Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 1535 1536 1537 1538 1539 [1540] 1541 1542 1543 1544 .. 1559   вперед  Ctrl
 Re: Курилка  [new]
Мимопроходящий
Member

13.12.2019 17:37, Гаджимурадов Рустам пишет:
> смогут ли они
> отменить сделку продажи (со всеми вытекающими).

а шо, басманный суд уже распространил свою юрисдикцию на СШП?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 дек 19, 17:57    [22040088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Хуже, басманному суду не СШП пиливать.
Тем паче что наверняка никакого IPO не
было, т.е. биржи и пр. не участвуют.

P.S. Насколько я помню, у нас до сих пор нет
"комиссии по оценке (и даче разрешения) на
сделки с участием "ключевых" компаний" -
вот, подобные акции - это один из способов
влияния/вмешательства.

Те кто поумнее (Яндекс) - те "решают" подобные
вопросы превентивно. Кто менее дальновидный -
рискует столкнуться с проблемами пост-фактум.

13 дек 19, 18:17    [22040110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

P.S. Но это, опять же, конспирологическое
предположение, взятое с потолка - что там
на самом деле, я не вникал.

13 дек 19, 18:19    [22040112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

там (д)эффективные менеджеры...

13 дек 19, 18:55    [22040127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Такие акции - не уровень принятия решений манагеров.

13 дек 19, 18:58    [22040131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Гаджимурадов Рустам,

Ну стоит и стоит, эт ж не НК, она к россии не привязана, а продали её по другим законам.
На наши суды как показывает пркактика окружающему миру, глубоко до одного места
Разработчиков к делу не пришьёшь.

кроме того:
  • продали не программу, а компанию, занимающуюся доработкой опенсорца на заказ
  • рамблер в своё время даже не шевельнулся что бы бренд сделать, а значит он не его

Даже если откатят сделку, то организуют другую компанию - сорцы то открыты, оттранчат
перенаймут тех же разработчиков - те и сами убегут, когда какой нить эффективный менеджер от рамблера придёт
шума много, но глупо и безнадёжно

В сухом остатке: разрабы свалят из россии, рамблер за свои деньги мир насмешит и рекламу проекту обеспечит
Вот что было сразу нормально с парнем поговорить и на выгодных условиях вложиться и сотрудничать лет 9 назад?
Даже на патентных троллей не тянут, те хотя бы сначала "мину закладывают".
13 дек 19, 20:04    [22040201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

kealon(Ruslan)> она к россии не привязана, а продали её по другим законам.

Не понял. Организация была зарегена как юрлицо? Была.

> Вот что было сразу нормально ... лет 9 назад?

Если бы я был такой умный сегодня, как моя Сарочка завтра.

P.S. В общем, я не очень понимаю с чем и зачем Вы спорите.
Праведный гнев - это хорошо (наверное), но не по адресу.

14 дек 19, 01:10    [22040321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

а вот это как раз не важно.
главное - папурасов обозначили флажками.

16 дек 19, 11:48    [22040965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

kealon(Ruslan)
s62
Читали про nginx?
https://habr.com/ru/company/itsumma/blog/479942/
шансы у них ничтожные, он админ, а не программист - это не его должностные обязанности.
убытков его решение не принёсло, а даже прибыль, лицензия беплатная, за саму програму ничего не просится
а "за суппорт" это ещё работать надо, никто им этого не запрещает ...

что они возмещать собрались?

Это не так. Чувак ТРИ года занимался разработкой для выполнения своих должностных обязанностей по настройке и поддержки веб-служб Рамблера (для кого-то будет сюрпризом -- админы тоже пишут скрипты и другие программы, и результат этой деятельности по умолчанию принадлежит работодателю). Более того, все работы, что были связаны с нгинкс и его предшественниками -- делали непосредственно для Рамблера, и только под конец, когда уже всё было готово -- софт пошел в народ:
https://xakep.ru/2019/12/13/nginx-interview/

автор
13 ноября 2000 года я пришел работать в Рамблер.
[..]
первое, чем я занялся, — адаптировал патч для сжатия ответов Apache. К сожалению, на тот момент имя mod_gzip было уже занято, поэтому я назвал свой вариант mod_deflate, работал он с Apache 1.3. Потом меня попросили разобраться с модулем mod_proxy. Я его посмотрел и решил, что проще написать все с нуля, чем адаптировать там какие-то вещи. Таким образом появился модуль mod_accel — модуль и набор патчей для Apache для реверсного проксирования. Это все тоже было весной 2001 года.
[..]
— То есть все эти модули вы делали для Рамблера, одновременно выкладывая в паблик?
— В основном, да. Mod_deflate на самом деле пришел из патча, который писал Дмитрий Хрусталев, работая в РБК. То есть этот патч был взят за основу, там моего кода, может, половина только.
[..]
Осенью 2001 года у меня появилась идея написать более легкий и производительный веб-сервер, чем Apache.
[..]
В 2003 году про мои разработки прознали снаружи Рамблера, и, более того, Nginx начал использоваться на нескольких сайтах.
[..]

Похожая история была и с Павлом Дуровым и телеграмом, когда он путем выкладывания исходных кодов вконтакте их "легализовал" и забрал с собой за месяц до увольнения. Вместе с телеграмом, над которым он и его команда работали во вконтакте. И закончилась бы она для него не так приятно, если бы не кулуарные договоренности и примирение, в т.ч. с властями.
16 дек 19, 14:50    [22041246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

а ЖаДик жаааадный...

16 дек 19, 14:54    [22041252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

JaDi,

"скрипты писал" ничего автоматом не подводит, админ продаёт свой труд - "работу сервера", а не код :-)
для прихватизирования нужен
1. приказ
2. сопоставимая премия за его выполнение

без любого из этих пунктов - всё это натягивание совы на глобус
а вот об этом ни слова пока нет
16 дек 19, 15:57    [22041359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

а про то, что рамблёр требует с твича $2.5 миллиарда уже читали?

зы: злые изыкиЪ утверждают, что за всей этой поипенью маячит 20-летный
эффективный менежэр - сынок полувладельца рамблёра.

16 дек 19, 16:08    [22041370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

kealon(Ruslan)
JaDi,

"скрипты писал" ничего автоматом не подводит, админ продаёт свой труд - "работу сервера", а не код :-)
для прихватизирования нужен
1. приказ
2. сопоставимая премия за его выполнение

без любого из этих пунктов - всё это натягивание совы на глобус
а вот об этом ни слова пока нет

В российском законодательстве нет требования в приказе или премии. Всё, что делается сотрудником в рамках его обязанностей принадлежит по умолчанию работодателю.
16 дек 19, 17:02    [22041437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

16.12.2019 17:02, JaDi пишет:
> в рамках его обязанностей

ога.
одмина.

16 дек 19, 17:06    [22041441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

JaDi

Более того, все работы, что были связаны с нгинкс и его предшественниками -- делали непосредственно для Рамблера, и только под конец, когда уже всё было готово -- софт пошел в народ:
https://xakep.ru/2019/12/13/nginx-interview/

автор
[..]
первое, чем я занялся, — адаптировал патч для сжатия ответов Apache. К сожалению, на тот момент имя mod_gzip было уже занято, поэтому я назвал свой вариант mod_deflate, работал он с Apache 1.3. Потом меня попросили разобраться с модулем mod_proxy. Я его посмотрел и решил, что проще написать все с нуля, чем адаптировать там какие-то вещи. Таким образом появился модуль mod_accel — модуль и набор патчей для Apache для реверсного проксирования. Это все тоже было весной 2001 года.
[..]
— То есть все эти модули вы делали для Рамблера, одновременно выкладывая в паблик?
— В основном, да. Mod_deflate на самом деле пришел из патча, который писал Дмитрий Хрусталев, работая в РБК. То есть этот патч был взят за основу, там моего кода, может, половина только.
[..]
Осенью 2001 года у меня появилась идея написать более легкий и производительный веб-сервер, чем Apache.
[..]
В 2003 году про мои разработки прознали снаружи Рамблера, и, более того, Nginx начал использоваться на нескольких сайтах.
[..]

Сысоев не пишет, что писал nginx для Рамблера. Больше того, бывший председатель совета директоров Рамблера говорит, что такая задача ему никогда не ставилась.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/12/2019/5df4b1bf9a7947b32f517c66
автор
По его словам, руководство Rambler как в начале нулевых, так и после смены акционеров в 2004 и 2006 годах никогда не ставило сотрудникам задачу по разработке «такого или подобного Nginx проекта» и не упоминало его как актив или свою разработку. Во время IPO Rambler в Лондоне в 2005 году компания в первую очередь позиционировалась как медийный холдинг, в документах к размещению создание веб-сервера не фигурировало, уточнил Васильев. По его словам, не упоминался Nginx и в 2006 году, когда контрольный пакет акций получил холдинг «Профмедиа».

А закон об авторских правах менялся. Тогда был другой закон.
Кто-то разумно написал, что если у Рамблера найдутся какие-то документы, подтверждающие, что Сысоев делал nginx для компании, то они могут выиграть иск, если нет, то вряд ли.
IT-предприниматель Игорь Ашманов, занимавший должность директора по развитию Rambler в 2000 году в момент найма Игоря Сысоева, заявил “Ъ”, что не видит у дела перспектив. По его словам, изначально все в компании понимали, что господин Сысоев параллельно развивает собственный проект, в то время как по должности он был системным администратором.

Я думаю, что через недолгое время ситуация прояснится.
16 дек 19, 18:03    [22041473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Если бы подавать жалобы в полицию или прокуратуру мог софт, я бы предположил, что в Рамблере поломался какой-то софт, который это делает - эта новая история с Твичем, который они требуют заблокировать.
16 дек 19, 18:13    [22041486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

s62
Сысоев не пишет, что писал nginx для Рамблера. Больше того, бывший председатель совета директоров Рамблера говорит, что такая задача ему никогда не ставилась.

Сейчас, когда их схватили -- они могут заявлять всё, что угодно.

Выше привел слова самого Сысоева, где он прямо признается, что писал софт для Рамблера, а так же опровергает слова Ашманова о том, что у него уже был проект до прихода в компанию:

автор
[..]
[..]
То есть все эти модули вы делали для Рамблера, одновременно выкладывая в паблик?
В основном, да. Mod_deflate на самом деле пришел из патча, который писал Дмитрий Хрусталев, работая в РБК. То есть этот патч был взят за основу, там моего кода, может, половина только.
[..]
[..]
[..]
16 дек 19, 18:17    [22041487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

JaDi
В российском законодательстве нет требования в приказе или премии. Всё, что делается сотрудником в рамках его обязанностей принадлежит по умолчанию работодателю.

да ну - тынц
16 дек 19, 18:57    [22041512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

JaDi

Сейчас, когда их схватили -- они могут заявлять всё, что угодно.
Схватили? Программа существует 15 лет, по некоторым данным на ней работает 30 процентов сайтов. С 2011 года есть компания, которая зарабатывает на поддержке и доработке под заказ. И вот вдруг Рамблер обнаружил, что якобы кто-то нарушил их права, хотя до этого не заявлял ровно никаких прав на ПО.

А цитаты, которые вы выдернули - там же можно взять другие, которые подтверждают, что он делал nginx не по заказу работодателя и не в рамках служебных обязанностей.
На мой взгляд тут нет большого смысла ломать копья, через недолгое время станет понятно, есть перспективы иска у Рамблера или нет.
16 дек 19, 19:04    [22041516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

JaDi,
вы цитируете:
первое, чем я занялся, — адаптировал патч для сжатия ответов Apache. ...

Но вы же оторвали начало предложения и абзаца.
— Я работал системным администратором. Однако кроме непосредственной работы сисадмина я снова начал в свободное время писать программы. Надо отметить, что в мои должностные обязанности программирование не входило, но поскольку были время и тяга, то первое, чем я занялся, - адаптировал патч для сжатия ответов Apache.
16 дек 19, 19:43    [22041543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

МП> злые изыкиЪ утверждают, что за всей этой поипенью маячит 20-летный
МП> эффективный менежэр - сынок полувладельца рамблёра.

Мамунтёнок-младший? Суръёзно?

16 дек 19, 20:01    [22041552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaDi
Member

s62
А цитаты, которые вы выдернули - там же можно взять другие, которые подтверждают, что он делал nginx не по заказу работодателя и не в рамках служебных обязанностей.
На мой взгляд тут нет большого смысла ломать копья, через недолгое время станет понятно, есть перспективы иска у Рамблера или нет.

Вырезал, потому что они даны уже после спора об авторских правах с Рамблером в 2011 году (когда Сысоев решил свалить) и прямо ПРОТИВОРЕЧАТ его же заявлениям о трудовой деятельности и другим ФАКТАМ.

Проблема в том, что человека взяли админом для работы с сетевой инфраструктурой высоко нагруженных систем (веб-серверов). Он этим успешно занимался. Причем настолько глубоко, что допиливал весь используемый софт собственноручно для решения рабочих проблем. Еще раз -- во время своей основной работы и для выполнения заданий от Рамблема всё это писалось. Не для сторонних компаний или заказчиков, не для себя -- для Рамблера и его проектов. О чем он сам подтверждает в своем интервью и в других местах типа дневника на личном сайте.

От того, что спохватились только сейчас, когда на горизонте образовалось более полу миллиарда долларов -- это уже к вопросам Рамблера и его бывшим владельцам, почему они ничего не делали.
16 дек 19, 20:08    [22041556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

JaDi, ну это ваше личное мнение. Я в интервью вычитал другое. А бывший директор и бывший глава совета директоров Рамблера, которые работали тогда, оба говорят, что Сысоев не разрабатывал nginx для Рамблера.
Так что я склоняюсь к тому, что просто жадность обуяла кого-то и он решил попробовать отжать денег. Так же как и Твичу они выставили безумную сумму за пиратские трансляции матчей английской премьер-лиги, сумму, которая, как я предполагаю в разы, если не на порядки больше, чем Рамблер с ОККО заплатил за права трансляции и чем за показ этих матчей российской аудитории заработать можно.
16 дек 19, 21:04    [22041588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

JaDi
Проблема в том, что человека взяли админом для работы с сетевой инфраструктурой высоко нагруженных систем (веб-серверов). Он этим успешно занимался. Причем настолько глубоко, что допиливал весь используемый софт собственноручно для решения рабочих проблем. Еще раз -- во время своей основной работы и для выполнения заданий от Рамблема всё это писалось. Не для сторонних компаний или заказчиков, не для себя -- для Рамблера и его проектов. О чем он сам подтверждает в своем интервью и в других местах типа дневника на личном сайте.

От того, что спохватились только сейчас, когда на горизонте образовалось более полу миллиарда долларов -- это уже к вопросам Рамблера и его бывшим владельцам, почему они ничего не делали.
Мне вот для выполнения работы и кушать ещё надо, следуя вашей логике "как я готовил обед" тоже собственность компании?
Вам уже раза 3 говорили, тут есть ньюанс как сформулирована задача, а если сформулирована, то было ли премирование за выполнение (это про "до 2014г").
Например, если вам дали задание собрать инвертарное инфо о характеристиках ПК в сети, а вы не пошли вручную собирать, а написали скрипт, который опрашивает компы в сети - задачу вы выполнили. Если за скрипт не заплатили (заплатили же только за задачу - она входит в ваши компетенции), то скрипт ваш. Если работодателю вдруг понадобится такой скрипт - это тема отдельного договора.
Согласен, с серверами ньюансов конечно больше - но он в принципе мог перед уходом им апач назад установить и всё, и оно бы работало, а если бы возникли проблемы потом, то это уже не его проблемы - апач был стандартом на то время.

Если вы почитали статью выше, то увидите, что размер компенсаций стал довольно хороший - и это правильно, иначе мотива у работника что-то внедрять нет. До ввода этого закона, работодатель отделывался вооще минимальной подачкой - от знакомых слышал даже о суммах вроде 10 тыр (2011 г).
И закон вроде хороший сделали, но оговорка, которой все сейчас пользуются, фактически его уничтожает. И мы видим, что каждый работодатель тупо пишет в договоре, что закон вас не касается.
17 дек 19, 07:56    [22041762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

kealon(Ruslan)
И мы видим, что каждый работодатель тупо пишет в договоре, что закон вас не касается.

Эм. А давно доровор стал превалировать над законом? Ведь пункты договора, противоречащие действующему законодательству, ничтожны же?..
17 дек 19, 10:13    [22041837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 1535 1536 1537 1538 1539 [1540] 1541 1542 1543 1544 .. 1559   вперед  Ctrl
Все форумы / Delphi Ответить