Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Общий доступ на XP  [new]
Карабас Барабас
Member

Проблема такая:

Есть комп, Вин ХР СП1. Сеть без домена. Надо на нем расшарить папочку одну. Делаю, как делал в 2000-м всегда:

1. Завел нужного юзера, которому надо будет доступ предоставить.
2. Проверил, что права (НТФС) у этого юзера есть на полный доступ.
3. дальше самое интересное:
если у меня в "сервис - свойства папки - вид" стоит "использовать простой общий доступ ...", то при включении "общего доступа + разрешить изменять файлы по сети" все как бы нормально, но файлы не записываются (происходят жуткие тормоза на клиентской компе, в итоге он говорит, мол файл не сохранен).
если же в "сервис - свойства папки - вид" снят флажок "использовать простой общий доступ ...", то окно свойств, вкладка "доступ" выглядит как в 2000, включаю общий доступ, ставлю разрешения на полный доступ, жму Ок. В итоге на клиентском компе при попытке открыть \\комп_с_ХР вылазит сообщение "Отказано в доступе", эта же ошбка вылазит если я пишу в командной строке net view \\комп_с_ХР.

Сеть работает нормально, потому что в другую сторону доступ есть (т.е. с машины ХР на машину 2000 свободно можно зайти, менять все что хошь)

Что влияет на предоставление доступа ? Может я какую-то службу нужную отключил ?
30 июн 05, 18:07    [1664848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Общий доступ на XP  [new]
1234567
Member

Поставить SP2?
30 июн 05, 19:04    [1665063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Карабас Барабас
Member

1234567
Поставить SP2?
Вариант хороший, но пока не реальный, да и думаю, он не поможет, дело в настройках, скорее всего.
Еще есть идеи у кого-нибудь ?
1 июл 05, 08:06    [1665621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Стандарт расшаривания под 2000/ХР/2003:
1) в локальной сети использовать "простой общий доступ" - дурной тон.
2) расшаривание производится через оснастку управления: Пуск-Выполнить-compmgmt.msc или fsmgmt.msc. Там выбирается пункт создания новой шары и задаются разрешения.
3) как мне тут недавно объяснили, сетевые разрешения принято ставить на полный доступ, NTFS-разрешения - как требуется, в вашем случае - чтение и запись (я думал, наоборот, но был неправ :) )
Если пользователь имеет право подключаться по сети к этой машине (см. secpol.msc), то и без всяких сервис-паков все должно работать :)
1 июл 05, 08:19    [1665647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Карабас Барабас
Member

rrrrrrrrrr
2) расшаривание производится через оснастку управления ... fsmgmt.msc. Там выбирается пункт создания новой шары и задаются разрешения.
Все проделал именно так. Разрешения - полный доступ для все пользователей. Доступ к компьютеру из сети разрешен (указан именно тот юзер, который пытается заходить).

Все равно, при попытке открыть, например, в экселе, файл через сеть, выдается такое сообщение:

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
1 июл 05, 09:57    [1665904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Упс... У меня такое было, когда свичи (Intel InBusiness) глючили. Повторялось периодически в моменты большой нагрузки на сеть, выправлялось включением-выключением свичей, потом вылечилось совсем после реконструкции локалки (свичи заменили на HardLink 16/32/48, кабели переложили, хотя кабели. думаю, ни при чем, разве что свичи "дурели" от по-разному обжатых несколькими поколениями админов кабелей/разведенных розеток). Больше я этого не видел.
1 июл 05, 10:08    [1665955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trubb
Member

а не флопповод ли у тебя расшарен?
у меня такая ошба лезет когда битую дискету суют в сервак и работать с ней пытаются - причем такой балоон на сервере вылазит а не у клиента....
1 июл 05, 10:14    [1665979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Карабас Барабас
Member

Кабели тут ни при чем, ИМХО :) Потому как с этого ХР-шного компа вся остальная сеть видится без проблем.

Шарить я пытаюсь флэшку, но та же картина наблюдается и при попытке шарить папки жесткого диска.

Впечатление, что по непонятным причинам вдруг этот комп выпадает из сети, т.е. перестает быть доступым, при этом сам комп продолжает нормально работать, сеть видит нормально. При попытке открыть его в сетевом окружении, или в "выполнить" - "\\имя компа" выдается сообщение "отказано в доступе" (даже без запроса пароля и имени на подключение)

если это как-то поможет:
C:\Documents and Settings\Mike>ping gala2000

Обмен пакетами с gala2000 [10.0.1.40] по 32 байт:

Ответ от 10.0.1.40: число байт=32 время<1мс TTL=128

Статистика Ping для 10.0.1.40:
    Пакетов: отправлено = 3, получено = 3, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 0мсек, Максимальное = 0 мсек, Среднее = 0 мсек
Control-C
^C
C:\Documents and Settings\Mike>net view \\gala2000
Системная ошибка 53.

Не найден сетевой путь.

C:\Documents and Settings\Mike>ping \\gala2000
При проверке связи не удалось обнаружить узел \\gala2000. Проверьте имя узла и повторите попытку.

C:\Documents and Settings\Mike>
1 июл 05, 10:32    [1666067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Карабас Барабас
Member

Кстати, заметил такую особенность: если предоставить общий доступ только на чтение, то вроде как все нормально работает, ну т.е. читает без особых тормозов и пропаданий компа из сети.

Стоит предоставить доступ на запись - кердык
1 июл 05, 11:05    [1666242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить