Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 1454 1455 1456 1457 1458 [1459] 1460 1461 1462 1463 .. 1489   вперед  Ctrl
 Re: Курилка  [new]
defecator
Member

я тоже предпочитаю читать именно на e-ink
26 сен 18, 19:45    [21687333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Котовасия
Member

defecator

Это да, я тоже, но "качественные картинки" еинк пока не умеет.
А хотелось бы. Иногда пользуюсь браузером, что встроен в читалку - это ж ужОс!
Ну, ладно, когда нибудь будет всё. :)
26 сен 18, 19:49    [21687336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Котовасия
defecator

Это да, я тоже, но "качественные картинки" еинк пока не умеет.
А хотелось бы. Иногда пользуюсь браузером, что встроен в читалку - это ж ужОс!
Ну, ладно, когда нибудь будет всё. :)

у меня PocketBook Color Lux, у него цветной дисплей и всё норм
26 сен 18, 19:54    [21687342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Котовасия
Member

defecator,

800х600, медленный экран с серым фоном, блеклые цвета... да ну, страшно.
26 сен 18, 20:08    [21687350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defecator
Member

Котовасия
defecator,

нормально всё
не читайте перед завтраком интернет
26 сен 18, 20:09    [21687351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Котовасия
Member

defecator
Котовасия
defecator,

нормально всё
не читайте перед завтраком интернет

Ладно, не буду.
26 сен 18, 20:15    [21687359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Тоже рекомендую читалку на E-Inc. Только PDF-картинка до сих пор неудобна в чтении. Если PDF - текст, то можно включить reflow и нормально читать.
26 сен 18, 21:23    [21687403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
bk0010
Только PDF-картинка до сих пор неудобна в чтении.

Не совсем понимаю, что такое PDF-картинка. Если речь о нормальных PDF в оригинальном форматировании, то на 8-ми дюймах читается вполне неплохо. Если же речь о кривых сканах текстов, отформатированных в PDF как "картинка на весь лист", то имхо оно на чём угодно читается ужасно (во всяком случае, я такие выбрасываю сразу).
26 сен 18, 21:31    [21687412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
read&forget
Guest
defecator
в глаза попадает отражённый свет, а не излучённый планшетом
вот этот (часто повторяемый маркетологами) аргумент и хотелось бы немного раскрыть: по каким же характеристикам (и в какую сторону) излученный свет отличается от отраженного? (и почему это влияет на усталость глаз?)

пока моё предположение таково, что e-ink, как и бумага, автоматически реализует принцип равномерности яркости в зрительном поле читателя: яркость экрана близка к освещенности фона, в поле зрения нет резких перепадов интенсивности света

соблюдение этого принципа теоретически может быть реализовано на устройствах с lcd/oled (и сенсором освещенности), но текущие реализации автоматической регулировки яркости дисплея "недотягивают" до бумаги и e-ink (и не на всех устройствах они вообще есть)

периодическая регулировка яркости дисплея вручную, впрочем, сильно помогает

как дополнительные условия, способствующие снижению усталости глаз, нужно упомянуть отсутствие бликов (матовая поверхность дисплея или отдельно наклеенной пленки) и отсутствие воспринимаемого глазом мерцания (проверяется "карандашным тестом")
26 сен 18, 23:14    [21687523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Котовасия
Member

read&forget,

разговарить о вкусе устриц нет смысла, нужно просто какое-то время попользоваться девайсом. В комфорте при чтении ч/б текста еинку пока нет равных.
26 сен 18, 23:35    [21687546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

softwarer
Если же речь о кривых сканах текстов, отформатированных в PDF как "картинка на весь лист", то имхо оно на чём угодно читается ужасно (во всяком случае, я такие выбрасываю сразу).
О них. На мониторе компа можно их читать, если надо.
27 сен 18, 00:39    [21687604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Котовасия
Member

bk0010
softwarer
Если же речь о кривых сканах текстов, отформатированных в PDF как "картинка на весь лист", то имхо оно на чём угодно читается ужасно (во всяком случае, я такие выбрасываю сразу).

Ну как "с экрана компьютера". Компьютер ведь здоровый, даже если маленький.
С читалки можно в метро читать, даже стО'я. Один раз я книжку "Создание игровых приложений для Андроид" так прочел... :)
...
Если очень уж надо, я распечатываю (или покупаю). Но это бывает очень нечасто, хороших технических книг мало и обычно достаточно просто пролистать и найти нужную информацию, далее обычно подключается справка из Интернета.
27 сен 18, 01:00    [21687613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
read&forget
Guest
Котовасия
разговарить о вкусе устриц нет смысла
мой вопрос предполагал разговор не о (субъективном) вкусе, а о его (объективных) химических компонентах
Котовасия
нужно просто какое-то время попользоваться девайсом. В комфорте при чтении ч/б текста еинку пока нет равных.
10 лет достаточно?
комфорт великолепен, пока внешнего освещения хватает. иначе нужно что-то с подсветкой экрана.
(e-ink с подсветкой пока не купил, вот как раз про них маркетологи выдают перлы о превосходстве ОТРАЖЕННОГО света даже в подсветке. пока сомневаюсь.)
27 сен 18, 02:02    [21687626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Котовасия
Member

read&forget,

если ты купил книжку 10 лет назад и все еще пользуешься - ситуация изменилась.
Контрастность улучшилась, яркость фона выросла (уже не та серая мерзость).
Насчет встроенной подсветки, тут две вещи:
- с ней удобно (постоянно с собой);
- в условиях, когда есть обычное (не прямой солнечный свет) внешнее гсвещение, с ней, как ни странно, дополнительно повышается контраст (подложка получается более яркой, а шрифт остается таким же черным). Возможно, фокусы восприятия.
Результат, тем не менее, сильно зависит от конкретного экземпляра экрана. Предыдущий мой киндл (2013й, "карта" с подсветкой) имел белую, чуть желтоватую подложку (цвет фона текста), было очень комфортно. Но вот я его потерял(сперли), купил современный вариант (тоже "карта" с подсветкой, толко самая новая), мне нравится куда меньше, особенно в условиях (почти) полной темноты, у него подложка (фон текста) - голубоватый, мне не очень нравится...
Еще у меня есть 4й киндл без подсветки, у того экран совсем серый, по сравнению с двумя последними, хотя - "перл". Так вот, он у меня в чехле с внешним фонариком, читать с него с внешним освещением как бы не комфортнее, чем с самого нового из моих киндлов, только у него кнопки листания уже плохо работают.
В общем, однозначно не скажу, нужно брать и пробовать, что рукам и глазам удобнее, а не читать теорию про отраженный свет.
27 сен 18, 08:48    [21687701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
bk0010
softwarer

На книжке их тоже можно читать, если надо. Но мне себя жалко. Поэтому djvu и вот это вот я выбрасываю просто автоматически.
27 сен 18, 08:56    [21687705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gator
Member

softwarer
На книжке их тоже можно читать, если надо. Но мне себя жалко. Поэтому djvu и вот это вот я выбрасываю просто автоматически.
Тут палка о двух концах. Если нормальной ПДФки нет, а прочитать нужно, будешь рад и кривой фотке в тексте .
Представьте фото полуслепой размытой кальки (чертежа, схемы, препринта).
27 сен 18, 11:05    [21687897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Gator
Если нормальной ПДФки нет, а прочитать нужно, будешь рад и кривой фотке в тексте

Я до сих пор не встречал случая, чтобы нужной мне книги нельзя было достать в нормальном качестве и нельзя было заменить другой. Но если такое случится - я скорее просто куплю её в бумажном виде, у кого-нибудь с рук итп., нежели буду ломать глаза об такую гадость.
27 сен 18, 11:11    [21687916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gator
Member

softwarer
Я до сих пор не встречал случая, чтобы нужной мне книги нельзя было достать в нормальном качестве и нельзя было заменить другой. Но если такое случится - я скорее просто куплю её в бумажном виде, у кого-нибудь с рук итп., нежели буду ломать глаза об такую гадость.
Такое - не редкость. Часто книжки в природе не существует. Типа проектной доки, кривых сканов схем...
Конечно, на большом компе - часто до лампочки. Хоть DXF, хоть кривые сканы, но часто хочется ознакомиться с материалом (иметь представление о чём пишут) на карманном железе.
27 сен 18, 13:27    [21688122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zinpub
Member

Gator,

Вот "Кривые сканы схем" - хоть на Eink'е, хоть на планшете читать/смотреть всё равно невозможно. Ещё на компе кое-как... и то всё время хочется ругаться(грязно).
27 сен 18, 13:37    [21688134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gator
Member

zinpub, это ты не пробовал
27 сен 18, 14:48    [21688234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zinpub
Member

Ругаться ? Пробовал... не помогает :-(
27 сен 18, 14:49    [21688241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zinpub
Member

Я на Siemens CX-70 читал "Паттерны проектирования"
27 сен 18, 14:58    [21688250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Котовасия
makhaon,

осталось узнать, когда ты его покупал.

два года назад.

zinpub
Asus за 14 тыров (1-а неделя от роду) - лагов не замечено.

вначале мой тоже работал почти хорошо :)
27 сен 18, 17:12    [21688393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
read&forget
Guest
Котовасия
не читать теорию про отраженный свет.
проблема, которая меня волнует - усталость глаз от экрана, за которым я провожу 80-90% своего "экранного" времени. а это lcd-монитор. думается, почти у всех программистов так же. и это я еще смартфон крайне мало использую.

замечал, что некоторые выкручивают яркость экранов на максимум (ну или гораздо ярче оптимума, близкого к освещенности фона) или ничего не крутят, а просто довольствуются тем, что кто-то когда-то выкрутил. а потом жалуются на усталость глаз.

собственно, мой первый пост в этой теме был реакцией на слова softwarera про "возможность смотреть на этот экран с утра до вечера без усталости глаз"

мы же вроде программисты все. уставать от тех экранов, на которые смотришь с утра до вечера (а это гораздо чаще lcd) - это жопа
27 сен 18, 18:25    [21688450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
read&forget
собственно, мой первый пост в этой теме был реакцией на слова softwarera про "возможность смотреть на этот экран с утра до вечера без усталости глаз"

Первым экраном, на который softwarer имел физическую возможность смотреть дольше пары часов, был monoVGA. И с тех пор он уяснил, что с разными экранами усталость наступает с разной скоростью. С цветным - быстрее, чем с монохромным, с ярким - быстрее, чем с приглушённым и так далее. Во время всяческих авралов софтварер узнал свои пределы в зависимости от типа и качества экрана. Так вот, что касается e-ink-а - наверное, предел существует и с ним, но softwarer до него ни разу в жизни не добирался. Раньше наступал предел по "упал спать" и подобному.
27 сен 18, 18:37    [21688462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 1454 1455 1456 1457 1458 [1459] 1460 1461 1462 1463 .. 1489   вперед  Ctrl
Все форумы / Delphi Ответить