Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Задачи для объектно-ориентированных СУБД.  [new]
Alexey Rovdo
Member

shuklin

...
В моей системе реализация методов объектов находится в обычной .NET сборке лежащей в файловой системе рядом с БД. Только данные экземпляра хранятся в БД. А описание метаданных и реализация методов - обеспечивается средой .NET

Ну что же, значит я вас не правильно понял. Впрочем, учитывая следующие ваши фразы, у меня были некоторые основания так думать:

shuklin

... в базе храняться не данные, а объекты .NET. У них могут быть методы, свойства, поля (логично было предположить, что все это хранится в базе - A.R)

А у вас нельзя даже метод в объекте на стороне БД исполнять ... (а у вас получается можно исполнять метод в контексте БД? - A.R.)

(3) а где эти методы исполняются (учитывая распределенный характер системы)? -A.R.)
На стороне движка БД

... объект имеет право реализовать любой абстрактный интерфейс. То есть в cerebrum можно восспользоваться полиморфизмом. каждый объект имеет право реализовать свою собственную версию такого метода.

у каждой строки (внутри системы) есть набор методов который определяется классом .NET объекта ...

- база знаний
База некоторых сущностей в которой храняться не только данные (простые типы) но и методы по обработке этих данных.

Ну вот а теперь вы пишете "реализация методов объектов находится в обычной .NET сборке лежащей в файловой системе рядом с БД". И оп-ля - я снова не вижу никакой разницы между вашей системой и Versant FastObjects .NET. А если нет разницы, то ...
22 июн 05, 17:50    [1641642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
Если для решения ваших задач такие операции не нужны, это не значит, что они не нужны и для решения всех остальных задач.
Они не нужны для решения задач хранения, манипулирования и целостности данных. Всё другое-остальное (очереди сообщений, посылка-приём email, полнотекстовые индексы, преобразование медиа-информации на лету (сжатие картинок к примеру), etc) тоже можно запихнуть в СУБД и это будет даже удобно и хорошо, но к собственно задачам СУБД не будет иметь никакого отношения. Бантики и рюшечки.
funikovyuri
Павел, вы же сами любите говорить, что современная СУБД это не только данные + ограничения целостности... Хотя да, это относится к требованиям к процедурным расширениям, а не к РБД как таковой. Но, если не придираться, то хранимые процедуры сейчас неотъемлемая часть СУБД
Вполне согласен.
22 июн 05, 19:04    [1641957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Alexey Rovdo
shuklin

...
В моей системе реализация методов объектов находится в обычной .NET сборке лежащей в файловой системе рядом с БД. Только данные экземпляра хранятся в БД. А описание метаданных и реализация методов - обеспечивается средой .NET

Ну что же, значит я вас не правильно понял. Впрочем, учитывая следующие ваши фразы, у меня были некоторые основания так думать:

shuklin

... в базе храняться не данные, а объекты .NET. У них могут быть методы, свойства, поля (логично было предположить, что все это хранится в базе - A.R)

А у вас нельзя даже метод в объекте на стороне БД исполнять ... (а у вас получается можно исполнять метод в контексте БД? - A.R.)

(3) а где эти методы исполняются (учитывая распределенный характер системы)? -A.R.)
На стороне движка БД

... объект имеет право реализовать любой абстрактный интерфейс. То есть в cerebrum можно восспользоваться полиморфизмом. каждый объект имеет право реализовать свою собственную версию такого метода.

у каждой строки (внутри системы) есть набор методов который определяется классом .NET объекта ...

- база знаний
База некоторых сущностей в которой храняться не только данные (простые типы) но и методы по обработке этих данных.

Ну вот а теперь вы пишете "реализация методов объектов находится в обычной .NET сборке лежащей в файловой системе рядом с БД". И оп-ля - я снова не вижу никакой разницы между вашей системой и Versant FastObjects .NET. А если нет разницы, то ...

Все что я написал имеет место быть)) Какие проблемы запустить метод находящийся в сборке из домена бд? Разработчики версант знакомы с понятием thread, domain ? Встречный вопрос, почему вы говорите что в версанте объекты не могут реализовывать методы? Зачем же так свой продукт опускать? Или таки не могут на самом деле? Чем это обосновано технически ? Я вот не вижу причин. Мне реализовать эту возможность ни стоило ни каких усилий - это естественное поведение .NET Вы еще более странные вещи говорите ))
22 июн 05, 20:37    [1642102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

mir
... Вы скопом обвиняете практически 90% IT специалистов в "искалеченности"?...
Боюсь, что даже 99% - слишком смелое предположение. (Я имею в виду тех, кто проектирует БД - приложения)

2 shuklin - Вы знакомились с GOODS? Ну, хотя бы со структурой и принципами реализации, в плане того, чтобы Вам легче свою систему развивать.

Ну, конечно, нет там реализации методов на сервере - но т.к. система открытая, можно много придумать.
22 июн 05, 20:38    [1642104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

[quot shuklin]В связи с этим от апологетов РБД я бы хотел увидеть эмуляцию РБД средсвами РБД допускающую создания новых "виртуальных" таблиц на основе некоторой фиксированной по колличеству таблиц структуры БД. Тоесть, при создании новой виртуальной таблицы новая таблица в БД не создается.
[quot]

Кто нибудь вызов принял ? )))
22 июн 05, 20:45    [1642114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

shuklin
shuklin
В связи с этим от апологетов РБД я бы хотел увидеть эмуляцию РБД средсвами РБД допускающую создания новых "виртуальных" таблиц на основе некоторой фиксированной по колличеству таблиц структуры БД. Тоесть, при создании новой виртуальной таблицы новая таблица в БД не создается.

1.

- Правда-ли, что мужчина может родить?
- Нет, пока таких случаев не наблюдалось, но работа
в этом направлении ведется!
2. Есть статейки по этому поводу. Сам понимаешь, дикие тормоза при реализации.
3. Перестань издеваться!
22 июн 05, 20:58    [1642131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
shuklin
В связи с этим от апологетов РБД я бы хотел увидеть эмуляцию РБД средсвами РБД допускающую создания новых "виртуальных" таблиц на основе некоторой фиксированной по колличеству таблиц структуры БД. Тоесть, при создании новой виртуальной таблицы новая таблица в БД не создается.
create view ....
В чём проблема-то?
22 июн 05, 21:28    [1642168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Павел Воронцов
create view ....
В чём проблема-то?

Пример этого View в студию !
22 июн 05, 22:17    [1642217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mv
2. Есть статейки по этому поводу. Сам понимаешь, дикие тормоза при реализации.
3. Перестань издеваться!

А что не так в предложении, в Cerebrum более-менее работает без тормозов. Собственно дисскуссия касается обнаружения задачи, которая решается на основе ООБД и решается на порядок менее эффективно на основе РСУБД.

Можно ли считать что такая задача найдена?
22 июн 05, 22:20    [1642219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
funikovyuri правильно, наверное, не согласился со "строками ответа" shukin. Но акценты не те, мне кажется.
Во-первых, для организации связей (причем не только многие-ко-многим) не следует, как это делает shukin, "хранить в одном атрибуте ... список значений из этих ID". При таком подходе невозможно будет реализовать связи многие-ко-многим, у которых есть собственные характеристики (свойства); затруднительно хранить семантику связей (любого типа); и т.п. Связи нужно и представлять, и хранить, как связи. Иначе все вырождается в то, что сейчас делают сторонники РСУБД в рамках "развития" своих продуктов до ОРСУБД ("вложенные" "таблицы", "встроенные" "объекты", ...).
И, во-вторых, "родные средства РБД" не могут, например, "представить" связь многие-ко-многим "из UML"...
22 июн 05, 22:24    [1642223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

2 shuklin
Непонятно, честно говоря, вообще цель Вашего вопроса "Задачи для объектно-ориентированных СУБД". Поддержки здесь вы все равно не найдете, скорее всего, а все обсуждения скатятся сперва до уровня "медленнее/быстрее", потом Вас обвинят в незнании терминологии, а закончится простым непониманием. Ответом для Вас будет один - "Таити, Таити... нас и здесь неплохо кормят!"
С РСУБД - все ясно - есть обширный класс задач, которые более - менее эффективно реализуются средствами реляционной модели. Естественно, ВСЕ они решаются и средствами ОО - моделирования - но с гораздо меньшими трудозатратами при проектировании. Ради уменьшения трудозатрат при разработке/сопровождении люди готовы идти и на O/R маппинг, невзирая на неминуемые тормоза.

По поводу Вашей задачи - что-то подобное я делал (даже чуть "страшнее" - там дополнительно была реализация модели реляционных таблиц, но с переменным числом столбцов, изменяемым в рантайме). От моделирования до рабочего прототипа прошло всего дня три. Использовался O/R маппинг - тормозило все, сами понимаете, неслабо.
Когда предложили переписать "напрямую", "традиционными" средствами с РСУБД - я посмотрел на диаграмму классов в Розе, погрустил - и отказался переводить диаграмму классов в ER - диаграмму для РСУБД. В принципе, методы перевода известны, но как дело дошло до реализации наследования и полиморфизма - то столько гемора, что ну его нафик. А потом сопровождать все это?

Вот, еще рассказка: вот, не понравилось шефу, что редактор диаграмм классов у нас чужой. Ну, Роза. Через неделю мы имели отлаженный свой собственный графический редактор классов. Проблем с тормозным маппингом на этот раз не было, т.к. объектов (классов/ассоциаций) обычно не очень много, и все помещаются в память (т.е. все же O/R маппинг был, но он не мешал). Напишет кто-нибудь "свою Розу" или пусть "свой ErWin" методами традиционного секса", использу обычные РСУБД? Ну, в общем, Вы называли это область - САПР/Моделирование. Но с использованием ОО - методов эти области становятся такими же доступными как, скажем, проектирование складской программы на Delphi+InterBase. Естественно, знание предметной области никто не отменял.

Так что выигрыш от использовании ОО - подхода при проектировании приложений, работающий с СУБД - громадный. Вот только маппинг (на сегодняшний день) может все преимущества сожрать.

Поэтому нужны ООБД. Которые быстрые. И к которым маппинг не нужен.
Сделайте, и будете русским Б.Гейтсом. Или Линусом Торвалдсом. Известным как украинский Дмитрий Шуклин. Какая нафик разница, лишь бы работало...
23 июн 05, 00:25    [1642352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Кто нибудь вызов принял ? )))

Какой вызов? Это задача для первого класса начальной школы. ;)) На уровне Вашего примера из [1638275] примерно так:

CREATE TABLE db_objects ();
CREATE TABLE db_object_types ();
CREATE TABLE db_object_attributes ();
CREATE TABLE db_object_schema ();
CREATE TABLE db_object_attribute_values ();

Если интересно, как должна выглядеть реальная схема метаданных - возьмите системные таблицы любимой СУБД. В чем проблема?

Дружище, Ваша работа с теоретической точки зрения, наверное, действительно представляет интерес. Для продакшн, на минуточку, нужно выполнение еще целой кучи условий, главное из которых - это уже было отмечено - публичный стандарт.
23 июн 05, 00:28    [1642356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

guest_20040621
> Кто нибудь вызов принял ? )))

Какой вызов? Это задача для первого класса начальной школы. ;)) На уровне Вашего примера из [1638275] примерно так:

CREATE TABLE db_objects ();
CREATE TABLE db_object_types ();
CREATE TABLE db_object_attributes ();
CREATE TABLE db_object_schema ();
CREATE TABLE db_object_attribute_values ();

Отлично! Осталось только привести код запроса, формирующего новую метатаблицу как сущность эмулируемой системы, ну и запрос, выбирающий данные из такой мататаблицы. И программера покажите, который будет это делать (ну, без произнесения вслух всего, что он скажет). И оценить хотя бы ожидаемую производительность такой системы.

guest_20040621

Если интересно, как должна выглядеть реальная схема метаданных - возьмите системные таблицы любимой СУБД. В чем проблема?

-----------------
-----------------
-----------------
Алё! О чем спор-то?! Где эти ООСУБД, а?! В которые хотя бы можно БЫСТРО "полОжить" данные с гарантированной уверенностью по окончании транзакции, что "они уже там"? И БЫСТРО извлечь.
Ну, создайте продукт, наберите группу юзеров(девелоперов), которые поразят мир скоростью разработки и надежностью приложений - вот тогда можно будет о чем-то говорить. Что, тут все дураки, будут сидеть на своих РСУБД, когда "там где-то классное и вкусное есть"? Переучимся как миленькие. Ну, или будем дальше тянуть свои старые разработки. Мало, что ли, народа до сих пор Clipper - приложения сопровождает?

Где продукты, о которых спорим?! О чем базар? Что, Versant? Угу. Только методы объектов - на клиенте. И 5 килобаксов за те же Fast Objects. И клиенты на C++/Java (не знаю, как у буржуев - а в СНГ "морды" для баз уж точно в основном не на С++ пишут.) Что, я буду бухгалтерию на Versant писать? А кто ее купит, по такой цене?!

Как говорил Жванецкий - "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Где устрицы? Ау-у!
23 июн 05, 01:32    [1642415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Отлично! Осталось только привести код запроса, формирующего новую метатаблицу
> как сущность эмулируемой системы, ну и запрос, выбирающий данные из такой мататаблицы.

;) Дружище, Вы о чем? На вопрос shuklin'а я ответил абсолютно адекватно.

> И оценить хотя бы ожидаемую производительность такой системы.

В каком-то треде (по-моему, как раз об объектной надстройке или похожем) была оценка для похожей структуры. Поищите, если интересно. Непонятно только, для чего это Вам?

> О чем спор-то?!

В [1642356] речь шла о реляционных СУБД и структуре для метаданных. Про любимую СУБД: автор в [1636938] упоминал о реализации чего-то-там-псевдообъектного на реляционной СУБД. Поскольку с этой СУБД опыт работы есть, а названия я в сообщении не нашел, идентифицировал ее таким образом.
23 июн 05, 02:38    [1642465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
shuklin
с127
Нельзя получить последовательность натуральных чисел заранее неизвестной длины.

К слову. С точки зрения чистых теоретиков, эта задача не решаема обычным компом в принципе (Хотя абстрактной машиной Тьюринга - решаема). См. докозательство Клини. (Идея - как представить число с размерами битового образа превышающими суммарный объем RAM & HD ?)

А кто тут говорил об обычном компьютере? В чистом СКЛ-е она не решаема вообще нигде, а в полных языках, как PL/SQL, например - решаема.

shuklin

Определений объекта и других ООП понятий в диссере нет вовсе - диссер нейронкам посвящен. Проблема построения базы знаний в диссере затронута краем, четких определений из области БЗ там тоже нет.

Чему посвящена диссертация я примерно представляю, я его привел для примера, что ссылка просто на источник малопродуктивна, нужно указывать страницу, если их в источнике много.

shuklin

В качестве книжки на ночь рекомендую японский пятитомник по ИИ. Он как раз проблеме знаний посвящен.

Вот об этом и речь. А поточнее ссылку дать нельзя? Например название книги, автор. Может есть что-то в сети, а то в библиотеке не всегда есть. Вообще немного странно что для того чтоб дать определение понятия "знание" необходимо написать 5 томов. Я как-то себе это представлял по-другому.

А где взять определение объекта и ООБД? Мне приводили ссылки, но эта книга постоянно на руках Может Вы что нибудь подобное знаете?

shuklin
shuklin

Это не вызов, это детские игрушки. Посмотрите например МС ЛДАП, реализовнном в реляционном МССКЛ сервере. Правда там не таблицы а объекты и иерархическая структура. Но разницы никакой поскольку объекты допускают хранение списков поэтому такой объект уже готовая таблица. Можно определять ссылки и тому подобное.

Или вариант guest_20040621.

Как правильно сказали при работе это страшные тормоза, но принципиальных проблем нет.
23 июн 05, 04:05    [1642486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
Пример этого View в студию !
Вопрос звучал так:
shuklin
Так вот любое представление на любой наперёд заданной структуре таблиц отвечает условию задачи. Это именно "создание новых "виртуальных" таблиц на основе некоторой фиксированной по колличеству таблиц структуры БД. Тоесть, при создании новой виртуальной таблицы новая таблица в БД не создается." в чистом виде. Я уж не говорюо примере Прошлогоднего Гостя. Это вообще классика...
23 июн 05, 07:10    [1642535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Да, братцы, я тут как раз в тему...
Мне нужно на DB2 нарисовать пример, чтобы показать объектно-ориентированные возможности этой базы. Вот только, блин, никак не могу найти подходящуюю область для применения всех этих наворотов. Т.е. все области достаточно хорошо описываются в простой реляционной модели.

Я думаю если взять тему .. ну допустим машины...
Как построить иерархию классов? Какие атрибуты, какие методы? мож кто мысль какую подкинет?
23 июн 05, 10:12    [1642824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Вот только, блин, никак не могу найти подходящуюю область для применения
> всех этих наворотов. Т.е. все области достаточно хорошо описываются
> в простой реляционной модели.

Пример номер раз. Представьте, что любые сущности, описываемые в базе данных, могут быть связаны с объектами авторского права. Объекты авторского права имеют владельцев (если хочется полной картины, то еще и область правоприменения).

Пример номер два. Представьте, что Ваша задача - регистрировать источники данных для Вашей базы данных, т. е. любая запись в базе данных имеет источник данных. Жестких требований к источникам данных нет, - т. е. это может быть все, что угодно (пресса, слухи, сообщения частных лиц, нормативные документы, события etc).
23 июн 05, 14:24    [1644168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 guest_20040621
Ну а чуть чуть поконкретней, не так общо...

Ну, например, возьмем источники для базы данных.

CREATE TYPE SRC AS (
   SRC_NAME CHAR(30)
) INSTANTIABLE NOT FINAL
MODE DB2SQL
@
а дальше? какие идеи? какие еще атрибуты добавить? какие методы?
23 июн 05, 14:49    [1644272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Ну, например, возьмем источники для базы данных.

ОК, пусть будут источники.

У каждого типа источников есть свои атрибуты (для прессы - понятно, для нормативных документов - владелец, номер, дата, дата регистрации в Минюсте (пусть будут только отечественные документы), дата официальной публикации etc). Некоторые из источников могут быть связаны с описанными в базе данных сущностями. Было бы правильно иметь возможность связывать такие источники с записями или сущностями, которые появятся в базе данных позже (т. е. на момент описания источника их нет).

Т. о. неприспособленность задачи для традиционной реляционной модели заключается в том, что 1. запись может иметь больше одного источника, следовательно, обычную модель сложно использовать (количество таблиц связи приблизительно равно количеству таблиц, описывающих сущности), 2. сложно получить приемлемые результаты для выбора всех записей базы данных, связанных с определенным источником (особенно с учетом атрибутов источника): представьте себе запрос с выборкой из пары тысяч (ну, или сколько их в среднестатистической базе данных?) таблиц, 3. сложно связать источники данных с сущностями базы данных (громоздкая структура).

> а дальше? какие идеи?

Так все, собственно. ;) Imho и без дополнительных условий достаточно объемная задача. С одной стороны, связь источников с сущностями - владельцами, с другой - связь сущностей с источниками.
23 июн 05, 15:12    [1644386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

>для прессы - понятно
может для нее и понятно.. хм .. а для меня нет.. наверно тормоз потому-что...
О владельце - то... хм.. эт наверно акционеры - их много.
Тут как-то не очень ОО подход подходит (сорри за мало масляное...)

CONNECT TO TEST@

-- Единственное что есть у каждого источника - наименование
CREATE TYPE SRC AS (
   SRC_NAME CHAR(30)
) INSTANTIABLE NOT FINAL
MODE DB2SQL
REF USING CHAR(13) FOR BIT DATA
@

-- Газеты
CREATE TYPE SRC_NEWSPAPER UNDER SRC AS (
	DT DATE,
	COUNTRY  CHAR(20),
	NUM_PRESS  CHAR(10),
	SIZE_PRESS INT
) INSTANTIABLE NOT FINAL
MODE DB2SQL
@

-- Web
CREATE TYPE SRC_WWW UNDER SRC AS (
	URL varchar(255)
) INSTANTIABLE NOT FINAL
MODE DB2SQL
@

--Телевидение
CREATE TYPE SRC_TV UNDER SRC AS (
	COMPANY VARCHAR(255),
	COUNTRY	 CHAR(20)
) INSTANTIABLE NOT FINAL
MODE DB2SQL
@

--Книги
CREATE TYPE SRC_BOOK UNDER SRC AS (
	AUTHOR	VARCHAR(255),
	YEAR CHAR(20),
	PUBLISHER VARCHAR(255)
) INSTANTIABLE NOT FINAL
MODE DB2SQL
@

А методы будут?...
23 июн 05, 15:50    [1644590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> может для нее и понятно.. хм .. а для меня нет..

Тип (журнал, газета), периодичность, регистрационный номер, регистрирующий орган, редакция (с реквизитами), - т. е. то, что обычно пишут в выходных данных.

> О владельце - то... хм.. эт наверно акционеры - их много.

Имелось в виду то, что владелец источника (в широком смысле владелец, т. е. это необязательно имущественное право собственности) может быть описан в базе данных в соответствующей структуре данных. Например, пусть одна из задач основной базы данных - регистрация юридических лиц. В числе прочих мы описали Издательский дом "Коммерсантъ". В качестве одного из источника данных мы используем газету "Коммерсантъ". Так вот нам нужно две связи: газета "Коммерсантъ" принадлежит Издательскому дому "Коммерсантъ" с одной стороны и ссылки на газету "Коммерсантъ" для тех записей базы данных, где газета выступает источником данных - с другой.

> Тут как-то не очень ОО подход подходит (сорри за мало масляное...)

Я привел это как пример, когда неудобна реляционная схема. А насколько для реализации этой задачи подойдет ОО, - судите сами.

Мой вариант решения этой задачи основан на использовании метаданных, отличных от системных.
23 июн 05, 16:09    [1644701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

gardenman
... нарисовать пример, чтобы показать объектно-ориентированные возможности ...

В качестве простого примера ОО - подхода можно предложить процесс создания древовидной структуры из разнородных сущностей (Задача класса "Что из чего состоит"). Базовую сущность определяем как ассоциированный сам с собой класс ( + накидываем закрытые методы, броющииеся против "зацикливания" и т.д. и т.п. - дерево, короче), а все остальные сущности наследуются от базового. В итоге получаем древовидную структуру из сущностей любого типа - достаточно лишь, чтобы эти сущности наследовались от класса, представляющего собой базовое дерева. Ну, можешь на некоторые объекты установить ограничения, чтобы от них нельзя было ветвиться (типа: от веток - можно, а от листьев - нет).
Не могу сказать, что этого нельзя сделять средствами РСУБД (вспомним упоминание о машине Тьюринга - сам пользуюсь - ) - просто средствами ОО это делается не дольше, чем Вы читали мой пост.

Еще задачка - предположим, злобный заказчк желает, чтобы каждый чих юзера фиксировался в логе - в т.ч. попытки чтения любых данных. Тоже все просто. В базовом классе просто переопределяем два метода - начинающий и завершающий транзакцию. В первом фиксируем параметры запроса к данным, во втором - пишем результаты выполнения запроса в лог.

Ну, в общем, возьми любую задачу, в которой требуется, чтобы разные объекты вели себя ПОХОЖИМ (но не обязательно одинаковым) образом. Т.е. там, где удобно применять наследование и полиморфизм.
23 июн 05, 21:11    [1645686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

mv

Не могу сказать, что этого нельзя сделять средствами РСУБД (вспомним упоминание о машине Тьюринга - сам пользуюсь - ) - просто средствами ОО это делается не дольше, чем Вы читали мой пост.

В том то и дело - что в РБД это делаеться один в один как и в ОО-языке
24 июн 05, 12:24    [1647031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

c127
А поточнее ссылку дать нельзя? Например название книги, автор. Может есть что-то в сети, а то в библиотеке не всегда есть.

Представление и использование знаний / Под ред. Х. Уэно, М. Исидзука - М. Мир 1989 - 220 с.

c127
Вообще немного странно что для того чтоб дать определение понятия "знание" необходимо написать 5 томов. Я как-то себе это представлял по-другому.

Мало того, в каждом томе свое определение этого термина и сноска, что определение не окончательное и требуются дальнейшие исследования этого вопроса.
25 июн 05, 15:26    [1649958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить