Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 63 64 65 66 67 68 [69] 70 71 72   вперед  Ctrl
 Re: Access и FoxPro. Сравнение мощей  [new]
1024
Member

2H5N1

сио... Извини конечно, но в тех вопросах ты слабо разбираешся. У тебя должны быть хорошие консультанты. Иначе твоя деятельность может принести твоей конторе значительный вред.
24 мар 06, 20:57    [2488320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

ЗЫ

ручаюсь что если я поговорю с твоим начальством - многое можно будет исправить
24 мар 06, 21:05    [2488332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

1024
а зачем делать журнал транзакций? Сложность возрастёт, кодить больше. И так
вроде нормально работает. Дешевле блок бесперебойного питания купить и винт
нормальный, если контора жмотит на такую мелочь то уж программеру точно
платить не будет.
Совершенно согласен. Не надо решать аппаратные проблемы программными способами. ;-)

Хотя... Зная, что может упасть, в особо критичных местах у меня подобие журнала транзакций реализовано. Ну, в том смысле, что сохраняется там только ключевая информация, да и предназначен он для чтения глазами и ручного восстановления "полукоммитов", а полноценный программный откат по этому журналу не сделаешь.
24 мар 06, 23:22    [2488626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

H5N1
во первых по какому признаку планировщик будет узнавать что клиент умер?
Пусть клиент блокирует свою личную запись авторизации. После отвала ОС через некоторое время блокировку снимет.
H5N1
а во вторых как выснить успела ли эта транзакция запортить файлы?
Ну, можно по косвенным признакам. сохранять _TALLY, например - уже хорошо, сравнив количество обработанных записей в _TALLY и в транзакции, можем сделать выводы, прошла ли транзакция до конца или нет. Да и .Null. там, где должно быть конкретное значение _TALLY, должен вызвать подозрения.
(Нет, все это гипотетически, конечно ;-))
24 мар 06, 23:39    [2488660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Urri
Хотя... Зная, что может упасть, в особо критичных местах у меня подобие журнала транзакций реализовано. Ну, в том смысле, что сохраняется там только ключевая информация, да и предназначен он для чтения глазами и ручного восстановления "полукоммитов", а полноценный программный откат по этому журналу не сделаешь.

Столкнулся с большим программным продуктом на FPW2.6, о транзакциях и целостности там конечно, речи идти не может, но одна проводка пишется аж в 6 (шести местах)! Три файла как раз и являются аналогами транзакций...
25 мар 06, 18:55    [2489625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Flare
Member

Удачи вам в этом нелегком деле, написать своими руками аналог сервера баз данных, реализующего полноценную транзакционность для DBF.

Самим не смешно?
25 мар 06, 23:39    [2489987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Sergey Ch
Столкнулся с большим программным продуктом на FPW2.6, о транзакциях и целостности там конечно, речи идти не может, но одна проводка пишется аж в 6 (шести местах)! Три файла как раз и являются аналогами транзакций...
Да хоть в десяти местах. Таким образом Вы можете только попытаться повысить "живучесть", но назвать это аналогом транзакций ? В одной транзакции могут быть сделаны множество изменений разного типа и с множеством таблиц, например, в одну добавить, в другой удалить, в третьей изменить... В скольких местах и что Вы будете прописывать, чтобы имитировать транзакции ?

P.S. Offtop: Сергей, видит Бог, имел к Вам заочное уважение, по некоторым предыдущим постам, но Ваши утверждения в этой теме искренне разочаровали. Лучше бы промолчали, ей-Богу...
26 мар 06, 00:06    [2490010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Flare
Удачи вам в этом нелегком деле, написать своими руками аналог сервера баз данных, реализующего полноценную транзакционность для DBF.

Самим не смешно?
На практике мало кто будет писать полноценную транзакционность для DBF.
В конкретном приложении сильно урезанную (т.е. "неполноценную") транзакционность делают только в нескольких нужных местах, в других бывает достаточно организовать запись журнала, а в остальных - ежедневных бэкапов будет за глаза.
И это не потому, что обеспечить транзакционность сильно сложно (тут правильно, в общем, говорили, что при использовании триггеров основное "ядро" обеспечения транзакционности можно свести к нескольким даже не сотням - десяткам строк кода). Это потому, что сильно сложно обеспечить надежно и при этом быстро работающую транзакционность.
Ведь чем более универсальные методы мы будем использовать, тем большее замедление мы рискуем получить - сложно будет сохранить производительность. По многим причинам, но, в частности, и потому, что не многие из нас настолько искусны, чтобы выбрать и самый надежный, и самый "скорострельный" путь, при том, что проекты имеют дедлайны, к сожалению, а тут на реализацию полноценного механизма надо полжизни положить - а деньги зарабатывать когда?
2. Ну и еще не надо забывать, что, повышая надежность работы с dbf, мы продолжаем работать именно с dbf. Которые, к сожалению, будут продолжать иметь свойство портиться, сколько бы мы вокруг них ни накрутили. Безусловно, реализация полноценной транзакционности означает и реализацию средств автовосстановления в случае сбоя. Но вот это уже не так просто реализовать - вот тут парой десятков строк кода никак не отделаешься - тут надо предусмотреть все, начиная с отключения пользователей (ведь чинить dbf можно только в эксклюзивном режиме), и так далее, по всем пунктам...

Так что я, например, не стал разрабатывать что-то полноценное. А просто добился за счет сравнительно простых средств (таких, как использование только "коротких" транзакций, дублирование записи и проверка записи в самых критичных местах, запись в журнал, по которму можно восстановить данные, но в ручном режиме, ежедневное создание резервной копии и т.д.) увеличения надежности до приемлемой (это когда данные теоретически могут портиться, но на практике не портятся годами). Все остальное было сделано не программными средствами: хроршая фс-ос крутилась на хорошем файл-сервере под защитой хорошего упса. Сеть была проложена качественно. Все узлы сети также были качественные и защищены упсами. Вот и все компоненты серебряной пули, по большому счету ;-)

Открою страшную тайну: на самом деле, последнее мало-мальски серьезное приложение на фоксе я реализовал в 2000. Потом писал только на PL/SQL. Последние 3 года вообще не програмирую.
26 мар 06, 01:01    [2490054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

ChA
P.S. Offtop: Сергей, видит Бог, имел к Вам заочное уважение, по некоторым предыдущим постам, но Ваши утверждения в этой теме искренне разочаровали. Лучше бы промолчали, ей-Богу...

Мне нечего прятать и я никогда не стремился произвести положительное впечатление (мы ведь не политикой занимаемся)... Я, как и многие посетители данного форума занимаюсь разработкой программ на основе баз данных и передо мной очень часто стоит задача без четкого способа реализации. То есть как и все нахожусь в "свободном поиске" и пытаюсь найти наиболее удачное средство для реализации... Сейчас, например, пробую возможность MS SQL Server 2005 проводить replication через Web, так как задача - сбор первичной информации в трех филиалах фирмы в трех разных странах... Если реализация будет простой и успешной, то может быть больше начну использовать MS SQL Server 2005 (особенно его облегченную бесплатную версию)... Мне всегда казалось, что в споре рождается истина, особенно среди технических специалистов, так как нам по большому счету нечего делить...

But anyway, good luck!
26 мар 06, 12:50    [2490229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
Gluk (Kazan)
Aki
ИМХО можно.. навскидку.. на сервере БД в планировщике какая-то задача, которая каждую секунду мониторит некий файл...

Бу-га-га
Тяпница прошла не зря
Увеличил продолжительность жизни путем здорового СМЕХА
!!! СПАСИБО !!!

дык стараемся

H5N1
неа, невыйдет, во первых по какому признаку планировщик будет узнавать что клиент умер ? отсутствие флага вовсе не означает что клиент умер.

неверно понял ты меня... флаг означает не смерть клиента, но то, что корректно закончена "промежуточная" модификация, есть флаг = пофигу, даже если клиент умер - передавать данные в основную базу...
нет флага - не передавать...
но, повторюсь - это решение навскидку, и нах никому не нужно.. ибо уже есть в самих серверах решения по-круче

автор
Есть Transaction Log или нет, это важно для DBA, которому потом, если что эти данные восстанавливать. Для всех серверов админ нужен. Он за это деньги получает.

однако неувязочка получается...
сказано было то, что выше.. и...
сказано было, что сервер в любом случае не допустит полкоммита....
то есть лог - для того, чтобы восстанавливать... но и не может быть ситуевины полкоммита...
ладно ладно... это я прикололся к ИМХО нелогичности высказываний, а не к серверу

У меня появился иной вопрос = как можно с использованием полноценного сервера БД написать файл-серверное приложение???
Поясните методику???
1 цепляемся к серверу
2 выкачиваем в эксель то что нужно
3 правим в экселе
4 заливаем все обратно
так что ли???
а как иначе получить файл-сервер то?
27 мар 06, 09:41    [2491496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Aki

У меня появился иной вопрос = как можно с использованием полноценного сервера БД написать файл-серверное приложение???

Легко и непринужденно Поднимаем файловую систему внутри БД (Oracle это умеет) и даем доступ через Samba.

Но с самописным логом транзакций повеселили. Я лучше думал :(
О многих из вас.
27 мар 06, 10:03    [2491577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
Gluk (Kazan)
Aki

Легко и непринужденно Поднимаем файловую систему внутри БД (Oracle это умеет) и даем доступ через Samba.

то есть получается, что без каких-то дополнительных знаний - это не сделать....
Соответственно тот же фокспровщик, который всю жизнь писал ФС, так как Вы тут указали не сделает ФС под Оракл... я например не сделаю точно... ибо писать все буду на ПЛ/СКЛ, никакой Самбы.. и не будет это ФС ИМХО...

Gluk (Kazan)

Но с самописным логом транзакций повеселили. Я лучше думал :(
О многих из вас.

да ладно тебе.... мое мнение фокспровщики ни разу не опустились до грязи, если они чего и не знают, то не знают, но апологеты СКЛ серверов, если не знают, и/или их не понимают - кричат "доблоеб!!!"
Мой Вывод как люди фоксеры тут сделали антифоксеров...
про качество всех как спецов, рассуждать исходя из даннгой ветки форума - глупей уж не придумаешь
НЕ ВЕРЮ, что ты на это купился
27 мар 06, 10:18    [2491646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Aki
Соответственно тот же фокспровщик, который всю жизнь писал ФС, так как Вы тут указали не сделает ФС под Оракл... я например не сделаю точно... ибо писать все буду на ПЛ/СКЛ, никакой Самбы.. и не будет это ФС ИМХО...

Никаких сакральных знаний, просто чтение документации. И потом я сказал можно, а не НУЖНО. Мне и в страшном сне не придет в голову так делать, ибо непонятно НАКУЯ.

Aki

да ладно тебе.... мое мнение фокспровщики ни разу не опустились до грязи, если они чего и не знают, то не знают, но апологеты СКЛ серверов, если не знают, и/или их не понимают - кричат "доблоеб!!!"
Мой Вывод как люди фоксеры тут сделали антифоксеров...
про качество всех как спецов, рассуждать исходя из даннгой ветки форума - глупей уж не придумаешь
НЕ ВЕРЮ, что ты на это купился

Я предпочту иметь дело с ПРОФЕССИОНАЛОМ который покроет меня матюками (особенно если заслуженно) чем с [даже не знаю как назвать] уверенно несущем абсолютную чушь в техническом плане.

О вкусах не спорят. Именно поэтому пишу сюда только когда уж совсем не выдерживаю
27 мар 06, 10:26    [2491685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
я ниодного не назвал долбоебом незаслужено и имхо очень точное (с учетом известного анекдота про баклажан) определение умственных способностей отдельных личностей.
27 мар 06, 10:36    [2491730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
Gluk (Kazan)
Aki

Никаких сакральных знаний, просто чтение документации. И потом я сказал можно, а не НУЖНО. Мне и в страшном сне не придет в голову так делать, ибо непонятно НАКУЯ.

А ты думаешь я зачем спросил-то????
поясню - вопрос мой был навеят чьим-то утверждением = дескать прохие фоксеры приходят, и начинают городить ФС на Серверных СУБД... вот я и спросил "Как можно этого добиться"
то как ты описал эту возможность ИМХО мне лично бы не пришло и во сне...
вот и все....

автор
Я предпочту иметь дело с ПРОФЕССИОНАЛОМ который покроет меня матюками (особенно если заслуженно)

НЕ ВЕРЮ!!!! Потому как судить о профессионализме по здешним постам - глупость несусветная.....
Как пример - для меня крики о транзакциях из уст того же H5N1 ровным счетом ничего не говорят о его уровне.. потому как можно
1 уметь и знать
2 либо знать и работать с этим постоянно
3 просто взять документацию и тупо запостить тут, и о класно мы все будем думать - как умно сказано?
В моей жизни повторюсь встречалось достаточно студентов, которые по знаниям теории меня делали занефиг.. но, когда им показывали готовое приложение, они говорили "Ого, а можно исходники посмотреть....."
так что мысли изложенные тут ИМХО вообще ни очем не говорят...
не говорят!
Говорят о том насколько мы все недалеки, чтобы спорить о несуществующих проблемах...

H5N1
я ниодного не назвал долбоебом незаслужено и имхо очень точное (с учетом известного анекдота про баклажан) определение умственных способностей отдельных личностей

тебе указать? или сам найдешь.. тут по крайней мере есть один пост, где ты назвал долбоебом, человека который вообще с тобой не общался ни до ни после...
Итак - единожды соврав (см. выше) ты хочешь оправдаться?

Мое личное мнение о тебе озвучивать не буду.. ты просто начитавшийся студент, у которого в визитке скромно написано CIO , а кем ты числишься по договору - ты даже не знаешь точно
27 мар 06, 10:59    [2491832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
я долго проработал с бухгалтерами, которые ворд запустить научиться не могли...
Так тянуло за язык назвать их баклажанами.. потом вылечился.. как?
а подумал - ведь она может мне ответить "Ты можешь сесть и свести баланс?"
Нет? - ты полный долбоеб.....

Вот такой взгляд на простые вещи, и общечеловеческие ценности....
Ход мысли ясен?
27 мар 06, 11:12    [2491912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

IMHO безсмысленный спор - впустую потраченное время (посему далее я в нем не учавствую ибо работы немерянно). Помимо мата вам были высказаны некоторые доводы к которым стоило бы прислушаться. Но IMHO доводить их до вас подобным образом безнадега ничего кроме веселья не несущая.
27 мар 06, 11:29    [2492050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Aki
она может мне ответить "Ты можешь сесть и свести баланс?"
Нет? - ты полный долбоеб.....

Вот такой взгляд на простые вещи, и общечеловеческие ценности....
Ход мысли ясен?
гм. в свое время мог сесть и свести таки (скрепя гордыню) баланс. это к вопросу о ценностях. (ежли чел не дятел, он способен освоить любую сферу "интеллектуальной" деятельности, за исключением разве что творческих - т.е. сферу, в итоге сводящуюся к набору рефлексов)... но... вот тривиальное заполнение банковского чека вводило, помнится, меня в жесточайший ступор, а зачастую и в бешенство. к тому ж подписи у меня получаюцца все время разные... это видимо тоже "о ценностях"
27 мар 06, 11:30    [2492055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Aki
Gluk (Kazan)
Aki

А ты думаешь я зачем спросил-то????
поясню - вопрос мой был навеят чьим-то утверждением = дескать прохие фоксеры приходят, и начинают городить ФС на Серверных СУБД... вот я и спросил "Как можно этого добиться"
то как ты описал эту возможность ИМХО мне лично бы не пришло и во сне...
вот и все....

по поводу как превратить оракл в файлсервер (ну почти ), из того что лично наблюдал я:
1. забудьте накуй про сиквенсы! это не наш путь. select max(..)+1 from ..., и плевать, что периодически ORA-00001.
2. данные тащим на клиента. целиком. ибо нефиг.
3. к чорту логику на сервере, у нас есть (дельфи/вб/фокс/пб/жава/етц), вот там логика и буит. логически вытекает из пункта 2.

это из того, что наблюдал лично я. (из опыта работы с коллегами, ушедшими с фокса на оракл+дельфи)

зы: и ведь не обьяснить было коллеге, что select max(..)+1 from ... вместо сиквенса - херня полная. слушать не хотел. аргумент был - я так привык. ф фоксе.
зы2: ничего личного :)
27 мар 06, 11:53    [2492215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
aZm

1. забудьте накуй про сиквенсы! это не наш путь. select max(..)+1 from ..., и плевать, что периодически ORA-00001.:)

наш ответ
Я ярый фоксер
Сиквенс - первое, что увидел в Оре - не было даже и мысли его НЕ использовать!!!
Ну типа "А как же можно без него???"
select max(..)+1 = бред сивой кобылы ИМХО.. жаль того, человека о котором Вы :-)

aZm

2. данные тащим на клиента. целиком. ибо нефиг.

вот это как реализовать-то???
С точки зрения фоксе ра как?
=SQLEXEC(con, 'SELECT * FROM MtTable', 'MyCursor')
SELECT from MyCursor INTO MyDBF...
и все делаем в этой МайДБФ???
и так кто-то делает???
О ужас

aZm

3. к чорту логику на сервере, у нас есть (дельфи/вб/фокс/пб/жава/етц)

то есть вся логика под кнопочками на формах????
М-дя можно и так.. но на куя?

aZm

зы: и ведь не обьяснить было коллеге, что select max(..)+1 from ... вместо сиквенса - херня полная. слушать не хотел. аргумент был - я так привык. ф фоксе.

ниче прояснение у него наступит.. может быть....
27 мар 06, 12:28    [2492417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
20
Guest
Aki
то есть вся логика под кнопочками на формах????
М-дя можно и так.. но на куя?

не придуривайся. бизнес логика обеспечивающая целостность и непротиворечивость данных, типа сервера приложений.
27 мар 06, 13:15    [2492625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Student----
Guest
Я вот давеча поставил Оракл ХЕ, опа а там есть создание типичного приложения в базе данных - ну чисто визард, который кстати в фоксе еще в 2,5 версии был (во дела = плагиат)?
30 мар 06, 09:21    [2505173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Student----
Я вот давеча поставил Оракл ХЕ, опа а там есть создание типичного приложения в базе данных - ну чисто визард, который кстати в фоксе еще в 2,5 версии был (во дела = плагиат)?

Почти аналогично - смотрю сейчас уроки от Microsoft по созданию web sites, используя ADO.NET, VB.NET & MS SQL Server 2005... На 5 уроке без всякого предисловия быстро "замутили" простую систему продаж с нуля - от создания базы данных до конечного продукта. (безо всякого "визарда").. То-то я крепко задумался, зачем я столько лет так напряженно учился ?
30 мар 06, 09:25    [2505190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Student----

плагиат ж)? дайте две
30 мар 06, 10:31    [2505474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
чую скоро выясним что окошки, визарды да и вообще "типичные приложения" придумали в фоспро :) а еще оракл SQL своровал у IBM, а pl/sql у ады
30 мар 06, 10:37    [2505501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 63 64 65 66 67 68 [69] 70 71 72   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить