Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 .. 72   вперед  Ctrl
 Re: Access и FoxPro. Сравнение мощей  [new]
I_Am222
Guest
веселый топик

SergSuper

В оракле еще пишется лог, в ворде создаётся файл с расширением .~doc. Для DBF есть нечто подобное?

нету ни лога ни горячего бэкапа.. ничего нету.. спорили, что нету транзакций, но вроде опыты показали что есть? или все же нету? потому что
автор
как может быть реализован механизм если... он не может быть реализован...

SergSuper

I_Am222
и никто не скажит, если в СКЛ сервере в момент записи случится беда - все восстановится.. потому как тот момент никто не видел.. и не факт, если кто-то восстановил по логам - то падение было не после того момента или до.. или вообще что--то еще

я скажу :)
на то они и транзакции что либо записываются челиком, либо не записываются
Извините, это было написанно ДО проведения опыта, после проведения, так как все рошло так как я ожидал - вопрос снимается.... правда не снимается вопрос "У меня база упала.. как поднять", ведь КАК может упать база на СКЛ сервере.. если....
ход мысли понятен?

SergSuper

I_Am222
Выскочила ошибка "Not ehought disk space to write to Villages"

Результат обе таблицы пустые как и были изначально

Вопросы есть?

Есть. У вас есть уверенность что так будет всегда? Если есть - на чем она основана?

уверенность может быть и есть только в одном = все мы умрум, а Ваша фраза
"У вас есть уверенность что так будет всегда?" = есть простая дое..ка, нету аргументофф - до..бемся к словам

SergSuper

Ну объясните - как может работать транзакция в фоксе? Структура понятна - файл с текстовыми записями фиксированной длинны. Отдельные файлы для индексов. И вот вам надо это сразу несколько таблиц гарантированно либо изменить, либо нет. Как это может быть реализовано?

не знаю.. не читал больше чем в доке написанно... она сработала на 10 000 записях в две таблицы? см. выше? Сработала или нет? Если нет - изучаем, почему, если да... зачем напрягать людей?
У меня она сработала.. вероятность, что на 2548-м разе дергания за сетевой шнур база упадет = есть! но она видимо такова же, что база СКЛ сервера останется нетронутой в случае уничтожения сервера.. то етсь простая демагогия....
"А Вы уверенны, что будет если... а у Вас есть доказательства... а может все же есть сомнения.." СергСупер - что с Вами?

SergSuper

ЗЫ
I_Am222, хотел было написать H5N1 чтобы он вас не называл обезьянкой, но прочитал что вы написали тут - и передумал

гы избили за стеб несмотря на то, что 90% здешнего текста == стеб, считаю себя попавшим под струю Вашего гнева
20 фев 06, 12:50    [2373495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s.e.r.g.e.y.
Member [заблокирован]

1024

исходя из - вам шашечки или ехать- то биш вам круто или чтоб работало.
-----------------

ну что ж так, "круто" это тоже один из критериев. Например можно сделать
внутренности как COM-либу на вфп т.к. удобней работа с данными а главное
окошко на VC++ т.к. это круто. Заказчикам говорить что написано на ц с
небольшим использованием других библиотек. И круто и работает хорошо и
делать проще

8(

не от хорошей жизни конечно, но если таких дебилов-студентов много то
какой-нить племянник заказчика скажет - нужно обязательно на ц-диез. И всё,
трындец.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

Ну зачем так мелко - свою СУБД - шку написать и дело с концом.
Не шучу , был такой заказ.
20 фев 06, 13:01    [2373568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvm
Guest
SergSuper

Ну объясните - как может работать транзакция в фоксе? Структура понятна - файл с текстовыми записями фиксированной длинны. Отдельные файлы для индексов. И вот вам надо это сразу несколько таблиц гарантированно либо изменить, либо нет. Как это может быть реализовано?

Элементарно ватсон.Пользуем транзакционный механизм файл-сервера.Еще в fpd 2.6 библиотечка в ней пара функций типа begintran и endtran и данные расположенные на novell овском сервере не рушаться.А nt с нтфс поддерживает транзакции.(источник не помню:(, но пример видел)
20 фев 06, 13:03    [2373583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
похоже они и впрямь не пробиваемы, может общение с фоспро как-то мозг размегчает ?
хотя главный виновник имхо все же microsoft, который не только вводит в язык конструкции типа begin tran, которые к транзакциям никого отношения не имеют, но и откровенно врут в документации.
еще интересно, что фоспро по сути жив только благодаря непробиваемой упертости и тотальному непрофессионализму фоспро сообщества. других объективных причин для его существования я не вижу.
20 фев 06, 14:23    [2374086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s.e.r.g.e.y.
Member [заблокирован]

H5N1
похоже они и впрямь не пробиваемы, может общение с фоспро как-то мозг размегчает ?
хотя главный виновник имхо все же microsoft, который не только вводит в язык конструкции типа begin tran, которые к транзакциям никого отношения не имеют, но и откровенно врут в документации.
еще интересно, что фоспро по сути жив только благодаря непробиваемой упертости и тотальному непрофессионализму фоспро сообщества. других объективных причин для его существования я не вижу.

А вакцину не пробовали ?
20 фев 06, 14:49    [2374251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

похоже они и впрямь не пробиваемы, может общение с фоспро как-то мозг
размегчает ?
хотя главный виновник имхо все же microsoft, который не только вводит в язык
конструкции типа begin tran, которые к транзакциям никого отношения не
имеют, но и откровенно врут в документации.
еще интересно, что фоспро по сути жив только благодаря непробиваемой
упертости и тотальному непрофессионализму фоспро сообщества. других
объективных причин для его существования я не вижу.
----------------

сильный не тот кто всегда выигрывает, сильный тот кто умеет проигрывать.

Успокойся, это же просто форум.

20 фев 06, 14:54    [2374281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_am222
Guest
H5N1

Звучит сильно.. особенно после Вашего:
H5N1

читаем тут:
http://www.foxhelp.ru/RabotaVLokal'nojjSetiVFP6
BEGIN TRANSACTION – начало трансакции – изменения записываются в буфер трансакции
ROLLBACK – включает откат назад
ENDTRANSACTION – завершает трансакцию – записывает измененные данные из буфера на диск

TABLEUPDATE() – возвращает. T., если попытка обновления данных не удалась. Функция обновляет данные в виртуальный буфер трансакции, а не в реальную таблицу.

20 фев 06, 15:14    [2374390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

I_Am222
веселый топик
SergSuper

В оракле еще пишется лог, в ворде создаётся файл с расширением .~doc. Для DBF есть нечто подобное?

нету ни лога ни горячего бэкапа.. ничего нету.. спорили, что нету транзакций, но вроде опыты показали что есть?

Сегодня нет дождя, вчера не было дождя, 3 дня назад не было дождя. Опыт показал что дождя не бывает
I_Am222

или все же нету? потому что
автор
как может быть реализован механизм если... он не может быть реализован...

ну дык у вас есть какое-то объяснение или вы в джинов верите?
SergSuper

I_Am222
и никто не скажит, если в СКЛ сервере в момент записи случится беда - все восстановится.. потому как тот момент никто не видел.. и не факт, если кто-то восстановил по логам - то падение было не после того момента или до.. или вообще что--то еще

я скажу :)
на то они и транзакции что либо записываются челиком, либо не записываются
Извините, это было написанно ДО проведения опыта, после проведения, так как все рошло так как я ожидал - вопрос снимается.... правда не снимается вопрос "У меня база упала.. как поднять", ведь КАК может упать база на СКЛ сервере.. если....
ход мысли понятен?

Я лично не понимаю как может упасть база, если винчестер не сломался. Так что ход Вашей мысли понятен, но её направление тупиковое.
I_Am222

SergSuper

I_Am222
Выскочила ошибка "Not ehought disk space to write to Villages"

Результат обе таблицы пустые как и были изначально

Вопросы есть?

Есть. У вас есть уверенность что так будет всегда? Если есть - на чем она основана?

уверенность может быть и есть только в одном = все мы умрум, а Ваша фраза
"У вас есть уверенность что так будет всегда?" = есть простая дое..ка, нету аргументофф - до..бемся к словам

Согласитесь что есть разница между тем, когда система расчитана на то что она должна оставаться всегда в непротиворечивом состоянии, и результатами Ваших опытов
I_Am222

SergSuper

не знаю.. не читал больше чем в доке написанно... она сработала на 10 000 записях в две таблицы? см. выше? Сработала или нет? Если нет - изучаем, почему, если да... зачем напрягать людей?

Действительно - зачем изучать, авось сработает
I_Am222

У меня она сработала.. вероятность, что на 2548-м разе дергания за сетевой шнур база упадет = есть! но она видимо такова же, что база СКЛ сервера останется нетронутой в случае уничтожения сервера.. то етсь простая демагогия....
"А Вы уверенны, что будет если... а у Вас есть доказательства... а может все же есть сомнения.." СергСупер - что с Вами?

Однако как Вы делаете успехи: если для фокса достаточно дернуть 2548 раз за сетевой шнур, то для сервера надо его уничтожить :)
Кстати: что сервер упадёт то Вы заметите, а если пропадёт запись - не факт

А чё-то Вы молчите про то что надо всем(обычным юзерам, а не администраторам) дать возможность напрямую писать в файлы данных? Тут то признаете серьёзную уязвимость?

I_Am222

SergSuper

ЗЫ
I_Am222, хотел было написать H5N1 чтобы он вас не называл обезьянкой, но прочитал что вы написали тут - и передумал

гы избили за стеб несмотря на то, что 90% здешнего текста == стеб, считаю себя попавшим под струю Вашего гнева

Да какой гнев - обидно когда люди в плену своих стереотипов не хотят зудумываться на элементарными вещами

dvm
Элементарно ватсон.Пользуем транзакционный механизм файл-сервера.Еще в fpd 2.6 библиотечка в ней пара функций типа begintran и endtran и данные расположенные на novell овском сервере не рушаться.А nt с нтфс поддерживает транзакции.(источник не помню:(, но пример видел)

На новеле действительно было такое, была еще СУБД B-Treave, котороя на этом была основана. А в NT я например не могу найти функций работы с транзакциями. И в хелпе к Win32 про NTFS не написано про транзакции, написано лишь NTFS is a fully recoverable file system.
Если можете привести пример - приведите, не можете - значит не так то элементарно ватсон
20 фев 06, 15:26    [2374443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
I_am222

Звучит сильно.. особенно после Вашего:

э нет, это славо богу не мое. то что там наверника куча ошибок очень даже вероятно, но тут в отличии от msdn человек хотя бы понимает как работает движек.
20 фев 06, 15:28    [2374456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
2I_am222

да, и наконец чтоб осознать свою ущербность возьми 20 dbf вгони в них по паре сотен записей общим размером 1.44Mb положи dbf файлы на FDD. запусти delete from dbf1..dbf20 и после end transaction когда начнется запись непосредственно на FDD секунд через пять жми ресет. и умоляю убей себя сам после этого.
20 фев 06, 16:13    [2374744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

да, и наконец чтоб осознать свою ущербность возьми 20 dbf вгони в них по
паре сотен записей общим размером 1.44Mb положи dbf файлы на FDD. запусти
delete from dbf1..dbf20 и после end transaction когда начнется запись
непосредственно на FDD секунд через пять жми ресет. и умоляю убей себя сам
после этого.
-----------------

идиот.

Положи на эту же дискетку склный мдф (если влезет и если флопи найдётся),
приаттач к серверу и проделай тоже самое.

20 фев 06, 16:27    [2374845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

H5N1
2I_am222

да, и наконец чтоб осознать свою ущербность возьми 20 dbf вгони в них по паре сотен записей общим размером 1.44Mb положи dbf файлы на FDD. запусти delete from dbf1..dbf20 и после end transaction когда начнется запись непосредственно на FDD секунд через пять жми ресет. и умоляю убей себя сам после этого.
Yes! Так!!! ;-)))
Нет уж, давайте проводить чистые эксперименты. Если у нас Oracle на супер-сервере со всеми возможными защитами по питанию и от падения самолетов, то и фоксу дайте такие же права.
Безусловно, практика показывает, что данные в фоксе иногда теряются.
Та же практика дает нам проверенные временем способы уменьшить этот риск почти до нуля.
Когда надо использовать фокс, а когда - Oracle?
В общем случае, все можно свести к деньгам. Если сбой возможен, но затраты на его устранение не превышают затраты на его полное исключение, то разумно выбрать систему, которая не исключает сбой.
20 фев 06, 16:47    [2374964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_am222
Guest
Сегодня нет дождя, вчера не было дождя, 3 дня назад не было дождя. Опыт показал что дождя не бывает[/quot]

ну я же говорил д.е.м.а.г.о.г.и.я

SergSuper

ну дык у вас есть какое-то объяснение или вы в джинов верите?

мы обсуждаем вопросы веры уже? не заметил на какой именно странице начали

SergSuper

Я лично не понимаю как может упасть база, если винчестер не сломался. Так что ход Вашей мысли понятен, но её направление тупиковое.

я в ответ Вам не могу понять как это кричкуны делают, чтобы получить "проклятый фокс - опять похерились заголовки таблиц"
Как могут упасть базы СКЛ Серверофф не знаю.. не ронял... но видимо падают, раз так много споров.. не падали бы вообще - не было бы и разговоров. Логично?

SergSuper

Согласитесь что есть разница между тем, когда система расчитана на то что она должна оставаться всегда в непротиворечивом состоянии, и результатами Ваших опытов

согласен, только противоречивость опытов мне неясна Указать конкретно видимо некому

SergSuper

[/quot]
Действительно - зачем изучать, авось сработает [/quot]

действительно зачем изучать - проще взять Оракл, ведь везде написано, что он непоколебим и использовать его, кто ж спорит. Лишь бы платили деньги

SergSuper

Однако как Вы делаете успехи: если для фокса достаточно дернуть 2548 раз за сетевой шнур, то для сервера надо его уничтожить :)
Кстати: что сервер упадёт то Вы заметите, а если пропадёт запись - не факт

ну я же говорил д.е.м.а.г.о.г.и.я

SergSuper

А чё-то Вы молчите про то что надо всем(обычным юзерам, а не администраторам) дать возможность напрямую писать в файлы данных?

никто не спрашивал, соответственно я подумал - либо все знают, либо
нахрен никого не интересует
SergSuper

Тут то признаете серьёзную уязвимость?

Я хоть раз оговорился на тему мои данные неуязвимы? Мы говорим вовсе не об этом

SergSuper

Да какой гнев - обидно когда люди в плену своих стереотипов не хотят зудумываться на элементарными вещами

Я когда-то говорил о стереотипах?
Кстати вера в непоколебимость СКЛ серверов - тот же стереотип и только.. вера во что-либо == стереотип
Со мной спорили на тему "а если вот так - то.. фокс грохнется.." больше я ни о чем не говорил. читайте внимательно

SergSuper

Если можете привести пример - приведите, не можете - значит не так то элементарно ватсон

я так понял, что практические примеры Вы либо приняли, либо не приняли (коль не приняли - то и не сказали почему)
Теперь Вы пытаетесь узнать теоретический аспект? а я просто не пытаюсь... у меня нет ни желания копать в эту сторону и только
20 фев 06, 16:47    [2374971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
1024

идиот.

Положи на эту же дискетку склный мдф (если влезет и если флопи найдётся),
приаттач к серверу и проделай тоже самое.

будем снисходительны к братьям нашим меньшим. объясняю как в оракле: сначала все изменения пишутся в лог на носитель, если хоть в одну копию лога не удается записать сервер останавливается (т.е. поврежден лог, а файлы данных не трогались). в файлы данных запись может вообще не пойти даже после удачного commita. изменения происходят в буферном кеше, на диск они сбрасываются отдельным процессом который со временем транзакции не связан, т.е. при сбое эти блоки могут вообще не попасть в файлы данных ! эти блоки попадут в файл данных лишь при recovery, когда из лога оракл вернет пропавшие блоки.
т.е. в любом случае после краха процесс востановления оракла вернет из лога все записи которые успел затереть.
20 фев 06, 16:54    [2375024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_am222
Guest
H5N1
2I_am222

офигел.. и где такому учат? в школе морских пехотинцев?
А почему ты еще не посоветовал мне эту дискету всунуть в принтер и распечатать на ней наклейку?
20 фев 06, 16:54    [2375026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
H5N1
объясняю как в оракле: сначала все изменения пишутся в лог на носитель, если хоть в одну копию лога не удается записать сервер останавливается (т.е. поврежден лог, а файлы данных не трогались). в файлы данных запись может вообще не пойти даже после удачного commita. изменения происходят в буферном кеше, на диск они сбрасываются отдельным процессом который со временем транзакции не связан, т.е. при сбое эти блоки могут вообще не попасть в файлы данных ! эти блоки попадут в файл данных лишь при recovery, когда из лога оракл вернет пропавшие блоки.
т.е. в любом случае после краха процесс востановления оракла вернет из лога все записи которые успел затереть.

А если база в NoArchiveLog?
20 фев 06, 16:58    [2375065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
I_Am222

на продакшене это означает, что админ пришел из мира фоспро ...
20 фев 06, 17:00    [2375089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

не, на практике это означает что админ верующий, типа тебя. Он верит что всё
будет хорошо т.к. у него оракл

20 фев 06, 17:07    [2375151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

I_Am222
H5N1
объясняю как в оракле: сначала все изменения пишутся в лог на носитель, если хоть в одну копию лога не удается записать сервер останавливается (т.е. поврежден лог, а файлы данных не трогались). в файлы данных запись может вообще не пойти даже после удачного commita. изменения происходят в буферном кеше, на диск они сбрасываются отдельным процессом который со временем транзакции не связан, т.е. при сбое эти блоки могут вообще не попасть в файлы данных ! эти блоки попадут в файл данных лишь при recovery, когда из лога оракл вернет пропавшие блоки.

Не удержался. При чем тут ArchiveLog ??? Данные пишутся в Rollback или в Undo, которые как и данные защищаются REDO-логами (вопрос их архивации оставим на совести DBA). При загрузке сервера после подения текущие REDO-логи (а не ArchiveLog-и) накатываются на данные, после чего незавершенные транзакции откатываются при помощи Rollback (или Undo кому что больше нравится). Разумеется, все это происходит АВТОМАТИЧЕСКИ.

ArchiveLog-и используются при ручном восстановлении от последнего бакапа путем наката на него
20 фев 06, 17:08    [2375162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
1024

не, на практике это означает что админ верующий, типа тебя. Он верит что всё
будет хорошо т.к. у него оракл

да причем тут оракл ?? то же самое происходит в mssql, db2, postgress. просто я не знаю какие процессы у других за это отвечают. даже mysql для innodb имеет бинарный лог и думаю ведет также. точно не знаю про интербейс и клоны, он пишет сразу в файл данных, а потом одним махом делает новые блоки актуальными (на commit), вот как это "одним махом" происходит я не очень понимаю.
20 фев 06, 17:19    [2375240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

ну, ну, дальше, дальше продолжаем. Кладём всё это на дискету (большую),
подключаем, тестируем описанным способом с выдёргиванием дискеты, ругаемся:
"Оракл - гуано!"

8)

дурное дело нехитрое

20 фев 06, 17:21    [2375252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliker
Member

2 SergSuper
А mts(microsoft transaction server) на что?
Службы COM+
20 фев 06, 17:26    [2375285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 I_am222
Завязываю спорить, Вы неизлечимы. Вы верите своим опытам, а не документации. Любой мой аргумент - это демагогия. Единственно что отвечу:
I_am222
Кстати вера в непоколебимость СКЛ серверов - тот же стереотип и только.. вера во что-либо == стереотип
Со мной спорили на тему "а если вот так - то.. фокс грохнется.." больше я ни о чем не говорил. читайте внимательно

Это у вас вера, основанная на ваших опытах. А в СКЛ-серверах описанное в документации поведение. И никто не писал про непоколебимость. Есть транзакционная целостность
20 фев 06, 17:26    [2375288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
Gluk (Kazan)

Не удержался. При чем тут ArchiveLog ??? Данные пишутся в Rollback или в Undo, которые как и данные защищаются REDO-логами (вопрос их архивации оставим на совести DBA). При загрузке сервера после подения текущие REDO-логи (а не ArchiveLog-и) накатываются на данные, после чего незавершенные транзакции откатываются при помощи Rollback (или Undo кому что больше нравится). Разумеется, все это происходит АВТОМАТИЧЕСКИ.

ArchiveLog-и используются при ручном восстановлении от последнего бакапа путем наката на него

А при том, что Ваш ответ точен и аргументирован, я ожидал подобного ответа от H5N1, но поскольку от как всегда плюнул в сторону фокса - вывод - он теоретик, который просто не знает зачем АрхивЛог, и просто по звучанию слова пытается угадать..
При таком раскладе клавиатуры спорить и доказывать что-то ИМХО бессмысленно а?

Коллеги давайте раз уж спорим - не сравнивать Оракл и Фокс, лично я фокс позиционирую только как клиента к тому же ораклу. но никак не панацею. А попутно доказываю, что имея голову на плечах можно реализовать достаточно безопасную систему МАЛОГО бизнеса или предприятия (как хотите так зовите).
Единственное, что не надо делать - выдергивать винчестера из шахты, в момент записи ни оный
20 фев 06, 17:31    [2375317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

iliker
2 SergSuper
А mts(microsoft transaction server) на что?
Службы COM+

Дык это ж клиент-сервер :)
20 фев 06, 17:35    [2375344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 .. 72   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить