Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Что популярнее Microsoft SQL Server или Oracle  [new]
alex-ls
Member

Gluk (Kazan)
2 по экономике :) По вашему, если я напишу программу и продам ее N клиентам, я вложу в нее N*себестоимость денег ??? LOL

что такое по Вашему себестоимость? Я включаю в понятие себестоимость единицы все затраты, как на производство конкретного экземпляра, так общие затраты на производство(зп персонала, реклама, НТР и т.д.) Или я что упустил?
27 июл 05, 09:46    [1738505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Игровая приставка не просто набор чипов. Вы упустили разовые вложения на их разаработку и разработку софта для них. Штамповка уже разработанных приставок - немного не то.
27 июл 05, 09:48    [1738513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Пример с разработкой софта в крайний случай :) Разработка может быть очень дорогой, тиражирование - существенно дешевле.
27 июл 05, 09:50    [1738517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Как я понимаю затраты на разработку входят в себестоимость. Причем чем больше тираж, тем меньше влияют общие затраты на единичную себестоимость. Стоимость единицы при тиражировании + Общие затраты/N
Так что в понятие себестоимость я включал стоимость разработки НТР (научно-технические разработки) Вы просто меня не так поняли...
27 июл 05, 09:58    [1738547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Я бы не стал валить все в одну кучу. НТР в данном случае учесть очень сложно, поскольку не известно сколько изделий будет выпущено. Скорее всего в тех цифрах которые Вы указали имеется в виду галимная штамповка без всякой НТР :) Это мое мнение, прошу сильно не пиннать.
27 июл 05, 10:06    [1738577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Да я никого не пинаю. Это Вы про ссылку? Ну вполне возможно что там и не учтены затраты на НТР, гарантировать не могу...
27 июл 05, 10:10    [1738593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

И еще мне кажется, не стоит валить в одну кучу производство игровых приставок и СУБД. Если приставки для Microsoft приоритетнее, это повод отказаться от их решений. Для Oracle приоритеным является направление СУБД. Опять-же прошу не пиннать.
27 июл 05, 10:13    [1738602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

andy st
alex-ls

А вот маркетинг у мелкософта явно лучше, чем у оракла, здесь и спорить не о чем...

и это при условии, что MS SQL Server далеко не самый приоритетный продукт MS...
развивает его, так сказать, за компанию... ;-)

Кстати обсуждение про место MS SQL в Microsoft было затеяно после этой фразы. Я всего лишь хотел показать, что место это хоть и не первое, но одно из первых.
27 июл 05, 10:14    [1738605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Согласен, мне представляется более трезвой точка зрения, что SQL SERVER столь же приоритетный продукт как и Office
27 июл 05, 10:27    [1738663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Gluk (Kazan)
Согласен, мне представляется более трезвой точка зрения, что SQL SERVER столь же приоритетный продукт как и Office

Вот и я том же. Поначалу Microsoft больше вкладывалось в оффис, а сейчас заметно, что они хорошо начали работать над MS SQL. Оффис же идет эволюционным путем.
27 июл 05, 10:48    [1738775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 alex-ls
to ЛП:
Вы хотите точные цифры

Слава яйцам! Наконец-то до Вас дошло. Жираф случайно не Ваш родственник?
Как только Вы сказали, что "MS SQL Server для майкрософта приоритетнее всего остального (того же X-Box), и это утверждение основывается на на количестве денежных вложений" - так тут же я и захотел точных цифр. Ну или не совсем точных, но все же цифр.

и причем чтобы источник была Microsoft?

Было бы неплохо. Но не обязательно.

Таких цифр или нет

Как этот нет??? Разработка - есть, а затрат на разработку - нет? Вы тока вслух такие вещи не говорите, а то Вас какашками закидают.
Вполне допускаю, и даже не удивляюсь тому, что Вам неизвестны (и никогда не будут известны) числа, выражающие затраты на разработку MS SQL Server и X-Box. Чему я удивляюсь - так это тому, что Вы эти неизвестные Вам числа умудряетесь сравнивать, и даже делать какие-то выводы из сравнения этих неизвестных Вам чисел.

Посчитать вложения в XBOX можно взяв себестоимость * на количество, которое Microsoft хочет продать...

Вы, похоже, не знаете что такое "себестоимость". Или Вы не знаете что такое "вложение средств". Вложения средств есть, и они мало зависят от того - сколько же именно "количества" хочет продать майкрософт. И вложения средств есть даже в случае если майкрософт вообще не собирается ни продавать, ни раздавать задаром какой-нибудь продукт, и даже если этот (гипотетический) продукт вообще никогда не увидит белого света.

Кстати обсуждение про место MS SQL в Microsoft было затеяно после этой фразы. Я всего лишь хотел показать, что место это хоть и не первое, но одно из первых.

Вообще-то вы сказали не "одно из первых", а "второе" (потом "может быть третье")
А почему не пятое? Не десятое? Почему Вы считаете, что та же Visual Studio для майкрософта менее приоритетна, чем MS SQL Server? Почему Вы считаете, что далеко не дешевое направление MBS (Navision, Axapta и грядущий Project Green) - менее приоритетно, чем далеко не дешевый MS SQL Server? Почему Вы считаете, что на халяву раздаваемый Internet Explorer - менее приоритетен, чем на халяву раздаваемый MSDE?

------------------------------------------------

2 Gluk (Kazan)
Если приставки для Microsoft приоритетнее, это повод отказаться от их решений.

Вот ведь блин... Я всю жизнь считал, что отказываться (или не отказываться) от использования продукта нужно по совсем другим причинам... А оно эвона как... Пришел в майкрософт новый дядя, сказал, что производство мышек теперь будет наиболее приоритетной задачей - все DBA по всему миру обкакались и бросились сносить у себя сиквел... Пришел другой новый дядя, сказал что мышки нафиг не нужны - все DBA по всему миру обрадовались и бросились ставить сиквел по новой... Да?

Тоже на основании "вложений средств" и "прибыли" (особенно с бесплатного MSDE)?
шютка юмора... не думаю, что в одном топике сразу два таких чуда могут встретиться.
28 июл 05, 00:26    [1741785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Ну ладно, Уважаемый ЛП извините. Я погорячился с некоторыми заявлениями. Под фразой нет цифр я имел в виду, что их нет для доступа широкой публике. Поэтому я оперировал второстепенными цифрами, что многим показалось неправильно. И все же себестоимость изделия включает вложения. А просчитывается это все ориентировочно, составляются ориентировочные планы продаж и по ним вычисляется ориентировочная себестоимость.
Все же считаю MS SQL стоит на 2-3 месте по приоритетам, но точных цифр из авторитетного источника, как Вы хотите, привести не могу.
28 июл 05, 08:59    [1742041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 ЛП

Надо давить в себе агрессию.
Иначе ее будут давить другие.

Добрее надо быть
28 июл 05, 10:12    [1742258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

alex-ls
А просчитывается это все ориентировочно, составляются ориентировочные планы продаж и по ним вычисляется ориентировочная себестоимость.
Угу, посмотрели в потолок, списали оттуда цифры и... посчитали...

P.S. Иногда можно понять ЛП
28 июл 05, 15:28    [1744379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

ChA
alex-ls
А просчитывается это все ориентировочно, составляются ориентировочные планы продаж и по ним вычисляется ориентировочная себестоимость.
Угу, посмотрели в потолок, списали оттуда цифры и... посчитали...

По-Вашему ее вообще не считают?
28 июл 05, 16:29    [1744724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

я всегда думал, что себестоимость вычисляется не из планов продаж, а из затраченных усилий на создание экземпляра.

не стоит путать себестоимость товара и его цену на рынке.
вообще, тема ушла очень далеко от сравнения популярности.
28 июл 05, 17:55    [1745197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

AAron
я всегда думал, что себестоимость вычисляется не из планов продаж, а из затраченных усилий на создание экземпляра.

По Вашему разработка в затраченные усилия на создания экземпляра например процессора Intel не входит разработка более тонкого техпроцесса или спецификации команд SSE3?
PS Да что ушли не туда :-) Пора это заканчивать...
29 июл 05, 10:13    [1746300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Хм. Ничего не хочу сказать про MS SQL, но только что срезалась работа а причина:

0='' т.е. 0 для поля int РАВЕН ПУСТОЙ СТРОКЕ.

Я РЫДАЛ.
PS MS SQL 2k с 3SP, все по дефолту.
29 июл 05, 12:34    [1747308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
VoDA
Хм. Ничего не хочу сказать про MS SQL, но только что срезалась работа а причина:

0='' т.е. 0 для поля int РАВЕН ПУСТОЙ СТРОКЕ.

Я РЫДАЛ.
PS MS SQL 2k с 3SP, все по дефолту.

мда оригинально :) в Юконе тоже самое.
29 июл 05, 12:47    [1747391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Хм. Ничего не хочу сказать про MS SQL, но только что
>срезалась работа а причина:

>0='' т.е. 0 для поля int РАВЕН ПУСТОЙ СТРОКЕ.
>Я РЫДАЛ.
>PS MS SQL 2k с 3SP, все по дефолту.
а нефиг так писать! сравнивать int с char без явного преобразования типов.

с неявным char приводится к int. правда почему при этом значение получается 0 - вопрос интересный. логичнее, наверное, было бы null.

----------------------
There’s no silver bullet!
29 июл 05, 13:27    [1747642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Это что такая фича у MS SQL?
29 июл 05, 13:32    [1747683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

locky
Мне нужно отобрать записи, у которых это поле содержит одинаковые начения (включая null):
Элементарный запрос where isnull(field1,'') = isnull(field2,'') работает на ура (везде кроме int).

locky
с неявным char приводится к int. правда почему при этом значение получается 0 - вопрос интересный. логичнее, наверное, было бы null.
----------------------
И я о том-же.

Хотя как сервер MS SQL выполняет свое предназначение, а значит пользуется популярностью по крайней мере в нашей фирме.
29 июл 05, 13:33    [1747687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Так значит, то что Oracle воспринимает пустую строку как NULL это очень не правильно, да ???
29 июл 05, 13:38    [1747716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Элементарный запрос where isnull(field1,'') = isnull(field2,'')
>работает на ура (везде кроме int).
Опять таки, неявное преобразование типов... Вам сложно указать не пустые строки, а конкретные значения для каждого типа данных?
А по поводу "логично" - ну, это мне логично, разработчикам MS может быть так не кажется... хотя могли бы и описать в документации, если честно.

>Так значит, то что Oracle воспринимает пустую строку
>как NULL это очень не правильно, да ???
зависит от... а если мне нужна конкретно пустая строка? типа "Вводили и ничего не ввели" в отличие от "вообще не вводили"?

-------------------------
29 июл 05, 14:04    [1747828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
во блин понаписали...
-----------------------------------------

2 alex-ls
Под фразой нет цифр я имел в виду, что их нет для доступа широкой публике.

Внимательно смотрю на Ваше предыдущее сообщение, вижу фразу "таких цифр или нет или они никогда не будут показаны". Если под фразой "нет цифр" Вы понимали "нет доступа широкой публике", то что же Вы понимали под фразой "или они никогда не будут показаны"??? Наверное то, что "нет цифр" :)
Ладно, остальные Ваши высказывания не буду комментировать. А то это уже на издевательство становится похоже.

------------------------------------------
2 VoDA
Мне нужно отобрать записи, у которых это поле содержит одинаковые начения (включая null):

Если не знаете SQL, то выучите хотя бы албанский
Элементарный запрос where (field1=field2) or (field1 is null and field2 is null) работает на ура всегда и везде.
Элементарный запрос where isnull(field1,'') = isnull(field2,'') работает на ура (везде кроме int).

А вот этот Ваш элементарный запрос работает неправильно даже с текстовыми полями, ибо будет считать пустую строку равной null'у. Или Вам оракл на голову упал?

2 locky

Совершеннейший нефакт, что пустую строку надо за null считать.
Для оракла разумеется факт, но пусть это останется на совести оракла :).

2 Gluk (Kazan)
Так значит, то что Oracle воспринимает пустую строку как NULL это очень не правильно, да ???

Разумеется неправильно. Но к рассматриваемому случаю это имеет весьма косвенное отношение. Здесь, как правильно заметили, все дело в неявном преобразовании. На этих неявных приведениях типов не одно поколение пользователей майкрософтовских продуктов наелись говна. Лучше б запретили такое скотоложество нафиг.
29 июл 05, 14:54    [1748140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить