Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Что популярнее Microsoft SQL Server или Oracle  [new]
alex-ls
Member

vadiminfo
alex-ls

Популярнее обычно тот продукт, который проще в освоении и работе.

Обычно проще в освоении и проще в работе не совпадают. Например, Блокнот проще в освоении Ворда. Но в работе Ворд проще - ошибки, например, проверяет, форматирует да и вообще.

Проще, а не удобнее. Не путайте...
alex-ls

А какой продукт из этих двух проще, я думаю говорить не надо.

Поэтому говорить все-таки иногда надо, а вот думать, возможно, и не обязательно.[/quot]
MS SQL проще, чем Oracle. Однако я бы стал это приравнивать к сравнению ворда с блокнотом. Больше Total Commander и Far.
7 июл 05, 17:32    [1685686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Сорри, загнался с тэгами :(
vadiminfo

alex-ls

А какой продукт из этих двух проще, я думаю говорить не надо.

Поэтому говорить все-таки иногда надо, а вот думать, возможно, и не обязательно.

MS SQL проще, чем Oracle. Однако я бы стал это приравнивать к сравнению ворда с блокнотом. Больше Total Commander и Far.
7 июл 05, 17:35    [1685704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergGol
Member

alex-ls
MS SQL проще, чем Oracle.

В чем проще. Если в администировании, то наверно да. А если в разработке, то сомнительно.
7 июл 05, 18:40    [1686014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Partisan M
Member

to ЛП

но меньше чем на "плюшевость" не согласен :)

Да ты и на "дурака" согласился.

У idc авторитет как у продажной шлюхи.
Кто девушку ужинает, тот её и танцует. (С)
Кто заказывает "исследование", тот оплачивает и "результаты".

--
With best regards, Мимопроходящий.

to Мимопроходящий.

Приведите свои данные, и если у вас авторитет больший, то будем им верить. Я что, против.

Гляжу, тут какие-то нервные набежали, мешают людям развлекаться.Поэтому прекращаю.
7 июл 05, 19:53    [1686139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Популярней Эксель.
7 июл 05, 20:31    [1686190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

alex-ls

Проще, а не удобнее. Не путайте...

Не путаю. Проще решить задачу. А на легекоосваиваемом может такую задачу решить совсем нельзя или ценой больших сложностей. Я это имел в виду. Тут уже не удобств.
7 июл 05, 21:41    [1686225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lamer@fools.ua
Member

Мимо пробегал...
Тогда можно сделать вывод, что продукты, в общем то, равноценные....

Причём и то, и то - полный отстой. А рулез только пчёлы. Хотя, вообще-то, и пчёлы тоже отстой.
7 июл 05, 23:32    [1686273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

SergGol
alex-ls
MS SQL проще, чем Oracle.

В чем проще. Если в администировании, то наверно да. А если в разработке, то сомнительно.

Я имел в виду эксплуатацию в общем. Т.е. суммарные затраты на обслуживание программного комплекса на данных СУБД.
8 июл 05, 08:47    [1686553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Мля. И здесь Оракл vs скуль.
8 июл 05, 23:34    [1690216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Sarin
Мля. И здесь Оракл vs скуль.

Мля. Ветки перепутал. Не туда запостил
8 июл 05, 23:36    [1690220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Sarin
Мля. Ветки перепутал. Не туда запостил

Да ты ваще дурак и облаженец
И даже не пробуй оправдываться
9 июл 05, 02:21    [1690328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Герольд на площади ВИФ-2:
- Сим объявляется, что благородный рыцарь сэр Зампотех Бронесйтский объявляет благородного рыцаря Знайку Всеобъемлющего мудаком и ламером и вызывает его на поединок на боевых говнометах сегодня, в полдень, на Дристалище нашего Форума сразу по окончании melee между ородоксами и рыцарями Сионского Храма. За сэра Зампотеха вызов нарисовал его оруженосец, благородный юноша Дизайнер

Голос из толпы:
- Брехня! Сэр Зампотех отроду не знался с рыцарями Сиона!

Глухие удары, судя по звуку по почкам, наставительный голос:
- Ото ж не бреши, сучий москаль, благородный Дизайнер уже давно сопровождает сэра Зампотеха как оруженосец и даже расписал его родовой замок.

Обеспокоенный голос:
- Честно говоря, я не верю в благополучный исход поединка. В прошлый раз сэр Зампотех был изгнан магистратом за пределы города, когда применил против сэра Фа-Фана Французского говномет недозволенного калибра... Я полагаю, сейчас он пышет яростью...

Пох...ский голос:
- Да фигня, сэр Знайка владеет приемом "все пидорасы, а я дАртаньян", посему исход поединка не вызывает сомнений.

С башни раздается голос Магистрата:
- Еще раз вякнешь что-нибудь таким голосом - вылетишь в изгнание как сэр Зампотех, за употребление нерыцарской лексики.

СЦЕНА ВТОРАЯ:
Дристалище Форума: огромная яма окруженная амфитетром скамеек, в яме рыцари в ермолках с изображением шестиконечной звезды на мантиях и рыцари в ушанках, с крестами, растаскивают за ноги убитых и раненых. Рыцарь в малиновой ермолке со змеем на щите кричит потрясая мечом:
- Сэр Ортодокс, Вы - невоспитанный ненавистник Ордена сионских рыцарей, отныне я ставлю Вас в игнор.

Рыцарь в шубе с девизом по щиту: "Да убоятся синие сибирской выхлопной трубы", опираясь на кардан кричит:
- Сэр Змей Сиона, Вы только что попытались напугать ежа голой жопой - это жалкое зрелище недостойно рыцаря.

Появляется Магистрат в костюме эсминца. Он постоянно цепляет винтом камни и поэтому страшно зол:
- Благородные сэры, я бы просил вас не продолжать эту недостойную перепалку. Очистите место: сэр Зампотех вызвал на бой сэра Знайку.

Сэр Змей:
- Сэр Зампотех сэра Знайку? они же опять займут Дристалище на неделю! Не можем же мы все это время дратьсяв таверне!

Магистрат:
- А зачем вам драться, уважаемый сэр, к тому же сегодня утром я добавил в список гильдий гильдию: "Долой синих", так что сэр Зауралец...

Сэр Зауралец пришпоривает коня и скрывается в облаке пыли, издалека доносится его боевой клич: "Ну все, сэры с нетрадиционно используемым афедроном, Вы докукарекались"

На северном краю Дристалища появляется сэр Зампотех, на нем доспех в виде Т-72, на щите герб: кирзовый сапог, попирающий отвратительное лысое существо в виде ледокола. За ним оруженосец Дизайнер несет знамя с девизом: "сэр Знайка, сэр Инженер и сэр Фо-Фан, вы - козлы!" Эсминец требует убрать знамя, как оскорбляющее достойных рыцарей Форума. сэр Зампотех согласен убрать сэра Фо-Фана и сэра Инженера, поскольку с ними он помирился, но отказывается убрать сэра Знайку. Магистрат, задевший форштевнем за трибуну звереет и угрожает Зампотеху изгнанием. Сэр Зампотех согласен изменить лозунг. Дизайне брызжт на знамя яблочным соком и девиз меняется: "Сэр Знайка, Вы - мемекаете!"
На противоположном конце Дристалища появляется сэр Знайка, на нем двойные малиновые доспехи и щит с девизом: "Сэр Зампотех, учебники - говно!"
Сэр Зампотех кричит сэру Знайке, чтобы тот готовил свой говномет. Сэр Знайка отвечает, что никогда не пользовался этим дурнопахнущим прибором, его оружием будет его интеллект. Сэр Зампотех кричит, чтов таком случае он отказывается от боя, ибо сроду не дрался с безоружными. Решением Магистрата обоим благородным рыцарям предписано использовать тоько испытанное оружие фактологию. Зампотех делает несколько пробных выпадов, представляя их в виде статьи. Сэр Знайка отражает их и, в свою очередь, выхватывает свою статью. Сэр Зампотех сатанински хохочет и обещает разобрать сэра Знайку и его статью на кардан и подбашенную коробку. При этих проклятиях небо заволакивается тучами, а зрители прячутся под скамьи. Сэр Зампотех трижды нападает на статью сэра Знайки, но тот каждый раз волшебным образом ее заменяет. Наконец сэр Зампотех прижимает сэра Знайку к ограде, требуя ответить на вопрос, какой формы колесо. Сэр Знайка отвечает, что это зависит от типа боеукладки, но сэр Зампотех не отступает, и наконец, сэр Знайка вынужден признать, что при прочих равных колесо имеет форму круга. Сэр Зампотех заявляет, что его победа безоговорочна и не обращая внимания на протестуюшие вопли сэра Знайки покидает Дристалище.
Зрители, несколько озадаченные, пытаются вспомнить, что послужило причиной поединка.

(с) Иван Кошкин
9 июл 05, 02:22    [1690329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2ЛП
как это там нынче модно говорить? а, респект!
9 июл 05, 12:59    [1690478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChikaVladimir
Member

Всю жизнь работал с Ораклом... Недавно сменил работу и пришлось работать под MS SQL Server... Мало приятного, а если быть точнее ничего кроме матов..

Все запросы приходится писать без блокировок транзакциями, а не то сервак устраивает неимоверное тупливо..

При одновременном подключении более 700 юзеров - куча взаимоблокировок, вылетает куча соединений... Просто мрак...

И почему такого в Оракле нету??? Видать очень плохой сервер... Куда ему до MS SQL.,..
19 июл 05, 19:24    [1717943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
ChikaVladimir

Все запросы приходится писать без блокировок транзакциями, а не то сервак устраивает неимоверное тупливо..

Либо плохой дизайн БД, либо плохая работа с транзакциями/неоптимальные запросы. Вероятнее всего и то и то. Но раз запросы, которым нужны транзакции, пишутся без транзакций - однозначно малоквалифицированный программист.
ChikaVladimir

При одновременном подключении более 700 юзеров - куча взаимоблокировок, вылетает куча соединений... Просто мрак...
Взаимоблокировки решаются относительно несложно. Если они есть, да и еще и в большом количестве - значит проблема в квалификации.
ChikaVladimir

И почему такого в Оракле нету??? Видать очень плохой сервер... Куда ему до MS SQL.,..
Я когда с Оракл начинал работать тоже видел как сервак тормозит, видел кучу всяких ORA-чего-то там ошибок. Другое дело что я не кидался писать на форумы о том что Оракл отстой. Разбирался с проблемой, и понимал чем вызваны тормоза. После чего либо исправлял их, либо выяснялось что это малоприоритетная задача.
Причина номер один всех проблем с MSSQL (и Oracle так же) - низкая квалификация. Чтобы сделать хорошую БД, с большим количеством пользователей/данных, квалификация необходима. Иначе будет работа без транзакций, взаимоблокировки, тормоза, и т.п.
19 июл 05, 20:40    [1718066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

andsm

Иначе будет работа без транзакций, взаимоблокировки, тормоза, и т.п.

Это как без транзакций? Раньше считалось, что если СУБД работает без транзакций, то она не СУБД.
Другое дело, что многие думают, что в оракле чтение не транзакция из-за того, что она никада никого не блокирует, но грязного чтения нет. Просто у него модель транзакций версионная.
19 июл 05, 22:32    [1718202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

vadiminfo
andsm

Это как без транзакций? Раньше считалось, что если СУБД работает без транзакций, то она не СУБД.
Другое дело, что многие думают, что в оракле чтение не транзакция из-за того, что она никада никого не блокирует, но грязного чтения нет. Просто у него модель транзакций версионная.

О какой версии Oracle речь - то?
19 июл 05, 22:37    [1718214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
vadiminfo
andsm

Зачем к словам придираться... Я говорю о том что выше описал ChikaVladimir, когда набор операций, который по бизнес-логике необходимо проводить в транзакции, делаются без обьединения в транзакцию. Транзакции при этом есть, но только на уровне атомарных иструкций типа update.
vadiminfo

Я в курсе, с Оракл немало работал.
Почему-то те что сделали кривые решения на Оракл намного реже кричат что Оракл отстой, по сравнению с такими же на MSSQL. Это вызвано тем что маркетинг Оракла добился того что их продукт немодно ругать. Ничего, у Микрософт тоже хороший маркетинг, так что со временем думаю ситуация может поменяться на обратную :)
20 июл 05, 12:39    [1719870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

andsm
Почему-то те что сделали кривые решения на Оракл намного реже кричат что Оракл отстой, по сравнению с такими же на MSSQL. Это вызвано тем что маркетинг Оракла добился того что их продукт немодно ругать. Ничего, у Микрософт тоже хороший маркетинг, так что со временем думаю ситуация может поменяться на обратную :)

с чего это Вы взяли, что реже? Также орут, засранцы!
А вот маркетинг у мелкософта явно лучше, чем у оракла, здесь и спорить не о чем...
20 июл 05, 13:39    [1720230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

alex-ls

А вот маркетинг у мелкософта явно лучше, чем у оракла, здесь и спорить не о чем...

и это при условии, что MS SQL Server далеко не самый приоритетный продукт MS...
развивает его, так сказать, за компанию... ;-)
20 июл 05, 13:49    [1720309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
vadiminfo

Каких только требований к СУБД не предъявляют :)

Yo!!, например, считал что СУБД не может называться СУБД если у нее нет cost-based оптимизатора, и аппелировал при этом к 12-ти правилам Кодда... Зл0й утверждал в свое время, что важнейшим отличием СУБД от всего остального является возможность блокировки на уровне страницы/записи... Теперь вот vadiminfo решил, что СУБД без транзакций - и не СУБД вовсе...

Уроды :)
Возьмите учебник и прочитайте наконец определение :)
20 июл 05, 14:43    [1720694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ЛП

Теперь вот vadiminfo решил, что СУБД без транзакций - и не СУБД вовсе...

Раньше Вы хотели подбросить файлсерверную технолгию на перед клиент-серверной, а теперь и вовсе в место СУБД, нечто без транзакций?
Не знаю что у Вас за план за такой.

А как же управление параллельным доступом, к примеру, без транзакций?
Или на него тоже забить?

ЛП

Возьмите учебник и прочитайте наконец определение

Что еще за учебник? Для какого учебного заведения он рекомендуется?
Вот открыл толстую книгу:
СУБД - Программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут определять, создавать и поддерживать базу данных, а также осуществлять
контролируемый доступ.

А контролируемый доступ предполагает среди прочего и управление парааллельной работой приложений. И на сегодня, вроде, неизвестно как этого можно добиться без транзакций. Или известно?
Вообще как можно обновлять БД?
Как восстанавливать? Как Ворд?
Если же она работает тока на чтения, то это, наверное скоре, информацитонно поисковая система, а не СУБД никакая.
20 июл 05, 19:04    [1722088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

andy st
alex-ls

MS SQL Server далеко не самый приоритетный продукт MS...

Ну вестимо после операционки, на втором месте.
21 июл 05, 14:01    [1724057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

alex-ls
andy st

MS SQL Server далеко не самый приоритетный продукт MS...

Ну вестимо после операционки, на втором месте.

инфа по поводу второго места от BG ? ;)
21 июл 05, 14:04    [1724064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 vadiminfo
Раньше Вы хотели подбросить файлсерверную технолгию на перед клиент-серверной, а теперь и вовсе в место СУБД, нечто без транзакций?

Эту фразу я вообще не понял. Причем здесь holy war "ФС vs КС"? И что может значить "подбросить что-то на перед чего-то в место" применительно к СУБД?

А как же управление параллельным доступом, к примеру, без транзакций?
Или на него тоже забить?

Во-первых - можно и без транзакций, было бы желание.
Во-вторых - Вы, судя по всему, никогда не слышали об однопользовательских базах? Или слышали, но волевым решением лишили их права называться СУБД?

Вот открыл толстую книгу:
СУБД - Программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут определять, создавать и поддерживать базу данных, а также осуществлять
контролируемый доступ

Вы видите где-нибудь слово "транзакция"?

А контролируемый доступ предполагает среди прочего и управление парааллельной работой приложений. И на сегодня, вроде, неизвестно как этого можно добиться без транзакций. Или известно?

Очередной бред? vadiminfo, опохмелитесь что-ли...
Параллельная работа приложений вполне себе возможна безо всяких транзакций. И даже параллельная работа приложений с общими данными. Откройте какой-нибудь Excel в режиме совместного доступа, если не верите.
Сразу скажу, что я просто привел Excel в качестве примера, и не пытаюсь рассматривать его как СУБД. А то ведь мне и это припишите невзначай, и доказывай потом что не верблюд.

Если же она работает тока на чтения, то это, наверное скоре, информацитонно поисковая система, а не СУБД никакая.

Я так понимаю, что вы отказываете системам управления read-only базами данных в праве называться СУБД? Вот ведь как... а мужики то и не знают...

-----------------------------------

vadiminfo, Ваше высказывание о том, что "СУБД без транзакций вовсе и не СУБД" - является чушью. Вместо того, чтобы просто признать свою ошибку, Вы начинаете выдавать очередные порции чуши.

Приводите какое-нибудь общепринятное определение СУБД (желательно ограничиться РСУБД), в котором есть слово "транзакция" (или из которого непосредственно следует обязательность поддержки транзакций). Или же купите билет в Бобруйск, и не возвращайтесь оттуда пока не выучите основных определений.

З.Ы. Энциклопедия Яндекса за общепринятое определение не катит :)
21 июл 05, 15:11    [1724479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить