Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Анализ популярности СУБД  [new]
Alexey Rovdo
Member

Александр Гoлдун

... наиболее высококлассные специалисты по ИТ не
имеют ИТ-образования.

А где бы они могли его получить (высококачественное IT-образование)?
Разумеется, любой IT-спец прежде всего создает себя сам, занимаясь самообразованием. Но сколько же лишнего ему приходится перелопатить из-за того, что его никто не направляет и не указывает кратчайший путь! И как он может в таких условиях научиться коллективной работе?

Что же касается преподавателей, то не стану обижать кого-то конкретно, но зачастую студенты действительно знают больше. А почему? А потому, что нынешние преподаватели не обладают никаким практическим опытом и не могут студентам дать ничего кроме голой теории, глубокого понимания которой они сами зачастую и не имеют.
28 июн 05, 12:14    [1655203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Alexey Rovdo
Вы тут все такие гуру...
Понятное дело, чтобы посмеяться да поиздеваться над начинающим студентом много ума не надо. ...
Ишь, защитник выискался :) Давайте уточним, начинающих студентов много (да и сами мы все постоянно учимся). Но вот набраться нахальства *на этом форуме* нести всякую ересь, позиционируя себя как крутого спеца... Над таким "начинающим" не грех и посмеяться.
28 июн 05, 12:17    [1655224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Где он мог прочитать о достоинствах и недостатках конкретных продуктов?
> И особенно где он мог прочитать о правильных практиках применения
> разных продуктов в разных проектах?

В Сети, разумеется. Было бы желание.

> Тут не смеяться - тут плакать надо!

Ни одного повода. Дебилом меньше, дебилом больше, - ничего радикально это не меняет.
28 июн 05, 12:18    [1655232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexey Rovdo

где он мог прочитать о правильных практиках применения разных продуктов в разных проектах?

Правильное, наскока мне кажется, это то что соответсвует установленным правилам. И кто же мог установить такие правила, если на западе даже стандарты в ИС не обязательны для соблюдение? Кто эти парни и где эти правила?

А этот студент просто уже стал адептом МайСкуля. И все. Аргументы смешные? Зато он придумал их сам - сразу видно. Надо было и придумал. Со временем научится нагибать незадачливых юзеров на МайСкуля. Препода конечно вряд ли, иначе этот препад совсем не соответсвует стандартам Мин образования, если ему можно впарить такое и с такими доводами.
28 июн 05, 12:41    [1655371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

да уж... Вот дядька ищет работника

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=184417&pg=5

а где он его найдёт если из учебных заведений такие студенты выходят. Даже как-то обидно за Нижний Новгород, хоть я и не патриот вроде вовсе
28 июн 05, 12:57    [1655472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

mir
... Но вот набраться нахальства *на этом форуме* нести всякую ересь, позиционируя себя как крутого спеца...

Ха! Нашли виноватого?
Так вот признаю - и я тоже виноват! Интересно другое - что делать, чтобы преодолеть эту разруху? Может быть стоит учить, а не издеваться?
28 июн 05, 20:15    [1657179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Вот, сдал на "отл", при этом поведал преподавателю много нового про различия в структуре индексов MySQL, Access и MS SQL Server, а также о пользе от применения HAVING без GROUP BY. Тот не был разозлён, слушал с неподдельным интересом и поставил оценку с уважением в глазах.
Безусловно, я и не задавался целью показать, что лучше всё понимаю. Соглашусь, что преподаватели знают лишь теорию, а практики мало; то, что нам на лекции рассказывали про структуру индексных файлов, мало соответствует действительности, вот это я и продемонстрировал. Я и не утверждал, что умнее, у нас просто области знаний не полностью перекрываются. Например, я плохо представляю себе, что означает пятая нормальная форма.

Уважаемые, я, конечно, понимаю, что здесь все - продвинутые БДшники. Я осознаю, что мне далеко до вашего опыта. Говорю это без иронии. Но, однако, почему сразу нужно считать новичка в форуме новичком в БД и программировании? Программизмом занимаюсь уже 9 лет, писал много разных вещей и на разных языках. Учёба у меня не проплачена, а в зачётке за всё это время лишь две четвёрки. Заявление о приёме на работу я не писал - мне сами позвонили, это о чём-нибудь да говорит. Работаю я в фирме Тэлма, это крупнейшая организация оффшорного программирования в России, здесь пишут прошивки для многих телефонов Motorola. Коллективной работы тут хоть отбавляй. Да, я многое изучал сам, и у меня свой взгляд на некоторые вещи. Потому что в школе программирование лишь с десятого класса.
Если кто-то не верит, что у меня прямые руки, может заценить мой сайт: http://getsoft.ru, он на нехилой БД держится.
Я умею писать запросы более чем на одну строчку, запросы на полтора экрана в работе - не редкость. Насчёт "SELECT бутылка...": странно это для студента, но водку я последний раз пил год назад. :)
Что касается multi-versioning, то я не виноват, что существуют различные терминологии. "Многовариантность" я подчерпнул в той самой очень уважаемой книжке Т. Кайта. Читал же, по большей части, английские руководства. Да, теперь до меня донесли, что это уже во многих СУБД воплощено, так что простите, что так рекламировал MySQL. Хотя до сих пор не могу понять, что именно в моих аргументах вызывает смех у публики?
Не стал с самого начала всё это выплёскивать, потому что не являюсь новичком во всех этих делах. Только ламеры рекламируют свой сайт с первых же сообщений форума; я не такой. Высказал это не для того, чтобы поднять себя выше среднего уровня, а просто чтобы показать, что я не ниже.

---------------------------------------------
puts("hit");
printf("uck");
28 июн 05, 21:27    [1657236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexey Inkin

Хотя до сих пор не могу понять, что именно в моих аргументах вызывает смех у публики?

Там же писали что. Вот, наример, оборот "неграмотные СУБД". Разве это не хохма? При том, что проггеры, проектировщики и проч инженерный состав, разрабатывающий СУБД вряд ли менее грамотен, чем те, кто применют эти СУБД. Пример про внешнее соединение в Оракле. Ведь все знают, мало того, что стандарты пишутся с учетом нароботок ведущих СУБД, так в первом SQL стандарте не было внешенго соединения. А было внутреннее c условием соединения в WHERE. А еще была потребность у потребителей во внешнем соединении. Призводители пошли по пути упрощенного синтаксиса. В Оракле (+), в Скуле *.
Упрощенный синтаксис важен для SQL, так как это одно из его широко декларируемых достоинств. Т.е. сделали такой выбор не из малограмотности. Это простота не бесплатна - там есть недостатки. Поэтому в стандарте появлся другой синтаксис. Это развязало руки производителям. Разве обвинение их в неграмотности не веселая идея? Тем более СУБД. Наскока в принципе грамотно звучит - "неграмотное СУБД"? Насколько приняты такие обортоы в технической литературе? Ну а када так говорит студент, хотя и отличник - это звучит все равно не достаточно скромно.
28 июн 05, 23:07    [1657315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Alexey Inkin
Но, однако, почему сразу нужно считать новичка в форуме новичком в БД и программировании?

Новичок - это не плохо. Это гораздо лучше, чем фанат, или как тут выразились "адепт". Ты проявил высокую степень дилетантства, непонятно по каким принципам поставив себе на пьедестал и возвеличив весьма специфическую СУБД, имеющую очень узкую область оправданного применения, не имея достаточного представления как об общем круге задач, решаемых с помощью SQL-серверов, так и о других представителях великого множества этих самых серверов. Фанатизм ставит крест на человеке, как на профессионале. Не создай себе идола. (с) не помню чей.
Alexey Inkin

Программизмом занимаюсь уже 9 лет, писал много разных вещей и на разных языках.

Ну если программизмом, то хоть 90 лет и на языке суахили. Это не показатель.
Alexey Inkin

Если кто-то не верит, что у меня прямые руки, может заценить мой сайт: http://getsoft.ru, он на нехилой БД держится.

Так я и думал. Это и есть та самая область, где еще можно применять MySQL. Гостевые книги, доски объявлений, форумы - родная стихия. SQL-сервер, написанный то ли web-мастерами, то ли для web-мастеров. Быстрые, но типовые примитивные запросы. Кстати, нехилость чем определяется?
Alexey Inkin

Я умею писать запросы более чем на одну строчку, запросы на полтора экрана в работе - не редкость.

Ну, с большой дури можно и ... сломать что-нибудь. Подобных "шедевров" можно наделать великое множество. А можно и не делать, если головой подумать.
Alexey Inkin

Насчёт "SELECT бутылка...": странно это для студента, но водку я последний раз пил год назад. :)

А может и зря - иногда полезно.
28 июн 05, 23:16    [1657324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Ваш уровень, уважаемый Alexey Inkin, пока еще ниже среднего, все-таки. И вот почему.
1. Вы интересуетесь только популярными СУБД и знаете только популярную СУБД. Настоящий "фанат попмузыки". А нужно хорошо понимать общую теорию баз данных, если Вас действительно интересуют базы данных.
2. "У него удобный сишный интерфейс".
Неосторожное высказывание. Кто-то может подумать, что Вы базы данных на С программируете. А это ниже среднего. Читайте Кайта внимательнее.
3. "Давно работаю с разными СУБД."
"Программизмом занимаюсь уже 9 лет, писал много разных вещей и на разных языках".
Работа с базой данных - это, в первую очередь, проектирование, а не программирование. Но даже если предположить, что Вы все 9 лет программировали именно кем-то спроектированные базы данных "на разных языках [неужели на языках баз данных ? - А.Л.] с разными СУБД", то это только подтверждает уровень ниже среднего именно в области баз данных.
4. "Запросы на полтора экрана в работе - не редкость."
Нужно стремиться к тому, чтобы не программировать запросы, а Вы гордитесь длинными запросами.
5. "Чем плоха возможность одной строчкой выполнить запрос и получить результат в виде двумерного массива строк вместо необходимости париться с курсорами ?"
Да ничем не плоха. Обычная технология объектных систем, с которыми Вы, судя по всему, за 9 лет так и не познакомились.
6. "Например, он просто не позволяет перименовать столбец." Похоже об идентификации метаданных в объектных системах Вы тоже ничего не слышали. И поэтому радуетесь RENAME COLUMN...

Но Вам, тем не менее, можно позавидовать. Ведь у Вас "все еще впереди"...
29 июн 05, 00:04    [1657370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Alexey Inkin
Соглашусь, что преподаватели знают лишь теорию, а практики мало; то, что нам на лекции рассказывали про структуру индексных файлов, мало соответствует действительности, ...

А что там может не соответствовать? Мне тоже интересно.
29 июн 05, 00:18    [1657375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

"Неграмотная СУБД" - нормальный студенческий диалект. Конечно, я имел в виду "не на совесть сделанную СУБД" ввиду лени разработчиков. LEFT JOIN был внесён в стандарт в 92 году, а Oracle 8 вышел в 97. Да за это время можно горы свернуть, а чем они занимались, я не знаю.

Насчёт узкой сферы применения MySQL: был бы очень благодарен за статью с критикой последней пятой версии этой системы. Что именно мешает её применению в конкретных сферах деятельности. Да, я не спорю, что четвёртую версию трудно использовать для чего-либо сложного (там нет видов, тригеров, хранимых процедур и ещё много чего), но разработчики не стоят на месте. А критиковать небесплатные продукты - одна из неафишируемых, но и не угасающих традиций любителей Open-Source :). Опять-таки по поводу фанатизма. Есть товарищи, которые не приемлят ничего кроме Oracle и настаивают на его использовании всегда и везде. И это критики не вызывает.

Нехилость гетсофтовской базы определяется тем, что она проектировалась не за 15 минут. Первоначальные 6 таблиц я разложил в 14. На конкретные нормальные формы не проверял, но, кажется, четвёртой соответствует (буду благодарен, если кто-нибудь подкинет ссылку, где можно почитать человеческим языком написанное описание пятой). Вернее, на серваке всё ещё валяется старая версия, где избыточность и всё такое, потому что в связи с учёбой нет времени переделывать. Но на локальном компьютере всё давно продумано, спроектировано, и даже курсовик сдан по этой теме.

На работе запросы на полтора экрана приходися писать не потому, что я не знаю, как то же самое реализовать компактно. Просто я в проекте не с самого его начала, немало вещей уже было сделано, причем на удивление глупо. Руки чешутся всё переписать, но там таблиц 50 штук, а сроки сдачи новой версии поджимают.

Да, я помню, что Кайт писал, что C++ - последнее средство реализации, что дальше уже нужно думать, зачем это вообще нужно. Но я не о внешних процедурах. Просто иногда пишу клиентские программки на этом языке. Кайт здесь ни при чём.

Про переименовывание столбца. Когда я искал в интернете информацию об этом, я как раз наткнулся на то, что все эти названия не хранятся вместе с данными таблицы, и что нужно рыться в метаданных. Но в том же форуме было написано, что проще убить столбец. Вот я и не стал дальше копать. Опять таки, пусть в MySQL нет поддержки всех современных технологий, но работать с ней намного удобнее. Там такие элементарные операции поддерживались с момента зарождения. Причина проста: эта СУБД изначально разрабатывалась как *внутренний* проект. Когда что-то пишется для себя, обратная связь значительно быстрее, многие ляпы просто не успевают появиться. Вообще, лучший софт - это тот, который программист пишет для программиста. Клиентская библиотека MySQL содержит всё необходимое для общения с сервером, при этом её полное описание занимает несколько десятков страниц. Изучить и использовать проще простого, при этом просто не возникает потребности в каких-то других средствах. Вот этому и нужно поучиться разработчикам раздутых интерфейсов вроде ADO и других. Краткость - сестра таланта (причём не в ущерб функциональности), это и привлекает к данной СУБД.

А вот, что нам на лекции рассказывали про индексы. Записи в таблице всегда упорядочены по первичному ключу. Индекс хранит соответствие между значениями индексируемых столбцов и значениями первичного ключа. А вот что делать, если PK вообще нет, оказалось, что никто не знает. Причём всё это рассказывалось с уверенностью в том, что все производители СУБД безоговорочно следуют таким правилам. Не секрет, что в моей любимой СУБД всё по-другому.

puts("hit");
printf("uck");
29 июн 05, 09:35    [1657676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Alexey Inkin
"Неграмотная СУБД" - нормальный студенческий диалект. Конечно, я имел в виду "не на совесть сделанную СУБД" ввиду лени разработчиков. LEFT JOIN был внесён в стандарт в 92 году, а Oracle 8 вышел в 97. Да за это время можно горы свернуть, а чем они занимались, я не знаю.

Ведущие производители СУБД всегда предпочитали вносить в свои продукты некотурую проприетарность. Причины здесь банальны - разработчики, постоянно использующие данную СУБД, становятся узкими специалистами и не могут применить многие свои практические навыки при переходе к другой СУБД (а значит всегда и везде будут ратовать за использование именно той, которую они хорошо знают). Так что проприетарность всегда выгодна крупнейшим производителям СУБД (до определенного предела).

Alexey Inkin

Насчёт узкой сферы применения MySQL: был бы очень благодарен за статью с критикой последней пятой версии этой системы. Что именно мешает её применению в конкретных сферах деятельности.

В первую очередь мешает непроверенность заявленных возможностей на практике (отсутствие большого числа успешных крупных проектов). Для этого нужно как минимум лет 4-6.

Alexey Inkin

Да, я не спорю, что четвёртую версию трудно использовать для чего-либо сложного (там нет видов, тригеров, хранимых процедур и ещё много чего), но разработчики не стоят на месте. А критиковать небесплатные продукты - одна из неафишируемых, но и не угасающих традиций любителей Open-Source :). Опять-таки по поводу фанатизма. Есть товарищи, которые не приемлят ничего кроме Oracle и настаивают на его использовании всегда и везде. И это критики не вызывает.

Ой, как вызывает ...

Alexey Inkin

Нехилость гетсофтовской базы определяется тем, что она проектировалась не за 15 минут. Первоначальные 6 таблиц я разложил в 14. На конкретные нормальные формы не проверял, но, кажется, четвёртой соответствует (буду благодарен, если кто-нибудь подкинет ссылку, где можно почитать человеческим языком написанное описание пятой).

Быть может когда-нибудь, имея дело с базой, содержащей более 500 таблиц, половина из которых не соответствует никаким формам, но нужна для совместимости с унаследованными приложениями, вы поймете всю наивность ваших примеров и воззрений ...

Alexey Inkin

На работе запросы на полтора экрана приходися писать не потому, что я не знаю, как то же самое реализовать компактно. Просто я в проекте не с самого его начала, немало вещей уже было сделано, причем на удивление глупо. Руки чешутся всё переписать, но там таблиц 50 штук, а сроки сдачи новой версии поджимают.

А вот представьте, что кто-то еще и столбцы начнет переименовывать ...

Alexey Inkin

... Вообще, лучший софт - это тот, который программист пишет для программиста. Клиентская библиотека MySQL содержит всё необходимое для общения с сервером, при этом её полное описание занимает несколько десятков страниц. Изучить и использовать проще простого, при этом просто не возникает потребности в каких-то других средствах.

Ошибаетесь - возникает.

Alexey Inkin

Вот этому и нужно поучиться разработчикам раздутых интерфейсов вроде ADO и других. Краткость - сестра таланта (причём не в ущерб функциональности) ...

Вот если бы за это еще и деньги платили ...
Вобщем не стройте иллюзий - реальная жизнь на много сложнее, чем вам представляется, и в ней есть место и для MySQL и для ADO и много еще для чего ...
29 июн 05, 10:17    [1657826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

>Записи в таблице всегда упорядочены по первичному ключу.
29 июн 05, 10:21    [1657837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Александр Гoлдун
Не создай себе идола. (с) не помню чей.

Божий :) Это ж вторая заповедь
29 июн 05, 10:26    [1657851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

автор, почитай книги по организации структур данных.
Например, вот эту http://books.dore.ru/bs/f1bid3233.html
Почерпнешь много полезного.
29 июн 05, 10:44    [1657921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

А вот на сайте mysql.com утверждается, что среди клиентов yahoo.com, NASA и ещё некоторые. Так что насчёт отсутствия крупных проектов можно поспорить. Хотя может быть и так, что там все используют, например, MS SQL Server, а с MySQL там работает только какая-нибудь программка учёта выдачи курток в гардеробе. :)
За ссылку на книжку спасибо. Обязательно почитаю.А вот на сайте mysql.com утверждается, что среди клиентов yahoo.com, NASA и ещё некоторые. Так что насчёт отсутствия крупных проектов можно поспорить. Хотя может быть и так, что там все используют, например, MS SQL Server, а с MySQL там работает только какая-нибудь программка учёта выдачи курток в гардеробе. :)
За ссылку на книжку спасибо. Обязательно почитаю.

puts("hit");
printf("uck");
29 июн 05, 12:02    [1658333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Ой, я в оффлайне набирал и два раза одно и то же вставил. Как в этом форуме редактировать сообщения? Вообще здесь какя-то малопонятная система... :(
puts("hit");
printf("uck");
29 июн 05, 12:05    [1658348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexey Inkin

Есть товарищи, которые не приемлят ничего кроме Oracle и настаивают на его использовании всегда и везде. И это критики не вызывает.

Ну так если хотите что-то возвеличивать, переходите на Оракл. Критику, если и вызовет, но не до смеху им будет, даже если будете говорить не только на нормальном, но и не нормальном студенческом диалекте. Все-таки он и так среди лидирующих (уже возвеличенный). А так все равно что возвеличивать запорожцы среди мерсов, тем более на местных диалектах.
29 июн 05, 12:48    [1658597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Alexey Inkin

Насчёт узкой сферы применения MySQL: был бы очень благодарен за статью с критикой последней пятой версии этой системы.

Нет, это мы были бы благодарны за реальные примеры применения MySQL 5 например в ERP или других mission critical системах. Только не надо ссылаться на рекламные буклеты mysql.com
Alexey Inkin

А критиковать небесплатные продукты - одна из неафишируемых, но и не угасающих традиций любителей Open-Source :).

Если за 9 лет не вырос из любителя в профессионала, то скорее всего так и останешься любителем.
Alexey Inkin

Нехилость гетсофтовской базы определяется тем, что она проектировалась не за 15 минут. Первоначальные 6 таблиц я разложил в 14.

Уровень телефонной книжки.
Alexey Inkin

Причина проста: эта СУБД изначально разрабатывалась как *внутренний* проект. Когда что-то пишется для себя, обратная связь значительно быстрее, многие ляпы просто не успевают появиться. Вообще, лучший софт - это тот, который программист пишет для программиста.

И получается пригодным только для внутреннего применения.
Alexey Inkin

Вот этому и нужно поучиться разработчикам раздутых интерфейсов вроде ADO и других.

Сначала стоит понять, что это такое и для чего это реально необходимо, а потом уже подумать, есть ли тебе чему учить тех разработчиков.
Alexey Inkin

А вот, что нам на лекции рассказывали про индексы. Записи в таблице всегда упорядочены по первичному ключу.

Это на лекции так сказали или сам придумал?
Alexey Inkin

Не секрет, что в моей любимой СУБД всё по-другому.

У нормального мужчины любимой должна быть женщина
Alexey Inkin

puts("hit");
printf("uck");

А это вообще детство еще играет в одном месте.
29 июн 05, 13:03    [1658670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Alexey Rovdo

Быть может когда-нибудь, имея дело с базой, содержащей более 500 таблиц, половина из которых не соответствует никаким формам, но нужна для совместимости с унаследованными приложениями, вы поймете всю наивность ваших примеров и воззрений ...
...

Такой базой не стоит гордиться. И тем более приводить ее в пример.
29 июн 05, 14:22    [1659161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>А вот на сайте mysql.com утверждается, что среди клиентов
>yahoo.com, NASA и ещё некоторые
Вах! Стоило одному из отделов НАСА создать базу для рассылок писем на мускле, так сразу НАСА перешло на МУСКЛ! :-)
29 июн 05, 14:27    [1659203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

locky

Вах! Стоило одному из отделов НАСА создать базу для рассылок писем на мускле, так сразу НАСА перешло на МУСКЛ! :-)

;-))) вы видели ту рассылку?

А как насчет википедии? с презентации wikipedia -
200 миллонов select в день
1.2 миллиона changes в день
в пиковое время 6000 queries per second
используют реликацию, 1 мастер+4 slave для работы +1 slave для backup

типа тоже "гостевая книга?"
29 июн 05, 15:03    [1659427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Примеров успешного применения MySQL 5 быть не может, потому что пока эта штука пребывает в состоянии бета-тестирования. Никто не возьмётся уже сейчас проектировать что-нибудь серьёзное с её помощью. Однако, время нас рассудит. Информация о компаниях, применяющих MySQL, приведена здесь: http://www.mysql.com/customers/
Вот про Yahoo: http://www.mysql.com/news-and-events/success-stories/yahoo_finance.html
"One doesn't need weeks of expensive training and a shelf full of manuals to make it work well."; "We went from experimental to mission-critical in a couple of months. Once others saw it, they jumped on board."

Александр Гoлдун

Это на лекции так сказали или сам придумал?

Да, я многого не знаю в высокой философии БД, но что касается низкоуровневых алгоритмов, то здесь я соображаю на достаточном уровне, и такой бред я высказать не мог. Собственно, эту идею сортировки по ПК я и оспаривал на экзамене. Видимо, меня здесь никто не слушает, идут лишь придирки к словам. Да, я прежде всего программист, а не БДшник. Понимаю, что здесь ко мне и не могут относиться иначе. Пожалуй, это нормально. На программистских форумах многие из здешних обитателей встретят такой же приём. Не буду сопротивляться.
29 июн 05, 15:18    [1659518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nkulikov
Guest
автор
;-))) вы видели ту рассылку?

Самая большая рассылка как язнаю сделана на OpenVMS без всяких БД

автор

200 миллонов select в день
1.2 миллиона changes в день
в пиковое время 6000 queries per second
используют реликацию, 1 мастер+4 slave для работы +1 slave для backup

Очень большая гостевая книга. Ничего не говорится о сложности запросов etc...
Сколько данных??? Сколько таблиц. Опять же уже из этого описания видно что worload balance сделан на уровне сервера приложений (ничего плохого в этом нет, но не надо преподносить это как преимущество MySQL)

автор

Да, я многого не знаю в высокой философии БД, но что касается низкоуровневых алгоритмов, то здесь я соображаю на достаточном уровне, и такой бред я высказать не мог. Собственно, эту идею сортировки по ПК я и оспаривал на экзамене. Видимо, меня здесь никто не слушает, идут лишь придирки к словам. Да, я прежде всего программист, а не БДшник.

Если вас понимают ровно наоборот значит вы плохо излагаете свои мысли....

автор

Понимаю, что здесь ко мне и не могут относиться иначе. Пожалуй, это нормально. На программистских форумах многие из здешних обитателей встретят такой же приём. Не буду сопротивляться.

Любой человек претендующий на безапеляционную истину будет встречать подобный прием как вы. Ибо мир намного более многообразен, чем ты себе можешь представить.
Как уже тебе здесь сказали MySQL не будет считаться серьезной БД пока не будет сделано на нем достаточное количество серьезных проектов.
29 июн 05, 15:35    [1659619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить