Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Oracle 10g vs SQLServer2005  [new]
ASCRUS
Member

Joker_Ya
Просто мне не очень нравиться когда вещи давно реализованные в других СУБД MS анонсирует как чуть-ли не божественное озаренье, а толпы фанатов начинают петь дифирамбы вторя ей.

В том то и дело, что никому не нравится отставание MSSQL от конкурирующих СУБД и я пока слабо видел "толпы поклоников, поющих дифирамбы". Вы же это утверждаете, как некий неприложный факт и собственно говоря топик этот создали почем зазря, просто очередной повод к флейму "Кто то рулез, кто то мастдиа".

Для своего сектора задач я с таким же успехом могу написать, что Оракл динозаврический, неповоротливый, смешной, много жрущий ресурсов и безнадежно отстающий на года в развитии в области удаленных и мобильных СУБД по сравнению с ASA ... и буду не прав, так как его туда вообще позиционировать бестолку, он просто не вписывается в данный сектор задач. Так же и у MSSQL есть свой сектор применения и если Вам не хватает секционированных таблиц, то это не значит, что он плохой, просто архитектор проекта ошибся с выбором платформы, не рассчитав обьемы и нагрузки на проекте.
26 июл 05, 07:57    [1734573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

andy st

блин... несмотря на все обещания намучиться мне с mssql, ну ни как не получается это сделать...
всяко пытался...
никак не получается...
объясните, плз, что надо сделать, чтобы с ним намучиться?
сламмера что ли запустить... дык sp3 или sp4 везде уже стоит.
дать какому-нибудь олуху права админа - ну тут никакая СУБД не выживет.
люююдиии... помогите....!!! ;-)

Да запросто. По 2-3 десятка хорошо (серьезно) нагруженных OLTP баз на каждого DBA, плюс требования чтобы работало 24*7*365.

Или хранилище данных на 20 терабайт с загрузкой в него данных каждый час, при этом одновременно из него идет ежечасная выгрузка данных в Data Marts. Естественно требуется доступность 24*7*365. Требуется чтобы загрузка и выгрузка не мешали друг другу. Я еще вас пожалел, не добавил ad-hoc запросы, а то тут могут и Oracle с DB2 не помочь, если юзера изобретательные...

Хотите задачек - их есть у меня. Кстати, хотелось бы послушать какой дисковый массив на OS windows будет держать 10 тб, и как он будет бэкапиться исходя из 24*7*365. Очень хотелось бы. И как мы будем обеспечивать чтобы база была в up когда у нас грохнется железяка, скажем дисковый контроллер.

В общем кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
26 июл 05, 09:50    [1734766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Зл0й

Да запросто. По 2-3 десятка хорошо (серьезно) нагруженных OLTP баз на каждого DBA, плюс требования чтобы работало 24*7*365.

если oltp разработано с учетом специфики mssql (короткие транзакции и пр.) - проблем не будет никаких.
источник роста рук разработчиков СУБД-независим. если будут знать узкие места - смогут запросто могут их обойти. не будут знать - обойдут, когда нарвутся... так везде

а 24*7*365 в лет идет...
даже 27*7*365 (встает на час раньше, ложится на час позже и работает без обеда) ;-)

Зл0й

Или хранилище данных на 20 терабайт с загрузкой в него данных каждый час, при этом одновременно из него идет ежечасная выгрузка данных в Data Marts. Естественно требуется доступность 24*7*365. Требуется чтобы загрузка и выгрузка не мешали друг другу. Я еще вас пожалел, не добавил ad-hoc запросы, а то тут могут и Oracle с DB2 не помочь, если юзера изобретательные...

с таким не встречался, ничего сказать не могу.
может, если бы были такие задачи, уже сидел бы на оракуле или дб2... х.е.з...
но сейчас вот сижу на mssql и он вполне устраивает своими возможностями.

Зл0й

Хотите задачек - их есть у меня. Кстати, хотелось бы послушать какой дисковый массив на OS windows будет держать 10 тб, и как он будет бэкапиться исходя из 24*7*365. Очень хотелось бы.

Sun StorEdge T3, например, подойдет ?
Зл0й

И как мы будем обеспечивать чтобы база была в up когда у нас грохнется железяка, скажем дисковый контроллер.

log shipping отменял кто-то ?
а в том же Sun StorEdge T3 райд-контроллеры на лету меняются.
26 июл 05, 11:02    [1735102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Для своего сектора задач я с таким же успехом могу написать, что Оракл динозаврический, неповоротливый, смешной, много жрущий ресурсов и безнадежно отстающий на года в развитии в области удаленных и мобильных СУБД по сравнению с ASA ... и буду не прав, так как его туда вообще позиционировать бестолку, он просто не вписывается в данный сектор задач.

Возможно, Вы будете не правы и по другим причинам. В частности, Оракл в удаленных, а точнее распределенных БД врядли среди из последних. По крайней мере, известные по литературе технологии он поддерживает соотвественно. Репликация через мыло - это, действительно, смешно. Но и ее можно там пролабать при желании, хотя хто, интересно, может говорить о таких с позволения сказать распеределенных транзакциях и чего они стоят? И врядли он от кого то отстает, а возможно в каких-то вопросах и опережает и, возможно, на года, включая самого ASA. В том числе и мобильные с нотебуками. И позиционировать его туда есть не тока толк, но и факт. У нас распределенные БД в некоторых проектах.
Это Вы поддались искушению пропаганды. Так нельзя. А то мы все начнем уподробляться вульгарным рекламщикам.
26 июл 05, 12:00    [1735425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
Возможно, Вы будете не правы и по другим причинам. В частности, Оракл в удаленных, а точнее распределенных БД врядли среди из последних. По крайней мере, известные по литературе технологии он поддерживает соотвественно. Репликация через мыло - это, действительно, смешно.

Репликация через мыло, FTP или файлы не становятся смешными для удаленных точек, работающих через модемы, GPRS или передачей информации через курьеров. Сюда относятся удаленные офисы в глубинках, ноутбуки, КПК и прочее. Для Оракла действительно смешно, потому что он этого не умеет и не будет уметь из за своей архитектуры. Ну а вот Оракл на КПК - это действительно смешно (шутка конечно) :)

vadiminfo
Но и ее можно там пролабать при желании, хотя хто, интересно, может говорить о таких с позволения сказать распеределенных транзакциях и чего они стоят?

Полноценно стОят, смею Вас заверить. Двустороння репликация по лог-файлу, причем не только DML, но и DDL операторов, с триггерами разрешения конфликтов версий, расширенными операторами управления репликациями, возможностью ограничения области видимости информации для удаленных узлов, вплоть до автоматического перемещения информации при смене области видимости информации (смене кода узла) между удаленными узлами, выгрузки с консолидированной БД полной информации по узлу в случае потери информации на узле и невозможности восстановления бакупа - фактически репликации ASA создают прозрачную схему работы удаленных узлов, где консолидированная БД является суммой информации всех удаленных узлов, а удаленные узлы являются частью консолидированной БД и обладают только информацией, полагающейся им в пределах заявленной области видимости. С учетом того, что удаленный узел (офис) так же может быть консолидированной БД по отношению к нижестоящим узлам (например КПК и ноутбукам сотрудников) и уже на принадлежащей ему информации вводить понятия области видимости ... то я глубоко сомневаюсь, что нечто подобное можно ничего не изобретая и не кодируя легко запустить на том же Оракле его стандартными средствами, особенно если учесть, что сеансы репликации могут идти с удаленных узлов в любой заявленной периодичностью (хоть раз в месяц или год).

vadiminfo
И врядли он от кого то отстает, а возможно в каких-то вопросах и опережает и, возможно, на года, включая самого ASA. В том числе и мобильные с нотебуками. И позиционировать его туда есть не тока толк, но и факт. У нас распределенные БД в некоторых проектах.

Вот чтобы решить, кто отстает, а кто впереди в данном секторе неплохо бы изучать конкурирующие в нем продукты. Я не спорю, что слабо знаю Оракл, но никто из знакомых специалистов по Ораклу смотря на наши решения на ASA еще не подписался на то, чтобы в короткое время мог бы развернуть аналогичные решения без существенных трудозатрат. Плюс можно назвать как дополнительный фактор - наоборот частенько глядя на ASA, они призадумываются и пишут руководству служебку о переводе удаленных офисов на ASA, мотивируя это низкой стоимостью сервера, нулевым администрированием, нетребовательностью к ресурсам, оффлайн репликациями и возможностью проводить оффлайн репликации с консолидированной БД в центральном офисе на Оракле. Очень кстати выгодный вариант получается в такой связке по многим параметрам, которые неплохо расписываются на бумаге.

vadiminfo
Это Вы поддались искушению пропаганды. Так нельзя. А то мы все начнем уподробляться вульгарным рекламщикам.

В том то и дело, что не поддался. Я не пытаюсь на ASA прокручивать террабайтные БД, она просто не потянет из за отстутствия множества необходимого функционала (пока во всяком случае). Однако в плане создания проектов, рассчитанных на сеть удаленных филиалов, подьем информации в центр и при желании интеграцию с существующими консолидированными БД даже других производителей (Oracle, MSSQL, DB2, Sybase ASE) этот сервер дает множество преимуществ по стоимости разработки и стоимости сопровождения таких проектов. У нас в FAQ лежит в PDF часть переведенного BOL для ASA по главе SQLRemote (оффлайн репликация ASA-ASA, хотя другой механизм репликации MobiLink, т.е. ASA-ДругойСУБД в принципе тоже самое). При желании всегда можно скачать и почитать, насколько все это легко выглядит при использовании ASA и уже самому зная Оракл сравнить, насколько и кто отстал в данном направлении ;)
26 июл 05, 12:56    [1735884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
Зл0й

2-3 десятка OLTP баз на 1 админа нет, есть 1, хорошо нагруженная, OLTP база на 4 админа + 10 operations. Работает в режиме 24x6. Существенных проблем нет, отлично работает.
Зл0й

Хотите задачек - их есть у меня. Кстати, хотелось бы послушать какой дисковый массив на OS windows будет держать 10 тб, и как он будет бэкапиться исходя из 24*7*365. Очень хотелось бы.

Например EMC CX700. И почему упомянуты бекапы? У меня делаются на лету, без остановки базы. При достаточной хорошей IO системе выполнение бекапа на производительность не влияет. У нас проводилось множество тестов для проверки есть ли влияние бекапов на производительность при типовой нагрузке, оно не обнаружено.
Зл0й

И как мы будем обеспечивать чтобы база была в up когда у нас грохнется железяка, скажем дисковый контроллер.

Если накроется контроллер, то система продолжит работать нормально - просто нагрузка перераспределится на другие контроллеры. Ну и нужно будет звонить в EMC, у нас gold support level. Замена контроллера возможна без остановки работы.
В общем MSSQL отлично работает на OLTP задачах. Хорошо он работает и как DWH, я делал такой проект. Но тут для отчетности лучше использовать OLAP. Проблемы есть когда база используется и как OLTP и как DWH, но грамотным проектированием проблемы можно решить.
26 июл 05, 13:15    [1736026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2ASCRUS

что-то память у вас короткая:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=94750&pg=-1#739145
26 июл 05, 13:16    [1736030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
2ASCRUS

что-то память у вас короткая:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=94750&pg=-1#739145

А что - там можно вводить область видимости движения информации по подписчикам (узлам), вешать триггеры на обработку конфликтов версий информации (например когда в консолидированной и удаленной БД была изменена одна и та же запись и в ходе репликации это обнаружилось), реплицировать на удаленные узлы любые операторы, в том числе и DDL ? На приведенной картиночке я просто пока вижу, что берутся логи работы одной БД и накладываются на другую, это не то, что называется репликацией в ASA.
26 июл 05, 13:20    [1736057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Кстати хочу подчеркнуть достаточно важный ньюанс - говоря о репликациях в ASA и Оракле по всей видимости мы все таки имеет в виду достаточно разные термины и вещи.
26 июл 05, 13:22    [1736074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
ASCRUS

А что - там можно вводить область видимости движения информации по подписчикам (узлам), вешать триггеры на обработку конфликтов версий информации (например когда в консолидированной и удаленной БД была изменена одна и та же запись и в ходе репликации это обнаружилось), реплицировать на удаленные узлы любые операторы, в том числе и DDL ? На приведенной картиночке я просто пока вижу, что берутся логи работы одной БД и накладываются на другую, это не то, что называется репликацией в ASA.

и еще тучу вещей которые сайбез не умеет. вы не торопитесь, перечитайте тот топик, там все есть, зачем повторятся ?
например опустите глаза на один топик и найдете такую ссылку:

http://zeus.sai.msu.ru:7000/database/oracle/streams/
26 июл 05, 13:25    [1736089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
ASCRUS

и еще тучу вещей которые сайбез не умеет. вы не торопитесь, перечитайте тот топик, там все есть, зачем повторятся ?
например опустите глаза на один топик и найдете такую ссылку:

http://zeus.sai.msu.ru:7000/database/oracle/streams/

Ну во первых в приведенной статье я не увидел ничего нового для репликаций ASA, так что Ваши утверждения, что в Sybase и в помине нет, по меньшей мере поспешны. Во вторых все равно я не увидел области видимости информации - фильтры увидел, да, не спорю. Но области видимости нет. Проверяется просто - например там есть фраза:
автор
Причем эти правила используют содержимое элемента потока, т е мы можем указать, что в конкретный узел попадают только изменения для конкретных объектов. Кроме того, изменение, например, значения поля “Страна” в записи с “UK” на “Russia” приведет к тому, что эти изменения потекут и будут применены не в Англии, а в российских узлах.

Для ASA смена кода подписчика информации будет означать не только, что изменения теперь "потекут" в Россию, а и то, что при смене значения поля подписки без разницы на каком узле, на узел США пойдет команда DELETE для данной записи, а на Россию пойдет INSERT, то есть будет автоматически произведено физическое перемещение записей между узлами. Имелось ли в виду здесь тоже самое ?

Далее не очень ясно насчет визуальных средств администрирования и управления репликациями, в статье не сказано не слова, а это немаловажный фактор, так как писать "свое" всегда плохое дело.

Хотя я рад, что в Оракле наконец таки реализовали то, что в ASA успешно реализовано и работает уже более 10-и лет, причем по архитектуре и функционалу все отработано на крепкую пятерку. Единственное правда интересно, насколько долго все это настраивается. Например, буквально вчера меня попросили для одного моего проекта подключить новый удаленный узел в России, однако если до этого все узлы имели более менее стабильный канал связи и работают по выделенке, с этим узлом это оказалось проблематично и было принято решение первым его пустить по оффлайн репликациям (и скорее всего не последним). За пару часов я настроил на центральной БД подписку, сделал удаленного подписчика, выгрузил уже с консолидированной БД новую БД удаленного подписчика уже с необходимой структурой и данными под этот узел, с опциями работы репликации через наш FTP сервер, запустил на стенде, протестировал, что все работает, вместе с ASA, выгруженной БД и клиентской частью собрал в готовый инсталяционный пакет и завтра человек, который даже не является техническим специалистом поедет туда, запустит инсталяцию и покажет как работать с клиентским приложением, причем уложится на все про все в полдня. Мы же уже вступим в связь с сотрудниками данного узла сразу после установки системы через форумы, встроенные прямо в наше ПО, которые прекрасно работают через репликацию и позволяют операторам общаться с вышестоящими узлами и разработчиками из любых режимов программы, что очень удобно :)
26 июл 05, 13:57    [1736276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вдогонку - помимо самого механизма удаленных репликаций очень важно, чтобы сама архитектура БД позволяла гибкую реализацию репликаций - например в ASA есть глобальные счетчики, которые автоматически ведут инкрементные счетчики в разрезе заявленного кода БД и заявленного размера партиции для узлов по таблице, причем счетчики работают граммотно и не сбивают свой диапазон, когда в таблицу вставляются значения, не попадающие под разрез данного узла. Есть и соотвествующее событие, которое позволяет перехватить ситуацию переполнения счетчика и например, автоматически перевести код БД на новый свободный. На триггерах можно перехватывать конфликты обновлений версий записи, в которых можно увидеть какие поля записи конфликтуют и какие у них значения в консолидированной БД и записи, приехавшей из удаленной БД по репликации. И т.д. и т.п. - все встроено в архитектуру, все отработано, ни о чем думать не нужно, просто берем и пользуемся. Ко всему прочему это означает легкость в освоении - например, на обучение специалиста MSSQL основам ASA у меня уходит пару дней (обычно это привыкание к другому визуальному инструментарию, перечисление всего того, что нет в MSSQL, расширений WatcomSQL по сравнению с TSQL, отличий архитектуры самого сервера и различий в блокировочных механизмах). На обучение настройки репликации же вообще выходит пара часов, так как особо и учить не чего. Другое дело, что очень много времени уходит на обучение правильного проектирования БД, которая будет использоваться как консолидированная, так и удаленная БД и необходимо учесть все ньюансы.
26 июл 05, 14:12    [1736370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Репликация через мыло, FTP или файлы не становятся смешными для удаленных точек, работающих через модемы, GPRS или передачей информации через курьеров. Сюда относятся удаленные офисы в глубинках, ноутбуки, КПК и прочее. Для Оракла действительно смешно, потому что он этого не умеет и не будет уметь из за своей архитектуры. Ну а вот Оракл на КПК - это действительно смешно (шутка конечно) :)

Из-за какой архитектуры Оракл не сможет передавать в снапшот репликации в глубинку по модемам? Или тем более с курьером. На нотебук влазит.
ASCRUS

Полноценно стОят, смею Вас заверить.

Там двухфазная блокировка или какая?
Это я када Вы по мылу послали, которое не поддерживает коннекта и не гарантирует, что вообще что-то дойдет в общем случае.

ASCRUS

то я глубоко сомневаюсь, что нечто подобное можно ничего не изобретая и не кодируя легко запустить на том же Оракле его стандартными средствами, особенно если учесть, что сеансы репликации могут идти с удаленных узлов в любой заявленной периодичностью (хоть раз в месяц или год).

А что мешает заявить периодичность в репаликациях Оракла. Однако, что это за БД, которую раз в год обновляют. Что это за актуальномть?

ASCRUS

Я не спорю, что слабо знаю Оракл, но никто из знакомых специалистов по Ораклу смотря на наши решения на ASA еще не подписался на то, чтобы в короткое время мог бы развернуть аналогичные решения без существенных трудозатрат.

Так мож им аналогичные решения не нужны, нужны совсем другие. Ну что это за решения в самом деле в технолгиях БД? Обмен с курьерами и по мылу? Как-то не впечатляет. Пусть платят бабки и работают как люди, а не шьют из одной овцы семь шапок.

ASCRUS

Плюс можно назвать как дополнительный фактор - наоборот частенько глядя на ASA, они призадумываются и пишут руководству служебку о переводе удаленных офисов на ASA, мотивируя это низкой стоимостью сервера, нулевым администрированием, нетребовательностью к ресурсам, оффлайн репликациями и возможностью проводить оффлайн репликации с консолидированной БД в центральном офисе на Оракле.

Делать им нечего вот и пишут. Нулевое администрирование? Т.е. если материнка откажет или место на диске закончится ASA сам с этим разберется? Снапшот тоже оффлайн. И кукрьеры с нотебуками допускаются.
Не знаю на счет консалидации, а в актуальности сильно сомневаюсь при таких технологиях.

ASCRUS

В том то и дело, что не поддался.

Если бы не поддались то не делали бы заявлений рекламного толка: "динозаврический, неповоротливый, смешной, много жрущий ресурсов и безнадежно отстающий на года в развитии в области удаленных и мобильных СУБД по сравнению с ASA". А если бы сделали, для примера, то упомянули бы продукты в которых бы не было Вашей адептической заинтересованности. Вы адепт ASA. А если ASA по сравнению с Ораклом (почему не Терабайтом или еще чем - ведь для примера не важно?) поворотливый, маложрущий и т.д., то он тут типа в лидерах в этих задачах.

ASCRUS

Однако в плане создания проектов, рассчитанных на сеть удаленных филиалов, подьем информации в центр и при желании интеграцию с существующими консолидированными БД даже других производителей (Oracle, MSSQL, DB2, Sybase ASE) этот сервер дает множество преимуществ по стоимости разработки и стоимости сопровождения таких проектов.

Вот сравнивать всегда полезно.
26 июл 05, 15:03    [1736694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo пишет:

> Репликация через мыло - это, действительно, смешно.

Я посмотрю, как вы будете смеяться, когда столкнетесь с объективной
необходимостью в подобной репликации.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.2

26 июл 05, 15:16    [1736749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Александр Гoлдун

vadiminfo пишет:

> Репликация через мыло - это, действительно, смешно.

Я посмотрю, как вы будете смеяться, когда столкнетесь с объективной
необходимостью в подобной репликации.

Все дело в том, что я никак не могу ему обьяснить, что репликация в ASA пакетная, т.е. не требуется видеть другой сервер, а все с лога ложится в пакет, он криптуется, упаковывается, отсылается, другой сервер его получает через MAIL, FTP или файлы и в обратном порядке применяет как набор SQL операторов. Отсюда и странные выводы о том, что якобы транзакционная модель работать не будет и что все смешно :)
26 июл 05, 15:23    [1736775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
ASCRUS

Ну во первых в приведенной статье я не увидел ничего нового для репликаций ASA, так что Ваши утверждения, что в Sybase и в помине нет, по меньшей мере поспешны.

а я наоборот кроме примитивной реплики табличек (которую и к mysql прикрутить можно) и визардов ничего не увидел.

ASCRUS

Во вторых все равно я не увидел области видимости информации - фильтры увидел, да, не спорю. Но области видимости нет.

непонял, кто чего видеть должен ?

ASCRUS

Для ASA смена кода подписчика информации будет означать не только, что изменения теперь "потекут" в Россию, а и то, что при смене значения поля подписки без разницы на каком узле, на узел США пойдет команда DELETE для данной записи, а на Россию пойдет INSERT, то есть будет автоматически произведено физическое перемещение записей между узлами. Имелось ли в виду здесь тоже самое ?

непонял, у меня не один инсерт в секунду, вы который имеете ввиду, за какое время и т.п. ? через стримс можно весь таблеспейс переместить.

ASCRUS

Далее не очень ясно насчет визуальных средств администрирования и управления репликациями, в статье не сказано не слова, а это немаловажный фактор, так как писать "свое" всегда плохое дело.

понятия не имею пишут что это часть EM.
http://www.oracle.com/technology/products/dataint/htdocs/streams_fo.html

ASCRUS

Хотя я рад, что в Оракле наконец таки реализовали то, что в ASA успешно реализовано и работает уже более 10-и лет, причем по архитектуре и функционалу все отработано на крепкую пятерку.

про 10 лет промолчу, помню уже смеялись, а вот про архитектуру спрошу. как сайбез захватывает изменения ? по старинке тригерами ?

ASCRUS
Единственное правда интересно, насколько долго все это настраивается. Например, буквально вчера меня попросили для одного моего проекта подключить новый удаленный узел в России, однако если до этого все узлы имели более менее стабильный канал связи и работают по выделенке, с этим узлом это оказалось проблематично и было принято решение первым его пустить по оффлайн репликациям (и скорее всего не последним). За пару часов я настроил на центральной БД подписку, сделал удаленного подписчика, выгрузил уже с консолидированной БД новую БД удаленного подписчика уже с необходимой структурой и данными под этот узел, с опциями работы репликации через наш FTP сервер, запустил на стенде, протестировал, что все работает, вместе с ASA, выгруженной БД и клиентской частью собрал в готовый инсталяционный пакет и завтра человек, который даже не является техническим специалистом поедет туда, запустит инсталяцию и покажет как работать с клиентским приложением, причем уложится на все про все в полдня. Мы же уже вступим в связь с сотрудниками данного узла сразу после установки системы через форумы, встроенные прямо в наше ПО, которые прекрасно работают через репликацию и позволяют операторам общаться с вышестоящими узлами и разработчиками из любых режимов программы, что очень удобно :)

хм ... и чего только не выдумают чтоб автоматизировать ларьки, вы б еще уборщицу инсталировать послали бы :) уборщица замечательно бы проинсталила на кривую винду ваш дистр смело давя ignore на все сообщения. а потом я так понимаю вы разребаете все фичи криво установлиных МС-продуктов да ? или у вас уборщица RPM на линух ставит :) ??

ЗЫ. если вам так хочется порекламировать и слить на нас рекламный булшит сделаейте отдельный топик и просьба свои слова хоть раз подкрепить ссылкой на технический ресурс
26 июл 05, 15:34    [1736842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
да и как в ASA на счет интеграции с нормальными системами сообщений типа MQ series и преобразования данных по пути ?
26 июл 05, 15:44    [1736901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
непонял, у меня не один инсерт в секунду, вы который имеете ввиду, за какое время и т.п. ? через стримс можно весь таблеспейс переместить.

Вопрос о не перемещении информации, а об автоматическом обнаружении изменения области видимости информации и ее перемещении между БД узлов. Например у Вас есть яблоко, в консолидированной БД принято решение, что яблоко должно принадлежать мне, соотвествующе автоматически Вам из консолидированной БД будет послан оператор на удаление яблока, а мне на вставку.

Yo!!
про 10 лет промолчу, помню уже смеялись, а вот про архитектуру спрошу. как сайбез захватывает изменения ? по старинке тригерами ?

Про Sybase ничего не знаю, у СУБД ASA репликации 10 лет прекрасно работают (с 95-ого года, вот ссылочка). Насчет триггеров не очень понял - изначально репликация по жизни работала по лог-файлу, откуда "по старинке" триггера взялись то ?

автор
просьба свои слова хоть раз подкрепить ссылкой на технический ресурс

Да я вроде много раз давал ссылки:
SQLRemote по русски для 8-ой версии
Техническое описание ASA9 - там расписаны futures на 2 вида репликации и Application Messages API для передачи еще чего то помимо самих данных. Да и еще куча продуктов, ориентированных на удаленные узлы - тоже оффлайн администрирование станций и КПК.
26 июл 05, 15:57    [1736984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Oracle vs ASA  [new]
Александр Гoлдун
Member

Yo!!

хм ... и чего только не выдумают чтоб автоматизировать ларьки, вы б еще уборщицу инсталировать послали бы :) уборщица замечательно бы проинсталила на кривую винду ваш дистр смело давя ignore на все сообщения. а потом я так понимаю вы разребаете все фичи криво установлиных МС-продуктов да ? или у вас уборщица RPM на линух ставит :) ??

Задели за живое? Для проектов, где не требуются террабайтные базы и миллионы транзакций в секунду, у ASA есть очень большой недостаток перед Oracle: для эффективного использования системы на базе ASA действительно не нужен многокилобаксовый DBA для достижения тех же, а в чем-то и лучших результатов. А это угроза уверенному, спокойному благополучию
vadiminfo

Обмен с курьерами и по мылу? Как-то не впечатляет. Пусть платят бабки и работают как люди, а не шьют из одной овцы семь шапок.

Территория применения СУБД не ограничена МКАДом. Есть места, где и за бабки невозможно получить выделенный канал, чтобы "работать как люди". По крайней мере за разумные бабки.

vadiminfo

ASCRUS

Плюс можно назвать как дополнительный фактор - наоборот частенько глядя на ASA, они призадумываются и пишут руководству служебку о переводе удаленных офисов на ASA, мотивируя это низкой стоимостью сервера, нулевым администрированием, нетребовательностью к ресурсам, оффлайн репликациями и возможностью проводить оффлайн репликации с консолидированной БД в центральном офисе на Оракле.

Делать им нечего вот и пишут.

Зачем так категорично? Обычно пишут именно потому что как раз-таки хватает, что делать, и желают объем этого "нечего делать" несколько уменьшить.
vadiminfo

Нулевое администрирование? Т.е. если материнка откажет

Ну, это уже крайность. Еще можно было бы в пример привести попадание 120 мм снаряда в сервер.
vadiminfo

или место на диске закончится ASA сам с этим разберется?

Может e-mail отправить, а можно и написать обработчик такого события, если решение этой проблемы в рамках задачи формализуемо.
vadiminfo

Вот сравнивать всегда полезно.

Полезно, только лучше это делать не беспредметно, а в контексте более-менее приближенных к реальности задач. Иначе получаются религиозные флеймы.
26 июл 05, 16:22    [1737148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle vs ASA  [new]
Yo!!
Guest
Александр Гoлдун

Задели за живое? Для проектов, где не требуются террабайтные базы и миллионы транзакций в секунду, у ASA есть очень большой недостаток перед Oracle: для эффективного использования системы на базе ASA действительно не нужен многокилобаксовый DBA для достижения тех же, а в чем-то и лучших результатов. А это угроза уверенному, спокойному благополучию

тут просто разница в задачах и рынках. я понимаю что автоматизируя пивной ларек можно и "уборщицу" послать, в худшем случае можно компенсировать потери ларька из карманных денег ребенка ... но что-то мне подсказывает что "уборщится" не создаст большую конкуренцию спецам по ораклу :)
26 июл 05, 16:46    [1737313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo!!

> тут просто разница в задачах и рынках. я понимаю что автоматизируя
> пивной ларек можно и "уборщицу" послать, в худшем случае можно
> компенсировать потери ларька из карманных денег ребенка ... но что-то
> мне подсказывает что "уборщится" не создаст большую конкуренцию спецам
> по ораклу :)

Уборщица не составит конкуренции Oracle DBA. А вот поставщик решения или
руководитель проекта вполне может составить конкуренцию другому,
оперируя такими показателями, как стоимость (включая ТСО),
функциональность и т.п. Действительно задачи разные, разные ниши
эффективного применения. Но по моим сугубо личным ощущениям для
достаточно большой доли проектов, в которых используется Oracle, он
избыточен и неоправланно дорог (в первую очередь не по стоимости
коробки, а по сопровождению). И это не проекты автоматизации учета
пивных ларьков, до уровня которых вы настойчиво пытаетесь опустить
оппонентов.

26 июл 05, 17:06    [1737417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Александр Гoлдун

коробки, а по сопровождению).

избытока в ИТ не бывает, как у человека здоровья - слишком много не бывает. поэтому те кто хорошо живут обычно на здоровье стараются не экономить, что доказывает market share (sybase 1.5%). но то, что конкуренцию могут составить я не спорю, наверника где-то это делают успешно.

Александр Гoлдун

И это не проекты автоматизации учета
пивных ларьков, до уровня которых вы настойчиво пытаетесь опустить
оппонентов.

а можно тогда уточнить, что за задача куда вы посылаете человека который проинсталит на криво установлиную винду ваш продукт ?

ЗЫ. на счет репликации по почте/модему, в ЕС и штатах эта фича никому не нужна, тут мегабитные каналы стоят гораздо дешевле чем билет в диснейленд, поэтому большинство будет гонять скорее по gprs чем по телефону выяснять куда ушел майл.
26 июл 05, 17:35    [1737567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ppp
Member

http://members.chello.nl/r.verschoor4/orapun.ppt :)
26 июл 05, 17:53    [1737640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Александр Гoлдун

Есть места, где и за бабки невозможно получить выделенный канал, чтобы "работать как люди". По крайней мере за разумные бабки.

Так они должны знать на что идут. Таковы же сегодня технологии. Ведь качество не может повыситься до такого уровня, где бабки есть. Такая "распределенная" БД действительно ли может обеспечивать реальные информационные потребности? Надежность. Допустим мыло не дошло. Адресат переодически высылает протокол что занесено, опять по мылу (тоже нет гарантии что дойдет)? А тот проверяет по журналу, что он посылал и если видит, что это не делалось посылает по новой? А если за это время другое позднее пришло и занесено, то должен откатить до того состояния, записать повторно пришедшее, потом накатить?
Или как? Как вообще проверять актуальность? Т.е. знать точно, что то что там должно быть на данный момент, там оно и есть? По сводным отчетам?
Да для этого всего ресурсов и каналов мож потребоваться тоже прилично в общем случае. Опять им придется внутрь МКАТа ехать в конце концов.

Александр Гoлдун

Зачем так категорично?

Это было скорей иронично.

Александр Гoлдун

Еще можно было бы в пример привести попадание 120 мм снаряда в сервер.

Ну во-первых, она чаще, чем снаряд. Во-вторых, это тока пример. Свет отпал, операционка сглючила. ASA - не запускается. У Оракла во многих задачах такое же администрирование у заказчика. Пока что не случилось и админа нет.
Просто не понятна мысль - нулевое администрирование. Если оно реально нулевое, то должно кончиться рано или поздно плачевно. Особенно там где есть БД или другие данные, на накопление которых потрачено много времени. И нет возможности легко воспроизвести. Если это репликация на чтение, то да. Хотя сама репликация тоже может глючить и нуждаться в поглядывании за ней.
А там где все по взрослому, и ошибки или простои критичны, там никто про админов не забудет. Но там и бабки крутятся. На админах не экономят.

Александр Гoлдун

Может e-mail отправить, а можно и написать обработчик такого события, если решение этой проблемы в рамках задачи формализуемо.

e-mail отправить кому? Админу? Так его не по условию задачи. Насчет формализумости - так в общем случае эти задачи админские не поддаются алгоритму - много факторов, которые предвидеть нельзя. Уборщица шнур выдернула.

Александр Гoлдун

Полезно, только лучше это делать не беспредметно, а в контексте более-менее приближенных к реальности задач. Иначе получаются религиозные флеймы.

Про религозные флемы согласен. Они все время получаются хоть предметно, хоть беспредметно. Это, наверное, сильнее нас. Потому что мы либо адепты отпетые, либо начинающие, восхищенные какой-то системой, случайно попавшей нам в руки. С этим приходится мириться и пытаться узнать что-либо новое в таких условиях.
26 июл 05, 18:47    [1737814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Yo!!
Александр Гoлдун

коробки, а по сопровождению).

избытока в ИТ не бывает, как у человека здоровья - слишком много не бывает. поэтому те кто хорошо живут обычно на здоровье стараются не экономить,

Бывает избыток затрат, который может отрицательно сказаться на финансовом здоровье компании. Не надо заменять DBA стоимостью 2k$+ в месяц уборщицей. Иногда его достаточно просто сократить за ненадобностью.
Yo!!

что доказывает market share (sybase 1.5%).

Какого маркета? Sybase, а точнее дочерняя фирма iAnywhere solutions, держит кажется около 70% рынка мобильных вычислений (по данным IDC, ссылки лень копать). Причем лидирующее положение она там занимает уже около 9 лет подряд.

Yo!!

а можно тогда уточнить, что за задача куда вы посылаете человека который проинсталит на криво установлиную винду ваш продукт ?

А можно не приписывать мне практику использования криво установленных виндов? Задачи достаточно типовые: производственный учет, планирование, диспетчеризация, CRM, SCM и т.п. Торговые филиалы в разных местах СНГ. Удаленные и мобильные рабочие места, в т.ч. со связью по GPRS.
26 июл 05, 19:01    [1737843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить