Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Что популярнее Microsoft SQL Server или Oracle  [new]
SergSuper
Member

locky
с неявным char приводится к int. правда почему при этом значение получается 0 - вопрос интересный. логичнее, наверное, было бы null

Логичней если бы выдавало ошибку - isnumeric('') выдаст нуль.
Однако isnumeric('.') выдаст 1, хотя convert (int, '.') выдаст ошибку
29 июл 05, 15:02    [1748194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

ЛП
2 alex-ls
Под фразой нет цифр я имел в виду, что их нет для доступа широкой публике.

Внимательно смотрю на Ваше предыдущее сообщение, вижу фразу "таких цифр или нет или они никогда не будут показаны". Если под фразой "нет цифр" Вы понимали "нет доступа широкой публике", то что же Вы понимали под фразой "или они никогда не будут показаны"??? Наверное то, что "нет цифр" :)
Ладно, остальные Ваши высказывания не буду комментировать. А то это уже на издевательство становится похоже.

Ну зачем же так буквально понимать? Я подразумевал под фразой "нет цифр"
свою прежнюю фразу "таких цифр или нет или они никогда не будут показаны" всего лишь :) Не должен же я запоминать все свои прежние посты с точностью до буквы.
Что за буквоеды... ;)
29 июл 05, 15:04    [1748208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Совершеннейший нефакт, что пустую строку надо за null считать.
>Для оракла разумеется факт, но пусть это останется на совести оракла :).
дык я и не говорю, шо надо считать за null. просто по моей логике: есть в пустой строке целое число? нету? значит неопределено :-)

да, кстааати...
у меня пустая строка при преобразовании в datetime/float/smalldatetime/varbinary всегда преобразуется в эквивалент нуля... во как!
VoDa, а Вы такое делает по полям типа datetime в которых есть значение 19000101? (то бишь 1 января 1900 года) не делаете? вот и не нарывались.
Повторюся: ежели ты кому даешь решать за себя (типа неявное преобразование типов) не обижайся, ежели решили не так, как ты хотел. у каждого - свое чуйство прекрасного.

>Лучше б запретили такое скотоложество нафиг.
скорее согласен, чем нет. кста, в 7-ке было как-то поменьше неявных преобразований, меньше позволялось.
-------------------------
There’s no silver bullet!
29 июл 05, 15:06    [1748223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

isnumeric ваще надо урыть, урода...
проверяет, он, млин... "может быть преобразован в int,real, float и т.д."
Урыть!
There’s no silver bullet!
29 июл 05, 15:09    [1748233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 locky
дык я и не говорю, шо надо считать за null. просто по моей логике: есть в пустой строке целое число? нету? значит неопределено :-)

В результате приведения типов из значения строкового типа должно получиться значение типа int. Null - не является значением типа int, стал быть и не может (не должен) появиться в результате приведения типов. ИМХО более правильно было бы с ошибкой падать.
Это по моей логике.
29 июл 05, 15:57    [1748495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Так значит, то что Oracle воспринимает пустую строку как NULL это очень не правильно, да ???

Разумеется неправильно. Но к рассматриваемому случаю это имеет весьма косвенное отношение. Здесь, как правильно заметили, все дело в неявном преобразовании. На этих неявных приведениях типов не одно поколение пользователей майкрософтовских продуктов наелись говна. Лучше б запретили такое скотоложество нафиг.

IMHO Явления одного порядка. И к тому и к другому надо просто привыкнуть, поскольку изменить это невозможно
29 июл 05, 15:59    [1748504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Gluk (Kazan)
IMHO Явления одного порядка. И к тому и к другому надо просто привыкнуть, поскольку изменить это невозможно

Не вопрос.
Теперь ораклоидам будет что отвечать на придирки сиквельщиков по поводу пустых строк :)
29 июл 05, 16:01    [1748518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Хотя (ИМХО) преобразование пустой строки в 0 - это даже еще хуже, чем преобразование пустой строки в null
Стыд и позор на голову разработчиков MS SQL Server
Пусть выпьют йаду.

А вот Access при приведении пустой строки к числу матом ругается. Какой хороший мальчик :)
29 июл 05, 16:08    [1748559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

В результате приведения типов из значения строкового типа должно получиться значение типа int. Null - не является значением типа int, стал быть и не может (не должен) появиться в результате приведения типов. ИМХО более правильно было бы с ошибкой падать.
Это по моей логике.

Можно было бы поспорить... но не буду...
Вот к примеру
declare @i int
set @i = null
select @i
получаем null типа int.
Но поскоку подобное (преобразование пустой строки в int) не описано в доке никак, то остается на совести разработчика. фиг с ним.
29 июл 05, 16:20    [1748631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

ЛП
Элементарный запрос where isnull(field1,'') = isnull(field2,'') работает на ура (везде кроме int).

А вот этот Ваш элементарный запрос работает неправильно даже с текстовыми полями, ибо будет считать пустую строку равной null'у. Или Вам оракл на голову упал?
Так и нужно найти те строки, которые для ОПЕРАТОРА ОДИНАКОВЫЕ
Т.Е. ВСЕ которые имеют ВИЗУАЛЬНО одинаковые данные, а также null или пусто
Так что Ваш албанский запрос вырастет в нехилый перебор + идет сравнение не по одному полю, а по 5-10 в запросе
Пример:
SELECT * FROM blah A1, blah A2
WHERE
A1.[blah] = A2.[blah] AND
(A1.[blah] = A2.[blah] OR (A1.[blah] IS NULL AND A2.[blah] IS NULL) or (A1.[blah] is null and A2.[blah] = '') or (A1.[blah] = '' and A2.[blah] is null)) AND
(A1.[blah] = A2.[blah] OR (A1.[blah] IS NULL AND A2.[blah] IS NULL) or (A1.[blah] is null and A2.[blah] = '') or (A1.[blah] = '' and A2.[blah] is null)) AND

И это не очень сложный запросик
(тут не повторение через copy/paste, а набор сравниваемых полей). Через isnull - намного короче и понятней.

К концу дня глаза разбегаются от строк и без подобного изврата

ЛП

2 locky
а нефиг так писать! сравнивать int с char без явного преобразования типов.
с неявным char приводится к int. правда почему при этом значение получается 0 - вопрос интересный. логичнее, наверное, было бы null.

Совершеннейший нефакт, что пустую строку надо за null считать.
Для оракла разумеется факт, но пусть это останется на совести оракла :).
Да мне вобщем пофигу, но 0 не равен NULL, а если так произошло, то это глюк!!! И не важно, что причина.

ЗЫ 2 ЛП я тоже работаю на MS SQL и понимаю, что на своих задачах он справляется, причем хорошо.
29 июл 05, 18:20    [1749157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Да мне вобщем пофигу, но 0 не равен NULL, а если так произошло,
>то это глюк!!! И не важно, что причина.
Да йо-маё!!!! Ну низзя сравнивать в лоб строку с интом!!!!!! ну приведите Вы типы!!!! Ну чо Вам, в падлу, што-ли?
Да, ноль не равен null, но у Вас то не та ситуевина!!!
у Вас то isnull(int,char)=isnull(int,char)!!!!
да, непонятно немного, какого х$ пустая строка конвертися в 0 для инта,0 для binary, 19000101 для date. но так оно есть.
А Вы не пишите неправильно, в конце то концов....
Не раз потом наткнётесь.
29 июл 05, 18:38    [1749207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

VoDA
(тут не повторение через copy/paste, а набор сравниваемых полей).

Вобще-то повторение через copy/paste. Зачем было одну строчку 18 раз копировать?
29 июл 05, 19:06    [1749271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

в мс скл нету NVL() ;)?
6 сен 05, 13:31    [1850148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

гы..
isnull устроит?
6 сен 05, 13:32    [1850154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

в орацле нету @@microsoftversion.
зато сибейс эту фигню может эмулировать.
--
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

6 сен 05, 20:22    [1852489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

aZm
в мс скл нету NVL() ;)?

COALESCE работает и там и там...
7 сен 05, 08:38    [1852904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TPers
Member

ChikaVladimir
Всю жизнь работал с Ораклом... Недавно сменил работу и пришлось работать под MS SQL Server... Мало приятного, а если быть точнее ничего кроме матов..

Все запросы приходится писать без блокировок транзакциями, а не то сервак устраивает неимоверное тупливо..

При одновременном подключении более 700 юзеров - куча взаимоблокировок, вылетает куча соединений... Просто мрак...

И почему такого в Оракле нету??? Видать очень плохой сервер... Куда ему до MS SQL.,..

Да 700 юзеров это круто ...
наверное очень крупная компания и куча клиентов ...
12 сен 05, 15:05    [1869215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Ну разные они - Oracle и SQL Server и, соответственно, работать с ними по-разному надо. У меня около 1000 пользователей и проблем нет, но база именно под SQL разрабатывалась и особенности поведения SQL при этом учитывались.
12 сен 05, 15:16    [1869261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Популярнее на данный момент SQL Server, но Оракл круче!
19 сен 05, 09:29    [1888752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

mod
Популярнее на данный момент SQL Server, но Оракл круче!

популярность тоже бывает разная :), а насчет крутизны согласен, правда она не всегда необходима, эта крутизна
19 сен 05, 09:31    [1888758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

alex-ls вот поэтому, что не всегда необходима, популярность у SQL Server выше...
21 сен 05, 09:39    [1896658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

mod
alex-ls вот поэтому, что не всегда необходима, популярность у SQL Server выше...

согласен полностью :-)
23 сен 05, 08:46    [1903794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Позиция занимаемая ЛП безукоризнена
он хочет цифр, источников которым он доверяет несуществует
автор
ixbt (тоже мне источник информации блин)

IDC и Gather тоже лажа.
Если вдруг на сайте M$ будет инфа , не совпадающая с мнением ЛП - мы услышим о секретах фирмы и неразглашении коммерческой тайны
6 окт 05, 16:25    [1945492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Калина
Позиция занимаемая ЛП безукоризнена
он хочет цифр, источников которым он доверяет несуществует

бл?*:!, да сколько можно повторять?
Человек говорит, что "Продукт А приоритетнее продукта Б потому что фирмой-разработчиком в него вложено больше денег". Где цифры о вложениях денег?
И дело не в доверяю/не доверяю, а в том, что этих цифр автор привести не может. У автора высказывания этих цифр нет, ни от ixbt, ни от IDC и Gather, ни от майкрософта. Изначальное утверждение - голословное и бездоказательное. Автор - болтун.

Все понятно?
Или Вы тоже по-русски читать не умеете?
Скорее всего не умеете. Ибо, бл?*:!, ну причем тут выложенное на ixbt сравнение рынков приставок?

Если вдруг на сайте M$ будет инфа

Тогда и поговорим.
6 окт 05, 17:16    [1945749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

как я понял без цифр и вы также неможете опровергнуть высказываение alex-ls .
Он сделал предположение основываясь на таких вот данных, вы не состоянии проследить логическую цепочку. Представьте свое видение и приведите аргументы.
А то получается тоже болтовня одна.
у вас хорошо получается других критиковать на уровне авотху$! но это не делает вам чести.
ПС
Я не поддерживаю ни одну сторону. У меня по поводу места SQL в МС могу сказать одно - в пятеркенах.
6 окт 05, 17:23    [1945794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить