Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Статья "Аутсорсинг ИТ-сервисов"  [new]
Слава Шевцов
Member

Наткнулся на интересную и подробную статью с разбором видов аутсорсинга и оценкой накладных расходов на штатного IT-специалиста. Оценка накладных расходов (без учёта аренды помещения, обеспечения рабочим местом и инфрструктурой) показывает, что накладные расходы оставляют примерно 78% от зарплаты.

Рассмотрен опыт реальной компаний "Оберон" и её реальные накладные расходы на IT-специалистов с учётом текучки, обучения в процессе работы и другими неочевидными расходами. Накладные расходы "Оберона" составили от 75% до 150% зарплаты в зависимости от сотрудника.

Сама статья Аутсорсинг ИТ-сервисов

--------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru - найм сотрудников на разовую работу
1 авг 05, 15:31    [1752606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Статья "Аутсорсинг ИТ-сервисов"  [new]
Crip
Member

А где описание затрат на аутсорсинг?
ИМХО все тоже самое умноженное на 3-5, так как нужно оплатить расходы и доходы аутсорсинговой компании. Но проблемы действительно можно решить, так как решается самая главная проблема - безграмотность менеджмента.
1 авг 05, 15:51    [1752702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

Crip
А где описание затрат на аутсорсинг?
ИМХО все тоже самое умноженное на 3-5, так как нужно оплатить расходы и доходы аутсорсинговой компании. Но проблемы действительно можно решить, так как решается самая главная проблема - безграмотность менеджмента.

Откуда данные про 3 - 5 раз?

Кроме того, аутсорсинг может осуществляться не только компаниям, но и внештатным сотрудникам. И вот там выигрыш наиболее существенен. Во-первых, расходы приходятся только на период найма сотрудника. Во-вторых, нет значительной части накладных расходов.

Например, зачем держать своего крутого программиста 1С, если можно его нанимать лишь для конкретных доработок? А осуществлять поддержку сотрудников может и эникейщик.

С другой стороны, для получения преимуществ аутсорсинга компании нужны более грамотные мененджеры. Ведь им придётся формализовать задание и написать ТЗ. С другой стороны, это добавляет бизнесу прозрачность, предсказуемость и значительно снижает расходы на управление за счёт более чётких процедур.

--------------------------------------------------------------------------------------
1 авг 05, 16:48    [1752964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Серж_
Guest
а давайте в/на аутсортинг выведен ген.директора и гл.буха... :-))
зарплата...у них в разы больше...еще и секретаршу уволить можно будет...
а права подписи и печать дадим тете Клаве уборщице...ведь ее содержать проще и выгоднее...
1 авг 05, 16:59    [1753007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Откуда: Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
ну цифирки занимженные
они что ее пишут эту статью на случай кризиса препроизводства в области чтоб все пообонкротились к концу месяца роботая по их схеме
1 авг 05, 17:07    [1753050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

Серж_
а давайте в/на аутсортинг выведен ген.директора и гл.буха... :-))
зарплата...у них в разы больше...еще и секретаршу уволить можно будет...

Так и делают, когда создают холдинг: создаётся внешний расчётный центр и головная компания. В обычных компаниях это не всегда выгодно, так как ген. директор и глав. бух. это всё-таки основные активы компании. Но не будет секретом тот факт, что многие небольшие компании аутсорсят и всю бухгалтерию.

Вообще аутсорсинг выгоден в том случае, когда мы имеем дело с непрофильной деятельностью. Например, занимается фирма продажами компьютеров. Это её бизнес. А вот создание сайта, его модернизация, доработка складской системы, создание внутреннего электронного документооборота и прочее - это непрофильная деятельность. И здесь вразы дешевле привлекать внешние фирмы (нужно много чего сделать) или внештатных сотрудников (если работы на месяц-два), а не нанимать дорогих разработчиков на постоянную работу.

1 авг 05, 17:15    [1753100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПодПиво
Guest
Слава, в принципе прав, но только при рассмотрении небольшой компании, которая заказала себе сайт и в течение лет пяти не будет потребности бизнеса в какой-либо новой разработке. Но как обстоит дело, когда компания крупная, когда схемы бизнеса меняются на столько часто, что пока найдешь подрядчика, пока донесешь до него проблемы, которые требуется решить, разрабатываемая система уже будет не эффективна для людей от бизнеса. А еще Вы забываете проблему утечки информации, что в свою очередь не маловажно для крупных компаний.
1 авг 05, 21:36    [1753768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Слава Шевцов
Например, зачем держать своего крутого программиста 1С, если можно его нанимать лишь для конкретных доработок?

Потому как понадобиться что разработать - крутой программер сразу всё бросит, только шнурки погладить успеет и сразу на конкретную разработку кинется.
1 авг 05, 22:05    [1753782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Для разовой работы ставка больше должна быть раза в два.
Это Вам не в Интернете оптом сидеть.
Разве что по знакомству можно и по обычной ставке сделать.
1 авг 05, 22:10    [1753786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2Слава Шевцов
Откуда 3-5 ? От одних откатов только 2 получается.
Варианты сайт или бухгалтерия на 1С в малом предприятии я даже не думал, что обсуждаются.
2 авг 05, 09:17    [1754156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

Crip
2Слава Шевцов
Варианты сайт или бухгалтерия на 1С в малом предприятии я даже не думал, что обсуждаются.

И откуда такие странные данные о величине откатов? ;-)
2 авг 05, 10:31    [1754430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

ПодПиво
Слава, в принципе прав, но только при рассмотрении небольшой компании, которая заказала себе сайт и в течение лет пяти не будет потребности бизнеса в какой-либо новой разработке. Но как обстоит дело, когда компания крупная, когда схемы бизнеса меняются на столько часто, что пока найдешь подрядчика, пока донесешь до него проблемы, которые требуется решить, разрабатываемая система уже будет не эффективна для людей от бизнеса. А еще Вы забываете проблему утечки информации, что в свою очередь не маловажно для крупных компаний.

Это не верно. Например, наши банки давно вынесли бОльшую часть разработок софта на аутсорсинг. И не только на аутсорсинг крупным компаниям. Вот сейчас сижу в одном банке, ваяю им документооборот новых заявок на Lotus Workflow. Заметь, в количестве одного человека. Это уже моя вторая работа на них такого рода за последний год. И небольшие лотусовые софтверные компании аутсорсили задачи на Lotus Notes. Причём и те, и другие находили меня сами. Так что мой опыт говорит, что компаниям аутсорсинг сложных задач выгоден. И они достаточно поворотливы для этого.

2 авг 05, 10:48    [1754511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

www.fun4me.narod.ru
Для разовой работы ставка больше должна быть раза в два.
Это Вам не в Интернете оптом сидеть.
Разве что по знакомству можно и по обычной ставке сделать.

Можно мне просить Вас как аутсорсер аутсорсера: откуда данные?
2 авг 05, 10:50    [1754515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Слава Шевцов
Crip
2Слава Шевцов

Как говориться за меньше уже вообще нет смысла брать откат.
2 авг 05, 12:12    [1754950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

Crip
Слава Шевцов
Crip
2Слава Шевцов

Как говориться за меньше уже вообще нет смысла брать откат.

Ясно. Из надёжнейшего источника ОБС?
2 авг 05, 12:43    [1755144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Слава Шевцов
Можно мне просить Вас как аутсорсер аутсорсера: откуда данные?

Это мое личное мнение и пожелания. Ну то есть не кинусь я делать всё подряд на ту ставку на которой я сейчас работаю на работе, если только мне не предложит это делать человек, с которым я знаком. Ну типа кинуть могут с оплатой или ещё что может быть. Если я буду что делать - то что-нибудь простое, долго и дорого.
2 авг 05, 13:14    [1755337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2Слава Шевцов
Да вообщем по-разному бывает. Да я вообще-то поддерживаю идею аутсорсинга, только если аутсорсить, то по максимуму. Избавившись от собственного убого ИТ-менеджмента будешь мучиться с бестолковыми менеджерами проектов.
А вообще аутсорсинг при нормальном качестве дороже. Вот только грамотно собственную разработку наладить очень редко получается. Истина как всегда посередине.
2 авг 05, 13:33    [1755450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить