Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 72   вперед  Ctrl
 Re: Access и FoxPro. Сравнение мощей  [new]
Alex Ustas
Member

I_Am222
Alex Ustas
...

в любом случае Вы умеете хорошо писать на Дельфи - Вам и дельфи в руки.. а мне нет
Конечно комбобокс с деревом я лично не напишу... потому, что не пробовал пока.. да и не знаю нужно ли....
Я очень тесно работаю с простыми юзерами.. и, мне показалось, что навороты, о который Вы рассказали выше - они хороши для нас.. но для конечного юзера на 70% они становятся лишними сложностями (впрочем может в Москве люди намного продвинутей.. кто знает.... я ж не спорю )
Я ориентируюсь на простого юзера, которому Эксплорер с его деревом часто кажется слишком сложным...
вы ведь согласитесь, что дерево в комбобоксе не есть абсолютно нужная вещь, так же как и не есть лишняя..... все в меру и нет смысла спорить...

отчасти так и есть, похоже некоторые производители софта думают, что если есть под рукой весь devexpress, то его обязательно надо весь задействовать в проге, получается жутко перегруженный интерфейс. Сам с такими прогами сталкивался, ощущения дисконфорта непокидает, при том что программа выглядит привлекательно и вроде как функционально, но работать сложно и не удобно. Это уже вопрос профессионализма, ведь имеющиеся ресурсы (а это именно ресурс и дополнительное преимущество) можно использовать во благо, делая программу функциональнее и удобнее, а можно сделать этаго цветастого уродца. Я же говорил именно о том, какие доп. бонусы можно получить использовать универсальные языки - я не затерт в рамки поставленные производителем среды и языка. Я не буду искусственно упрощать задачу, только потому, что имеющимися средствами сделать задачу невозможно.

Дерево в комбо, разумеется не самая нужная вещь, но вот так вот наберется несколько десятков пободных проблем, где в лоб в фоксе проблема не решается, и чо делать? остается только решать проблему имеющимися средствами нивелируя ее до доступных средств.

I_Am222

вернусь кОраклу - Оракл Формсы как бы признанное средство клиента для оракла - мне не нравятся программы - писанные при помощи этого средства.. ну вообще не впечатляет.. мне кажется на фоксе, с его убогим интерфейсом получается красивее (конечно красивость никак не влияет на программу )
По поводо что лучше сервер и 125 крутых запросов или все на клиенте..я НЕ знаю.. но не проверив раз 20 я бы не стал с утверждать, что тянуть запрос на клиента - есть тупей, чем писать под каждый такой запрос ХП на сервере... нужно тестить.. а на это нет ни времени ни желания увы....

ну, не знаю, признаное ли, у нас тоже чота пописывали раньше, чота давно даже надо было сделать, посмотрел я на эту жуть и бочком к выходу... я тоже думаю, что на фоксе лучше было бы :)

и один нормальный сервер с нормальными клиентами, будет таки ЭКОНОМИЧЕСКИ и с точки зрения ЗДРАВОГО СМЫСЛА оправданей, чем какой-то сервер и наварочанные клиентские компы. компы когда-то станут не навороченными, бабки у фирмЫ могут закончиться для постоянного апгрейта, сеть может не справляться с растущим трафиком, блин, да это же ад на яву.
1 фев 06, 12:49    [2308728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

aZm
чего я и ждал в переводе - сказать мне нечего, паэтому буду хамить. хами дальше, малыш, раз аргументов нет .
кто-то приводит таки аргументы (Urri, а я к ним присоединился) , а кто-то делает в точности то, что якобы осуждает. Пишет флуд без единого аргумента.

Пошел строго нах, "родной".
1 фев 06, 13:37    [2309048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Alex Ustas
сеть может не справляться с растущим трафиком, блин, да это же ад на яву.
каким образом система, перезапрашивающая данные (а не повторно использующая уже полученные), снизит сетевой трафик?
1 фев 06, 13:41    [2309075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

I_Am222

вернусь кОраклу - Оракл Формсы как бы признанное средство клиента для оракла

Вот именно, что как бы признаноое. Но как бы и не признанное. Эта тулса по подобию разработки аксцесса или там фокса. Но, на самом деле, сервеные СУБД ориентируется на много тулсов - ведь изначальная идея БД допускает предназначенность этих данных для разных прог в общем случае разных во всех отношениях. В том числе одна прога на фоксе другая на Дельфи и т.д. к одной БД.
Что касается Оракла, то Джава, С# и Дельфи, скорей всего, больше используются чем формс. Я вообще почти не встречал формсных прог. Даже одно время поговаривали, что Оракл перестанет поддерживать формсы. Так что эта тулса скорее всего не в тему. Тем более Вы сравниваете Фокс с универсальными языками. А формс не универсальный - он в этом сравнении на стороне аксцесса и фокса против универсальных.
Или Вы сравниваете Фокса против всех без разбора? Тада вопрос - он Аксцесса победил уже (тема топика)? Все-таки в этом классе СУБД Аксцесс традиционно среди лидеров. Про него чаще в литературе по БД встречаются упоминания, а то и примеры.
1 фев 06, 13:53    [2309163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

4321
Alex Ustas
сеть может не справляться с растущим трафиком, блин, да это же ад на яву.
каким образом система, перезапрашивающая данные (а не повторно использующая уже полученные), снизит сетевой трафик?

если у вас такая система, что данные можно получить утром, а вечером они все еще актуальны, то ради Бога. Абсолютных правил нет, есть тока желания некоторых разработчиков желаемой выдавать за действительное, оправдывая общую картину частными случаями.
1 фев 06, 14:22    [2309360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
I_Am222
Guest
vadiminfo

вопрос - он Аксцесса победил уже (тема топика)? Все-таки в этом классе СУБД Аксцесс традиционно среди лидеров. Про него чаще в литературе по БД встречаются упоминания, а то и примеры.

да йух его знает
больше инфы наверное потому, что аксесс в составе офиса.. который в свою очередь == джентельменский набор любого компа и только....
вот у нас окромя формсов еще на ВБА клиенты к ораклу - так это ж вааще пипец как работает.. одно классно - код типа открытый можно подсмотреть
на аксессе не видел клиентов к чему-бы то ни было вообще....
интересно Оракл Формс можно декомпилить на исходники? (вопрос оффтопный но все же..)
1 фев 06, 14:32    [2309436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

справочник КЛАДР содержит названия всех улиц/населённых пунктов по стране. Используется в налоговых органах, есть смысл при написании бух/учётных систем использовать именно те улицы/города которые в налоговой (для соответствия документов). Справочник меняется раз в полгода-год централизованно.

Это пример достаточно большого куска данных которые нужны только для просмотра.

Т.е. есть много такого о чём ты не знал. Очень много. И нафик вообще сюда писать при таком уровне? Аргументов нет, фактов нет. Неприличных слов полно зато появилось.

Не надо, не настолько твоё мнение ценно для общественности
1 фев 06, 14:37    [2309465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

1024
справочник КЛАДР содержит названия всех улиц/населённых пунктов по стране. Используется в налоговых органах, есть смысл при написании бух/учётных систем использовать именно те улицы/города которые в налоговой (для соответствия документов). Справочник меняется раз в полгода-год централизованно.

Это пример достаточно большого куска данных которые нужны только для просмотра.

Т.е. есть много такого о чём ты не знал. Очень много. И нафик вообще сюда писать при таком уровне? Аргументов нет, фактов нет. Неприличных слов полно зато появилось.

Не надо, не настолько твоё мнение ценно для общественности

не понятно кому Вы это отписали, но попробую ответить я, опущу тока примитивные личные выпады, отвечу тока по сути. Итак, абсолютных правил нет, есть тока здравый смысл и разумная целесообразность, юзать сервер как файл сервер - это глупо. Если ко мне придет претендент на должность и будет оправдывать такой подход, что типа ресурсов писюка достаточно, их у нас 125, а сервер одинешенька и его беречь надо, что так проще и он так привык, каналы толстые и тому подобное, без примеров ситуации когда это действителньо оправдано, то будет послан нах.
Открыть какой-то большой справочник и держать на клиенте - не вижу проблемы. Вытягивать же наборы данных на клиент для последующей обработки - вот проблема.
1 фев 06, 15:10    [2309662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Alex Ustas
если у вас такая система, что данные можно получить утром, а вечером они все еще актуальны, то ради Бога. Абсолютных правил нет
слава те оспидя, нашли конценсус.
вот именно оракул и прочая версионность работает именно так - берет данные не актуальные на конец выборки, а только на начало. и вроде бы все довольны. и даже считаем, что "и это праильно"
Alex Ustas
, есть тока желания некоторых разработчиков желаемой выдавать за действительное, оправдывая общую картину частными случаями.
кхм? иде те раздработчики? пальцем давайте покажем, да. И не будем голо словно ы.

еще раз: умение клиента фильтровать уже полученные данные - ни в коем разе не недостаток. А при случае (работа со снимком данных) - это достоинство. (недостаток- это кривые руки, которые _все_действия_над_данными, а не только для этих случаев, переносят на клиента)

И впорос был именно о верности фразы о возрастании траффика из-за наличия у клиента такой возможности. А на него вы не отвечаете.
1 фев 06, 15:57    [2310028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

4321
Alex Ustas
если у вас такая система, что данные можно получить утром, а вечером они все еще актуальны, то ради Бога. Абсолютных правил нет
вот именно оракул и прочая версионность работает именно так - берет данные не актуальные на конец выборки, а только на начало. и вроде бы все довольны. и даже считаем, что "и это праильно"

мда, на манеже все теже :) отсутвие знаний компенсируем упорством и наглостью :) по поводу oracle и его версионности заполню пробельчик, вдруг в жизни сдачу посчитать пригодится. Пока обновляющая транзакция не завершена, выбранные данные являются единственно актуальными и правильными.

4321

Alex Ustas
, есть тока желания некоторых разработчиков желаемой выдавать за действительное, оправдывая общую картину частными случаями.
кхм? иде те раздработчики? пальцем давайте покажем, да. И не будем голо словно ы.

ну, Вы так опрадываетесь, что наверное первый в списке будете :) а так порыскайте по топику сами увидите, кто оправдывает что писюки должны быть толстыми и лоснящимися, а сервер это что-то вроде бедного родственника и придатка, пойдут вторыми и третими..., хотя, тот товарищ, что в столбик складывал 125 компьютеров, и говорил что это ж круче чем какой-то там сервер, пожалуй будет первый.

4321

еще раз: умение клиента фильтровать уже полученные данные - ни в коем разе не недостаток. А при случае (работа со снимком данных) - это достоинство. (недостаток- это кривые руки, которые _все_действия_над_данными, а не только для этих случаев, переносят на клиента)

И впорос был именно о верности фразы о возрастании траффика из-за наличия у клиента такой возможности. А на него вы не отвечаете.

пожалуйста, отвечу, это достоинство, но в неумелых привыкших к юзанию сервера как файл сервер руках, это скорее недостаток - для разрабатываемой системы. Хотите пример из жизни? Страна богатая природными ресурсами и продающая преимущественно свои природные ресурсы, <b>как правило</b> бедная. так как это избавляет от необходимости думать головой.
1 фев 06, 16:19    [2310158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Alex Ustas
4321
Alex Ustas

мда, на манеже все теже :) отсутвие знаний компенсируем упорством и наглостью :) по поводу oracle и его версионности заполню пробельчик, вдруг в жизни сдачу посчитать пригодится. Пока обновляющая транзакция не завершена, выбранные данные являются единственно актуальными и правильными.

мда, на манеже все теже :) нежелание отвечать по существу компенсируем упорством и наглостью :) по поводу oracle и его версионности заполню пробельчик в логике, вдруг в жизни сдачу посчитать пригодится. Когда обновляющая транзакция завершена, а выборку вы начали до ее окончания, какие же данные будут единственно актуальными? Те что вы получили, или то, что вернула таки пишущая транзакция?

Alex Ustas
Остальное, кроме вышеприведенного ответа не по существу, возражений не вызывает. Ибо вписывается в мои же высказывания. Единственно отмечу виляние в пределах темы. Ну дак простим оппаненту желание сохранить литцо.
1 фев 06, 16:26    [2310206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Ну что же, и в Oracle приходим к тому, что сами должны делать правильный выбор, когда использовать SELECT, а когда SELECT FOR UPDATE.
1 фев 06, 16:30    [2310237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Urri
Ну что же, и в Oracle приходим к тому, что сами должны делать правильный выбор, когда использовать SELECT, а когда SELECT FOR UPDATE.

это ж вообще из другой оперы селект фор апдэйт просто не позволит никому другому менять то, что отселекчено. какое отношение к сабжу то?
1 фев 06, 16:43    [2310320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Прямое! Тут спорщики о чем спорят? О том, что данные на момент, когда они получены, уже могут не соответствовать новому состоянию системы. Ну вот, радикальный способ заморозить состояние системы ;-)
(А вот зачем - это уже другой вопрос ;-))))
1 фев 06, 16:48    [2310351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Urri
1 фев 06, 16:56    [2310406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

4321

мда, на манеже все теже :) нежелание отвечать по существу компенсируем упорством и наглостью :) по поводу oracle и его версионности заполню пробельчик в логике, вдруг в жизни сдачу посчитать пригодится. Когда обновляющая транзакция завершена, а выборку вы начали до ее окончания, какие же данные будут единственно актуальными? Те что вы получили, или то, что вернула таки пишущая транзакция?

не, ну какая наглось :) мне кажется со стороны как-то даже глупо выглядишь, сложности с построением собственых предложений? - больше читай книжек, развивайся, расти :) Вы ваще хоть что-то на экране видете, кроме просто буковок, вот был мой конкретный ответ: Пока обновляющая транзакция не завершена, выбранные данные являются единственно актуальными и правильными.

Скажу еще раз другими словами, может 2 раза это как раз Ваш уровень, если на момент начала выборки данные не были закомичены, то обновления на выборку не повлияют, т.е. вы получите данные без вашего обновления, и это пральна. Инача, можем получить море интересных ситуаций, а именно:
- половина выборки старых уже отобранных данных, половина по новым данным
- если бы при каждом апдейте во время выборки, выборка бы самокорректировалась, то никаких рессурсов бы не хватило
- и еще, на момент начала выборки, этих данных еще не было.

ну, шо?

Alex Ustas
Остальное, кроме вышеприведенного ответа не по существу, возражений не вызывает. Ибо вписывается в мои же высказывания. Единственно отмечу виляние в пределах темы. Ну дак простим оппаненту желание сохранить литцо.[/quot]

моя проблема - что я могу чего-то не знать, но я это понимаю, и постепенно закрываю пробелы, Ваши проблемы глубже, вы мало того, что многого не знаете, так и не хотите узнать, а на здравые рассуждения оппонента тупо переводите на личности. Последний Ваш абзац, это хорошо подтверждает. Ваши высказывания не имееют ровным счетом никакого значения, вы еще один болтик, или винтик что вам угодно, такого добра можно лопатой грести.
1 фев 06, 17:22    [2310560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Urri
Прямое! Тут спорщики о чем спорят? О том, что данные на момент, когда они получены, уже могут не соответствовать новому состоянию системы. Ну вот, радикальный способ заморозить состояние системы ;-)

фи. ставить уровень сериализэйбл и не мучиться :) или снэпшотик там. если для отчета. а лочить все что учайствует при построении отчета - за такое убивать нуна)
1 фев 06, 17:25    [2310567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

aZm
Urri

фи. ставить уровень сериализэйбл и не мучиться :) или снэпшотик там. если для отчета. а лочить все что учайствует при построении отчета - за такое убивать нуна)
Правильно! Но суть в чем? Показать, что абсурдно требовать неизменности системы там, где этого на самом деле не нужно (иногда-таки бывает нужно).
1 фев 06, 17:30    [2310597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Urri
aZm
Urri

Правильно! Но суть в чем? Показать, что абсурдно требовать неизменности системы там, где этого на самом деле не нужно (иногда-таки бывает нужно).

не, давайте разберемся. вы проводите паралель между снятием снэпшота на сервере и выкачкой данных на клиента для последуещего обсчета/обработки/етц? я вас правильно понимаю? если так - то никаких паралеллей нету. серверу от этого не тепло не холодно, а вот выкачивая на клиента то, что нужно будет обсчитать, вы, при достаточно больших объемах -
1. загрузите сервак - данные то отфетчить надо, да?
2. загрузите сеть - эти мегабайты должны улететь клиенту
3. загрузите по самое горло клиентский компьтер - он щас все это общитывать будет...

не. не годится. хотя для фанатиков фокса (да и вообще xbase подобных) это самое оно. ну все мы знаем, как общается 1с 7.х с мс скл, и как жестоко она тормозит, как только объем данных становится более менее большим
1 фев 06, 17:51    [2310722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

автор

не, давайте разберемся. вы проводите паралель между снятием снэпшота на сервере и выкачкой данных на клиента для последуещего обсчета/обработки/етц? я вас правильно понимаю? если так - то никаких паралеллей нету. серверу от этого не тепло не холодно, а вот выкачивая на клиента то, что нужно будет обсчитать, вы, при достаточно больших объемах -

автор

не. не годится. хотя для фанатиков фокса (да и вообще xbase подобных) это самое оно. ну все мы знаем, как общается 1с 7.х с мс скл, и как жестоко она тормозит, как только объем данных становится более менее большим

яркий показатель фанатизма и мракобесия. Уже забыл о чём говорит но всё равно на что-то злится

8)
1 фев 06, 18:03    [2310784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

aZm
1. загрузите сервак - данные то отфетчить надо, да?
2. загрузите сеть - эти мегабайты должны улететь клиенту
3. загрузите по самое горло клиентский компьтер - он щас все это общитывать будет...

Да, снятие снапшота - точный аналог.
ОК, разбираться так разбираться.
Берем пример, который ранее приводил 1024. С двумя запросами, результаты тянем на клиента и там уже обрабатываем (тут сразу оговорка: вместо "клиент" можно подставить "сервер приложений" - это из соображений политкорректности, для тех, кто на дух не выносит словосочетание "обработка на клиенте").
Пусть каждый из запросов вернет по 100 записей, а обработка заключается в декартовом произведении результатов этих двух запросов. Не спрашивайте меня, зачем. Для примера.

1. Сервер возвращает 2 набора записей, клиент их перемножает. Сервер легко выполняет оба запроса. По сети клиенту уходит 200 записей. Клиент возится их перемножая, но все же справляется довольно бойко.
2. Все на сервере. Очевидно, сервер с перемножением легко справится. Ну поскрипит, конечно. Но потом по сети пойдет на клиента 10000 записей. По медленной сети. Плюс если все 125 клиентов делают то же самое... Ну конечно, клиент ничего не делает сам - тут мы немного выиграем. Но из за сетки - проиграли.

ОК, пример получился не показательный - с точки зрения сервера (только сеть просадили). Ну так мы можем пойти дальше: возвращать по 1000 записей, а не по 100, клиентов чобы было не 125, а 12500, и чтоб с данными производились всякие хитрые вычисления, и чтоб еще все при этом пело и плясало. ;-)))

Теперь вспомним про всякие распределенные вычисления. Поиск инопланетян там всяких или лекарств от малярии.
Наверняка ведь вычислительные мощности этих научно-исследовательских лабораторий гораздо и гораздо поболее чем даже самого крутого бытового ПК. Так почему все-таки есть класс задач, которые считают на куче клиентов, а не на своих числомолотилках?
1 фев 06, 18:25    [2310892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

вообще-то в моём примере был гетерогенный запрос. Т.е. на клиенте обрабатываются запросы из разных источников, типа покупателей из 1ц под мсскл и сколько они должны из биллинга под оракл.
1 фев 06, 18:33    [2310935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Alex Ustas
не, ну какая наглось :) мне кажется

Вам именно это и показали - что и выглядите и ведете себя глупо. (не мои проблемы, что вы себе не понравились)

Касательно домыслов о моих познаниях - оставляю на вашей совести. с краснабай -ибало -мутами спорить -себе дороже.
1 фев 06, 19:09    [2311125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

4321
Alex Ustas
не, ну какая наглось :) мне кажется

Вам именно это и показали - что и выглядите и ведете себя глупо. (не мои проблемы, что вы себе не понравились)

Касательно домыслов о моих познаниях - оставляю на вашей совести. с краснабай -ибало -мутами спорить -себе дороже.

блин, ну и чел...
у Вас была возможность аргументировано оспорить мной детально описанные ситации, я ответил на ваш вопрос достаточно подробно по пунктам, Вы же вместо аргументов в очередной раз позволи себе меня оскорбить на мое ироничное замечания о плагиате. Для меня вы треш и шум.
Какая-то странная ситуация, как начинаешь аргументивано спорить, оппоненты как-то сами собой начинают отпадать ;)
1 фев 06, 19:45    [2311259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

Alex Ustas
Для меня вы треш и шум.
для меня вы пустобол. что впрочем лехко выводится из вашей манеры "аргументированного спора". Пустобольте дальше. На тип личности логикой еще никто не влиял, и я не берусь.

Alex Ustas
у Вас была возможность аргументировано оспорить мной детально описанные ситации
Вам попросту _намекнули_ что вы сказали глупость. У вас была возможность это достойно признать. Вы полезли в частности, которые не имели прямого отношения к подмеченному конфузу (пытаясь тем замазать полседний). Вам опять намекнули, что вы говорите глупости. Вы опять начали "детально" размазывать кашу, не имеющую отношения к делу.

Хорошо поставим вопросы так.
1.Фильтрация на клиенте уже полученных им данных приводит (сама по себе, а не "в детальных ситуациях") к возрастанию трафика? Да или Нет?
2. Аргумент об "абсалютной актуальности записей" есть абсолютная же глупость, ибо для этого надо ставить все версионники в режим блокировочников (в момент выборки таких "абсолютно актуальных" данных). Да или Нет?

Alex Ustas
, я ответил на ваш вопрос достаточно подробно по пунктам, Вы же вместо аргументов в очередной раз позволи себе меня оскорбить на мое ироничное замечания о плагиате.
Вы подробно меня пытались оскорбить намеками на мой уровень, в ситуации, когда именно вы сказали глупость, и именно ваш уровень поставлен под сомнение. При этом все ваши аргументы построены не в стиле ответа по существу, а в стиле гребли слов в кучку. Но тогда вы ошиблись с поприщем. Вам бы в гуманитарии какие, филологи там "вот филолог сидит/он ночами не спит/над конспектами гнёт свою спину/ сто экзаменов сдал/сто зачетов столкал/ а как был, так остался Дубиной/ Э-э-ээх, дубинушка, Ух-нем..."Вот где ваша тяга к словесам а не к сути принесла бы вам дивиденды.
Alex Ustas
Какая-то странная ситуация, как начинаешь аргументивано спорить, оппоненты как-то сами собой начинают отпадать ;)
Ну да, люди просто понимают, с кем связались, и перестают относиться к вам серьезно.
2 фев 06, 11:09    [2312408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 72   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить