Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: Cerebrum : Сетевая объектно-ориентированная система управления базой знаний  [new]
shuklin
Member

Обновлен пример использования СООБЗ Cerebrum : Оболочка экспертной системы Elex.

http://contest2005.gotdotnet.ru/Request/Apps/Other/168720.aspx

1. Обновлена документация;
2. Оптимизирован инсталлятор;
3. Исправлены мелкие ошибки.

С уважением, Дмитрий.
20 июл 05, 23:37    [1722359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Cerebrum : Сетевая объектно-ориентированная система управления базой знаний  [new]
shuklin
Member

Предполагается изменить функционирование вложенных транзакций следующим образом:

Транзакции могут быть двух видов: грязные и чистые.

В случае если TransactionCount == 0 транзакция находится в чистом состоянии.

В случае начала чистой транзакции по BeginTransaction транзакция остается в чистом состоянии. счетчик TransactionCount увеличивается на 1

В случае завершнеия чистой транзакции по CommitTransaction транзакция остается в чистом состоянии, счетчик TransactionCount уменьшается на 1

В случае завершнеия чистой транзакции по RollbackTransaction транзакция переходит в грязное состояние, счетчик TransactionCount уменьшается на 1 Если счетчик TransactionCount равен 0 по завершении транзакции, то она становится чистой.

В случае завершнеия грязной транзакции по RollbackTransaction транзакция остается в грязном состоянии, счетчик TransactionCount уменьшается на 1. Если счетчик TransactionCount равен 0 по завершении транзакции, то она становится чистой.

В случае начала грязной транзакции по BeginTransaction транзакция остается в грязном состоянии. счетчик TransactionCount не изменяется. Транзакция не начинается. BeginTransaction вызывает исключительную ситуацию (Exception)

В случае завершнеия грязной транзакции по CommitTransaction транзакция остается в грязном состоянии, счетчик TransactionCount уменьшается на 1. Если счетчик TransactionCount равен 0 по завершении транзакции, то она становится чистой. CommitTransaction вызывает исключительную ситуацию (Exception)

В случае завершения любой транзакции по RollbackTransactionAll все изменения анулируются, TransactionCount сбрасывается в 0. Текущее состояние транзакции становится чистым.

Это позволяет например избавится от проблемы, характерной для MS-SQL
IF @@TRANCOUNT > 0 ROLLBACK
8 авг 05, 14:52    [1770376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

Про проблемы MS-SQL просьба писать более развернуто. Может быть более развернуто, чем про Cerebrum, потому что Скуль все еще представляет больший интерес в силу природы вещей.
9 авг 05, 13:19    [1771639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo
shuklin

Про проблемы MS-SQL просьба писать более развернуто. Может быть более развернуто, чем про Cerebrum, потому что Скуль все еще представляет больший интерес в силу природы вещей.

Ну мне платят за то что я этот скуль каждый день кручу разными способами. С ним мне все ясно и он мне в научном плане не интересен.
9 авг 05, 13:38    [1771730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

shuklin
Предполагается изменить функционирование вложенных транзакций следующим образом:

Транзакции могут быть двух видов: грязные и чистые.

В случае если TransactionCount == 0 транзакция находится в чистом состоянии.

В случае начала чистой транзакции по BeginTransaction транзакция остается в чистом состоянии. счетчик TransactionCount увеличивается на 1

В случае завершнеия чистой транзакции по CommitTransaction транзакция остается в чистом состоянии, счетчик TransactionCount уменьшается на 1

В случае завершнеия чистой транзакции по RollbackTransaction транзакция переходит в грязное состояние, счетчик TransactionCount уменьшается на 1 Если счетчик TransactionCount равен 0 по завершении транзакции, то она становится чистой.

В случае завершнеия грязной транзакции по RollbackTransaction транзакция остается в грязном состоянии, счетчик TransactionCount уменьшается на 1. Если счетчик TransactionCount равен 0 по завершении транзакции, то она становится чистой.

В случае начала грязной транзакции по BeginTransaction транзакция остается в грязном состоянии. счетчик TransactionCount не изменяется. Транзакция не начинается. BeginTransaction вызывает исключительную ситуацию (Exception)

В случае завершнеия грязной транзакции по CommitTransaction транзакция остается в грязном состоянии, счетчик TransactionCount уменьшается на 1. Если счетчик TransactionCount равен 0 по завершении транзакции, то она становится чистой. CommitTransaction вызывает исключительную ситуацию (Exception)

В случае завершения любой транзакции по RollbackTransactionAll все изменения анулируются, TransactionCount сбрасывается в 0. Текущее состояние транзакции становится чистым.

IF @@TRANCOUNT > 0 ROLLBACK

Вот чем мне нравятся доморощенные кулибины (я не знаю, может в других странах их тоже хватает, но в России их просто полным-полно), так это тем, что они берутся "усовершенствовать" вещи, сделанные другими, не понимая их сути, просто из соображений "мне вот эта пимпочка не нравится". Так в советские времена помнится из японских магнитофонов любили "лишние" детали вынимать особо одаренные радиотехники

Автор, вы не задумывались, почему же все-таки когда в MSSQL происходит ROLLBACK, то откатываются транзакции всех уровней вложенности, а не только одна "текущая" ? А вы подумайте, это вас приведет к неожиданном выводу, что это не блажь, а так надо, если исходить из элементарной логики выполнения кода
10 авг 05, 14:15    [1774299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

AlexCzech
Автор, вы не задумывались, почему же все-таки когда в MSSQL происходит ROLLBACK, то откатываются транзакции всех уровней вложенности, а не только одна "текущая" ? А вы подумайте, это вас приведет к неожиданном выводу, что это не блажь, а так надо, если исходить из элементарной логики выполнения кода

Ващето так просто легче сделать. В первой версии моей СУБЗ тоже имеет место похожее поведение. Но. Надо действительно откатывать только текущую. И в будущей версии я планирую реализовать именно вложенный откат транзакций. При файле текущей надо откатить ее, затем в вышестоящей можно принять решение, продолжать ли попытки решить ту же проблему другим путем, или откатить и вышестоящую. Так как по полной программе реализовать вложенные тразакции гораздо сложнее чем обсуждаемые, я принял решение ограничится именно тем поведением, которое описано. Это что касается СУБЗ.

А по поводу MS - их реализация лично мне не удобна. Какой смысл заводить вложенную транзакцию, если без safepoint все равно ее не откатить?
10 авг 05, 17:29    [1775245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

А чем SavePoint не устраивает то ? По моему точек сохранения и атомарных блоков достаточно, чтобы обойтись без вложенных транзакций (правда в MSSQL помнится мне атомарных блоков и ROLLBACK TRIGGER нету, но на нем свет клином и не сошелся).
10 авг 05, 17:40    [1775313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ASCRUS
А чем SavePoint не устраивает то ?

Ващето не устраивает РМД как модель бизнес - процесса.

А SQL - начиная с юкона именно этот пункт поправили - ввели TRY CATCH
Но все равно, имхо удобнее в CATCH сделать еще один Rollback чем сразу отрубать все уровни. А если какой то уровень по ошибке этот Rollback сделать забудет - так можно пнуть RollbackAll по завершению запроса.
10 авг 05, 21:38    [1775903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
Ващето не устраивает РМД как модель бизнес - процесса.
РМД - модель данных, а не процессов. Модель эта отбизнеса и процессов зависит, но это не модель процессов. Данных. Фактов.
11 авг 05, 08:38    [1776415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

shuklin
А SQL - начиная с юкона именно этот пункт поправили - ввели TRY CATCH
Но все равно, имхо удобнее в CATCH сделать еще один Rollback чем сразу отрубать все уровни. А если какой то уровень по ошибке этот Rollback сделать забудет - так можно пнуть RollbackAll по завершению запроса.

Давайте уточним - не SQL поправили, а TSQL в СУБД MSSQL. В языках хранимых процедур других СУБД и исключения сто лет назад были (BEGIN ... EXCEPTION ... END;) и область видимости переменных в блоках и атомарные блоки, где если произойдет ошибка внутри такого блока, будет произведен откат всех действий, которые именно в нем производились (BEGIN ATOMIC ... END;).

IMHO нельзя по СУБД одного производителя судить о SQL, неправильно это.
11 авг 05, 11:14    [1776986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ASCRUS
IMHO нельзя по СУБД одного производителя судить о SQL, неправильно это.

Я ж MS-SQL для примера привел. А сабж - это сетевая объектно-ориентированная база знаний Cerebrum. Именно ее разработка меня интересует в данном контексте. И транзакции были описанны именно так как они реализованы в текущей версии Cerebrum. MS-SQL или другую РСУБД я менять вовсе не предлагаю )) Я предлагаю просто от них отказаться и перейти к ООБД (которые еще нужно разработать, чтоб такой переход был действительно обоснован и удобен).
11 авг 05, 13:11    [1777694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Павел Воронцов
РМД - модель данных, а не процессов. Модель эта отбизнеса и процессов зависит, но это не модель процессов. Данных. Фактов.

Именно. И это плохо. Модель должна быть процесса, а не данных. Модель данных - это составная часть модели процесса. Меня интересует модель процесса. И РМД как составная часть модели процесса меня не устраевает. А еще нужна семантика и прагматика. С моделированием семантических сетей средствами РМД совсем грустно.
11 авг 05, 13:16    [1777721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexCzech
Member

shuklin
Павел Воронцов

Именно. И это плохо. Модель должна быть процесса, а не данных. Модель данных - это составная часть модели процесса. Меня интересует модель процесса. И РМД как составная часть модели процесса меня не устраевает. А еще нужна семантика и прагматика. С моделированием семантических сетей средствами РМД совсем грустно.

Модель процесса должна быть в системе управления процессами. А в системе управления базами данных модель должна быть очевидно чего

Если в аббревиатуре ООБЗ буква З - это то, что я думаю, то там тоже модель не процессов никак должна быть
11 авг 05, 14:06    [1778018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
Да, действительно, пытаться с помощью пылесоса постирать что-нибудь - это очень непрагматично... Всему своё место и назначение. Знем мы эти серебряные пули...
11 авг 05, 14:46    [1778248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Garya
shuklin
Где прочитать?
Вкратце я говорил в этом треде (см. абзац, начинающийся словами "Про R-переменные типа / компонентов типа - идея понравилась"). А также на своем "родном" форуме :) обмолвился, начиная отсюда.

Сейчас модератор мне точно по шее накостыляет. Если есть вопросы или Можете открыть новую ветку (наверное, правильнее всего это сделать на замечания по МОЕЙ концепции, прошу их больше не втыкать в текущий тред. форуме "Разработка информационных систем", или "Проектирование БД"). Только просигнальте мне на мыло, а то я не во все форумы регулярно заглядываю (мыло см. в разделе "Работа" моего профиля).

Garya
1. Имеется возможность отслеживать изменение в ОПИСАНИИ класса во времени (он не умел ходить - теперь умеет, был полноценным человеком - теперь калека и т.п.). Для каждого объекта появляется возможность вносить изменения в его описание на ИНДИВИДУАЛЬНОМ уровне (вот она - природная уникальность всего и вся!).

Полностью согласен. Даже объектные "JOIN" реализовал на индивидуальном уровне.
Garya
Несколько детей, родившихся у одних и тех же родителей, могут отличаться друг от друга не только ЗНАЧЕНИЯМИ атрибутов, но и генотипом - в результате мутаций. Каждый объект получает возможность корректировки его описания, не затрагивающего другие аналогичные объекты.
2. Отслеживать изменение ЗНАЧЕНИЙ АТРИБУТОВ экземлпяра класса во времени (был темноволосый - стал седой, весил 50кг, теперь 82 и т.п.)

Тезис совершенно правильный. Я собираюсь реализовать близкую функциональность при реализации транзакций по полной программе. Но проблем действительно много.

Garya
3. Производить потомство, используя "множественное наследование", определяя для каждого экземпляра потомства, что именно должно быть унаследовано от какого родителя, а что должно отличаться от всех родителей (мутация).

Реализовано через "JOIN" объектов.

Единственное замечание, объекты должны быть активны (по треду на объект. это перекликается со статьей о потеряных процессах)
9 сен 05, 18:41    [1864930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
2 Shuklin. Вы меня провацируете? Хотите меня поссорить с модератором данного форума? Ничего не выйдеть... :)
9 сен 05, 19:31    [1865023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Garya
2 Shuklin. Вы меня провацируете? Хотите меня поссорить с модератором данного форума? Ничего не выйдеть... :)

Тогда пишите на Мембрану Приглашаю :)
9 сен 05, 19:49    [1865054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Оооо Великий Хозяин Мембраны, дал свое соизволение

Ну ка все дружно, падаем ниц !!!
12 сен 05, 10:47    [1867589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
Я редко заглядываю в этот форум - как правило только в отдельно взятые треды, которые мне лично интересны. Когда shuklin изначала предложил мне продолжить обсуждение, возникшее в другом треде в данном треде, я сначала его немного некорректно расценил. Увидел, что здесь идет обсуждение толи какой-то СУБД (не важно, с какой приставкой - ОО, ОР или Р), а в другом треде обсуждались совершенно формальные вещи, поэтому я на автомате отверг предложение.

Но после вчитался... Очень интересное обсуждение. Множество мнений. Shuklin-у хотя бы за то спасибо, что он его спровацировал.

По поводу MUMPS - это архаичный язык обработки данных для иерархических СУБД. Cache' - главный современный продолжатель традиций MUMPS от него уходит - вводит языки Cache' Object Script (COS) и Cache Basic. Александр Леонидович, не нужно идеализировать мертвый язык. В нем слишком много недостатков. И даже в современном "постреляционном" Cache' довольно много недостатков, даже не смотря на попытку уйти в объектную ориентированность от простой иерархии и одновременно реализовать возможность работы с объектами с помощью SQL (то есть, языка, базирующегося на РМД). И эти недостатки во многом связаны именно с попыткой обеспечить совместимость именно с MUMPS. Чтобы мои слова не выглядели пустым звуком, прочитайте пожалуйста мои посты в треде "Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД" начиная отсюда.

По сабжу. Для меня представляют интерес совокупность процессно-ориентированного программирования ПОП (см. статью, на котороую дал ссылочку tchingiz) и самомодифицируемых нейронных сетей, которая позволяет, как я себе представляю, реализовать системы искусственного интеллекта, самостоятельно адаптирующиеся к изменяющимся внешним условиям, и постоянно оптимизиурющим сами себя. В этом плане ЭС я не рассматриваю как реализацию системы ИИ. Это слишком примитивная реализация ИИ.

В то же время я понимаю, что в нынешних условиях, при нынешнем уровне развития информационных технологий невозможно реализовать подобные нейронные сети - с многомиллионным или многомиллиардным распараллеливанием взаимодействующих процессов. Мы можем лишь попытаться что-то смоделировать похожее, используя те технологии, которые у нас имеются под рукой.

Так вот, внимательно вчитавшись в ряд предложенных материалов, я нашел для себя их очень интересными и очень полезными. Но в конкретной реализации Cerebrum, в которой возможности самообучения "обрублены топором", отсутствует как раз то, что лично мне кажется наиболее перспективным. Это сказано не в упрек shuklin - я понимаю, что водиночку реализовать такие вещи в том объеме, в котором они могут найти практическое применение, очень непросто. Я так понимаю, что Cerebrum - это некий полуфабрикат для обкатки только части идей. У меня есть сомнения, что он представляет самостоятельную ценность для широкого спектра направлений - виже лишь, что он может быть использован в качестве инструментария для ЭС. Хотя, может быть, я его недооцениваю.

Я считаю наиболее ценой возможностью подобных систем их способность к самостоятельной адаптации к реальным условиям работы. Какие сейчас имеются недостатки в разработке, например, учетных систем и ERP-систем как в рамках РМД, так и при использвании МД, связанных с ОО? Основная проблема - любая из этих моделей сотворяет "в компьютерных мозгах" некоторое отображение предметной области, которое соответствует реальным физическим процессам и объектам только до некоторой степени детализации, представлено информацией, систематизированной лишь по определенным правилам. Все, что не вписалось в рамки этих правил, обрубается топором. В результате мы ВСЕГДА имеем заведомо ущербную систему. Кстати, при наличии ИИ - тоже, потому что абсолютно ВСЮ информацию реального мира ввести в систему мы всеравно не сможем и не будем. Основные отличия этих подходов касаются только одного момента - того, когда выяснилось, что неполнота информации в системе явилась препятствием при выполнении некоторой операции. Например, бизнес-процессом, зафиксированным документально и воплощенном в компьютерной модели, предусмотрено, что заявки клиентов поступают из подразделения А в подразделение Б. Всё, точка. Больше никаким иным способом. все отлажено, отработано. Ан нет, в реальной жизни руководитель однажды поднял трубку телефонного аппарата и вмешался своим командным голосом в отлаженную схему работы бизнес-процессов. Что делать??? Караул!!! Господин Гендир, вас не затруднит предпринять дополнительные шевеления мозгами и руками, чтобы информация прошла отработанными путями? Извините, мы понимаем, что Вы сильно заняты... понятно... переделать программу? Есть! Разрешите бегом?
Аналогичный сценарий происходит, если по объективным причинам схема взаимодействия реальных объектов внезапно изменилась - просто в силу некоторых внешних причин. Не важно, ООБД, ОРБД или РБД вы используете - вы вынуждены будете бросить то, чем только что занимались, и ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ, трудоемкость которых может перейти все границы. Особенно, если учесть, что при внесении изменений нужно умудриться не повредить ту информацию, которая уже имеется в системе.

А теперь представьте, что система, столкнувшись с ситуацией, которая не вписывается в имеющуюся модель, сама пытается проанализировать причины и скорректировать эту модель таким образом, чтобы при этом не появилось ошибок, чтобы не была разрушена ранее хранившаяся в системе информация. А ведь при этом возможно изменение спецификаций объектов или процессов, связей между ними... Может быть, понадобится дополнительная информация извне, которую система может запросить. НО! Кого она запросит - она решает сама, основываясь на располагаемых ею ЗНАНИЯХ.. Сама спрашивает, сама делает выводы, сама разруливает конфликты... Проектировщик умер! Сама система теперь - проектировщик.

Если подобные системы удастся завязать на единую БЗ, в котором скапливаются все знания всех подобных систем, то можно решить проблему быстрого обучения и стартового набора знаний при внедрении системы с нуля.

Об этом я мог бы еще очень долго говорить. Но боюсь, что меня прозовут Станиславом Лемом... :) Или, еще хуже, Маниловым...
13 сен 05, 13:58    [1872614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
moderator
Guest
Читал, читал и ощущение появилось что меня парят...
Типа а надо ли всё это? Оно канечно если на вилосипеде не усидеть, то можно изобреси новый: без колёс, но на лыжах, тогда и педали не понадобятся. Зато нужен будет снег и толкать ногами понадобится....
Такое вот чувство после прочитанного посетило... и вопрос: а оно надо?
все введения и "удобства" не ухудшат качесва создаваемых баз, например по объёму, скорости обработки, целостности и прочим характеристикам? Я почти уверен что ухудшат. Ибо : Всё очень просто - сказки обман....
27 сен 05, 11:45    [1913041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Garya - пять баллов!!!
27 сен 05, 11:59    [1913129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

moderator

все введения и "удобства" не ухудшат качесва создаваемых баз, например по объёму, скорости обработки, целостности и прочим характеристикам?

По сравнению с реляционными или объектно-реляционными ухудшит и не тока качество создаваемых баз, но и возможность самого создания баз.
Но она надеется обскакать, хотя бы ООСУБД. Или на худой конец дореляционную ОМД коллеги ЧАЛа.
27 сен 05, 12:00    [1913140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

moderator
Читал, читал и ощущение появилось что меня парят...
Типа а надо ли всё это? Оно канечно если на вилосипеде не усидеть, то можно изобреси новый: без колёс, но на лыжах, тогда и педали не понадобятся. Зато нужен будет снег и толкать ногами понадобится....
Такое вот чувство после прочитанного посетило... и вопрос: а оно надо?
все введения и "удобства" не ухудшат качесва создаваемых баз, например по объёму, скорости обработки, целостности и прочим характеристикам? Я почти уверен что ухудшат. Ибо : Всё очень просто - сказки обман....

Привет! А ты посмотри на это с другой точки зрения. Есть другая реальность, альтернативная той к кторой ты привык. Если эта реальность иная - это не значит что она хуже. Просто она иная. СУБД это не весь мир. Даже ИТ это не весь мир. То что непривычно в одном месте, в другом может оказаться самое то. ООСУБД в первую очередь ориентированны на класс задач требующих сложных сетевых моделей представления данных. Ты когда нибудь печатную плату на PCAD разводил? Вот представь себе БД для слоев на основе РСУБД а потом на основе ООСУБД. Что более естественно для такого CAD ? И т.п.
27 сен 05, 13:51    [1913914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
moderator
Guest
Я не о том, легко представить ООСУБД. И в реальности мы не в другой. Просто перед тем, как что-то затевать думаю стоит подумать, а оно кому надо?
Я же говорил не о фантастике, а о реальных прикладных моментах.... И потом, ты уверен что никто того же уже не сделал?
27 сен 05, 14:41    [1914204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

moderator
Я не о том, легко представить ООСУБД. И в реальности мы не в другой. Просто перед тем, как что-то затевать думаю стоит подумать, а оно кому надо?

Вопрос конешно интерестный. ИИ ващето нужен или нет? Если нужен, то и мое поделие пригодится.

moderator
Я же говорил не о фантастике, а о реальных прикладных моментах.... И потом, ты уверен что никто того же уже не сделал?

Конечно уже сделали. Тот же M$ в этом направлении двигается http://www.membrana.ru/articles/readers/2005/09/02/200800.html

А кого когдато останавливали конкуренты? Им же хуже что двигаются не совсем туда же куда и я
27 сен 05, 14:51    [1914260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить