Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Office Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 [Excel] Сводные таблицы  [new]
murfury
Guest
В сводных таблицах можно использовать операции "Сумма" "Среднее" и т.п.
а хотелось бы получить средневзвешенное значение из одной колонки по весам в другой колонке...
Как бы это по-проще и по-элегантнее сделать?
13 июл 05, 14:12    [1700055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: [Excel] Сводные таблицы  [new]
mahoune
Member

Пункт "Параметры поля" не пробовал выбирать в сводной таблице?

Картинка с другого сайта.

mahoune
13 июл 05, 14:38    [1700252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
murfury
Guest
Спасибо за совет...правда "доля" почему то глючила, но я сделал с помощью "Формулы"...

еще вопрос...
есть несколько листов, каждый лист - это таблица с информацией на отдельную дату, хотелось бы построить сводную таблицу агрегирующую информацию по этим листам...

В упрощенной форме задачу можно представить так: пусть на каждом листе находится таблица с колонками "Наименование подразделения", "Объем по подразделению", каждый лист - это информация за месяц, хотелось бы построить сводную таблицу на основе которой построить диаграмму с динамикой объема по месяцам.

т.е. можно ли в одну сводную таблицу засунуть данные с нескольких листов, как посоветуете это сделать

ЗЫ: к сожалению перенести все листы на один не получится из-за ограничения на число строк в Excel
19 июл 05, 10:11    [1714971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mokk
Member

Попробуй при создании Сводной таблицы отметить опцию "В нескольких диапазонах консолидации"
19 июл 05, 13:31    [1716051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
murfury
Guest
2 Mokk: спасибо, буду разбираться

2 mahoune : это то я пробовал смотреть, как и говорил в 1м посте, вот ну не знаю, объясните валенку как решить задачу, которая передо мной стояла:
например:
Подр Имя Процент Вес
№1 иван 0.1 200
№1 маша 0.2 300
№2 саша 0.3 400
№2 петя 0.4 500

Хотелось бы получить сводную таблицу, где бы по каждому подразделению и по совокупности стояло бы средневзвешенный по Весу Процент...т.е. что то типа

Подр Сумма Поле 1
№1 0.16 % = (0.1*200+0.2*300)/(200+300)%
№2 0.355
Всего 0.286

Это вообще можно с помощью сводных таблиц сделать?
20 июл 05, 15:55    [1721275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ниа
Guest
Привет. Хочу освоить составление сводных таблиц. Есть у кого-нить экселевский файл, а то не знаю даже что печатать, да и лень на сто строк таблицу ваять. Спасибо.
16 ноя 05, 11:27    [2073379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Ниа
Привет. Хочу освоить составление сводных таблиц. Есть у кого-нить экселевский файл, а то не знаю даже что печатать, да и лень на сто строк таблицу ваять. Спасибо.

Скачай какой-нибудь прайс в интернете.
16 ноя 05, 11:35    [2073427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ниа
Guest
Нашла заполненную таблицу по продажам за 2 месяца. Никак не могу понять, каким образом сводится таблица, вместо авторазграничения по проданным товарам, сумме прибыли и пр. высвечивается какая то дрянь, не доступная моему пониманию. Есть какие либо ссылки на основы сводной таблицы. Пользовалась через Данные - Сводная таблица. Даже по одной книге ничего не получилось, не говоря уже о нескольких.
Плиз, хелп, начинающему юзеру!
16 ноя 05, 15:54    [2075342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эльмира С
Member

2 murfury

Посмотрела в ХЕЛПе:

Создание собственной формулы в отчете сводной таблице или сводной диаграммы

Решите, что требуется создать: вычисляемое поле или вычисляемый объект в поле.
Вычисляемые поля служат для использования в формуле данных из других полей. Вычисляемые объекты служат для использования в формуле данных из одного или нескольких определенных объектов поля.

Выполните одно из следующих действий. Для получения наилучших результатов в отчете сводной диаграммы работайте в отчете связанной сводной таблицы, где отображаются отдельные значения данных, вычисляемые по формулам.
Добавьте вычисляемое поле

Щелкните отчет.
На панели инструментов Сводные таблицы нажмите кнопку Сводная таблица или Сводная диаграмма, далее выберите команду Формулы, а затем команду Вычисляемое поле.
В поле Имя введите имя данного поля.
Введите формулу в поле Формула.
Чтобы использовать в формуле данные из другого поля, выберите это поле в списке Поля, а затем нажмите кнопку Добавить поле. Например, чтобы вычислить 15% отчислений для каждого значения в поле «Продажи», введите =Продажи*15%.

Нажмите кнопку Добавить, а затем — кнопку OK.
1 июн 06, 18:34    [2731837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
kasper183
Guest
Mokk
Попробуй при создании Сводной таблицы отметить опцию "В нескольких диапазонах консолидации"

Пробовал поиграться с этим вариантом, но тогда сводная таблица несколько отличается от той, что делается по одному листу.
У меня есть несколько листов с данными о продажах товаров разным клиентам в различные даты с названиями столбцов Продукт/Документ/Покупатель/Дата/Кол-во/Сумма. Один лист - один месяц. Несколько раз пытался сделать сводную таблицу таким образом, чтобы в полях строк можно было указать перечень товаров и дат, в поля столбцов поставить покупателей, и тогда на пересечении должны показываться объемы продаж.
11 авг 07, 06:59    [4512072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolpakov
Member

kasper183
для объединения в одну сводную таблицу тебе нужно использовать microsoft query 97 (идёт в комплекте к ехсел), тогда всё будет окейно.
вкратце: жмёшь Данные - Импорт внешних данных - Создать новый запрос
там выбираешь файлы Ексел, выбираешь нужный файл
открывается мс квейри
там выбираешь (внимание!) только одну таблицу (читай, один лист)
*если не будет видимых таблиц, то в параметрах отметь галку "системные таблицы" (или наборы, не помню уже, она там одна)
у тебя появляется окно с пустой табличкой и вверху будет перечислена структура полей
перетаскиваешь все необходимые поля в таблицу, то есть создаёшь её.
потом жмёшь кнопку "sql", там видишь код
копируешь всё в буфер обмена
потом создаёшь новый запрос, открываешь следующую таблицу (или лист, если всё объединено в одну книгу), создаёшь таблицу _такой же_ структуры столбцов
жмёшь кнопку sql, в конце данных ставишь курсор и жмёшь ентер
пишешь UNION ALL (объединит все данные, в т.ч. дублирующиеся)
и вставляешь данные из буфера обмена (читай, запрос на первую таблицу)
итого получаешь две таблицы склеенные в одну
если нужно убрать пустые строки, то при создании каждой таблицы добавь условие по какому-нибудь столбу (я сделал там фильтрацию данных, начиная с 1998 года - учитывая, что у меня данные идут с 2007 года), таким образом уйдут пустые строки

таким образом можно объединить любое количество таблиц одинаковой структуры (максимальная величина для мс квейри - 256 таблиц)
далее сохраняешь запрос и уже в екселе выбираешь при создании таблицы выбрать данные из внешнего источника, где указываешь свой созданный запрос
потом в мс квейри жмёшь файл - вернуть данные в ексель
и уже создаёшь то, что тебе надо

сам долго занимался аналогичной ситуацией, слава Богу, всё решил
может написал немного путано, но как есть)
будут вопросы - пиши на: saveliy гав gmail.com

буду рад, если смог помочь
27 сен 07, 14:22    [4724309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей06
Member

kolpakov, ура! Все получилось!

Спасибо!

З.Ы. Давно уже не знал как такое сделать :-)
и спрашивал здесь
29 сен 07, 09:34    [4734049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
КтоЗнает
Guest
kolpakov - спасибо за очень интересный урок.
Но у меня не получается это сделать в оффисе 2007.
Можете что либо посоветовать?
Заранее спасибо!
1 сен 08, 14:49    [6132122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мария 05
Guest
У меня никак не получается средневзвешенное. Объясните пожалуйста поподробнее, какую именно формулу записывать. Предположим, что у меня в исходной таблице три столбца: наименование товара, реализованное количество и сумма. Если я ставлю в формулу сумма/количество, то результат мне выдает как сумма средних.
25 сен 08, 17:47    [6229727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mezenov
Member

У меня такой вопрос. Начинаю создавать запрос. Данные тянутся с 3-х листов расположенных в одном файле. Общее количество строк около 100 000. Объединяю 3 таблицы, как это было описано kolpakovым и сохраняю запрос в формате dgy. После этого создаю сводную таблицу ссылаясь на внешний источник (созданный мною запрос), но ничего не получается. Пишет нераспознаваемый формат базы данных и далее путь к файлу Excel, в котором хранятся те самые 3 листа, на основе которых был сформирован запрос. Может подскажите, что я не так делаю?
17 окт 08, 09:36    [6318907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

Интересно, а зачем делать запрос, а потом свод? Свод ведь - это тот же запрос, т.е. методами QueryTable (вернее, на полную использовав SQL в ней) можно сразу получить все данные в виде свода, который нужен.
И, может, все таки при таких объемах использовать не QueryTable, а выборку через ADODB?
17 окт 08, 17:41    [6323281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mezenov
Member

Я бы с радостью так и сделал, да только вот опыта пока мало и использовать ADODB не приходилось. Если этому не сложно научиться, то буду благодарен, если подскажете как это лучше сделать. Вот через MS QUERY создать таблицу получилось, за что огромное спасибо господину Колпакову!
17 окт 08, 18:41    [6323539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

Выложите примерчик, строк на 100 на трех ваших листах. И образец свода, который нужно получить. Тогда и посмотрим...
18 окт 08, 08:20    [6324552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mezenov
Member

Вот примерный файлик. В нём на 3 листах таблицы одинаковой структуры, которые в реальности располагаются на 50 000 строк каждая. На отдельном листе есть сводная таблица, которая сделана по 1 листу. Необходимо сделать сводную таблицу по данным со всех 3-х листов, естественно без их переноса на один лист.

К сообщению приложен файл (Форум.xls - 23Kb) cкачать
18 окт 08, 15:37    [6325009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

Начал писать запрос, потом дошло...
Вам необходимо просуммировать эти три листа, и вывести среднюю цену? И с разбивкой Товар-Организация-Месяц?
18 окт 08, 21:42    [6325606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mezenov
Member

AndreTM,

Да, совершенно верно. Мне необходимо получить информацию со всех данных. Т.е. должна получиться одна большая сводная таблица, но мне нехватает строк. Через MS Query эту задачу мне решить удалось, а можно ли это решать другими способами?
21 окт 08, 09:29    [6332820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mezenov
Member

Извиняюсь, не одна большая сводная таблица, а один большой плоский файл в 100 000 строк и на его основе строить сводную таблицу.
21 окт 08, 09:31    [6332831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

Еще немного не понял. Если ключом является Товар-Организация-Месяц, то как поступать с данными разных листов, где ключ совпадает: Январь-Организация1-Товар1, а количество и сумма разные (5-100, 7-130, 8-135) - суммировать поля (20-365) или получить три отдельных записи? Если суммировать, то вопросов нет, если же отдельные записи, то как потом определять цену? Средневзвешенно? Среднеарифметически?
25 окт 08, 01:57    [6355205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yeva
Member

Help!!!
как создать сводную только для текстовых данных, чтоб в области данных отображались не числа а текст, на пример цвета одежды. Вот чтоб получилась такая таблица:
space Шарф юбка штанишки
Янв зелен. красн. синий
Фев черный желт. красный
Мар белый синий черный
Апр зеленый белый красный

Возможно ли вообще такое сделать с помощью сводной таблицы в Еxcele????
3 дек 08, 21:22    [6521916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KL (XL)
Member

Yeva,

См. здесь: https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=46&tid=568059#5813366
4 дек 08, 22:52    [6527868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft Office Ответить