Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 какую базу выбрать  [new]
slolen
Member

Господа?
Надо реализовать хранение, поиск и тд данных с JBOSS к базе данных на 100Гб. Посоветуйте, какая база будет для этого достаточна? То есть чтоб недорого и сердито?
13 июл 05, 15:22    [1700564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: какую базу выбрать  [new]
Garrick
Member

Недорого - PostrgreSQL
Сердито - Oracle
13 июл 05, 17:24    [1701420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кувалдин Роман
Member

... Если хочется выпендриться - IBM DB2.

А вообще люди дело говорят. Не хочешь платить деньги за БД - бери постгрес. Хочешь - бери оракл.
13 июл 05, 17:27    [1701437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
коты
Member

да можно хоть mssql
тут мне кажется основной критерий - насколько она будет быстро расти
если там 200 мегов в день добавляется то с mssql будет сразу п.ц. и c pg, мне тут подсказывают - тоже. oracle + адекватный dba оптимально :)
а если данные обновляются мало то mssql я бы выбрал

к чему что касается явы то я давно мечтаю о такой жирной базе чтобы можно было поэкспериментировать у hibernate с second level cache.. ))
13 июл 05, 17:41    [1701531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

коты

если там 200 мегов в день добавляется то с mssql будет сразу п.ц. и c pg, мне тут подсказывают

кому-это там п.ц. придет ? Разве что разработчику, который слепил базу, падающую от 200 метров за день. Какие-то х. у тебя там подсказчики сидят. Вместо того, что-бы п.з.д. всякий гон, лучше-бы уровень своих познаний оторвал от плинтуса
13 июл 05, 20:42    [1702005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slolen
Member

StalkerS
коты

если там 200 мегов в день добавляется то с mssql будет сразу п.ц. и c pg, мне тут подсказывают

кому-это там п.ц. придет ? Разве что разработчику, который слепил базу, падающую от 200 метров за день. Какие-то х. у тебя там подсказчики сидят. Вместо того, что-бы п.з.д. всякий гон, лучше-бы уровень своих познаний оторвал от плинтуса

Так я не понял - MSSQL выдерживает такие объемы?
13 июл 05, 21:28    [1702045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

вот здесь написано о базе 5.3 терабайта и 33 миллиардами записей.
13 июл 05, 22:04    [1702072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
грасо нафт
Member

StalkerS
коты

а ты чего хомиш, сучонаг?
13 июл 05, 23:23    [1702132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
коты
Member

StalkerS

блаженны уверовавшие в Слово Билли! %))))
13 июл 05, 23:40    [1702147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slolen
Member

честно говоря когда я работал с MSSQL, тоон частенько подвисал или брал на себя весь ресурс машины. Хотя там крутился серверный код и допускаю, он в спешке был не самый оптимальный. Но а если серверного кода нет - то есть в базе только таблички даже без fk - вся логика в EJB контейнере, в том числе и связи между объектами. Что тогда в том MSSQL настраивать?
14 июл 05, 09:18    [1702505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

StalkerS

Да хоть сколько террабайт. Количество и объём обновлений в день каково?
14 июл 05, 12:10    [1703423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Sarin
StalkerS

Интересно, а как это соотносится с прозвучавшими ранее вопросами автора топика:
автор
Надо реализовать хранение, поиск и тд данных с JBOSS к базе данных на 100Гб. Посоветуйте, какая база будет для этого достаточна?

автор
Так я не понял - MSSQL выдерживает такие объемы?

Казалось бы - при чем здесь количиство обновлений в день и объем обновлений в день?
Или Сарину пофигу что спизднуть, лишь бы спизднуть?
14 июл 05, 14:05    [1704079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>если там 200 мегов в день добавляется то с mssql будет сразу п.ц.
У меня сейчас около 266 в день... и ничо так вроде. ежели где притормаживает - дык это от лени моей, не очень с руки заниматься.

>честно говоря когда я работал с MSSQL, тоон
>частенько подвисал или брал на себя весь ресурс машины
Ну рази шо честно говорить... а ежели нечестно, то пооптимизить там, поглядеть, руками де-надо потыркать, откель не нада ручки убрать... и всё типа тип-топ будит... а то бывають разные оптимизатЁры хр...вы, как выставять на однокаменной машине boost, дык тачка бедная ваще не знает, как и чо ей делать... а сиквель после йетого надругательства - хреновый, значитца...
>Да хоть сколько террабайт
у миня 200 гб, 950 лимонов записЕй, правда, обновлений не сильно багато, в основном добавления, работа идет в произвольно-штучном режиме с нечастыми пакетными обработками, и ничё. повторюся, ежели хде тормозит или там замирает - пока шо вижу токмо свои архитектурные или тактические ошибки.

так шо не нада тута мне! ой! база то какая! а потянет ли! кста, а потянет ли?
хто такой jboss, или как его там? а чего за запросы? а чего за железо?
а то окажется, что это система с 2000 активными юзерами, желающими в реальном времени высчитывать какие-нить тенденции по всему объему базы, и крутится это должно на железяке не выше Pentium Pro 200 128 RAM.
14 июл 05, 15:01    [1704462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Sarin

если-бы прогулялись по ссылке, то сами-бы нашли. Там есть top-ten пиковой нагрузки, так что нагрузка лежит в пределах 113-206 tps.
14 июл 05, 17:03    [1705277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
5631
Member

http://msdn.microsoft.com/vfoxpro/productinfo/faq/default.aspx
14 июл 05, 17:11    [1705337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Ustas
Member

5631
http://msdn.microsoft.com/vfoxpro/productinfo/faq/default.aspx

Кто о чем, а чувак о своем дедушке. Убежали мы от этой фокспры, хотя сидели на ней года 4, и не жалеем...
от хлама нужно избавляться.
И как это соотносится с темой?

Alex.
16 июл 05, 14:21    [1710699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
slolen
Но а если серверного кода нет - то есть в базе только таблички даже без fk - вся логика в EJB контейнере, в том числе и связи между объектами. Что тогда в том MSSQL настраивать?

Тогда действительно настраивать нечего. Просто все приложение - на помойку :)
16 июл 05, 17:06    [1710827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

коты, slolen.
Ругать M$ уже не модно. Если Вы не можете настроить MS SQL, то это не повод.

MS SQL с настройками по умолчанию прекрасно работает на "средних" базах со "средними" нагрузками. А вот если надо что то выше среднего, то надо доку почитать, а не орать - "MS SQL-ацтой"
16 июл 05, 17:30    [1710851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

коты

а если данные обновляются мало то mssql я бы выбрал

А я бы все равно Оракл.
Тем более вчера надыбал такой текст в инете:

Oracle Database 10g - первая в мире база данных, разработанная специально для работы в сетях распределенных вычислений Grid, предназначенная для эффективного развертывания на базе различных типов оборудования, от небольших серверов до мощных симметричных многопроцессорных серверных систем, от отдельных кластеров до корпоративных распределенных вычислительных систем. СУБД предоставляет возможность автоматической настройки и управления, которая делает ее использование простым и экономически выгодным.
16 июл 05, 19:16    [1710965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

vadiminfo. Нормальный ход. Вы выбираете то, что Вам нужно и чем умеете управлять.
=========
Просто ради интереса. А как и для чего Вы используете распределенные вычисления?

Может мне тоже же пора глянуть в эту сторону?
16 июл 05, 20:02    [1710988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Cat2

А как и для чего Вы используете распределенные вычисления?

Пока ни как и ни для чего, и Оракл пока у меня тока 9-й. На 10 еще не перешли. Но там намек и на малые системы. Как бы часто звучит, что Оракл дорогой и тока для больших. Но есть, вроде, и дешевый, как я думаю, для малых (Оракл - Лайт). Правда, опасаюсь, что глючный он там.
Ну и кроме того, если вдруг в требования пользователей изменятся и понадобятся распределенные вычисления, то больше уверенности.
Предложение порождает спрос.
Сеня тока встретил одного парня, у которого что-то несусветно глобальное. И он взял у меня визитку - может пересечемся по работе. А нам сказали на фирме, что если кто найдет новое направление, то за такие подвиги им кое-что перпадет. Потому чем больше Оракл может, тем мне лучше. Я склонен перезакладываться. Всегда опасаюсь - вдруг СУБД не хватит для каких требований по проекту? Наверное, потому и Ораклист.
16 июл 05, 20:51    [1711021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

vadiminfo. Прошу прощения за полупровакацию. С одной стороны я бы с
удовольствием послушал про распределенные вычисления, так как 99%
процессоров компов моей сети простаивают в течении 99% времени. С другой
стороны, Вы преподаете потенциальную возможность, которая Вам не нужна,
как плюс. Если она Вам не нужна - нужна ли она другим? И является ли это плюсом?
=====================
Все таки хотелось бы услышать про распределенные вычисления. :(. Я пробовал через COM+ - не получилось. Наверное знаний не хватило.
16 июл 05, 21:17    [1711038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
vadiminfo
Как бы часто звучит, что Оракл дорогой и тока для больших. Но есть, вроде, и дешевый, как я думаю, для малых (Оракл - Лайт).

Ага, как раз для малых...меньше некуда...для наладонников...
Если вас интресует что-нибудь покрупнее наладонников, то это Standart Edition или Standart Edition One.

vadiminfo
Правда, опасаюсь, что глючный он там.

На наладонниках ? Фиг знает. А Standart Edition от Enterprise Edition отличался раньше (версия 8.1.7) одной dll-кой. Не думаю, что сейчас что-то изменилось.
16 июл 05, 21:46    [1711058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Cat2
коты, slolen.

MS SQL с настройками по умолчанию прекрасно работает на "средних" базах со "средними" нагрузками. А вот если надо что то выше среднего, то надо доку почитать, а не орать - "MS SQL-ацтой"

Есть мнение что вообще кричать не подумать. Что такое средняя база? С грамотным администратором MySQL может тянуть террабайты. 800 обновлений в минуту для InnoDB реальность. На аккессе есть базы более сорока гигов. Постгри можно использовать для террабайтовых хранилищь. MS SQL тож. И вообще, наверное, любую СУБД. Но для всего этого требуется скорей не столько хорошая БД (они все хорошие) а хороший АБД. И, наверное, задача выбора СУБД должна решаться в зависимости от возмошности найти АБД к этой базе.
16 июл 05, 22:52    [1711099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Михаил Михайлович
Member [заблокирован]

Sarin
Cat2
коты, slolen.

Есть мнение что вообще кричать не подумать. Что такое средняя база? С грамотным администратором MySQL может тянуть террабайты. 800 обновлений в минуту для InnoDB реальность. На аккессе есть базы более сорока гигов. Постгри можно использовать для террабайтовых хранилищь. MS SQL тож. И вообще, наверное, любую СУБД. Но для всего этого требуется скорей не столько хорошая БД (они все хорошие) а хороший АБД. И, наверное, задача выбора СУБД должна решаться в зависимости от возмошности найти АБД к этой базе.

Я правильно понял, что FireBird отдыхает. И вобще. Ктонить его потолок
по объёму и числу траззакций знаент?
17 июл 05, 17:22    [1711534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить