Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Криво работает утилита REWRAP.  [new]
contr
Member

Gluk (Kazan)
автор
О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ

И еще, как это согласуется с нормами международного права по защите интеллектуальной собственности ? А то мы вроде, все куда-то хотим входить, а нам все кто-то (что-то) мешает ?

Закон есть закон :)
Кстати, если верить wiki, то лазейки есть и в американском законодательстве...
Только вчера Vertigo цитировал, дескать, ежели reverse проводит одна команда, а софт по результатам пишет другая - то это fair play и ненаказуемо...
13 ноя 06, 11:41    [3390505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

Gluk (Kazan)

Назови мне хоть один пример ПРАВАМЕРНОГО использования rewrap и я признаю свою неправоту.

Правомерно - это как раз таки с точки зрения закона.

Что касается "фраерков" - может и тебя за "обалдуев" забанить следовало бы?
13 ноя 06, 12:06    [3390704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

hell
Gluk (Kazan)

Назови мне хоть один пример ПРАВАМЕРНОГО использования rewrap и я признаю свою неправоту.

Что касается "фраерков" - может и тебя за "обалдуев" забанить следовало бы?

Забань, друк. Мне от этого хуже не станет
Блатняка тут, конечно, для полного счастья не хватало. Что-то уж слишком стремительно SQL.RU превращается в помойку
13 ноя 06, 12:29    [3390893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

hell
Gluk (Kazan)

Чуть выше по треду было про мораль, да не введет Вас в заблуждение (псевдо)юридическая терминология.
13 ноя 06, 12:32    [3390919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Goldminer
Member

Gluk (Kazan)
Чуть выше по треду было про мораль, да не введет Вас в заблуждение (псевдо)юридическая терминология.

Не вижу ничего аморального в (явно) перечисленных в законе случаях. Понадергать кусков кода, сваять из них собственную СУБД и оттяпать у Оракла часть рынка () -- аморально и незаконно, а заглянуть в чужой пакет (кстати, кто сказал, что принадлежащий Ораклу?), чтобы написать свое расширение или интерфейс к чужой системе -- что аморального-то?
13 ноя 06, 13:24    [3391377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Турагенство
Guest
Наше турагенство организовывает туры в Ярославль. Собираются 2 группы - противники rewrap и сторонники. В программе культурные мероприятия: выяснение отношений словами, руками, ногами, бейсбольными битами. В стоимость включены трансфер, питание, проживание, лечение. Обращайтесь по телефону 3222322332232.

P.S. У нашего турагенства возник вопрос, если бесплатное распространение какой-нибудь маленькой утилиты сильно аморально, то почему кража операционной системы у другой организации и дальнейшая её продажа за полцены моральна и легальна?
13 ноя 06, 13:40    [3391547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

Турагенство

P.S. У нашего турагенства возник вопрос, если бесплатное распространение какой-нибудь маленькой утилиты сильно аморально, то почему кража операционной системы у другой организации и дальнейшая её продажа за полцены моральна и легальна?

Патамучта накладная есть А на реврап нету. Отсуда вся нелегальность
13 ноя 06, 13:48    [3391613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Турагенство
Наше турагенство организовывает туры в Ярославль.

Поскольку инициатива выяснения отношений исходила от жителя Ярославля, более актуальны туры ИЗ Ярославля. При чем тут rewrap, вообще говоря непонятно, на мой взгляд, жителю, просто непонравился овал конкретно моей морды.
13 ноя 06, 14:54    [3392200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexanderKz
Member

Добавте к способам использования rewrap:

Чужой пакет выдает ORA-XXX в строчке YYYY.
Если он берет много данных, то вы и за месяц не разберетесь, что ему не нравится. Особенно, если это не соответствует документации (широко известный пример со сбором статистики и разделителем чмсла)

PS Если бы у меня был rewrap два месяца назад, то сейчас бы у меня была лишняя неделя свободного времени.
13 ноя 06, 20:06    [3394365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Про ReWrap
Guest
Получение тел процедур пакетов PL/SQL

И это на сайте партнера Oracle , я в шоке .....
13 ноя 06, 20:45    [3394471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AG#
Guest
Ну теперь уж фраза "9i and 10g wrap mechanisms have both been cracked and unwrappers are available but not to most people" стала не верна.

Интересно как отреагирует Oracle на такое.
Собственно скрывать особенно и так уже не имело смысла.
Встает другой вопрос: как-же все-таки разработчикам ПО защищать свои изделия ? Перестать пользоваться хранимыми процедурами, функциями, триггерами и выносить все на клиентскую часть, где и шифровать ?
13 ноя 06, 22:15    [3394654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
contr
Member

AG#
Встает другой вопрос: как-же все-таки разработчикам ПО защищать свои изделия ?

Ерунда это все. Посмотрите на M$. Уж сколько шифруют и шифруются, а как ломали их так и ломают...
Антипод - политика oracle. Вы где-нибудь слышали, чтобы кто-то работал на ломаной версии сервера? :)
Разработчики продуктов тут ничем особенным не выделяются.
Их сила - не во врапленом коде, а в развитии и поддержке продукта, что принципиально не в состоянии предоставить "ломатели".
13 ноя 06, 22:21    [3394664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AG#
Guest
Да это все понятно.Зачем тогда официально обьявлять что "no way to unwrap code", да и смысла делать тогда уж это wrap тоже не имело никакого.
Все-же следовало-бы сделать нормальное средство защиты.Ну может и сделают, после того как напокупали кучу компаний-разработчиков средств защиты.

автор
Антипод - политика oracle. Вы где-нибудь слышали, чтобы кто-то работал на ломаной версии сервера? :)

Может скоро будут, переделывая utl_smtp,dbms_stats и т.д. :)
Хотя это уже не ломаная версия Oracle, а скорее своя разработка будет.Ядро только оракловое.

Welcome to clone Oracle, аля Oracle Linux ! :)
13 ноя 06, 22:56    [3394717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaGate
Member

Про ReWrap

Вот уроды...
14 ноя 06, 06:33    [3395098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Турагенство
Guest
Про ReWrap

Надо звонить в Оракл, предлагать автобусный тур до Авиамоторной. А как на эту страницу попасть с их главной? У нас ощущение, что попасть на эту статью можно только с sql.ru.
14 ноя 06, 09:48    [3395405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Турист re
Guest
Турагенство
Надо звонить в Оракл, предлагать автобусный тур до Авиамоторной. А как на эту страницу попасть с их главной? У нас ощущение, что попасть на эту статью можно только с sql.ru.

Раздел архив
http://www.fors.com/ru/pages/archive.html

Там еще дока к DUL лежит :)
14 ноя 06, 10:11    [3395564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Про ReWrap

А сколько тут о морали и этике слюни пускали, ан нет,
оказываеться белым людям все можно и теперь им кто нибуть против скажет?

А всем остальным тут типа рассказывали, противозаконно (хотя оказываеться и не совсем), аморально (а фиг его знает у кого какие понятия морали).
14 ноя 06, 11:39    [3396386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

А чего-то надо говорить ? Ребята просекли, что закрыть дыру не могут (даже в хваленой 10-ке) и решили сделать вид что так и было задумано. Что wrap никогда не позиционировался как средство закрытия исходного кода. Просто байт-код, какие претензии (то что он длинее раза в три (до 10g) никого ведь не волнует) ? Разработчики сами на свой страх и риск дескать им пользовались, без всяких рекомендаций со стороны Oracle, ага

Вообще правильное решение. Единственный способ сохранить лицо.
Только, имеет ли право ФОРС на подобные заявления от имени Oracle, и не думает ли Oracle по другому ?
14 ноя 06, 12:13    [3396704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AG#
Guest
Как-то не вяжется это:

<<В настоящее время такой проблемы нет: набор возможносей, появляющихся с каждой новой версией, настолько велик, что исследование исходного кода становится чрезвычайно трудоемким.>>

Вот с этим:

<<При этом возможность, которую дают утилиты восстановления исходного кода пакетов пользователям базы данных, позволяет им более глубоко исследовать те возможности, которые интересны именно им и, при желании, поделиться своими идеями с сообществом пользователей>>

В принципе если так развитие продукта пойдет путем Linux Open Source, только ядро будет принадлежать oracle (как и в Linux).
Правда есть вероятность что и все остальное будет как в Linux, появятся компании, аля Redhat,Suse, которые будут делать деньги на этом, взяв готовый код у oracle и клонировав/переделывая его.
Никто еще не смотрел как работает AWR ?

Кому надо было он и так мог взломать код без проблем или найти тот-же rewrap, unwrap, dewrap. Лично я имел 2 штуки таких :) Но особо и не нужен был мне как DBA.Поэтому и не пользовался.
Другое дело что это становиться массовым, и большая масса разработчиков (даже и не специализирующихся на oracle) думаю воспользуется этим.

Regards
14 ноя 06, 12:22    [3396788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AG#
Guest
Все-таки если Oracle так и не сделает нормальную защиту кода коммерческого ПО на стороне СУБД, разработчики ПО еще более начнут выносить логику за пределы ядра, засыпая ядро голыми sql.
К чему это приведет, думаю ясно.
14 ноя 06, 12:39    [3396943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

автор
так как делает часть кода стандартных пакетов доступной для любых людей, работающих с базой данных.

О каких там блин лицензионных соглашениях вы говорили, когда даже партнеры Oracle предлагают его нарушать?

14 ноя 06, 12:54    [3397089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AG#
Guest
Ну вот, уже понеслась.Что я говорил ?
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=362104

Люди, далекие от Oracle начинают ломом ковырять.
14 ноя 06, 19:01    [3399983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

hell
О каких там блин лицензионных соглашениях вы говорили, когда даже партнеры Oracle предлагают его нарушать?
А что, они таки предлагают именно нарушать? Я знаю, что хранение незарегистрированного оружия само по себе является нарушением закона... Также как и хранение наркотиков. В некоторых странах запрещен reverse engineering кода. Запасами оружия и дури похвастать не могу. Однако же вот на моей системе Linux имеются забавные такие утилиты типа дизассемблера, дебаггера... Нарушаю ли я при этом какие-либо законы? А красные шапки с сусями?

Всего
PS. здря... полезный был ресурс... теперь закроют да еще по мозгам коллегам настучат...
14 ноя 06, 21:28    [3400295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Ааз
PS. здря... полезный был ресурс... теперь закроют да еще по мозгам коллегам настучат...

Зателепортил, на всякий пожарный...
14 ноя 06, 21:49    [3400324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AG#
Guest
Может тут даже дело и не в законах, они и создавались что-бы ставить некоторые ограничения и заслоны беспределу, где-то меньше, где-то больше.

Сам факт производства оружия - процесс состоявшийся и производство в ограниченных количествах для милиции, спецслужб и т.д. допускается.
Однако массовое распространение явление опасное.
Что будет если у всех в руках будут ядерные боеголовки ?
14 ноя 06, 22:26    [3400375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить