Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Вопрос  [new]
Андрей Леонидович
Guest
Ну, не отчаивайтесь, vadiminfo. То, что Вы мне ничего не сможете объяснить в области баз данных - это очевидно, ведь Вы ничего не знаете в этой области такого, чего я бы не знал. И даже то, что знаете, как выяснилось не понимаете... Но я Вам помогу, конечно... А за помощью Вы обязательно обратитесь в характерной для Вас наглой и завуалированной форме...
21 июл 05, 22:51    [1726026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Андрей Леонидович
Я не знаю про "все, что угодно", U-gene....

Хорошо, уболтали "любые множества типов", "любые наборы команд", "любые ограничения целостности", "любые системы, которые все вычепречисленное так или иначе реализуют" - все это можно сравнивать. Что ж Вы именно к РМД то докопались? непонятно....

vadiminfo
...манифестами местного производства...
\БУ-ГА-ГА...эк Вас задело то!!... Я то ведь всего и сказал, что перед тем, как о чем то с умным видом говорить, надо об этом хоть что-то, хоть капельку узнать. Да, пришлось повторить это неколько раз - по нарастающей. А что мне еще оставалось делать? В общем, фигачьте дальше в том же духе - я согласен. Можно даже не столь нарицательно. Можно даже в единственном числе. Идеальный вариант - если Вы это оформите как ссылку. Удачи.
21 июл 05, 22:56    [1726029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

Ну, не отчаивайтесь, vadiminfo.

Да Вы прямо благотель. Вы искрене всегда хотите помочь в получении новых знаний, но у Вас у самого нет ничего за душей. Вот такая беда. А Вы беспокоились о беде с ключами. Какие уж тут ключи? Тут беда похуже. Вы пытаетесь поделиться псевдознаниями, заменителями оных, попросту всякой ересью. Но кому это надо?

Андрей Леонидович

Вы ничего не знаете в этой области такого, чего я бы не знал. И даже то, что знаете, как выяснилось не понимаете...

Кто знает больше - дурак или мудрец?

Андрей Леонидович

Но я Вам помогу, конечно...

Неужели напишите таки толстую книгу? Хорошее дело.

Андрей Леонидович

А за помощью Вы обязательно обратитесь в характерной для Вас наглой и завуалированной форме...

В книжный магазин что-ли? Зачем же с наглой? Я буду скромно стоять за ней в этой большой очереди. Или куплю с рук переплатив. Я обыкновенно разборчив при выборе литры, но для Вас сделаю исключение.

U-gene

перед тем, как о чем то с умным видом говорить, надо об этом хоть что-то, хоть капельку узнать.
Удачи.

Думаете?
Впрочем, тоже
Удачи.
21 июл 05, 23:43    [1726096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Что-же, U-gene, непонятного в сравнении моделей данных и СУБД ? В ходе "сравнения" мне показалось (и оказалось, к сожалению, что я совершенно прав), что участники дискуссии не совсем верно понимают якобы "наиболее хорошо формализованную" реляционную модель данных, в частности, роль ключей, и роль кортежей в РМД. И вот, почти через два года, понимание начало приходить. И я очень этому рад...
23 июл 05, 22:00    [1730508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
То есть Вы, vadiminfo, вдруг решились ответить на вопрос: согласны ли Вы с "последовательностью доводов" Дейта:

"а) кортежи базовых переменных отношений представляют сущности реального мира;
б) сущности реального мира всегда должны допускать возможность их идентификации (по определению);
в) следовательно, их аналоги в базе данных также должны допускать возможность идентификации;
г) в базе данных значения первичного ключа используются в качестве
идентификаторов..."

?
23 июл 05, 22:02    [1730511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Нууу... это, Андрей Леонидович, не пример из сосоедней дискуссиии. Там это пример Вы из своей головы ввели. И это яркий образец того, что разные люди по разному воспринимают предметую область. У вас в голове есть связь между товарами и складами и вобщем то никто не скажет, что это совскм неверно. Однако у любого ...мммм... правильного кладовщика слово склад обозначает ни что иное, как соскупность товаров на текущий момент. Ему конечно можно объяснить, что ув. АЛ представляет это все в терминах связей, и когда он врубится в эту абстракция, он скажет - Да, в терминах этой абстакции есть такая связь между моим складом и товаром "ваштовар" и у этой связи есть характеристика "количестово" с текущим значением 10. Но объясняй ему - не объясняй, в запарке, в разговоре с офисом он скажет "на моем складе вашеготовара 10 штук" и тоже будет прав!

А любой логист, когда спросишь его сколько товара есть обязательно быстру уточнит "на каком складе?", потму что о товаре он думает в терминах складов , поставок, транзита и отгрузок. И он тоже будет прав. То есть для кладовщика товар - атрибут склада, а для логиста склад атрибут товара.

Так почему Вы думаете, что Ваше восприятие предметной области правильное, а восприятие людей, для которых я буду делать систему - неверное? А если оно верное, то почему я должен выдумывать что-то еще из своей (или Вашей) головы?
24 июл 05, 00:06    [1730560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

То есть Вы, vadiminfo, вдруг решились ответить на вопрос: согласны ли Вы с "последовательностью доводов" Дейта:

То есть Вы, Андрей Леонидович, вдруг решились ответить на вопрос - приведите страницу в 8 издании.
24 июл 05, 00:33    [1730568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Я напоминал про дискуссию "Сравнение ... СУБД", а не "соседнюю дискуссию" !!!

Но Ваши разъяснения, U-gene, меня удивляют. То Вы предлагаете не "скатываться" к концептуальным схемам, а то, вдруг, начинаете "влезать в мысли" кладовщиков !? Раз уж Вы (а не я, заметьте) заговорили о кладовщиках, то должен сообщить, что мои знакомые кладовщики - люди серьезные, и понимают, что склад существует независимо от наличия товаров на нем. А, в целом, рассуждая о "любых кладовщиках" (использовали связь в направлении "склад-хранит-товар") и о "любых логистах" (использовали связь в направлении "товар-хранится на-складе"), Вы в ТОЧНОСТИ ПОВТОРИЛИ "МОЮ СХЕМУ" ! Так что ничего я не выдумал "из своей головы"...
24 июл 05, 23:56    [1731047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Трудно "решиться", vadiminfo. Не могу же я, даже ради Вас, каждый раз открывать какую-то очередную книгу. Попытаюсь, так и быть, по памяти... стр. 748 или 749, либо 2-ой, либо 3-ий абзац сверху...
25 июл 05, 00:06    [1731053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

Не могу же я, даже ради Вас, каждый раз открывать какую-то очередную книгу. Попытаюсь, так и быть, по памяти... стр. 748 или 749, либо 2-ой, либо 3-ий абзац сверху...

У Вас проблемы с открыванием книг из которых приводите цитаты?
Теперь нашел.
Там есть и последнее умозаключение ради чего все те доводы:
д) следовательно, значение любого первичного ключа не может быть "неопределенным".
Т.е. содержать NULL - чему собственно посвящена глава. В этом контексте согласен. Это входит в мой ответ со второй страницы:
В целом, если пункты из текста соблюдаются, то это хорошо для БД. Это как бы идеальная картирна.

Потому конечно первичный ключ не должен допускать NULL.
25 июл 05, 00:55    [1731066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Аллёй Андрей Леонидович!!! Почему Вы приписываете мне то, что я не говорил? Я сказал -
автор
То есть для кладовщика товар - атрибут склада, а для логиста склад атрибут товара.
Далее я спросил Так почему Вы думаете, что Ваше восприятие предметной области правильное, а восприятие людей, для которых я буду делать систему - неверное? И вдруг!!! -
Андрей Леонидович
А, в целом, рассуждая о "любых кладовщиках" (использовали связь в направлении "склад-хранит-товар") и о "любых логистах" (использовали связь в направлении "товар-хранится на-складе"), Вы в ТОЧНОСТИ ПОВТОРИЛИ "МОЮ СХЕМУ"

Я вижу разницу между явно заданной связью и явно заданным атрибутом. Если Вы её не видете - это Ваши проблемы. Но не стоит за меня что-то домысливать. Хорошо - я Вас по другому спрошу. Чем явно определённые ссылки хуже чем явно определнные связи?
25 июл 05, 01:50    [1731081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Андрей Леонидович
Насколько я понял mir, он согласен с ролью ключей и кортежей, о которых я говорил. Очень хорошо.

Интересно, где я в своем посте хотя бы упомянул роль ключей? Нигде. Поэтому я никак не мог быть согласен/не согласен с «ролью ключей» от Андрея Леонидовича. Но он при этом как-то «понял», что я с этим согласен. Чудеса! ЧАЛ в своем амплуа Рулена Багдасыса – избирательная глухота в сочетании с приписыванием оппоненту того, чего он не говорил.
Андрей Леонидович
Ведь я об этом расскзывал, чтобы доказать, что РМД в ЭТОМ отношении (идентификация, навигация, семантика) - это ФУНДАМЕНТАЛЬНО УХУДШЕННЫЙ вариант ОМД.
Называть что-либо «ухудшенной» или «улучшенной» версией ОМД, увы, просто невозможно. По техническим причинам.
Никто в целом свете не знает, что такое ОМД. Нет такой вещи. Каждая ОСУБД предлагает свою «ОМД». Даже в чисто программистском мире ООП каждый ОО-язык во многом концептуально отличается от других. Строгой и общепринятой концепции ОО вообще не существует. Скажем, UML, — голимая практика, без нормальной теории. Почитайте хотя бы Дейта: BASIC CONCEPTS IN UML: A REQUEST FOR CLARIFICATION PART 1 и PART 2,
TYPE INHERITANCE: IS A CIRCLE AN ELLIPSE?,
ON VALUES, VARIABLES, AND TERMINOLOGY
Ну, а по поводу рассуждений ЧАЛ о навигации в РМД... Отмечаю для тех, кто не в курсе, что по этому вопросу Андрей Леонидович уже хорошо получил в теме "Сравнение объектно-ориентированных, реляционных и объектно-реляционных СУБД.". См: Тынц1 и
Тынц2. Настолько, что даже бросил мне отвечать по этому вопросу. За исключением фраз, что это-де полный бред. Но вот за аргументы такие фразы «не канают». Как говорится, читайте сами.
Андрей Леонидович
не существует формального описания РМД
Открывайте, скажем, 3 Манифест, и читайте свежее формальное описание РМД.
25 июл 05, 11:43    [1731677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Ну зачем Вы, vadiminfo, про "ради" говорите ? Мы же обсудили это не один раз - Дейт ИСПОЛЬЗУЕТ, а не критикует эту "последовательность доводов". Что же мне теперь спрашивать в "каком контексте" Вы не согласны с "последовательностью доводов" Дейта:

б) сущности реального мира всегда должны допускать возможность их идентификации (по определению);
в) следовательно, их аналоги в базе данных также должны допускать возможность идентификации;
идентификаторов..."

?
26 июл 05, 00:02    [1734406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Вот и mir, вдруг, опять заговорил про мои личные качества, и "свежее формальное описание"...
Вам еще придется упоминать в своих постах про роль ключей в РМД. Пока Вы опять, судя по всему, подразумеваете исключительно "ограничения целостности". Ну что же, у меня хватит терпения пройти по кругу еще раз. И про навигацию, которой в РМД и Р(без кавычек)СУБД НЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ я еще раз не против поговорить. Чтобы Вы еще раз посидели в своей любимой луже...

Итак, теперь Вы опять не согласны с "последовательностью доводов" Дейта:

идентификаторов..."

?
26 июл 05, 00:10    [1734409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Вы, U-gene, сказали:
"Однако у любого ...мммм... правильного кладовщика слово склад обозначает ни что иное, как соскупность товаров на текущий момент...."

"А любой логист, когда спросишь его сколько товара есть обязательно быстру уточнит "на каком складе?", потму что о товаре он думает в терминах складов , поставок, транзита и отгрузок..."

А "то есть" (про атрибуты) Вы УЖЕ ОТ СЕБЯ СКАЗАЛИ ! Как ТЕОРЕТИК !

Я уже много раз, а, по просьбе Мимо пробегал, даже с формулами (хотя и не моими) объяснял, что связи в ОСУБД РЕАЛИЗУЮТСЯ между идентификаторами.
МОЖНО реализовать связь (но не многие-ко-многим) и путем ИНТЕГРАЦИИ СВЯЗИ В ОБЪЕКТ. То есть "разместить", среди прочих характеристик объекта, характеристику-ссылку на экземпляр другого объекта (ее значением будет идентификатор этого другого экземпляра). И я несколько раз говорил, что являюсь противником такого способа...
26 июл 05, 00:21    [1734418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Андрей Леонидович
МОЖНО реализовать связь (но не многие-ко-многим) и путем ИНТЕГРАЦИИ СВЯЗИ В ОБЪЕКТ. То есть "разместить", среди прочих характеристик объекта, характеристику-ссылку на экземпляр другого объекта

Так...последнее усилие!... а если среди прочих характеристик размещено множество(массив или набор или т.п.) ссылок? То есть каждый такой объект может ссылаться на множество других, и на каждый другой объект может ссылаться множество таких объектов.... Или это не связь многие ко многим?

Андрей Леонидович
И я несколько раз говорил, что являюсь противником такого способа
. А я сторонником

Андрей Леонидович
Я уже много раз, а, по просьбе Мимо пробегал, даже с формулами (хотя и не моими)...
Я как то не припомню этих формул... просмотрел навверное....дайте ссылочку пожалуйста.
26 июл 05, 01:05    [1734445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

Что же мне теперь спрашивать в "каком контексте" Вы не согласны с "последовательностью доводов" Дейта:

Так чего спрашиать? Сто раз говорил.
Вы можете, например, создать таблу. Создать в ней первичный ключ на поле PK. Другое поле ID. В триггере налабать заполнение ID = PK. Или просто генерить в ID уникальные значения. Или записывать туда табельные номера.
И использовать это ID как идентификатор. А PK для идентификации не использовать в Вашей задаче. Но он первичный ключ. Что тут не ясного? Ну такая у Вас модель. Такой Вы проектировщик.
Раньше приводил расуждения про нормализацию, которая может привести к появлению отношений, которые в общем случае не соответсвуют ни одной сущности ПО.
Но возможность использовать то о чем говорится в доводах должна быть.
B потому NULL не должен допускаться в PK.

Как знатному логики напомню, что одно и то же суждение может быть истинно в одном смысле и ложно в другом.
Например, суждение:
"Андрей Леонидович разбирается в технологиях БД"
Оно истинно в том смысле, если разбираться в технологиях БД - это знать больше, чем юзер, который никада не слышал слово БД. И ложно в том смысле, если разбираться в технологиях БД - это знать в объеме, хотя бы какого-то вуза (хотя и с неграмотными профессорами) по специальности "Информационные системы".
26 июл 05, 01:19    [1734449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Вы, vadiminfo, успокоились было, и, вдруг, опять говорите что-то непонятное.
Причем приписываете мне (!?) какие-то странные способы проектирования. В РМД нет никаких идентификаторов. Есть только нечто, что можно "использовать в качестве идентификаторов". Итак, успокойтесь, сосредоточтесь, и ответьте согласны ли Вы с "последовательностью доводов" Дейта:

идентификаторов..."

?
27 июл 05, 00:30    [1738174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Далеко еще до "последнего усилия", U-gene...
Это "множество (массив или набор или т.п.) ссылок" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ характеристикой объекта, и приравнивать его к характеристикам объекта - противоестественно. К тому же Вы опять забываете о собственных характеристиках связи. И я очень сильно сомневаюсь, что Вы являетесь сторонником ТАКОГО представления связи многие-ко-многим. Скорее Вы создадите отдельное отношение (класс). Разве нет ?..

Искренне надеюсь на помощь Мимо пробегал. Уже не помню в какой теме я, по его просьбе, приводил формулы...
27 июл 05, 00:37    [1738179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

В РМД нет никаких идентификаторов. Есть только нечто, что можно "использовать в качестве идентификаторов".

Ну это нечто использованное в качестве идентификатора - это уже какой-то идентификатор. Стал быть первое предложение у Вас противоречит второму.
И на диалектическе противоресие это не похоже. Стал быть формально-логическое. Не знаю, о чем Вы тока думаете. Так Вы никада не доведете до краха не тока РМД, но и ни одного манифеста, содержащего в себе все предпосылки к таковому краху.

Андрей Леонидович

Итак, успокойтесь, сосредоточтесь, и ответьте согласны ли Вы с "последовательностью доводов" Дейта:

Все что знал по этому вопросу Вам уже сообщил. Добавить мне решительно нечего.
27 июл 05, 01:00    [1738192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Когда очередной приступ ненависти пройдет, Вы поймете, конечно, что в РМД нет никаких идентификаторов. Есть только нечто, что можно "использовать в качестве идентификаторов". И ответите, наконец-то, согласны ли Вы с "последовательностью доводов" Дейта:

идентификаторов..."

?

Предлагаю так же провести семинар по РМД, на котором Вы, "в присутствии понятых", так сказать, прочувствуете всю глубину своего невежества в области баз данных...
27 июл 05, 01:08    [1738198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Андрей Леонидович
Вот и mir, вдруг, опять заговорил про мои личные качества, и "свежее формальное описание"...
Вам еще придется упоминать в своих постах про роль ключей в РМД. Пока Вы опять, судя по всему, подразумеваете исключительно "ограничения целостности". Ну что же, у меня хватит терпения пройти по кругу еще раз. И про навигацию, которой в РМД и Р(без кавычек)СУБД НЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ я еще раз не против поговорить. Чтобы Вы еще раз посидели в своей любимой луже...
?

Как обычно, слов много, но ни одного аргумента. Я готов еще раз обсудить вопрос навигации (хотя бы этот вопрос для ясности). Однако для начала потрудитесь
(1) дать четкое определение "навигации" в модели данных
(2) обосновать ее необходимость и границы применимости (нужна всегда или нужна лишь иногда вот для таких-то задач)
(3) обосновать положение о том, что "навигация" в вашем смысле именно *противоречит* РМД, а не просто, скажем, отсутствует среди обычных реляционных операций. Это существенная разница, прошу заметить.

(4) И чисто в качестве бонуса: курсоры в SQL-СУБД это навигация? они все же категорически противоречат РМД (как вы утверждали ранее) или просто являются полезным (иногда) дополнением к базовым конструкциям?

И не в стиле "галопом по Европам", а вдумчиво, с цитатами и ссылками. Можно создать для этого тему в "Проектировании БД" или "Сравнении СУБД".

Вот это будет разговор.
1 авг 05, 11:32    [1751371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mir

И чисто в качестве бонуса: курсоры в SQL-СУБД это навигация?

Если грить именно о SQL-СУБД, учитывая диалекты SQL, то в 10 Оракле непосредственно в SQL добавленна возможность работы с многомерными массивами для interrow вычислений. model_clause. Т.е. доступ навигационного плана все в большей мере включается непосредственно в SQL. Иными словами в нем объединяются оба и ассоциативный доступ и навигационный.
Сама РМД предполагает ассоциативный доступ, но не исключает и других в РСУБД. Так шо коллеге ЧАЛу не позавидуешь.
1 авг 05, 13:19    [1751983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Думаю, что бесполезно с Вами говорить про навигацию. Вот закончим с идентификацией (с ролью ключей и кортежей в РМД), где ИМЕННО ВДУМЧИВО, С ЦИТАТАМИ И ССЫЛКАМИ я уже полтора года доказываю очевидные вещи, а в ответ только ругань и демагогия.
И про навигацию, и про многие ее аспекты подробно говорил, но Вы ничего не хотите слушать, а только опять задаете какие-то банальные вопросы...

(1) навигация - операции перебора (и для программиста, и для пользователя) и извлечения данных экземпляров: а) внутри объекта, б) внутри связи (был так же отдельный разговор про индексы - что это полноценная часть данных, в отличие от РМД и "Р"СУБД);

(2) всегда доступна; и ПОДРОБНО ОБЪЯСНЯЛ о нужности со статистикой примеров (извлечь определенные характеристики конкретного экземпляра; извлечь все "записи" (в широком смысле) конкретного "документа" (в широком смысле) и т.п.) для типичных OLTP-систем;

(3) навигации нет в РМД по определению (см. свойства отношения); что еще за "прошу заметить" ???

(4) курсоры в SQL-СУБД - это навигация; и они именно категорически противоречат РМД; их НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В РСУБД, но они, конечно же, могут быть (точнее, должны быть) в "Р"СУБД (постреляционных СУБД)...

И зря Вы не хотите понять, что принципы идентификации и представления связей имеют фундаментальное значение. Навигация получается автоматически в результате идентификации сущностей и явного представления связей между ними...
Почти так же, как алгебра "получается автоматически" в результате представления "абстрактных данных" в виде (математических) отношений...
1 авг 05, 22:12    [1753789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей Леонидович

4) курсоры в SQL-СУБД - это навигация; и они именно категорически противоречат РМД; их НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В РСУБД, но они, конечно же, могут быть (точнее, должны быть) в "Р"СУБД (постреляционных СУБД)...

Т.е. любые приложения категорически противоречат РМД? Потому шо курсоры - указатели на результирующие записи, полученные кстати реляционным способом, и применяются в процедурных языках, када те не умеют работать с множеством записей, а тока с одной. И эти процедурные языки реализуют серверные и (или) клиентские приложения или их части. Т.е. типа извлекли из БД данные с помощью SQL и все. Больше с ними ничего нельзя делать - категорически противоречит РМД. Ловко придумали.

Раз записи извлечены, то они упорядочены, например, в оперативной памяти. И моно делать с ними что хочешь - это уже не вопрос доступа к данным, это уже вне РМД, это уже какая-то внешняя модель приложения.

Может еще и ORDER BY запретите? Он упорядочивает результирующий набор - (см. свойства отношения);
2 авг 05, 00:32    [1753881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить