Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 .. 72   вперед  Ctrl
 Re: Access и FoxPro. Сравнение мощей  [new]
-)
Guest
Для VFP9.0

Use Automatic Transaction Mode

By default, Visual FoxPro automatically wraps every data-writing operation sent to the remote server in a transaction. This default automatic transaction handling is provided when the Transactions property is set to 1, or DB_TRANSAUTO.
To use automatic transaction mode
•Use the DBSETPROP( ) Function to set the Transactions property on the connection to 1 or DB_TRANSAUTO.
-or-
•Use the SQLSETPROP( ) Function to set the Transactions property on the active connection to 1 or DB_TRANSAUTO.

Transaction processing for the remote table is automatically handled.
The Visual FoxPro commands BEGIN TRANSACTION and END TRANSACTION create a transaction for the local Visual FoxPro cursor only. They don't extend the transaction to the remote server.

Control Transactions Manually
If you want to control transactions manually, you can set the Transactions property to 2, or DB_TRANSMANUAL. With manual transaction handling, Visual FoxPro automatically begins a transaction for you when you issue the first data-writing SQL statement, but you must submit the Visual FoxPro SQLCOMMIT( ) or SQLROLLBACK( ) functions to end the transaction. For the CursorAdapter object, you can set the UseTransactions property to false (.F.) and the CursorAdapter does not use transactions to send Insert, Update, or Delete commands.
To use manual transaction mode
1.Use the DBSETPROP( ) Function to set the Transactions property on the connection to 2 or DB_TRANSMANUAL.
-or-
2.Use the SQLSETPROP( ) Function to set the Transactions property on the active connection to 2 or DB_TRANSMANUAL.
Transaction processing is handled manually through SQLCOMMIT( ) Function SQLCOMMIT( ) Functionand SQLROLLBACK( ) Function.

After committing or rolling back the prior transaction, Visual FoxPro automatically begins a new transaction when you issue the next data-writing SQL statement. Visual FoxPro supports transactions nested up to five levels for local data. A single level of transaction support is built into SQL pass-through.

If your server supports multiple levels of transactions, you can use SQL pass-through to manage transaction levels explicitly. Explicit transaction management is complex, however, because it can be difficult to control the interaction between the built-in transaction and the timing of remote server transactions
1 мар 06, 01:21    [2401552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
Вывод ИМХО таков.. = поскольку Аксесс даже не упоминается == пожелаем ему долгой жизни?
Видимо под Аксесс действительно ничего серьезного не пишут.. ну и ладно.
Так как нашлись уникумы, сравнивающие Фокс с промышленными серверами - вывод только один ==
человек, сравнивающий и брызгвающий при этом пеной просто-напросто обломался по жизни :))
Как обламался - а очень просто представьте ситуевину... приходит абстрактный заказчик "мне надо обеспечить учет в магазине.. супермаркете....", Уважаемый Н*, Вы можете это сделать?
Н* - да, конечно.. никаких проблем....
Заказчик описывает ТЗ, и спрашивает о цене
Н* называет некую сумму за разработку + освещает сумму, в которую вылиается покупка сервера БД (друзья, давайте не будем прассуждать о бесплатных серверах.. Оракле 10-м и так далее.. я понимаю зачем платить но все же )
Заметим, что в 90%-х та супернадежность, которую обеспечивает некий СКЛ сервер, при помощи головы нормального программиста реализуется ИМХО даже в Аксессе (руки откуда надо и делоф-то )
Она реализуется, конечно придется чуток попотеть (для того, кто привык, что СКЛ сервер решает все задачи сам - попотеть придется дОльше).
Но, добавим, что в 90%-х эта супернадежность и не нужна, ибо - если с головой дружит программист, то даже на досовских ДБФ-ках данные не будут умирать
А если руки кривые - то.. разумеется Оракл вам в помощь

Очень надеюсь, что никого не обидел.. (И откуда у меня эта тяга к вежливости... Сергей меня заразил? )
1 мар 06, 09:36    [2401961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

-)
TransactionLog Foxa находится в контейнере базы данных. В этом легко убедиться, если открыть файл .dbc как таблицу и посмотреть ее.

Дык... т.е. за "TransactionLog Foxa " отвечает клиентское приложение?
"И эти парни запрещают мне ковыряться в носу!"
Еще на заре своих занятий средствами обработки данных я
четко уяснил разницу между DBMS и DB. Никогда не называйте
лису DBMS/СУБД. Не прмут ведь в приличное общество.
1 мар 06, 09:43    [2401993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
2-)

дык, так это ж про транзакции на SQL сервере

2баклажан
во первых кроме оракла есть тьма нормальных субд, в том числе обсалютно бесплатных. все лидеры выпускают бесплатные версии своих субд. oracle/mssql/db2 xe edition. oracle и mssql ограничивает размер db 4Gb, db2 вообще не имеет ограничений!
т.е. я легко сделаю нормальное маштабируемое решение на обсалютно бесплатных продуктах (linux+oracle xe) c ограничением или на бесплатных postgres/db2 без ограничений.

автор
Но, добавим, что в 90%-х эта супернадежность и не нужна, ибо - если с головой дружит программист, то даже на досовских ДБФ-ках данные не будут умирать

му**к.
1 мар 06, 09:54    [2402046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
alex11100
а кто Вам сказал, что тот кто пишет на фоксе более 10 лет
пользуется таблицами фокса
и транзакциями фокса????

да я.. Я!!! ему сказал...
при том, что тут же я ратовал за то "что мне бОльше нравится ВФП + Оракл"
Но НИГДЕ я не говорил, что эта связка мне нравится потому что ДБФ-ки ненадежны
Просто интересно и все тут...
Что касается ставить Оракл каждому магазину - сами понимаете - это глупо просто...
Была бы возможность - ставил бы.. но есть 2 НО
1 Масса народу сидит на Вин98, либо я невернно понимаю все это, либо.. ну сервер Оракла на 98-м вроде как не запустить...
2 Оракл пиратский предложите ставить? Ах да.. есть Оракл 10 = бесплатный.. но бета и так далее.. ИМХО тестить его хорошо, но проекты к нему лепить рановато..
скажете - есть масса бесплатных СКЛ серверов, да есть.. но на кой они мне, елси можно написать на голом ВФП.. и все будет как надо.. просто надо писать головой, а не по принципу "СКЛ сервер умный - сам разберется..."
Повторюсь - за 10 лет ни разу сбоев не было.. видимо клиенты не жмут резет в моменты Х..
А если быть точней, я не пишу лимон зиписей за один раз... дружу с головой пока что

Но коль есть люди, у которых ДБФ-ки валятся - то надо что-то делать... либо думать, либо переходить на УМНЫЕ серваки

Чего желаю некоторым оппонентам
1 мар 06, 10:09    [2402127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

H5N1
2-)

дык, так это ж про транзакции на SQL сервере

Дык же для ВСЕХ приличных DBMS..

2баклажан
во первых кроме оракла есть тьма нормальных субд, в том числе обсалютно бесплатных. все лидеры выпускают бесплатные версии своих субд. oracle/mssql/db2 xe edition. oracle и mssql ограничивает размер db 4Gb, db2 вообще не имеет ограничений!
т.е. я легко сделаю нормальное маштабируемое решение на обсалютно бесплатных продуктах (linux+oracle xe) c ограничением или на бесплатных postgres/db2 без ограничений.

автор

му**к.[/quot]

Угу. Согласен. На основе опыта работы - система обработки данных должна
по надежности превосходить АК-47 на два порядка. Иначе - "семь лет
расстрела, и никаких телевизоров!" А строить что-то более-менее серьезное,
чем крохотный магазинчик на DBF-е - это сидеть на бочке с порохом,
в которую воткнули фитиль неопределенной длины. И он горит. Просто неясно,
когда рванет. Проверено эксплуатацией на десятке филиалов...
1 мар 06, 10:15    [2402151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
H5N1

так от чего ж Вас так пучит? Ну перебии фоксисты Вам пару тройку проектов - ну и что? или пучит от другого?

чем крохотный магазинчик на DBF-е -

Если бы СКЛ сервера давали такую надежность.. все другие СУБД просто вымери бы
И не было бы вообще никаких траблов с базами
Но дело не в этом... системы, в которых заложено нечто бОльшее, чем разные магазины НЕ пишутся одним программистом, и коль пишет коллектив - не программист выбирает на чем писать
ИМХО конечно, хотя, частенько, когда пишет коллектив получается полная лажа.. но это не относится к теме.....
Что касается 110%-й надежности - ерунда...
1 мар 06, 10:24    [2402211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
H5N1

чуток подумал... ИМХО человек, который на 10 страницах только и делает, что плюет пеной во все стороны == искренне врет
H5N1

т.е. я легко сделаю нормальное маштабируемое решение

Такие люди не разработчики, они как правило управленцы....
1 мар 06, 10:28    [2402239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

I_Am222
Очень надеюсь, что никого не обидел.. (И откуда у меня эта тяга к вежливости... Сергей меня заразил? )

Скорее всего Вы понимаете общепринятые человеческие ценности На данном форуме, я например, узнаю для себя очень много о продуктах, которые не использую, по этому я лично благодарен, что многие участники тратят свое время, чтобы осветить некоторые аспекты своей профессиональной деятельности.

Да и вообще - "законов физики" еще никто не отменял. К нашему сожалению (а может быть удаче, что мы не останемся без работы) все имеет свойство ломаться, включая всеми так любимые "промышленные СУБД"... Если ненадежное "железо", сеть, питание - ничто, даже самое крутое в виде многотысячного пакета Oracle, DB2 и MS SQL Server не спасет Вас от потери данных...

Беда наша в том, что мы не умеем слушать друг друга и правильно вести дискуссию. Я связываю это с недостатками воспитания и ущербностью образования, которое сегодня получает молодое поколение. Хотя как сказала кто-то мной уважаемый, что: "ПЛОХ ТОТ ПРОГРАММИСТ, КОТОРЫЙ НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ГЕНИЕМ И МЕССИЕЙ"

На мой взгляд гениальная задумака Алекса при создании данного подфорума как раз и заключалась в том, чтобы нам учиться понимать друг друга.

But anyway, good luck!

P.S. Хотя остатюсь при своем мнении - истинные Гуру форумы как правило не посещают - им просто некогда, так как работа, семья, отдых отнимают много времени...
1 мар 06, 10:38    [2402302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

I_Am222
H5N1

так от чего ж Вас так пучит? Ну перебии фоксисты Вам пару тройку проектов - ну и что? или пучит от другого?

чем крохотный магазинчик на DBF-е -

Если бы СКЛ сервера давали такую надежность.. все другие СУБД просто вымери бы
И не было бы вообще никаких траблов с базами
Но дело не в этом... системы, в которых заложено нечто бОльшее, чем разные магазины НЕ пишутся одним программистом, и коль пишет коллектив - не программист выбирает на чем писать
ИМХО конечно, хотя, частенько, когда пишет коллектив получается полная лажа.. но это не относится к теме.....
Что касается 110%-й надежности - ерунда...

Дык и дают, дают надежу, и еще какую. С поделиями на DBF сравнивать,
все равно, что жопер с Бугатти. Вот только что подогнали разбираться
с умершей 1С-кой базой. А было-то - просто вырубили свет, а УПС
не удержался. И АМБА! И сколько я таких якобы "СУБД" видел
за свои почти полтинник - не счесть. И Лис там тоже был. Ну нет
надежности у системы, где за целостность данных отвечает клиентское
приложение. Или оно каждое должно иметь функционал DBMS, что
соответственно, нереально по времени разработки и по деньгам.
Кому нужен склад за 100 000 енотов? Средство разработки могет быть
ЛЮБЫМ, но вот кто "в тылу данными ворочает" - эт отдельный и сееерьезный
разговор с заказчиком. Повторяю ЕЩЕ раз - да, я верю, что можно
слабать нечто, достаточно устойчиво работающее в сети, и даже,
ууууу... имеющее некий транзакционный механизм, и даже на ВФП,
но стоить это будет на пару порядков порядков больше, чем нечто,
написанное на дельфе/билдере/VB etc... и имеющее в тылу
НОРМАЛЬНУЮ СУБД. А уж про стоимость владения я вообще молчу.
1 мар 06, 10:55    [2402425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NSFuimus
Guest
автор

P.S. Хотя остатюсь при своем мнении - истинные Гуру форумы как правило не посещают - им просто некогда, так как работа, семья, отдых отнимают много времени...

Что? совсем? Но где-то они же светятся?
1 мар 06, 10:56    [2402435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
Vlad2005

все равно, что жопер с Бугатти.

ну видел я и поделия на серверных СУБД - тоже говнянные и что? кричать об этом, понимая, что виноват все же не БД а тот, кто писал?

Vlad2005

Вот только что подогнали разбираться
за свои почти полтинник - не счесть. И Лис там тоже был.

так и я видел.. поэтому стараюсь делать так, чтобы не умирало.... и получается вроде. Или нет? жалобы не поступали - значит получается, а сетовать, что данные умерли ибо БД херовая - это как-то непрофессионально знаете ли...
А 1С умерла и что? Кажется мне, коль посчитать на наших просторах количество пользователей 1С и сравнить с Ораклом - Оракл окажется в глубокой яме... и о чем это говорит? А ни о чем ровным счетом

Vlad2005
Кому нужен склад за 100 000 енотов?

именно = никому, а ведь упование на бесплатные СУБД запросто приведет к такому "это бесплатная СУБД, что Вы от нее хотите???", это в случае, если упала она и не поднять.....
хотя конечно был бы вагон времени я бы тоже взялтся сразу на всем писать.. и отчитывался бы, что мол "я могу на всем...", но утопия все это... человек либо умеет хорошо на чем-то одном.. либо на многом, но как бы так себе.. уметь-то умею да вот.....
ну может есть уникумы, но они-то точно тут не трындят, да еще ни о чем

Vlad2005

можно - просто нужно постараться.. и все,я лично не жалуюсь, а если у неких оппонентов с пятого раза не вышло - то кто им виноват?

А вообще - какой смысл в подобных спорах? Вы считаете, что люди, пишущие на ВФП сразу все бросят и кинутся на...
вряд ли, ибо есть некий багаж знаний за спиной, в котором у кого как записано..... например не делать транзакцию на огромное количество модификаций (не проверив предварительно), или не использовать гнилые РС.. или еще, что-то...
У каждого свой багаж, кто-то им делится, а кто-то пеной брызгает.
А ВФП, или СКЛ серверам от этого ни холодно ни жарко
1 мар 06, 11:20    [2402611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
Sergey Ch

На мой взгляд гениальная задумака Алекса при создании данного подфорума как раз и заключалась в том, чтобы нам учиться понимать друг друга.

понимать друг друга могут существа которые находятся на примерно одинаковом уровне развития. Вы же как говорил профессор Преображенский "Вы находитесь на самой низкой ступени развития", "в присутствии 2-х людей с университетским образованием" ...
Чтоб за 10 лет не выяснить элементарных вещей о транзакциях и с упорством барана отрицать очевидное их отсутствие в VFP уже 3-ю неделю ... для такого нужно быть полным дауном.
1 мар 06, 11:36    [2402728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

I_Am222
Vlad2005

все равно, что жопер с Бугатти.

ну видел я и поделия на серверных СУБД - тоже говнянные и что? кричать об этом, понимая, что виноват все же не БД а тот, кто писал?

И? Я про то, что при РАВНЫХ начальных условиях "классическая СУБД"
с гарантией бьет наповал flat-table system

Vlad2005

Вот только что подогнали разбираться
за свои почти полтинник - не счесть. И Лис там тоже был.

так и я видел.. поэтому стараюсь делать так, чтобы не умирало.... и получается вроде. Или нет? жалобы не поступали - значит получается, а сетовать, что данные умерли ибо БД херовая - это как-то непрофессионально знаете ли...
А 1С умерла и что? Кажется мне, коль посчитать на наших просторах количество пользователей 1С и сравнить с Ораклом - Оракл окажется в глубокой яме... и о чем это говорит? А ни о чем ровным счетом

[/quot]

Дык вот стоит система учета, и иных пожеланий, кроме как "новых
отчетов" - пока не слышал.

Vlad2005
Кому нужен склад за 100 000 енотов?

именно = никому, а ведь упование на бесплатные СУБД запросто приведет к такому "это бесплатная СУБД, что Вы от нее хотите???", это в случае, если упала она и не поднять.....
хотя конечно был бы вагон времени я бы тоже взялтся сразу на всем писать.. и отчитывался бы, что мол "я могу на всем...", но утопия все это... человек либо умеет хорошо на чем-то одном.. либо на многом, но как бы так себе.. уметь-то умею да вот.....
ну может есть уникумы, но они-то точно тут не трындят, да еще ни о чем
[/quot]

Можете привести примеры "упавших" FB, IB, Oracle, DB/2, MSSQL etc...
Если нет - предмета для разговора не вижу. Не падает оно, если
его не толкатьв спину совсего маха! Да, с уммой я погорячился, еще пару
ноликов надо добавить... ;-)

Vlad2005

можно - просто нужно постараться.. и все,я лично не жалуюсь, а если у неких оппонентов с пятого раза не вышло - то кто им виноват?

А вообще - какой смысл в подобных спорах? Вы считаете, что люди, пишущие на ВФП сразу все бросят и кинутся на...
вряд ли, ибо есть некий багаж знаний за спиной, в котором у кого как записано..... например не делать транзакцию на огромное количество модификаций (не проверив предварительно), или не использовать гнилые РС.. или еще, что-то...
У каждого свой багаж, кто-то им делится, а кто-то пеной брызгает.
А ВФП, или СКЛ серверам от этого ни холодно ни жарко[/quot]

Я и не спорю. Просто зашел в этот топик, и удивился, что вот уже прошло
лет ...дцать, а все равно есть люди не понимающие разницу между
DBMS и DB, только и всего. И упорно называют Fox, Clarion, Clipper,
etc СУБД. Вот и все.
"Ты знаешь меня, Абдула. Я мзду не беру, мне за державу обидно!"
(С) таможенник Верещагин.
1 мар 06, 11:43    [2402795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flare
Member

I_Am222
вряд ли, ибо есть некий багаж знаний за спиной, в котором у кого как записано..... например не делать транзакцию на огромное количество модификаций (не проверив предварительно)
Транзакции гарантируют, что операции модификации данных либо выполняются полностью, либо не выполняются вообще. Иначе транзакцией это назвать нельзя. "Учите матчасть"(с)
Клиентское приложение не имеет функционала DBMS по определению (фоксятники могут показать свои приложения, которые имеют такой функционал - с радостью посмотрим). А те, кто утверждает, что транзакции в фокспро есть - называйте лучше их "псевдотранзакциями", так будет правильнее.
1 мар 06, 11:52    [2402861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

ужос какой. Откуда столько хамства? А ведь наверна взрослые люди
8(

Я и не спорю. Просто зашел в этот топик, и удивился, что вот уже прошло
лет ...дцать, а все равно есть люди не понимающие разницу между
DBMS и DB, только и всего. И упорно называют Fox, Clarion, Clipper,
etc СУБД. Вот и все.
-----------------
Лист бумаги и ручка - уже СУБД, есть данные, можно ещё записать, можно
вычеркнуть.

А упавших без возможности восстановления баз под MS SQL я видел много. И не
только если во время работы винт выдёргивали но и по причинам которые
раскопать не удалось. Вот вам и

"Не падает оно, если его не толкатьв спину совсего маха!"

кстати, можно ли назвать толчком в спину выдергиванием диска/флешки во время
работы?

вам тут никто не сравнивает одно с другим. Вам говорят что уровень
надёжности предоставляемый аксесом, фвп или другими продуктами достаточен
для небольших/средних систем даже без использования скл-сервера. Пример 1ц
на дбф и множество (огромное множество) других.

И? Я про то, что при РАВНЫХ начальных условиях "классическая СУБД"
с гарантией бьет наповал flat-table system
-----------
не знаю что такое флет-табле или классическая СУБД в вашем понимании. КС и
ФС это варианты архитектуры у которых может быть большое количество
реализаций. Например Interbase 4 версии при любых условиях будет менее
надёжен чем аксес

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

1 мар 06, 12:04    [2402954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
5631
Member

To H5N1
Был у нас случай с MS SQL пару лет назад. Запоролся винчестер на сервере. Заметили через 2 дня. Все это время сервер делал бэкапы уже поврежденных данных. Логи остались. Это ты прав. Данные по ним восстановили, но они оказались с пропусками. Данные использовались Access-овской программой и из-за нарушения целостности все перестало работать.
Короче, весь отдел информатики сидел и несколько недель вручную восстанавливал данные.
Ты скажешь про кривые руки. Согласен. Ну так, приходи к нам, администрируй на общественных началах.
Для справки: поврежденную dbf я восстанавливаю за 30 секунд.
1 мар 06, 12:15    [2403039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
5631
Member

Кстати, начал писать программу по птичьему гриппу. Как ты думаешь, на чем она будет ?
1 мар 06, 12:16    [2403049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

5631

Во как! Независимо от объёма?
А пропавшие данные откуда берёте?
1 мар 06, 12:24    [2403105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
5631
Member

А я тоже бэкапы умею делать, не только сервер.
1 мар 06, 12:26    [2403123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

Дык если бэкапы содержат в себе уже повреждённые данные, то как быть?
1 мар 06, 12:28    [2403133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

кстати по поводу винтов - тоже сталкивался. Винт посыпался (но это не
сказывается как-то явно на работе) - запросы стали возвращать не те данные.
MS SQL, RAID не знаю какой, не админ. После долгого ломания головы проверил
чекдиском. Весь ужас не в том что данные пропали а в том что всё работало но
работало неправильно. А вы про базы на дискете. Расчитала бы вам такая
неправильно работающая система зарплату на 10% меньше в течении полугода
например.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

1 мар 06, 12:29    [2403136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
5631
Member

Дык я же гуманоид.
1 мар 06, 12:30    [2403142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Vlad2005
Повторяю ЕЩЕ раз - да, я верю, что можно
слабать нечто, достаточно устойчиво работающее в сети, и даже,
Ну, не на пару порядков.
Ну, стоимость владения и у промышленной СУБД немаленькая будет. Мы же не откажемся от администратора БД, если, конечно, хотим нормального, непрерывного сервиса!

PS: Я не говорю сейчас о маленьких конторках. Там тоже не все однозначно.
1 мар 06, 12:36    [2403207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

kmike
5631

Во как! Независимо от объёма?
А пропавшие данные откуда берёте?

Снова начались "ньюансы" дело в том, что во многих случаях портится заголовок и его восстановление как правило занимает немного времени... Ну а сами данные как правило, но не всегда - "никуда не диваются"...
1 мар 06, 12:38    [2403219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 .. 72   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить