Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Анализ популярности СУБД  [new]
Alexey Inkin
Member

Приветствую.
Скажите, пожалуйста, где можно найти информацию о популярности разных СУБД (т.е. доли рынка)? А то нигде почему-то об этом не пишут. Или, может быть, кто-нибудь так навскидку скажет?
Завтра экзамен по БД. Преподу не понравится, как я буду возвеличивать MySQL, потому что ему нравится исключительно Sybase. Вот, хотелось бы аргументировать свои ответы ему. :)
27 июн 05, 17:55    [1653619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Анализ популярности СУБД  [new]
nik_x
Member

Alexey Inkin
Приветствую.
Скажите, пожалуйста, где можно найти информацию о популярности разных СУБД (т.е. доли рынка)? А то нигде почему-то об этом не пишут. Или, может быть, кто-нибудь так навскидку скажет?
Завтра экзамен по БД. Преподу не понравится, как я буду возвеличивать MySQL, потому что ему нравится исключительно Sybase. Вот, хотелось бы аргументировать свои ответы ему. :)

Ну дык и возвеличивай Sybase, глядишь отлично схлопочешь...
27 июн 05, 18:13    [1653702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
доли рынка ищи на zdnet.ru кейвордс IDC + oracle + sql server
инсталяции mysql восновном бесплатные и соответсвенно никакой доли на рынке не занимают, т.е. опенсоурс никто не считает. об этом была статья на eweek.com
27 июн 05, 18:15    [1653710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Alexey Inkin
Приветствую.

Леша, будешь упорствовать, не сдашь экзамен :)
Представь, что ты на экзамене, попробуй "возвеличить" в данном топике MySQL... посмотрим, что у тебя выйдет
27 июн 05, 18:35    [1653784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Ха, а у вас тут быстро отвечают. Посещаемый ресурс.
За результат экзамена я не волнуюсь, как никак уже давно работаю с разными СУБД. Меня больше волнует то, как бы показать преподавателю, что я знаю больше него. :)
Под долей рынка я понимал как раз долю инсталляций, я немного не так выразился.

В пользу MySQL говорит его очевидная ориентированность на программиста. У него удобный сишный интерфейс в отличие от всевозможных ODBC. Те, кажется, вообще экономисты или юристы делали. Ещё MySQL всегда отклоняется от стандарта в нужную сторону, чтобы было удобнее. Поскольку стандарты не соблюдает никто, то только так и можно отличить хорошую систему от плохой. В различных неграмотрых СУБД вводят свои навороты, чтобы позволить хоть как-нибудь выполнить то, что нужно программистам. А в MySQL нововведения направлены на то, чтобы облегчить работу. Удаление записей из нескольких таблиц (и обновление) - тому пример. Где-нибудь в Oracle вам придётся писать WHERE id IN (...), и проделывать объединения уже во вложенном запросе.

puts("hit");
printf("uck");
27 июн 05, 18:54    [1653849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

ась...
последний абзац расшифруй плиз...
27 июн 05, 18:57    [1653855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Alexey Inkin пишет:

> За результат экзамена я не волнуюсь, как никак уже давно работаю с
> разными СУБД. Меня больше волнует то, как бы показать преподавателю, что
> я знаю больше него. :)

Не рановато ли зазнаваться?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.2

27 июн 05, 18:59    [1653860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Двойка.

27 июн 05, 18:59    [1653862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

Последний абзац - это подпись такая. Нужно было её дефисами отделить, я думал, что это на автомате произойдёт. :)
Преподаватель-то у нас добрый. Предыдущей группе двоек не поставил вообще, троек - три штуки, пять четвёрок, остальные - пятёрки. Так что тут даже без опыта работы можно не волноваться. Ну, завтра скажу, чем закончилось. Или послезавтра, когда до компа доползу. :) Экзамен как-никак последний.

---------------------------------------------
puts("hit");
printf("uck");
27 июн 05, 19:29    [1653920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Александр Гoлдун

Alexey Inkin пишет:

> За результат экзамена я не волнуюсь, как никак уже давно работаю с
> разными СУБД. Меня больше волнует то, как бы показать преподавателю, что
> я знаю больше него. :)

Не рановато ли зазнаваться?

В самое время. Вспомните себя студентом :)
Вот пойдёт работать - начнет проходить
27 июн 05, 19:30    [1653923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
автор
В пользу MySQL говорит его очевидная ориентированность на программиста. У него удобный сишный интерфейс в отличие от всевозможных ODBC. Те, кажется, вообще экономисты или юристы делали. Ещё MySQL всегда отклоняется от стандарта в нужную сторону, чтобы было удобнее. Поскольку стандарты не соблюдает никто, то только так и можно отличить хорошую систему от плохой. В различных неграмотрых СУБД вводят свои навороты, чтобы позволить хоть как-нибудь выполнить то, что нужно программистам. А в MySQL нововведения направлены на то, чтобы облегчить работу. Удаление записей из нескольких таблиц (и обновление) - тому пример. Где-нибудь в Oracle вам придётся писать WHERE id IN (...), и проделывать объединения уже во вложенном запросе.

Мужик ты сам-то понял, что сказал???

автор

Ещё MySQL всегда отклоняется от стандарта в нужную сторону, чтобы было удобнее.

Это вообще достойно занесения в анналы истории :)
27 июн 05, 19:33    [1653927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Ещё MySQL всегда отклоняется от стандарта в нужную сторону, чтобы было удобнее.
> Поскольку стандарты не соблюдает никто, то только так и можно отличить хорошую
> систему от плохой.

Вам рано сдавать экзамены.
27 июн 05, 19:38    [1653931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Леха
В различных неграмотрых СУБД вводят свои навороты

пожалуйста, список неграмотных СУБД , очень наконец хочу получить его. Даже знаю с чего начать, наверное Sybase, который любит ваш преподаватель (этот тот самый, который якобы знает меньше вашего).

Картинка с другого сайта.
27 июн 05, 20:50    [1654014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Alexey Inkin
как никак уже давно работаю с разными СУБД.
Еще со студенческой скамьи? ;)
Alexey Inkin

Меня больше волнует то, как бы показать преподавателю, что я знаю больше него. :)
Верный способ получить двойку
27 июн 05, 21:04    [1654025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

:)
Не понял, что не устраивает в моём абзаце про преимущества MySQL? Тот, кто писал приложения для этой штуки через обычную библиотеку mysqlclient.so, поймёт о чём речь. Ведь там так всё просто, без навороченых объектов, как в ODBC. Чем плоха возможность одной строчкой выполнить запрос и получить результат в виде двумерного массива строк вместо необходимости париться с курсорами?

Насчёт того, какие СУБД неграмотные. Я работал с MySQL, Oracle, MS SQL Server. Ну и конечно, Access, куда же без него? :) Считаю первую на подярок выше всех остальных. А теперь, с выходом пятой версии, она точно вырвется в лидеры. С MySQL я работаю дольше всего, в общем-то потому, что хостинг с ней найти не составляет труда. А вот откопать хостера с Oracle - задача весьма непростая.
Яркий пример неграмотности - Oracle 8 (хотя потом, они, кажется, уже много чего поправили, но на работе приходится иметь дело именно с ним). Например, он просто не позволяет переименовать столбец. И делай, что хочешь, ничего не выйдет. Нужно столбец удалить и заново создать. Некоторые, правда, умудряются вручную править какие-то файлы, но официального решения нет. RENAME COLUMN появился лишь в девятой версии. Кривой синтаксис для создания внешних объединений просто поражает. Лишь в девятой версии ввели нормальный оператор LEFT JOIN. Положительных сторон, правда, намного больше. Например, та же многовариантность. Слышал, что она есть только там и в MySQL (в последней, правда, не полностью, блокировки в некоторых случаях всё же возникают). Сразу оговорюсь: эта информация трёхлетней давности. У меня есть замечательная книжка Тома Кайта "Oracle для профессионалов". В общем-то благодаря ей я стал уважать эту систему. Потому что внутреннюю стройность не видно за отвратительным интерфейсом.
С MS SQL Server работал не так много. В принципе, вещь ничего, но я заядлый линуксоид, поэтому на практике её не применяю.
puts("hit");
printf("uck");
27 июн 05, 22:26    [1654071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Alexey Inkin
:)
Не понял, что не устраивает в моём абзаце про преимущества MySQL? Тот, кто писал приложения для этой штуки через обычную библиотеку mysqlclient.so, поймёт о чём речь. Ведь там так всё просто, без навороченых объектов, как в ODBC. Чем плоха возможность одной строчкой выполнить запрос и получить результат в виде двумерного массива строк вместо необходимости париться с курсорами?

Насчёт того, какие СУБД неграмотные. Я работал с MySQL, Oracle, MS SQL Server. Ну и конечно, Access, куда же без него? :) Считаю первую на подярок выше всех остальных. А теперь, с выходом пятой версии, она точно вырвется в лидеры. С MySQL я работаю дольше всего, в общем-то потому, что хостинг с ней найти не составляет труда. А вот откопать хостера с Oracle - задача весьма непростая.
Яркий пример неграмотности - Oracle 8 (хотя потом, они, кажется, уже много чего поправили, но на работе приходится иметь дело именно с ним). Например, он просто не позволяет переименовать столбец. И делай, что хочешь, ничего не выйдет. Нужно столбец удалить и заново создать. Некоторые, правда, умудряются вручную править какие-то файлы, но официального решения нет. RENAME COLUMN появился лишь в девятой версии. Кривой синтаксис для создания внешних объединений просто поражает. Лишь в девятой версии ввели нормальный оператор LEFT JOIN. Положительных сторон, правда, намного больше. Например, та же многовариантность. Слышал, что она есть только там и в MySQL (в последней, правда, не полностью, блокировки в некоторых случаях всё же возникают). Сразу оговорюсь: эта информация трёхлетней давности. У меня есть замечательная книжка Тома Кайта "Oracle для профессионалов". В общем-то благодаря ей я стал уважать эту систему. Потому что внутреннюю стройность не видно за отвратительным интерфейсом.
С MS SQL Server работал не так много. В принципе, вещь ничего, но я заядлый линуксоид, поэтому на практике её не применяю.
puts("hit");
printf("uck");

Это ты репетируешь речь к экзамину?
Не вздумай преподу такое ляпнуть - выпрут!

И, если так нравится API интерфейс,
то почитай про Oracle OCI.
27 июн 05, 23:12    [1654099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Inkin
Member

А в чём я не прав? Разве плохо, когда у СУБД интерфейс цивилизованный?

puts("hit");
printf("uck");
28 июн 05, 06:07    [1654218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Alexey Inkin
За результат экзамена я не волнуюсь, как никак уже давно работаю с разными СУБД. Меня больше волнует то, как бы показать преподавателю, что я знаю больше него. :)

Въюноша, а на каком курсе Вы учитесь? И сразу следующий вопрос, если выше чем на первом: как Вам удалось дожить до своих лет с такими взглядами? Ну например за учебу заплачено на 10 лет вперед?

С переименованем столбца Вы меня развеселили, благодарю. Скрасили, так сказать, серые трудовые будни.

Alexey Inkin
У меня есть замечательная книжка Тома Кайта "Oracle для профессионалов". В общем-то благодаря ей я стал уважать эту систему.

Не поддавайтесь. Это происки и инсинуации врагов, они на это и рассчитывают. Боец красной армии должен быть бдительным, мужественно и стойко переносить и беспощадно бороться. Вперед с песней, флаг в руки и барабан на шею.
28 июн 05, 06:32    [1654226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Радует меня новое поколение программистов, "вскормленных" на MySQL, C и PHP и сайтостоительстве, уверенных что БД существует исключительно для того, чтобы для сайтов небольшую инфу хранить и еще во множестве удивительных вещей.
28 июн 05, 06:38    [1654229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Мне чегой-то вспомнилась фраза, В.И.Ленина:

Что цитировали везде: Учиться, учится, и еще раз учиться...

И продолжение (про которое почему-то умалчивали): ... военному делу - настоящим образом!
28 июн 05, 06:40    [1654230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

Я работал с MySQL, Oracle, MS SQL Server. Ну и конечно, Access, куда же без него?

научился писать оператор

SELECT бутылка FROM ларёк

в MySQL, потом научися писать его же в Oracle, потом его же в MS SQL и думает, что что-то знает, хотя на самом деле это иллюзия. Такие программисты не редкость, причём не студенты. Глубже изучать надо, вот в чём основная ошибка.
28 июн 05, 06:52    [1654234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Alexey Inkin
Например, та же многовариантность. Слышал, что она есть только там и в MySQL (в последней, правда, не полностью, блокировки в некоторых случаях всё же возникают).

Это он так версионность обозвал? Да уж...
28 июн 05, 08:40    [1654327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Вы тут все такие гуру...
Понятное дело, чтобы посмеяться да поиздеваться над начинающим студентом много ума не надо. А извините, кто его научил всему этому? Где он мог прочитать о достоинствах и недостатках конкретных продуктов? И особенно где он мог прочитать о правильных практиках применения разных продуктов в разных проектах?

Может вам кажется, что всю эту информацию можно найти в бесконечных перепечатках документации производителей СУБД? Или вы полагаете, что учась в ВУЗе парень мог принять участие хоть в каком-нибудь достойном проекте, кроме сайтостроительства? А сколько таких студентов было принято на работу (практику) в вашу компанию?

Тут не смеяться - тут плакать надо! А ведь лучше не становится - по моему становится только хуже. Проблемы с качеством технического образования постоянно усугубляются и никому до этого нет никакого дела.

С уважением, Алексей Ровдо.
28 июн 05, 10:51    [1654730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Alexey Rovdo
Вы тут все такие гуру...
Понятное дело, чтобы посмеяться да поиздеваться над начинающим студентом много ума не надо. А извините, кто его научил всему этому? Где он мог прочитать о достоинствах и недостатках конкретных продуктов? И особенно где он мог прочитать о правильных практиках применения разных продуктов в разных проектах?

Просто не все начинающие считают себя умнее преподавателя. Смеются над этим, а не над незнанием
28 июн 05, 11:08    [1654818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Alexey Rovdo пишет:

> Проблемы с качеством технического
> образования постоянно усугубляются и никому до этого нет никакого дела.

Какого такого образования? А оно было лучше? Не хочу никого обидеть, но
из моих личных наблюдений наиболее высококлассные специалисты по ИТ не
имеют ИТ-образования. А практически все, кого я наблюдал с
программерским образованием, были достаточно посредственными спецами.
Повторюсь еще раз - это личное наблюдение, не претендующее на
статистическую достоверность.

28 июн 05, 11:31    [1654932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить