Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 первый TPC-C тест sql2005 ! :)  [new]
Yo!!
Guest
ну наконец первый тест Юкона, как и ожидалось юкон не дотянул до лидеров оракла и db2.

http://tpc.org/tpcc/results/tpcc_result_detail.asp?id=105060604
7 июн 05, 14:00    [1602834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: первый TPC-C тест sql2005 ! :)  [new]
Paul Sacks
Member

Yo!!
ну наконец первый тест Юкона, как и ожидалось юкон не дотянул до лидеров оракла и db2.

http://tpc.org/tpcc/results/tpcc_result_detail.asp?id=105060604

Ну это же ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ тест...
7 июн 05, 14:18    [1602927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

меня почему-то больше прикалывает вот эта ссылка:
http://tpc.org/tpch/results/tpch_perf_results.asp
7 июн 05, 14:25    [1602952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
gardenman

ну сегодня прямо праздник и tpc-h можно поизучать, вот только несколько смущает что даже tpc-h тесты не в версионом режиме ... а то столько споров о крутизне юконовской версионости а результаты постеснялись предоставить.
7 июн 05, 15:09    [1603188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Yo!!
gardenman

ну сегодня прямо праздник и tpc-h можно поизучать, вот только несколько смущает что даже tpc-h тесты не в версионом режиме ... а то столько споров о крутизне юконовской версионости а результаты постеснялись предоставить.

Боюсь, если поставить версионность в Юконе, то результаты ну совсем не впечатлят...
7 июн 05, 15:19    [1603243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
gardenman

Боюсь, если поставить версионность в Юконе, то результаты ну совсем не впечатлят...

есть, Bull пахоже в снапшоте сделал, маладца.

HP
4.3.1 Isolation Test 1 - Read-Write Conflict with Commit
Demonstrate isolation for the read-write conflict of a read-write transaction and a read-only transaction when the
read-write transaction is committed)
The following steps were performed to satisfy the test of isolation for a read-only and a read-write committed
transaction:
1. An ACID Transaction was started for a randomly selected O_KEY, L_KEY and DELTA. The ACID
Transaction was suspended prior to Commit.
2. An ACID query was started for the same O_KEY used in step 1. The ACID query blocked and did not see any
uncommitted changes made by the ACID Transaction.
3. The ACID Transaction was resumed and committed. The ACID query completed. It returned the data as
committed by the ACID Transaction.

Bull
4.3.1 Read-Write Conflict with Commit
Demonstrate isolation for the read-write conflict of a read-write transaction and a read-only transaction when the read-write transaction is
committed.
1. An Acid transaction was started for a randomly selected O_KEY, L_KEY, and DELTA. The Acid transaction was suspended
prior to COMMIT.
2. An ACID query was started for the same O_KEY used in Step 1. The ACID query completed and did not see the uncommitted
changes made by the Acid transaction.
3. The Acid transaction was COMMITTED.

у HP 13,637 а у Bull 12,865 QphH
надо конечно повнимательней на железо посмотреть но на первый взгляд очень близко, т.е. миф о крутизне версионого механизма юкона можно считать развееным.
7 июн 05, 15:32    [1603321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Я не совсем понял о чем грят результаты, поскольку вычислительные системы разные. Более того, годы разные - у более старых и системы ввода вывода могут быть медленнее.
7 июн 05, 23:18    [1604766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
vadiminfo
Я не совсем понял о чем грят результаты, поскольку вычислительные системы разные. Более того, годы разные - у более старых и системы ввода вывода могут быть медленнее.

годы разные ? там самый старый тест в понедельник.
8 июн 05, 09:52    [1605132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 Yo!!

Ну вот что я смотрел - 10 лучших результатов

[url=http://]
http://tpc.org/tpcc/results/tpcc_perf_results.asp
[/url]

А Вы дали ссылку тока на результаты одого Скуля 2005. Там не с чем сравнить.
8 июн 05, 14:39    [1606444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Результаты тестов неплохие, но я ожидал что SQL2005 сразу возьмет первое место. Посмотрим не будет ли улучшений ближе к релизу...
8 июн 05, 16:11    [1606839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

нет windaws на power 5, так что пока 1 места не будет, а на одинаковом железе врядли кто догонит.
8 июн 05, 16:39    [1606979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
ppp
нет windaws на power 5, так что пока 1 места не будет, а на одинаковом железе врядли кто догонит.

вы опечатались не догонет, а опустится, оракл еще год назад стоя RACом сделал на железке предыдущего поколения (на 100Mhz слабее) лучше результат.

HP Integrity rx5670 Cluster 64P (OracleRAC 64x1.5Ghz) 1,184,893 04/30/04
HP Integrity Superdome 64P c/s (sql2005 64x1.6Ghz) 1,082,203 12/07/05
HP Integrity Superdome (Oracle 64x1.5Ghz) 1,008,144 04/14/04
8 июн 05, 16:54    [1607083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

так кто должен опускатся ? sql 2005 опубликован в не кластерной конфигурации, так что RACи тут не при делах
8 июн 05, 21:16    [1607787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

PRI ETOM

Oracle 8,397,262 US $
SQL 2005 5,820,285 US $

diskov to Oracle procentov na 25 bolshe napihal )
8 июн 05, 21:24    [1607797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ppp

А что означает 64P c/s? И кроме того, разница в год? Возможно диски попродвинутей. Частота побольше у процессора Скулевкого 1.6Ghz против 1.5Ghz.

ppp

так кто должен опускатся ? sql 2005 опубликован в не кластерной конфигурации, так что RACи тут не при делах

А sql 2005 собирается публиковаться в кластерной конфигурации?
9 июн 05, 01:21    [1607967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
vadiminfo

А что означает 64P c/s? И кроме того, разница в год? Возможно диски попродвинутей. Частота побольше у процессора Скулевкого 1.6Ghz против 1.5Ghz.

разница больше чем 2 года, тест засубмитили 11/04/03. частота ладно, там кеш на треть больше:

Oracle: Intel Itanium2 1.5GHz with 6MB iL3 Cache
MS: Intel Itanium 2 9M CPUs at 1.6GHz Cache Memory 9 MB L3 cache

с дисками еще лучше -
у MS (Smart Array 6400 Controllers) 1280 MB/s total, 320 MB/s per channel
у Оракла (Surestore VA 7110 w/ dual controller) supports the latest 2 Gb Fibre Channel interconnects with speeds of 200 MB/s

http://h18006.www1.hp.com/products/storageworks/va7110/index.html
http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliantstorage/arraycontrollers/smartarray6400/index.html
9 июн 05, 12:30    [1609144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

будет SQl и в кластерной, только вот кому такой кастер нужен, толку с него ? Load balancing в SQL Server кластере отсутствует, тест не практичный.
9 июн 05, 18:46    [1611132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

Коллеги,

Вышли первые тесты, да, пока не попали в тройку, это конечно минус.
Но давайте попробуем найти плюсы, а то без меня вы их почему-то не нашли (либо просто не написали здесь).

1. В tpc-c MSSQL показал результат больше миллиона транзакций в минуту. На сегодняшний день, это гораздо больше чем нужно для любого(!) OLTP-приложения. Насколько я знаю, самая большая и сложная система такого типа это Visa network. Она обрабатывает ~ 100 миллионов транзакций в день.

2. MSSQL самая быстрая СУБД на платформе Windows. Если я не прав - поправьте.

3. И tpc-c и tpc-h показывают что, несмотря на огромное увеличение функциональности, MSSQL 2005 гораздо быстрее MSSQL 2000. Это означает, что развитие продукта идет правильным курсом.

4. Ну и прекрасное соотношение цена/производительность на Intel-серверах разного класса.

Таким образом, минимум что мы можем сделать, это расстаться с мифом что MSSQL не годится для больших систем.
22 июн 05, 16:06    [1640989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
смотря что вы хотите видеть. я например увидел что sql2k как обещано не совершил рывка в технологическом плане и так и остался отстающем от лидеров как в технологическом плане, так и в скорости.
революционный версионный механизм в TPC-H у них как и ожидалось тормозит больше чем блокировочный.

например открываем tpc-h и видим что на одинаковом железе от Bullа даже на винде оракл заметно впереди.
http://tpc.org/tpch/results/tpch_result_detail.asp?id=105062001
http://tpc.org/tpch/results/tpch_result_detail.asp?id=105060602

т.е. конкуренция затрагивает не сколько технологические аспекты сколько цену, которая опять же судя по тесту (QphH) в результате оказывается одинаковой.

с нетерпением ждем тесты sap SD и tpc-c на реально одинаковых машинах, МС в sap SD пока похоже даже 64-бит тест не выкладывала и до сих пор постит sql2k 32bit ... зато много :)
22 июн 05, 17:38    [1641566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

segun

Таким образом, минимум что мы можем сделать, это расстаться с мифом что MSSQL не годится для больших систем.

Но надо еще расстаиться с мифом, что MSSQL не годится для Интерпрайзных систем. Для чего ей нужно преодолеть одноплатформенность.
22 июн 05, 20:07    [1642057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Но надо еще расстаиться с мифом, что MSSQL не годится для
>Интерпрайзных систем.
>Для чего ей нужно преодолеть одноплатформенность
все энтерпрайзы, с которыми я сталкивался, чудесно живут на одной платформе (виндавс) и нормально себя чуйствуют. Более того, если Вы посмотрите на достаточно серъезные решения, то увидите, что бОльшая часть стоит даже не на MS SQL EE, а на MS SQL SE, т.е. по мнению спецов не дотягивает до уровня Enterprise.
кроме того, что это за маниакальная тяга к кросс-платформенности? это что, типа подвигов Геракла? или защиты диплома с обязательными частями в виде БЖД и экономики?
Есть аппаратная платформа. есть под неё софтовая платформа. есть под неё серверные приложения. под них есть решенные задачи. Для доказательства серъезности надо еще чтобы продукт XXX работал под линухом? типа, почетный значок. на кой черт, спрашивается?
Вы когда нибудь пробовали написать приложение, которое бы одинаково хорошо работало и под MS SQL, и под Oracle и под FB, и под MySQL? Не пробовали? и не надо, вряд-ли получится. Потому что может получится только продукт, который ОДИНАКОВО ПЛОХО работает на всех серверах.
Да, мы можем писать переносимый код. Но это значит, что мы НЕ МОЖЕМ использовать особенности конкретной среды, будь то SQL сервер или операционка. На тестирование мы потратим в N раз больше времени (где N - к-во ОС). Стоимость у нас вырастет на Y денег. продукт мы сдадим на X месяцев позже... и всё ради того, чтобы заказчик мог поставить нашу прогу на операционку, про которую он, возможно, даже не слышал?
22 июн 05, 20:19    [1642081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2locky

кросплатформеность это защита инвестиций. вчера рулили спарки, сегодня x86, завтра будет ibm cell. но я спокоен, т.к. что бы то нибыло если на этом будет работать и оракл и линух. т.е. если мне нужно вложить миллион в систему мне нужно быть увереным не на 2-3 года, через 2-3 года только продукт выйдет. а я совершенно не хочу проверять справится ли МС со следуюшим релизом винды вовремя или затянет на лишних 4 года как она это сделала с юкон. сможет ли добавить подержку современых процов вовремя или опять 2 года будет переписывать драйвера для x86-64. будет линух долго переписывать, возьмем то что будет в мейнстриме.
22 июн 05, 20:49    [1642116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

locky

кроме того, что это за маниакальная тяга к кросс-платформенности?

Ну, а как Вы относитесь к идее открытых технологий? К тому, что от этого выиграют все? А переносимость БД на уровне операционки по сегоняшним меркам уже признанный дефакто минимум отрытости. Это ведь переносимость и по железу, и бОльший выбор по администрированию. Или сказать им - увольняете своих Юниксовых системных админов, нанимайте виндовых? В иных местах ОС уже прописана. Например, в одном случае зарубежный заказчик требовал Open VMS. Мы нашу систему поставили. Она еще крутится на Виндах, Линукчас, Юниксах. Была бы охота еще нагибать заказчика, и на операционку. Достаточно и на свою СУБД. Впрочем кому как.

locky

Стоимость у нас вырастет на Y денег.

Для того кто производит СУБД, наверное. А для того кто ее пользует? Упадет. Вот отсюда и интерпразность. Разворачивать на крупных масштабах, добавлять и проч почти минимальными усилиями. Не влиять на другие решения. У них там уже в разных филиалах разные платформы, админы железо, сети. И тут мы пришли - меняйте все взад на Винды.
Неужели, Вы в правду верите, что ничего хорошего нет в крос-платформенности? Впрочем, возможно, если бы я был адептом Скуля, то тоже бы верил. Все мы хотим, чтобы недостатков у наших продуктов было меньше, достоинств больше.
22 июн 05, 20:58    [1642130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
vadiminfo
segun

Но надо еще расстаиться с мифом, что MSSQL не годится для Интерпрайзных систем. Для чего ей нужно преодолеть одноплатформенность.

Зачем нужна многоплатформенность?
Enterprise-решения на MS SQL2k существуют - я например работаю именно в таком проекте. Миф о том что MSSQL не годится для Интерпрайзных систем действительно существует, и его можно развеять улучшением MSSQL и увеличением количества Enterprise-решений на MSSQL.
22 июн 05, 20:59    [1642135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

к открытости и всему такому я отношусь прохладно-равнодушно, т.к. выгод для меня особых нет.
И в то, что в кроссплатформенности есть хорошее, я действительно верю.
Но именно в такой трактовке: "Если есть кроссплатформенность - это хорошо, авось пригодится"
а не в такой:"Если нет кроссплатформенности-это отстой и юзать это нельзя".
по поводу зоопарка ОС и прочих прибамбасов: как мини-админ я стараюсь свести к минимуму набор использемых средств. я не хочу иметь вместо одного админа, который занимается всем (т.е. ОДНОЙ платформой, и делает это хорошо) иметь 3 админов, каждый из которых занимается одной платформой, и делает это хорошо или 1 админа который занимается 3-мя платформами и делает это плохо.
Я не хочу ежедневно ходить на майкрософт, SCO, Oracle и еще куда-нибудь, чтобы отследить новые патчи под мои ОС/сервера. Я не хочу посещать 10-ки форумов, чтобы найти решения своих проблем. Я хочу иметь всё, как в армии - ЕДИНООБРАЗНО!
>Или сказать им - увольняете своих Юниксовых системных админов,
>нанимайте виндовых?
А вот нету у моих заказчиков юниксовых админов. И юникса нету. И не БУДЕТ! потому что винда - кпленная, денежки заплачены. админ нанят, обучен....

>но я спокоен, т.к. что бы то нибыло если
>на этом будет работать и оракл и линух
А если не будет? тогда то? посыпать голову пеплом и плакаться по вечерам?
Вымрет ядро разработчиков линукса, что тогда? придут новые? Хрен вам! большая часть проектов держится на небольшой группе людей. Уйдут люди - гавкнется проект. Умрет линух.... ну, перейдем на соляру, или что там... так и они не застрахованы, однако... собссно, и сам MS не застрахован. Но у MS - бабок- вагон! он будет умирать не год и не 2, во многих случаях достаточно времени для миграции куда-нибудь.
22 июн 05, 21:16    [1642152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить