Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Анализ популярности СУБД  [new]
Steppenwulf
Member

Неужели и я был таким всего несколько лет назад?? это ужасно.

Насчет неэрудированного препода, который с восхищением ставит "отл".
После защиты диплома я преподавал на родной кафедре с полгода, и был именно таким "добрым" преподом. Никого не "заваливал", помогал, чем мог. Теснее общался с теми, кому действительно интересно, "вытаскивал" тех, кому все равно. Надо признать, что все студенты заметно делятся в глазах многих преподов (в т.ч. и моих) на 2 категории - "тихие", на первый взгляд это серая масса, и "выскочки", которые рады узнавать для себя что-то новое и чирикать об этом (в хорошем смысле слова). Естественно, что преподы как могут, поощряют таких студентов, оценивая при этом не сколько их профессиональные знания, сколько устремленность к оным. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но такие студенты принимают такую оценку за чистую монету, им кажется, что "отл" стоит не за то, что из них в лучшем случае получится через несколько лет, а за то, чего они стоят сейчас. Наверное, этот самообман в природе человека. Отсюда и высокая самоценка, и заниженная оценка студентом преподавателя. Это и смешно, и грустно.
В общем, я быстро понял, что преподавание - это не мое.
29 июн 05, 15:37    [1659634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Alexey Inkin
Примеров успешного применения MySQL 5 быть не может, потому что пока эта штука пребывает в состоянии бета-тестирования.

Т.е. можно сказать, что его пока нет? Я то полагал, что он уже вышел, ибо слишком часто слышал упоминания о нем от прочих фанатов в ответ на заявления о бедности функционала MySQL. Значит последняя версия этой системы, которую можно использовать в работе, все-таки не 5-я, а 4-я.
Сравнивать надо релизы, а не декларации о намерениях и роад-мапы. Вон в FB 3 уже есть супер-сервер с распараллеливанием, в Oracle 25 многоязычный голосовой ввод с поддержкой заикания, а в MSSQL 2073 вообще телепатический локатор с предсказанием желаний юзера, Sybase ASA 16 позволяет делать репликацию с использованием астрального эфира в качестве транспорта. Правда все пока сырое и изменения в удаленную базу почему-то попадают раньше, чем их вносят в основную.
29 июн 05, 15:42    [1659662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Alexey Inkin
Насчёт узкой сферы применения MySQL: был бы очень благодарен за статью с критикой последней пятой версии этой системы. Что именно мешает её применению в конкретных сферах деятельности. Да, я не спорю, что четвёртую версию трудно использовать для чего-либо сложного (там нет видов, тригеров, хранимых процедур и ещё много чего), но разработчики не стоят на месте.

Не найдете вы критики :) Нет еще пятой версии, насколько я знаю. Альфа/бета. Пробукт еще не выпущен, что критиковать-то? Обзор новых возможностей - да, пожалуйста. Вот по четвертой "критика", пожалуй, есть. И не по отсутствию, а по наличию.
Alexey Inkin
А вот, что нам на лекции рассказывали про индексы. Записи в таблице всегда упорядочены по первичному ключу. Индекс хранит соответствие между значениями индексируемых столбцов и значениями первичного ключа.

Если действительно так рассказывали - мда. Говорили мне, что нынешнее образование - ужас. Лишнее тому подтверждение.
Alexey Inkin
А вот что делать, если PK вообще нет, оказалось, что никто не знает. Причём всё это рассказывалось с уверенностью в том, что все производители СУБД безоговорочно следуют таким правилам. Не секрет, что в моей любимой СУБД всё по-другому.

Это - один из постулатов теории, между прочим. Теорию вам давали. Но как-то странно. И "по-другому" здесь преимуществом никак не является. Просто особенность. И вполне возможно, что не из-за удобства, а "так получилось" ;)
29 июн 05, 16:13    [1659863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Александр Гoлдун
а в MSSQL 2073 вообще телепатический локатор с предсказанием желаний юзера

А ведь сделают, к тому идет.
29 июн 05, 16:16    [1659884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Nkulikov
автор

200 миллонов select в день
1.2 миллиона changes в день
в пиковое время 6000 queries per second
используют реликацию, 1 мастер+4 slave для работы +1 slave для backup

Очень большая гостевая книга. Ничего не говорится о сложности запросов etc...
Сколько данных??? Сколько таблиц. Опять же уже из этого описания видно что worload balance сделан на уровне сервера приложений (ничего плохого в этом нет, но не надо преподносить это как преимущество MySQL)

Эххх... Не так давно поимелись. Ну неустойчива MySQL к сбоям питания, увы.
29 июн 05, 16:25    [1659932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Александр Гoлдун
...Sybase ASA 16 позволяет делать репликацию с использованием астрального эфира в качестве транспорта...

Чистой воды плагиат на оракловый Transparent Network Substrate.
29 июн 05, 16:27    [1659949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
170GB - это весьма средненькая БД. И ее восстановление на любом из серверов комерческой пятерки это не должно занять больше часа....
29 июн 05, 17:05    [1660164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

Roman Ignatiev

Эххх... Не так давно поимелись. Ну неустойчива MySQL к сбоям питания, увы.

Если использовать write-back cache на железе, то никакая СУБД не даст гарантий. Ну нет у программ возможности проверить что все хорошо на устройстве, если железка "с головой" , fsync() ей не указ и она имеет свой кеш. Сто раз уже обсасывалась эта ситуация.

была бы другая СУБД на месте mysql, все было бы так же.
29 июн 05, 17:37    [1660397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Alexey Inkin
Приветствую.
Скажите, пожалуйста, где можно найти информацию о популярности разных СУБД (т.е. доли рынка)? А то нигде почему-то об этом не пишут. Или, может быть, кто-нибудь так навскидку скажет?
Завтра экзамен по БД. Преподу не понравится, как я буду возвеличивать MySQL, потому что ему нравится исключительно Sybase. Вот, хотелось бы аргументировать свои ответы ему. :)

В связи с последними событиями на форуме рискну заявить, что стремительно стала рости доля рынка такой чудной СУБД, как Ексель. За не следом Аксес. Оракл сдаёт позиции. MS SQL немного спасовал перед Interbase. Но в обще отступил не на много. Вот теперь и МуСКЛ гордо спину распрямил. Уже в который раз.
29 июн 05, 21:57    [1661062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Roman Ignatiev

Вот по четвертой "критика", пожалуй, есть. И не по отсутствию, а по наличию.

Спасибо. Где-то про половину "приколов" я знал, но тридцать первое февраля здорово рассмешило. Пока я прочитал только первую часть. Там по большей части описаны глюки старых версий. На них не стоит замыкаться, нужно смотреть в будущее. Ведь это Open-Source, новую версию всегда можно скачать и установить бесплатно.
Однако, первые несколько пунктов для меня - лишь аргументы за. Такого мудрого AUTO_INCREMENT здорово не хватает в других субд. Чем вам не нравится возможность вставки следующего значения при добавлении NULL?
Да, MySQL многие изменения умалчивает. В одной книжке я читал, что это сделано для более простого выполнения пакетов запросов. Это я не поддерживаю, и это серьёзный минус. Однако, такое поведение учит быть внимательнее. Если потом переходить к работе с другой СУБД, уже не будешь писать что попало, смотреть, где выдались ошибки и исправлять их. Будешь сразу писать всё как нужно. :)

Насчёт призрачности пятой версии. Все, кто в ней заинтересован, уже года полтора её гоняют, готовятся к воплощению серьёзных вещей. Собственно, в ней всё уже готово, только глюки исправляются. А новые "вкусности" давно можно тестировать. Народ в MySQL заинтересован. Когда готовился веб-семинар по нововведениям пятой версии, организаторам даже пришлось за пару дней до его проведения поменять технического провайдера на более мощного - настолько много было желающих принять участие.

Да в общем-то я и не замыкаюсь на MySQL. В Oracle мне нравится внутрення организация, как там всё красиво и стройно. Я действительно рад, что использую на работе его, а не что-нибудь другое. Однако для себя, для души - только MySQL.
Тут проводили аналогию с запорожцами. MySQL - скорее как машина, которую сам собираешь. Некоторые предпочитают её любым навороченным мерседесам. Любители Open-Source как раз относятся к таким людям. (Было здесь уже замечание: под "любителем" я понимаю не того, кто ещё не профессионал, а того, кто получает удовольствие от чего-либо. Ведь не всякий профессионал рад своей работе.)

Я признаю, что неаккуратно начал общаться в этом форуме, неправильно оценив моральный настрой и уровень знаний участников, потому что не почитал предыдущие темы. Вы уж извините. Впредь буду вести себя скромнее. :)
29 июн 05, 22:07    [1661073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

31 первое февраля в МуСКЛе есть. Вопрос лишь в том, откуда оно там возьмётся. Разве что изинтереса впихнёшь.
30 июн 05, 01:36    [1661266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

ftp://ftp.software.ibm.com/software/data/pubs/papers/db2_mysql_comparison.pdf
9 июл 05, 22:20    [1690904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

а также
http://www-306.ibm.com/software/data/technical/
9 июл 05, 22:21    [1690906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

И "кулинарную книжку" на http://ourworld.compuserve.com/homepages/graeme_birchall/HTM_COOK.HTM полностью в обязательном порядке.
9 июл 05, 22:25    [1690909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

Sarin
В связи с последними событиями на форуме рискну заявить, что стремительно стала рости доля рынка такой чудной СУБД, как Ексель. За не следом Аксес. Оракл сдаёт позиции. MS SQL немного спасовал перед Interbase. Но в обще отступил не на много. Вот теперь и МуСКЛ гордо спину распрямил. Уже в который раз.

А по клонам если посчитать? Тогда и сифирки будут, глядишь, другие.
9 июл 05, 22:32    [1690914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

Alexey Inkin
MySQL - скорее как машина, которую сам собираешь. Некоторые предпочитают её любым навороченным мерседесам. Любители Open-Source как раз относятся к таким людям.

Только вот MySQL к Open Source мало отношения имеет: вся разработка ведётся исключительно силами компании, а внешние патчи они принимать вообще не могут из-за особенностей лицензирования.
Если, конечно, под "сам собираешь" не имеется в виду тот очевидный факт, что при работе с MySQL приходится каждый раз делать кучу однообразных действий, элементарно выполняемых / автоматизируемых во всех более-менее приличных СУБД.
10 июл 05, 21:30    [1691350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хрен
Member

GPL - это классика opensource.
11 июл 05, 07:39    [1691519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Alexey Inkin
На всякий случай. Кажется вам это не преподавали. Или Вы этого не поняли.
В теории РСУБД индексов нет вообще. Первичный ключ - это не индекс. Это
требование, которое обеспечивает доступ к записи единственным способом.
Производителям РСУБД совершенно справедливо показалось, что будет удобно, если физически записи будут упорядочены в соответствии с первичным ключом.
И это назвали кластерным индексом. Причем (О УЖАС!) на самом деле записи
не упорядочиваются, вернее упорядочиваются в пределах некоей области дисковой памяти, называемоей страницей, а сами страницы, в принципе, могут
быть перемешаны в любом порядке.
11 июл 05, 21:43    [1694536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Alexey Inkin
А вот на сайте mysql.com утверждается, что среди клиентов yahoo.com, NASA и ещё некоторые.

обычно это бывает так - крупная компания покупаю мелкую, в которой есть малоквалифицированный веб-дизайнер, с силу специфики выбирающий MySQL.
Крупная компания не всегда проводит полную реорганизацию если подразделение работает нормально. Думаю что в НАСА и знать не знают о MySQL .

Alexey Inkin
Чем плоха возможность одной строчкой выполнить запрос и получить результат в виде двумерного массива строк вместо необходимости париться с курсорами?

ADO -> GetRows - вoзвращает 2-х мерный массив
13 июл 05, 09:15    [1698430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Cat2

Причем (О УЖАС!) на самом деле записи не упорядочиваются, вернее упорядочиваются в пределах некоей области дисковой памяти, называемоей страницей, а сами страницы, в принципе, могут быть перемешаны в любом порядке.

А так всегда бывает, у теории с практикой огромные расхождения. Например, по идее, чем выше номер нормальной формы, тем лучше. На практике же нормализация означает снижение скорости работы. Чем больше таблиц, тем всё медленнее. Что индексов нет в теории нормализации - это понятно. Теория декларативна, а индексы - процедурный элемент.
Преподавать же нам это и не будут. Как-никак, специальность - "системы безопасности компьютеров", поэтому БД мы лишь немного затронули. Другое дело, что самостоятельно с ними приходится довольно много работать.

Lepsik

ADO -> GetRows - вoзвращает 2-х мерный массив

В любом случае, это клиентское средство получения такого массива. С сервером всё равно общение идёт при помощи курсора. Не думаю, что какой-либо более-менее универсальный интерфейс вообще способен потребовать массив от сервера напрямую, потому что форматы хранения результатов выборки сервером и форматы передачи сильно отличаются. Клиентская библиотека MySQL, заточенная под эту СУБД, всегда будет быстрее. Наверняка такая библиотека есть и у Oracle, но почему-то на глаза она мне не попадалась, да и систему, над которой я сейчас работаю, уже начали писать с ADO до моего прихода.

Victor Metelitsa
ftp://ftp.software.ibm.com/software/data/pubs/papers/db2_mysql_comparison.pdf

За ссылку спасибо, почитаю как-нибудь. Правда, объективность там будет сомнительной; DB2, если я не ошибаюсь, - продукт самой IBM.
18 июл 05, 18:46    [1714216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Не понял, как соотносится ftp://ftp.software.ibm.com/software/data/pubs/papers/db2_mysql_comparison.pdf и объектность, а также MySQL и объектности.

Скажу только, что от чтения данных форумов у меня волосы становятся дыбом. А за объектностью вам надо обращаться не к IBM, не к Oracle, не к MySQL и не к владельцам Cache'. Правильный адрес - http://www.gemstone.com, продукт называется GemStone/S. Заранее скажу, что Дейт в своём "введении в СУБД" не разобрался в теме и написал чушь.
19 июл 05, 21:35    [1718125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Массивы можно получать как с Oracle (OCI), так и с DB2 (CLI). Отметим, что DB2 CLI - фактически надмножество ODBC.
19 июл 05, 21:37    [1718129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

На кулинарной книжке ( http://ourworld.compuserve.com/homepages/graeme_birchall/HTM_COOK.HTM) я настаиваю.
19 июл 05, 21:39    [1718131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Victor Metelitsa
Массивы можно получать как с Oracle (OCI), так и с DB2 (CLI). Отметим, что DB2 CLI - фактически надмножество ODBC.

Причем универсальные (работающие с Oracle, DB2, MS SQL..) обёртки, если они написаны хорошо и "не для галочки", в курсе таких вещей, и работают с массивами, пользуясь native interfaces, и эмулируя, где нет.

У MySQL, насколько я помню, есть только два режима: либо тянуть с сервера по одной строке, либо получить сразу _весь_ result set.

Oracle и DB2 (и, если я правильно помню, Sybase) тянут данные заданными порциями по N строк.

На Oracle и DB2 можно сделать select * from очень-очень-большая-таблица и показывать порциями, подкачивая очередную порцию при необходимости (так сделан интерфейс Quest Central и DB2 Control Center). На MySQL придется тянуть записи по одной, потому что сразу весь result set тянуть ещё хуже.
19 июл 05, 21:50    [1718149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Ах, не объектность, а объективность. Извиняюсь, у меня шрифт маленький.

Ну, выскажите здесь свои претензии. Мне так показалось, что там недостаточно отражены преимущества DB2.
19 июл 05, 21:52    [1718153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить