому никаких системных БД вообще не нужно. Даем юзеру диск с автозапуском, запускается инсталяция, выбирает, что инсталит - серверную часть или клиентскую, Серверная часть запрашивает код подписчика, кидает файлы сервера ASA, далее через сист. утилиту, входящую в комплект ASA, запускается создание новой БД, поднимает ее как локальную однопользовательскую и выполняет скрипт создания схемы БД, учитывая код подписчика при развороте репликации и другие инициализационные параметры этой БД по отношению к клиенту, потом сервер останавливается, далее через утилиту сервер с запуском БД прописывается как автоматически запускаемый сервис ОС, который тут же стартует, так же этой утилитой прописывается сервисом сервер репликаций, который тут же запускается и в штатном режиме начинает сеансовую работу с консолидированной БД через выбранный в инсталяции пользователем способ обмена (FTP/MAPI/SMTP/VIM/FILE). Увсе - даже перезагрузка сервера не потребовалась. Остается синсталить клиентские приложения, где в комплект инсталяции сразу 8-мю файликами лежат ODBC и OLEDB дрова и нужно вписать 4 строчки в реестр для их регистрации. Так что тут даже самые необразованные юзеры прекрасно справляются с инсталяцией, сложностей ни разу не возникло.
3 фев 06, 15:25    [2318890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

А, да, забыл. Нет смысла из флейма в флейм повторять что вы используете в дельфи, скажем, грид от Infragistic. Платите сколька он стоит и используете его так же в вфп. Т.е. если есть какие-то решения (лучшие, самые лучшие) то их как правило можно использовать и в Дельфи и в ЦПП и в ВФП и в ВБ.

Если непонятно просьба перечитать
3 фев 06, 15:25    [2318895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Даем юзеру диск с автозапуском, запускается инсталяция, выбирает, что инсталит - серверную часть или клиентскую, Серверная часть запрашивает код подписчика, кидает файлы сервера ASA, далее через сист. утилиту, входящую в комплект ASA, запускается создание новой БД, поднимает ее как локальную однопользовательскую и выполняет скрипт создания схемы
---------------------

вы не поняли постановку задачи. Юзер должен вставить диск, запустить с него оболочку к БД, посмотреть что нужно и вытащить диск. Без установки. Как например аксесовая база и приложение в одном файле (при условии что у юзера стоит аксес)

Отрадно что в АСА есть такие средства но это не то.
3 фев 06, 15:29    [2318919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_am222
Guest
ASCRUS
I_am222
ASCRUS

Так а в чем сложности то ? ASA и FB к примеру достаточно похожи по принципам работы - единственное, что ASA всех юзеров и настройки хранит прямо в самой БД, поэтому никаких системных БД вообще не нужно. Даем юзеру диск с автозапуском, запускается инсталяция, выбирает, что инсталит - серверную часть или клиентскую, Серверная часть запрашивает код подписчика, кидает файлы сервера ASA, далее через сист. утилиту, входящую в комплект ASA, запускается создание новой БД, поднимает ее как локальную однопользовательскую и выполняет скрипт создания схемы БД, учитывая код подписчика при развороте репликации и другие инициализационные параметры этой БД по отношению к клиенту, потом сервер останавливается, далее через утилиту сервер с запуском БД прописывается как автоматически запускаемый сервис ОС, который тут же стартует, так же этой утилитой прописывается сервисом сервер репликаций, который тут же запускается и в штатном режиме начинает сеансовую работу с консолидированной БД через выбранный в инсталяции пользователем способ обмена (FTP/MAPI/SMTP/VIM/FILE). Увсе - даже перезагрузка сервера не потребовалась. Остается синсталить клиентские приложения, где в комплект инсталяции сразу 8-мю файликами лежат ODBC и OLEDB дрова и нужно вписать 4 строчки в реестр для их регистрации. Так что тут даже самые необразованные юзеры прекрасно справляются с инсталяцией, сложностей ни разу не возникло.

в моем случае движений на 80% меньше.. что конечно не делает КС технологию хуже (только дороже)
в моем случае
1 вставили СД
2 скопировали его содержимое
3 запустили программу.
в принципе практически любой может это сделать... а то, о чем Вы написали думаю далеко не каждый.....

но собственно тема топика не АСА против фокса
просто при работе серверной БД с любым клиентом ИМХО надо настраивать дополнительные службы доступа и так далее, что в принципе не есть проблема - просто лишний пунктик....
опять-таки повторюсь - писать лучше на том, на чем умеешь лучше всего.. эта мысль спору не вызывает ведь?
мне проще не на том, на чем Вам вот и весь антагонизм
А заявления молодых студентофф - что фокс отстой а дельфи круть - думается мне они и на дельфи такую херню нагородат, что ой....
а кто умеет хорошо писать - не скажет "то отстой..."
по сути почему я не могу позволить сказать себе Дельфи + Жарптица == херня?
А потому, что для такой мысли - мне надо поработать в этой связке хотябы год-два.. и то не читать книжки , а разрабатывать проекты.....
И конечно - тыкнувся в дельфи со знанием синтаксиса ВФП - я через три дня сказал бы - какой тупой язык только потому, что я бы его даже близко не постиг...
то же самое чувствует тот, кто думал ВФП освоить за неделю
3 фев 06, 15:40    [2318990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

1024
ОК

на дельфи можно написать активх который можно вставлять потом в другие приложения, на вфп можно только ком-объект без польз.интерфейса. Всё остальное разумеется можно.

утверждать для Fox 8,9 не буду но, ActiveX для Fox 3,5,6 и кажется 7
это был ужас, нормальной поддержки ActiveX там не было, более того, а как насчет ActiveX контролов работы с базой с привязкой к базе? Хренушки....

и еще, так на чем будет написан этот ActiveX, ах да, на delphi. Поясню, мы юзаем
DevExpress, вы думаете там нет багов? Есть, и иногда весьма критичных, при том, что исправление может быть тривиальным, а производитель не фиксит в течение года. Ну и что вы будете делать с этим ActiveX?

1024

конечно, вфп предназначен работы с базами данных а не создания контролов, ну да ладно, 2:1

Да? Вы подумали что сказали? Замечательно, если это только база, то давайте сравнивать с Orcale, MS SQL Server, FireBird... а если не только база, а и морды, и отчеты и так далее. Давайте, ну хоть постараемся, ну хоть капельку быть объективными.

Кстати, откуда взялос 2:1. 2 это что, фора фоксу?

1024

большем количестве рещений для Fox, и доказали обратное. Fox ограниечен в количестве решений и неявляется самодостаточным языком
------------------------
Вфп прекрасно справляется с тем для чего предназначен, решений полно, смотреть в сети. Можно начать с http://universalthread.com/ (кстати, об ограниченности - тот сайт работает на движке http://www.west-wind.com/ написаном на вфп, сможешь так на дельфи?)

незачёт, остаётся 2:1

если бы наши предки тоже думали, что мотыга и палка-копалка прекрасно справляется со своими задачами, то вы сам понимаете, что сами сейчас бы делали. Разумеется всегда найдется класс задач, где это будет лучшее решение, потому что простое, быстрое, не дорогое, и так далее. Но в той нише где я работаю, сделать на Fox - это потерять деньги, время, работать с не самыми лучшими спецалистами (и деньгами ситуацию не исправишь), вобщем гарантированный провал, конкурентов много, делать еще одну поделку нет смысла.
3 фев 06, 15:45    [2319020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

1024
Даем юзеру диск с автозапуском, запускается инсталяция, выбирает, что инсталит - серверную часть или клиентскую, Серверная часть запрашивает код подписчика, кидает файлы сервера ASA, далее через сист. утилиту, входящую в комплект ASA, запускается создание новой БД, поднимает ее как локальную однопользовательскую и выполняет скрипт создания схемы
---------------------

вы не поняли постановку задачи. Юзер должен вставить диск, запустить с него оболочку к БД, посмотреть что нужно и вытащить диск. Без установки. Как например аксесовая база и приложение в одном файле (при условии что у юзера стоит аксес)

Гм, да ноу проблемс - в автозапуске ставим сразу запуск exe на Delphi. Внутри exe-шника доступ к ASA через saVCL, которая автопилотом поднимает сервер, который лежит там же на CD с базой в режиме "только-чтение", юзер работает через интерфейс, при выходе сервер теряя коннект автоматом выгружается. Делается элементарно, в данном случае никаких сервисов, дров ODBC или прочего - просто набор файликов exe, dll и самой БД, который лежат в одной папке и могут запускаться хоть с CD, хоть с винта после копирования.
3 фев 06, 15:47    [2319036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

ASCRUS
1024
---------------------

Гм, да ноу проблемс - в автозапуске ставим сразу запуск exe на Delphi. Внутри exe-шника доступ к ASA через saVCL, которая автопилотом поднимает сервер, который лежит там же на CD с базой в режиме "только-чтение", юзер работает через интерфейс, при выходе сервер теряя коннект автоматом выгружается. Делается элементарно, в данном случае никаких сервисов, дров ODBC или прочего - просто набор файликов exe, dll и самой БД, который лежат в одной папке и могут запускаться хоть с CD, хоть с винта после копирования.

и чего фокс, разумеется, все равно будет лучше ***шепотом - потомучто кой кому чтото другое осваивать лениво.
3 фев 06, 15:52    [2319073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программизд 01
Member [заблокирован]

aZm

и чего фокс, разумеется, все равно будет лучше ***шепотом - потомучто кой кому чтото другое осваивать лениво.

Скорее не лениво, а "нужно-ли", когда все уже есть ? Без тормозни дот нета, без убогого адо ?
3 фев 06, 15:55    [2319097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

1024
А, да, забыл. Нет смысла из флейма в флейм повторять что вы используете в дельфи, скажем, грид от Infragistic. Платите сколька он стоит и используете его так же в вфп. Т.е. если есть какие-то решения (лучшие, самые лучшие) то их как правило можно использовать и в Дельфи и в ЦПП и в ВФП и в ВБ.

ok,
1) ehlib - бесплатный, хуже, и то отчасти, чем DevExpress, но на голову лучше чем грид фокса

2) множесвто других бесплатных гридов написаных на дельфи же

3) DevExpress не выпускает ActiveX, толкьо решения под delphi и уже под net

4) Вы можете при всех официально заявить, что любой ActiveX, разработанный для работы с данными будет работать и с данными Fox? Знаю точно, ComponerntOne ActiveX грид который мы когда-то использовали для работы с даными в VB понятия яне имеет о том что у фокса есть какие-то источники данных.

3 фев 06, 15:58    [2319115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

это был ужас, нормальной поддержки ActiveX там не было, более того, а как
насчет ActiveX контролов работы с базой с привязкой к базе? Хренушки....

---------------
ты не видел текущих версий вфп и не знаешь чем создание активх отличается от
их использования, извини конечно

3 фев 06, 16:01    [2319130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Alex Ustas
1024
ОК

это был ужас, нормальной поддержки ActiveX там не было, более того, а как насчет ActiveX контролов работы с базой с привязкой к базе? Хренушки....

и еще, так на чем будет написан этот ActiveX, ах да, на delphi. Поясню, мы юзаем
DevExpress, вы думаете там нет багов? Есть, и иногда весьма критичных, при том, что исправление может быть тривиальным, а производитель не фиксит в течение года. Ну и что вы будете делать с этим ActiveX?

Килобайт, будьте любезны ответить на это, прежде чем по новой тянуть волынку про то, что а мне пофиг я активикс возьму. а то ведь опять начинаете
3 фев 06, 16:01    [2319131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

I_am222

в моем случае движений на 80% меньше.. что конечно не делает КС технологию хуже (только дороже)
в моем случае
1 вставили СД
2 скопировали его содержимое
3 запустили программу.
в принципе практически любой может это сделать... а то, о чем Вы написали думаю далеко не каждый.....

но собственно тема топика не АСА против фокса
просто при работе серверной БД с любым клиентом ИМХО надо настраивать дополнительные службы доступа и так далее, что в принципе не есть проблема - просто лишний пунктик....
опять-таки повторюсь - писать лучше на том, на чем умеешь лучше всего.. эта мысль спору не вызывает ведь?
мне проще не на том, на чем Вам вот и весь антагонизм
А заявления молодых студентофф - что фокс отстой а дельфи круть - думается мне они и на дельфи такую херню нагородат, что ой....
а кто умеет хорошо писать - не скажет "то отстой..."
по сути почему я не могу позволить сказать себе Дельфи + Жарптица == херня?
А потому, что для такой мысли - мне надо поработать в этой связке хотябы год-два.. и то не читать книжки , а разрабатывать проекты.....
И конечно - тыкнувся в дельфи со знанием синтаксиса ВФП - я через три дня сказал бы - какой тупой язык только потому, что я бы его даже близко не постиг...
то же самое чувствует тот, кто думал ВФП освоить за неделю

Вы читаете все, или то, что удобно цитировать? :) ваши требования к решению проблемы, легко разрешимы средствами delphi, как одно из них delphi + firebird embebbed engine.
3 фев 06, 16:03    [2319150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Все таки странный спор, на чем клиентов лучше писать. Мне лично по барабану, главное чтобы сервер все умел и написание клиентов сводилось к рисованию мышкой формочек и отчетов, с минимумом кода. Для меня обязательные требования к клиенту - это низкие требования к железу и малый размер инсталяции, поддержка разных способов доступа к источникам данных, нормальные компоненты отображения и работы с данными и наличие ООП на уровне создания своих классов, визуальных компонент и наследуемых форм для сведения кодирования интерфейса в проектах к минимуму. Access к примеру не удовлетворяет этим требованиям, поэтому я его считаю плохим клиентом. Если Fox полностью вписывается, значит он нормальный клиент. Все остальное что он умеет, в т.ч. выполнять запросы на локальных данных - не нужно и даже вредно. Представьте себе клиентскую часть, которая стаскивает с сервера данные и хранит их локально - вся политика безопасности сервера летит к черту, если потом любой может эти данные с клиентской машины скопировать себе.
3 фев 06, 16:11    [2319207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
aZm
ASCRUS
1024
---------------------

конечно лениво!!! а ты стало быть лени не испытываешь вообще?

Думаю про лениво стОит говорить после того как на одном поработаешь лет 3-5.. а потом на другом столько же и так далее... при чем тут это?
лениво я вот например ВФП-шник и теперь еще оракл осваиваю... ну и? ты думаешь там где я теперь оракл кому-то нужен? ан-нет - нужен 1С - а ее я нелюблю.. а оракл почитываю просто так.. от нечего делать...
вы скажете - выучи - сертифицируйся и в Маскву..
а я не хочу в маскву, а в нашей провинции Оракл вызовет скорей смех чем нечто иное :-) отак от... а студентофф, которым "читали курс дельфи... СКЛ Сервера.." и еще чего-то валом.. только прослушал курс, и программирует в течение 3-5 лет - очень разные вещи, чтоб сравнивать
3 фев 06, 16:16    [2319245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 72   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить