Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Cerebrum : Сетевая объектно-ориентированная система управления базой знаний  [new]
4321
Member [заблокирован]

shuklin
О, хоть кто то понял. А то я ужо началъ побаиваться что от строгих формулировок у народа с воображением неприятности ))

Все пральна.

гхм. я просто атнесся к мимарандуму как к правакационной статейке. где все и далжно быть на пальцах, да с претензией на завлекательность ("астральное-мистральное" там, тьфу...).

аднако тут вот люди гоВОрють, шо и ф дисеере у фас никакого фармализьма, а те же завлекалочки ("виртуальное" тама чё-то). Я вот диссер не читал (и пока не сабираюс), т.ч. пенять не буду (апять же диссер на соисканье ктн, а не кфмн, кааца ). Но вчера, роясь в инете насчет своего склероза, я наткнулся на определение о.п. для графов - в смысле возможности добрацца до узла из узла. св-во вроде бы транзитивное (типа 2 варианта "тождество" и "не тождество" и если а=б и б=в то а=б и наоборот а=б б!=в =>а!=б), но вот антисимметрии там кажисть нет (а!=б !=> б=а ? или я не так панимаю антисимметрию?). Как я понимаю, вы таки а курсе, что называють отношением порядка (т.е. что такое "антисимметрия" в их) для графов, а то ить в тумане как-то усе. Вы уш проясните.

2 c127 . если моделировать поведение кучки электронов численна, то их, вероятно, тоже можно будет "выбирать". Но вот физ смысла в таком выборе не будет. И отношения порядка (ежели построите, согласно цермелло) там будет между элементами модели, но не меж моделируемыми объектами.
8 июл 05, 11:18    [1687138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Cerebrum : Сетевая объектно-ориентированная система управления базой знаний  [new]
SergSuper
Member

c127
(с.27). А линейно упорядоченное множество это когда для всяких элементов a, b выполняется a<=b или b<=a (с.21), т.е. та упорядоченность которую Вы отрицаете.

Ссылки на: А.Г. Курош, Лекции по общей алгебре, Наука, 1973.

Таким образом из возможности выбрать элемент из множества идентификаторов нейронов (больше ничего не требуется, счетность не нужна) следует что это множество можно упорядочить. Как видите размерности нет и близко.

А из того, что множество линейно упорядоченно - не следует что оно имеет размерность?

Но опять же, здесь имелось ввиду что наличие порядка не является основой концепции. Записи в РСУДБ тоже как-то физически упорядочены, но работая с ними мы на этот порядок не должны обращать внимания.
8 июл 05, 11:47    [1687313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

c127
Что Вы несете, простите за грубость, какая размерность.

Все что вы далее написали я не отрицаю )) Однако для той виртуальной реальности которая рассматривается в сабже, - теория множеств и ее теоремы не интересны. Это не значит, что они не интересны мне. Но в пределах именно конкретной разработки - не интересны. Опять же не интересны не значит не применимы. Просто от того применимы они или нет - ничего в прагматическом смыле не поменяется. Ну допустим доказали вы утверждение А, ну и дальше что? Опровергли - тоже самое. Как это утверждение поможет или затруднит реализацию словаря А.А. Зализняка средсвами СНС - имхо никак. Я уже писал, теория множеств в данном контексте мне не интересна и формально я ее здесь обсуждать не собираюсь - это уход от темы.
8 июл 05, 12:44    [1687645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
Все что вы далее написали я не отрицаю )) Однако для той виртуальной реальности которая рассматривается в сабже, - теория множеств и ее теоремы не интересны. Это не значит, что они не интересны мне. Но в пределах именно конкретной разработки - не интересны. Опять же не интересны не значит не применимы. Просто от того применимы они или нет - ничего в прагматическом смыле не поменяется. Ну допустим доказали вы утверждение А, ну и дальше что? Опровергли - тоже самое. Как это утверждение поможет или затруднит реализацию словаря А.А. Зализняка средсвами СНС - имхо никак. Я уже писал, теория множеств в данном контексте мне не интересна и формально я ее здесь обсуждать не собираюсь - это уход от темы.
Всё хорошо, но тогда зачем вообще упоминать размерность, счётность и прочие прелести. Не используете - и поминать не надо.. К ночи-то... Или это для придания пущей наукообразности?
8 июл 05, 13:01    [1687748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

4321
гхм. я просто атнесся к мимарандуму как к правакационной статейке. где все и далжно быть на пальцах, да с претензией на завлекательность ("астральное-мистральное" там, тьфу...).

А как иначе может быть на мембране ? )))

4321
аднако тут вот люди гоВОрють, шо и ф дисеере у фас никакого фармализьма, а те же завлекалочки ("виртуальное" тама чё-то).

Я вот диссер не читал (и пока не сабираюс), т.ч. пенять не буду (апять же диссер на соисканье ктн, а не кфмн, кааца ).

Тоже правильно. В ИИ эврестическое программирование - совершенно законный метод. Есть даже генетическое программирование. Многие например любят генетическими алгоритмами НС обучать. Это уже даже для меня слишком ))

4321
Но вчера, роясь в инете насчет своего склероза, я наткнулся на определение о.п. для графов - в смысле возможности добрацца до узла из узла. св-во вроде бы транзитивное (типа 2 варианта "тождество" и "не тождество" и если а=б и б=в то а=б и наоборот а=б б!=в =>а!=б), но вот антисимметрии там кажисть нет (а!=б !=> б=а ? или я не так панимаю антисимметрию?). Как я понимаю, вы таки а курсе, что называють отношением порядка (т.е. что такое "антисимметрия" в их) для графов, а то ить в тумане как-то усе. Вы уш проясните.

Опять же надо разделять фундаментальные теории типа ТМ, конкретные модели конкретных ИНС и их конкретные реализации. Здесь мы натыкаемся на ограничение конкретной реализации (именно ограничение, хотел бы без него да не знаю как). И это ограничение пришлось вводить в модель. Потому как модель не бумажная, а реализуется на конкретном ПК с конкретными возможностями. И толку от модели будет мало если ее будет невозможно эффективно реализовать.

Итак конкретная проблема. У нас есть некоторый экземпляр некоторого класса размещенный по конкретному адресу в RAM. Пусть этот адрес будет 0x012345 . Пусть у нас есть 10 переменных, содержащих указатели на этот объект. Тогда мы можем говорить о том что у нас есть отношение этих переменных к этому объекту. Можно такой указатель рассматривать как однонаправленное ребро графа. Но как двунаправленное - нельзя! Ведь экземпляр не знает о переменных. Для решения этой задачи потребуется вводить метаданные и обход методанных по весьма хитрым алгоритмам (см. например реализацию garbage collector в .NET). Отсюда следствие. С точки зрения инженера - правильно считать ребра графа, реализованного в Cerebrum однонаправленными.

4321
2 c127 . если моделировать поведение кучки электронов численна, то их, вероятно, тоже можно будет "выбирать". Но вот физ смысла в таком выборе не будет. И отношения порядка (ежели построите, согласно цермелло) там будет между элементами модели, но не меж моделируемыми объектами.

Классно сказал. Присоединяюсь.
8 июл 05, 13:07    [1687786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Павел Воронцов
shuklin
Всё хорошо, но тогда зачем вообще упоминать размерность, счётность и прочие прелести. Не используете - и поминать не надо.. К ночи-то... Или это для придания пущей наукообразности?

Термин "Счетность" я вообще не вводил. Термин размерность был упомянут в статье на мембране. Для моделирования ИНС размерность может быть интересным свойством (например самоорганизующиеся карты Кохонена чаще всего 2х-мерны). Есть модели ИНС в которых нейрон представляет собой 3хмерную клетку со всеми аттрибутами типа метохондрий и миэлиновых оболочек - тогда модель уже 3х-мерна. В моей модели не зависимо от физического расположения нейронов в БД задержка прохождения сигнала между двумя связанными нейронами = ровно одному такту. В этом случае физическое расположение нейрона не является существенным признаком.
8 июл 05, 13:13    [1687820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

shuklin
...Можно такой указатель рассматривать как однонаправленное ребро графа. Но как двунаправленное - нельзя!

вернмся к "о.п. на графе" и просто к транзитивным отношениям. На графе с однонаправленными ребрами есть транзитивное отношение вида
a>b;b>c => a>c
(где > - можно попасть по "направленному обходу")
но в том смысле, в котором я понимаю (искать некогда) "антисимметрию", этой-то уж кажется нет :
1. петли могут замыкаться
2. в древовидной структуре (даже без петель) элементы на разных ветках:
и a!>b но и b!>a - кажется это не антисимметрия(?).
3. может быть и
a!>b;b!>c но a>c (т.е. воопще говоря !> - попросту не транзитивно)

вот я и в задумчивости - что же хотели сказать аффтары про "оп на графе". Может таки это "оп со сниженным требованием антисимметрии?". Если вы в курсе терминологии применительно к графам - просветите.
8 июл 05, 13:55    [1688071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

4321
a>b;b>c => a>c
(где > - можно попасть по "направленному обходу")

Да. С точки зрения программера - можно эффективно попасть. За две короткие операции разадресации.

4321
1. петли могут замыкаться

Однако, если рассматривать ИНС замыкание петель в графе не означает возникновение обратных связей между нейронами.

4321
2. в древовидной структуре (даже без петель) элементы на разных ветках:
и a!>b но и b!>a - кажется это не антисимметрия(?).

А какую операцию ты обозначил через !> ? Что то никак не догадаюсь.
8 июл 05, 17:04    [1689431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

А из того, что множество линейно упорядоченно - не следует что оно имеет размерность?

В каком смысле? Т.е. было неизвестно имеет или не имет, а когда надыбали линейную упорядоченность, она уже наверняка появилась? Например, превратилось в линейное пространство или даже гильбертово? Или просто стало подмножеством некоего декартого произведения. Хотя там часто говорят о степени, а не размерности, а размерность часто увязывают с термином "пространство", а не множество. Врочем, наверное, не все авторы.
Обукновенно, в теории решеток (или структур), которая занимается агебраическим аспектами всяких ПО, как то такое следствие явно не подчеркивается.
8 июл 05, 19:16    [1689843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
SergSuper

Не следует. К тому же я уже задавал вопрос: какая размерность. Их больше десятка и все разные. Топологическая, симплектическая, размерность линейного векторного пространства, размернорсть Каратеодори она же фрактальная и т.д. Которую из них имеет в виду автор?

Но дело не в этом. Более точно моя фраза "Как видите размерности нет и близко" должна звучать так: для введения порядка понятие размерности не является необходимым. Порядок ввели, точнее доказали что его можно ввести, а размерность не упомянули ни явно ни неявно. Это ответ на утверждение shuklin: "Чтоб получить порядок надо иметь хотябы одну размерность." Так вот на самом деле не надо.

SergSuper

Но опять же, здесь имелось ввиду что наличие порядка не является основой концепции.

Я согласен. Так и нужно было сказать в статье, не было бы вопросв.

4321

Да, это хороший аргумент, что делать с электронами я не знаю. Но у автора объекты обладают идентификаторами, т.е. различимы. Кстати речь вообще шла не о нейронах а об их идентификаторах ("В семантической нейронной сети пространство имеет меньше, чем одно измерение, так как идентификаторы нейронов, адресующие нейроны в хранилище, не обладают отношением порядка") . Кроме того по-моему в ОО различимость и идентифицируемость объектов чуть ли не самое базовое понятие.

shuklin
Однако для той виртуальной реальности которая рассматривается в сабже, - теория множеств и ее теоремы не интересны.

Вы же статьи пишете не для виртуальной реальности, а для людей. А они, т.е. мы, немного о теории множеств наслышаны, поэтому теорию множеств можно и не упоминать, но утверждения, которые можно истолковать как противоречащие известным фактам, лучше не делать. Если не соблюдать общепринятых правил Вас просто не будут слушать.
9 июл 05, 02:03    [1690314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 shuklin
c127

В семантической нейронной сети пространство имеет меньше, чем одно измерение

А что это за пространство? В каком смысле там есть измеренеия, и в каком смысле меньше одного?
Пространство это ведь множества, на которых аксиоматически заданы какие-то соотношения? Что за множество в СНС, и что за соотношения. И что там за измерения такие? И где этих измерений больше одного? Меньше одного означает, что могут быть отрицательные или дробные? Или, грубо говоря, 0?
Раньше там были графы с раскрашенными ребрами в каком-то смысле. Но в теории графов, вроде, нет понятия "пространство"? А теперь появилось пространство в приниципе с измерениями, но меньше одного.
9 июл 05, 18:53    [1690775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
4321
Member [заблокирован]

shuklin
А какую операцию ты обозначил через !> ? Что то никак не догадаюсь.

та этта я до букваря добрацца не мох. вспомнить т.е., шо "антисимметрия" этто попросту (цит. из мат.энциклопедьи пра "упорядоч. мн-ва" или "частично упоряд. мн-ва" (т.к. статьи по о.п. там нетт)):
(a>=b & b>=a) => (a=b)
или (соотв).
(a>b & b>a) => (a~b)
и ничего более. Вот и путался по эттому поводу. Опять же блуждал в домыслах - ежли бинарное о (в ч.с. - о.п.) "определено на множестве", то значит ли, что оно определено для любой пары a,b (т.е. с необходимостью либо a>b либо b>a), и тады соответсвенно (a!>b) => (b>a) (где ! это "Г оборотное" можно и так !(a>b) = > (b>a)) ???

Т.е. ничего важного.
11 июл 05, 11:51    [1692272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo
Раньше там были графы с раскрашенными ребрами в каком-то смысле. Но в теории графов, вроде, нет понятия "пространство"? А теперь появилось пространство в приниципе с измерениями, но меньше одного.

Да, нет и это в конструктивном смысле очень плохо. В этом отношении текущие модели СНС не отличается от упоминаемой теории графов, так как пространсвенные измерения в СНС не моделируются.

Предположим что мы моделируем реальный мозг. Тогда нужно моделировать взаимное расположение нейронов чтобы можно было учесть задержки в передаче сигналов по дендритам и аксонам, и что еще более интересно - учесть взаимные влияния нейрон-глия, глия-глия, нейрон-нейрон без непосредсвенного синаптического контакта (как бы скептики и профаны не вопили, а поля в мозгах есть). Другое дело, являются ли эти явления существенными для моделирования сознания и разума? Например интерференция магнитного поля в IDE кабеле явно не является существенным явлением при анализе текстового редактора ))

В СНС предполагается что не существенными являются даже задержки импульсов в аксонах-дендритах. Следовательно физическими координатами каждого нейрона можно пренебречь.
11 июл 05, 16:07    [1693601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
vadiminfo

c127

В семантической нейронной сети пространство имеет меньше, чем одно измерение

Это была цитата из shuklin. На вопрос в каком смысле понимаются измерения ответа нет.

shuklin
vadiminfo

Да, нет и это в конструктивном смысле очень плохо.

В этом нет ничего плохого, если бы свойства пространства были до зарезу нужны в теории графов они бы там были. Когда эти свойства нужны они легко учитываются, например в классической задаче об укладке графа на плоскость пространство присутсвует.

vadiminfo

Другое дело, являются ли эти явления существенными для моделирования сознания и разума?

Если бы Вы рассказали мне что такое сознание и что такое разум я бы возможно ответил на вопрос, являются ли эти свойства существенными. Вы пытаетесь моделировать неизвестно что.

shuklin

В СНС предполагается что не существенными являются даже задержки импульсов в аксонах-дендритах. Следовательно физическими координатами каждого нейрона можно пренебречь.

Получается обычный граф.
12 июл 05, 02:57    [1694701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

c127

Это была цитата из shuklin. На вопрос в каком смысле понимаются измерения ответа нет.

Смотрите ответ в сообщении предыдущем вашему.

c127

Получается обычный граф.

Нет, получается совершенно определенный частный случай графа. Не граф вооообще а конкретный граф с конкретными свойствами.
12 июл 05, 13:49    [1696248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
shuklin
c127

Смотрите ответ в сообщении предыдущем вашему.

Посмотрел, слово ничего о размерности не нашел. Процитируйте.

shuklin

c127

Получается обычный граф.

Нет, получается совершенно определенный частный случай графа. Не граф вооообще а конкретный граф с конкретными свойствами.

А частный случай графа это разве не обычный граф? Вот если бы Вы покрасили ребра графа в разный цвет и сказали бы, например, что ходить можно только по ребрам одного цвета, то это был бы не обычный граф, а так получается просто частный случай обычного графа.
13 июл 05, 01:13    [1698233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Не на ту кнопку нажал.

Вместо:
"Посмотрел, слово ничего о размерности не нашел."

следует читать:
"Посмотрел, ничего о размерности не нашел."
13 июл 05, 01:15    [1698234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

c127

Посмотрел, ничего о размерности не нашел. Процитируйте.

" взаимное расположение нейронов "

c127

А частный случай графа это разве не обычный граф? ... а так получается просто частный случай обычного графа.

Ну и какие из этого выводы? Еще можно сказать что любая РСУБД - частный случай машины Тьюринга. Дальше что? )))
13 июл 05, 12:45    [1699447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
shuklin
c127

Посмотрел, ничего о размерности не нашел. Процитируйте.

" взаимное расположение нейронов "

Какое отношение понятие "расположение" имеет к размерностьи? И не просто "расположение" а "взаимное расположение"? Что это вообще такое? По общему смыслу статьи можно догадаться что по-видимому имеется в виду "расположение в пространстве". Так бы и сказали, было бы ясно что речь идет о координатах объектов в векторном пространстве.

Но мой вопрос был совершенно конкретный: о какой именно размерности, которых больше десятка, Вы говорите? Например о какой размернорсти шла речь в Вашем утверждении: "Чтоб получить порядок надо иметь хотябы одну размерность"? (7 июл 05, 12:31 [1683590]).

Вопрос остается.

shuklin
Ну и какие из этого выводы? Еще можно сказать что любая РСУБД - частный случай машины Тьюринга. Дальше что? )))

Из этого вывод что нужно аккуратней обращаться со словами. Если в ответ на мое, например, высказывание "получается обычный граф" Вы отвечаете "Нет, ..." то это значит что Вы утверждаете что то что получилось графом НЕ является. Правда тут же себе противоречите, заявляя что это таки граф, правда якобы не обычный, а конкретный. Так это же и есть обычный граф.
14 июл 05, 04:23    [1702280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

c127
По общему смыслу статьи можно догадаться что по-видимому имеется в виду "расположение в пространстве". Так бы и сказали, было бы ясно что речь идет о координатах объектов в векторном пространстве.

Вот видите, Вы прекрастно все поняли. Зачем же мне тратить время на разжевывание? Если кто то что то не поймет - два варианта. Я был прав - его проблемы, ему же хуже; я небыл прав - ну и слава богу что не понял ;))

c127
Правда тут же себе противоречите, заявляя что это таки граф, правда якобы не обычный, а конкретный. Так это же и есть обычный граф.

Во первых, принцип дополнительности Бора еще не отменили ;) А во вторых граф вообще не является в полном смысле некоторым конкретным графом. Иначе разработав идею машины Тьюринга уже не пришлось бы разрабатывать те же РСУБД.
14 июл 05, 12:14    [1703446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
shuklin

Вот видите, Вы прекрастно все поняли. Зачем же мне тратить время на разжевывание?

Да, это я к сожалению определил вычитанем, как говорил Жванецкий. Я понял, что ни о какой размерности кроме размерности векторного пространства Вы знать не можете. Вот только смысл всего этого разговора по-пержнему покрыт мраком, но это не важно.
15 июл 05, 02:17    [1706306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

c127
Вот только смысл всего этого разговора по-пержнему покрыт мраком, но это не важно.

Да. Достойно сожаления, что у вас есть проблемы в понимании собеседников. Но если поработать над собой - не все еще потеряно ; ))
15 июл 05, 11:51    [1707211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Опубликовано обновление СООБЗ Cerebrum

Изменения:
- Добавлена поддержка одноуровневневых транзакций (мгновенный снимок изменений в оперативной памяти);
- Расширена документация;
- Исправлены и переделаны некоторые мелочи.
16 июл 05, 17:58    [1710879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

Опубликовано обновление СООБЗ Cerebrum

Изменения:
- Добавлена поддержка одноуровневневых транзакций (мгновенный снимок изменений в оперативной памяти);
- Расширена документация;
- Исправлены и переделаны некоторые мелочи.

Как ответил на этот вызов Версант?
16 июл 05, 21:34    [1711049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo

Как ответил на этот вызов Версант?

А им надо на это отвечать? Я бы на их месте сдовнлоадил мою поделку и напряг бы какого нибудь студента, разобраться с ней досконально. Затем напряг бы того же студента повторить все возможности на FastObjects. Все замеченные неувязки передал бы разработчикам. Всех делов. Моя разработка ведется в научных а не комерческих целях. Поэтому противопостовлять наши работы будет странно (по крайней мере на данном этапе).
16 июл 05, 22:44    [1711092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить