Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Философский вопросик: "Насколько важно знать кем ты хочешь быть через 5 лет"  [new]
Андрей Ткаченко
Member

Я недавно был на собеседовании. Там меня спросили, мол, "Кем Вы хотите быть через 5 лет". Я ответил, что точно не знаю, но знаю отрасль и примерно тем чем хочу заниматься. Меня туда не взяли, а сказали что "Для Ваших лет Вы имеете большой багаж знаний, но мы не можем Вас взять, так как у Вас нету стремления к развитию" ну т.д.

Так вот, стоило ли мне соврать и сказать что "я стремлюсь через 5 лет стать CIO в крупной контроре и тд. и т.п.", хотя я действительно точно не знаю чем точно хочё заниматься?

P.S. И если можно назовите стандартные вопросы на таких собеседованиях, что бы можно было выдумать на них стандартыне ответы.
11 авг 05, 11:30    [1777102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Философский вопросик: "Насколько важно знать кем ты хочешь быть через 5 лет"  [new]
David_djan
Member

Андрей Ткаченко
Там меня спросили, мол, "Кем Вы хотите быть через 5 лет".

Хочешь, не хочешь, а сидеть придется (с)
:)
11 авг 05, 11:36    [1777139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Философский вопросик: "Насколько важно знать кем ты хочешь быть через 5 лет"  [new]
softwarer
Member

Блог
Андрей Ткаченко
Так вот, стоило ли мне соврать

Вопрос стоит задать иначе: нужно ли Вам взваливать на себя геморрой работы с дураками. "Дураки" здесь - не объективная, а субъективная характеристика; они задают малоосмысленный с Вашей точки зрения вопрос, хотят получить на него малоосмысленный с Вашей точки зрения ответ и делают из этого странные с Вашей точки зрения выводы.

Лично я - радуюсь, когда так легко и беспроблемно избегаю будущих проблем. В моей жизни была работа, с которой я уволился, не успев оформиться - это несколько менее приятно.
11 авг 05, 11:44    [1777199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

А вот я сам, например, задаю всегда вопрос: чем я буду заниматься у вас через год и через два, какие перспективы и чему я новому научусь, каким технологиям, навыкам и тп.
11 авг 05, 11:44    [1777201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Ткаченко
Member

softwarer
Андрей Ткаченко

они задают малоосмысленный с Вашей точки зрения вопрос, хотят получить на него малоосмысленный с Вашей точки зрения ответ и делают из этого странные с Вашей точки зрения выводы.

Так в том то и дело что, вопрос то, на самом деле, достаточно серьёзный и сразу ответить на него не очень то и легко.
Я знаю много людей, у которых планов на будушее очень много и они точно знают кем хотят быть через 5 и 10 и 15 лет, но эти планы у них меняются каждый месяц, в зависимости от прочитаной книги или статьи.
А у меня таких точных планов нет, и вряд ли будет. Есть просто некий размытый вектор движения c очень размытой целью, и не факт, что эта цель будет в сфере IT.
11 авг 05, 11:53    [1777253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Врать надо! (с)  [new]
aspnet
Member

[quot Андрей ТкаченкоЯ знаю много людей, у которых планов на будушее очень много и они точно знают кем хотят быть через 5 и 10 и 15 лет, но эти планы у них меняются каждый месяц, в зависимости от прочитаной книги или статьи.[/quot]Дык, госсподи, выспроси один такой план и ври его на всех интервью - какая разница что ты ответишь этим дуракам?
11 авг 05, 12:18    [1777379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 глюканул немного...  [new]
aspnet
Member

Андрей Ткаченко
Я знаю много людей, у которых планов на будушее очень много и они точно знают кем хотят быть через 5 и 10 и 15 лет, но эти планы у них меняются каждый месяц, в зависимости от прочитаной книги или статьи.
Дык, госсподи, выспроси один такой план и ври его на всех интервью - какая разница что ты ответишь этим дуракам?
11 авг 05, 12:22    [1777395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Хлеб насущный  [new]
aspnet
Member

softwarer
Андрей Ткаченко

Вопрос стоит задать иначе: нужно ли Вам взваливать на себя геморрой работы с дураками. "Дураки" здесь - не объективная, а субъективная характеристика; они задают малоосмысленный с Вашей точки зрения вопрос, хотят получить на него малоосмысленный с Вашей точки зрения ответ и делают из этого странные с Вашей точки зрения выводы.

Лично я - радуюсь, когда так легко и беспроблемно избегаю будущих проблем. В моей жизни была работа, с которой я уволился, не успев оформиться - это несколько менее приятно.
Правильно Вы всё говорите, но уж больно кусать хоцеца...
11 авг 05, 12:24    [1777412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guestttttttt
Guest
Это стандартный вопрос, который и мне задавали. Я лично выкрутился ответив, что через такое то количество лет вижу себя в данной организации, но на более высокой должности. После этого никаких вопросов на эту тему у них не остается. )))
11 авг 05, 12:27    [1777432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
podolsk
Member

Андрей Ткаченко
Я недавно был на собеседовании. Там меня спросили, мол, "Кем Вы хотите быть через 5 лет". Я ответил, что точно не знаю, но знаю отрасль и примерно тем чем хочу заниматься. Меня туда не взяли, а сказали что "Для Ваших лет Вы имеете большой багаж знаний, но мы не можем Вас взять, так как у Вас нету стремления к развитию" ну т.д.

Так вот, стоило ли мне соврать и сказать что "я стремлюсь через 5 лет стать CIO в крупной контроре и тд. и т.п.", хотя я действительно точно не знаю чем точно хочё заниматься?

P.S. И если можно назовите стандартные вопросы на таких собеседованиях, что бы можно было выдумать на них стандартыне ответы.

Реально такой вопрос очень скользкий и однозначно ответить нельзя, нужно ориентироваться по ситуации.
Если вы стречаетесь в "линейным" менеджером и знаете его позицию, то ни в коем случае нельзя "претендовать" на его место. В тоже время и не высказывать "стремления к развитию" нельзя. Я своим кандидатам рекомендую делать больший упор на профессиональное развитие (типа "хочу стать профессионом в том-то и том-то..., для меня главное профессиональный рост, я понимаю, что карьерный рост это следствие профессионального роста" и т.д. и т.п.), понимаю, что все это звучит немного глуповато и не "по нашенски", но работадатели, так млеют от таких ответов, что даже в меньшей степени обращают внимание на профессиональные навыки.
А конкретно в Вашем случае могу сказать - вам 100% отказали , не "по 5-летней" графе.
11 авг 05, 12:29    [1777448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Андрей Ткаченко
Так в том то и дело что, вопрос то, на самом деле, достаточно серьёзный и сразу ответить на него не очень то и легко.

В первую очередь, это вопрос не для ИТР. Полагаю, типичный честный ответ нормального ИТ-шника на него будет примерно таким: "хочу заниматься чем-нибудь более интересным, чем сейчас, получать больше, чем сейчас и знать больше, чем сейчас".

Это вопрос из стандартных американских брошюр, рассчитанных на клерков и аналогичные профессии. Суть здесь примерно такова: если я, допустим, начинающий юрист, я в ответ на такой вопрос скажу "хочу быть начальником отдела нашей фирмы по такой-то отрасли права" и возьму под козырек. Начальство успокоится: я настырный тип, я буду выгрызать свое место зубами, вынесу чморение в процессе и все эти качества пригодятся мне в моей работе.

Андрей Ткаченко
Я знаю много людей, у которых планов на будушее очень много и они точно знают кем хотят быть через 5 и 10 и 15 лет, но эти планы у них меняются каждый месяц,

Именно что. Причем как ИТ-шники они в среднем хуже, нежели те, которые не склонны столь бесполезно тратить силы :)

Безусловно, есть в ИТ люди, которые вполне четко строят реальные планы и осуществляют их. Но вот проблема - их планы если и не рассматривают ИТ только как трамплин, то уж точно заключаются в "стать CIO". А как будет работать ИТ-отдел из двадцати человек, каждый из которых уверенно идет к должности CIO... брр, не хотел бы, чтобы такой отдел меня обслуживал :)

Андрей Ткаченко
А у меня таких точных планов нет, и вряд ли будет. Есть просто некий размытый вектор движения c очень размытой целью, и не факт, что эта цель будет в сфере IT.

Ну и пошлите их на. Они уверены, что Вы - неподходящий с их точки зрения сотрудник. Вы - явно не уверены, что они - подходящий с Вашей точки зрения работодатель. Так что хорошего случилось бы, если бы Вы таки туда устроились? Полгода мучений и уход со скандалом? Зачем?

Лично я ценю следующий принцип: "Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо".
11 авг 05, 12:30    [1777453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
podolsk
Если вы стречаетесь в "линейным" менеджером и знаете его позицию, то ни в коем случае нельзя "претендовать" на его место.

С этой точки зрения я бы предположил целесообразным "претендовать" на место его заместителя :)
11 авг 05, 12:32    [1777466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
guestttttttt
Это стандартный вопрос, который и мне задавали. Я лично выкрутился ответив, что через такое то количество лет вижу себя в данной организации, но на более высокой должности. После этого никаких вопросов на эту тему у них не остается. )))
И иногда после такого ответа, мило улыбаясь, вам говорят "До свидания".
11 авг 05, 12:34    [1777477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Хлеб насущный  [new]
softwarer
Member

Блог
aspnet

А в чем проблема? Сейчас не составляет проблемы нормально кушать, нормально же работая. Нет, я согласен, что работая ненормально, можно выбить себе на двести, а может и на пятьсот баксов больше. Вот только стоит ли гробить себя?
11 авг 05, 12:35    [1777484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
"CIO" - это кто такие? :)
11 авг 05, 12:41    [1777513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Хлеб насущный  [new]
aspnet
Member

softwarer
aspnet

А в чем проблема? Сейчас не составляет проблемы нормально кушать, нормально же работая. Нет, я согласен, что работая ненормально, можно выбить себе на двести, а может и на пятьсот баксов больше. Вот только стоит ли гробить себя?
Параметром "нормально кушать" не исчерпываются все желания ;(
Я говорил о том, что если из-за таких вот вопросов посылать разные компании в пень, то очень долго будешь искать работу и вероятнее всего найдёшь на 200-500 баксов меньше, а при суммах в 1000-1500 это большая потеря.
11 авг 05, 12:49    [1777562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 А поиском пользоваться религия не позволяет?  [new]
aspnet
Member

ИТ-работник

CIO (chief information officer - директор по информационным технологиям)
11 авг 05, 12:53    [1777580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--null--
Guest
Бесцельные и прохиндейские вопросы задаются на собеседованиях,
потому что по специальности кадровик все равно ничего спросить как правило, не может, а должность свою ему надо отрабатывать.
11 авг 05, 13:02    [1777632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вот блин
Guest
Я сно же как день - что хотят услышать что-то типа проджек-менеджером
у хеэра анкета в которой надо поставить бал за целеустремленность - говиришь "хачу двигать проект или быть главным суперпупер спецом" она пишет целеустремлен знает чего хочет достич"
"у не я даже не знаю." она пишет "целеустремленность - 0. полное отсутвие перпектив"
и передает бумажки дальше потом кто-то смотрит на это и сравнивает - зачем нам этот нецелеустремленный и бесперспективный. Нам такой нужен? неа нам такой не нужен!
Эта хаеров так обучают - на это и надо ориентироваься
11 авг 05, 13:33    [1777828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ForStats
Member

>"Кем Вы хотите быть через 5 лет".

Вопрос-то, вообще говоря, не праздный...
Самому себе его иногда очень полезно задавать. Особенно при нынешнем стремлении устанавливать пенсионный возраст для программера в 35 лет.
11 авг 05, 13:55    [1777956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: А поиском пользоваться религия не позволяет?  [new]
Urri
Member

aspnet
ИТ-работник

CIO (chief information officer - директор по информационным технологиям)
CIO - это когда Сareer Is Over. Все, приплыли ;-)))
11 авг 05, 14:16    [1778095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ИТ-работник
Guest
Urri
CIO - это когда Сareer Is Over. Все, приплыли ;-)))

11 авг 05, 14:19    [1778105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
benzo
Member

Мне кажется, что вопрос, кем бы Вы хотели стать через пять лет, вполне нормальный. Потому что из этого можно как-то судить о человеке. Обычно на собеседовании собеседует не один человек, а несколько. И пока смотришь на одного и отвечаешь ему свои заранее подготовленный фразы, другой смотрит на тебя и оценивает твои эмоции, с которыми ты говоришь.
И еще. Как мне кажется, если человек не увлечен хотя бы тем, что нужно развиваться. То на работе не стоит от него ждать чего-то "такого". Максимум, что он будет сидеть и просто выполнять свои обязанности.
Хотя согласен, что все зависит от интервьера. Если человек сам не абы какой, то он не пропустит (читай: не возьмет) на работу человека с амбициями и стремлениями. Думаю, что может помочь как бы опередить собеседующего и попросить его рассказать о компании вначале, а не в конце, как они обычно это делают. По рассказу можно хоть немного определиться, что они сами видят в будущем. Отсюда и построить свою "оборонительную" позицию.
11 авг 05, 14:20    [1778109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lou
Member

benzo
Мне кажется, что вопрос, кем бы Вы хотели стать через пять лет, вполне нормальный. Потому что из этого можно как-то судить о человеке.

Мне кажется, что как раз из этого ответа ни о чем нельзя судить. Особенно, учитывая вышеозвученные советы . Слишком уж лобовой вопрос. Опытный кадровик уведет разговор чуть в сторону (даже необязательно в сторону, просто поподробнее расспросит о предыдущем месте работы). Это не займет много времени, но у кандидата тут будет гораздо меньше возможностей угадать какой ответ ожидают работодатели. Может они как раз и ищут человека без амбиций, тихого исполнителя. Не всем же звезды с неба хватать.
А то что такие вопросы задают - это действительно, похоже, тупая калька с западных методик. И то, сомневаюсь, что там они вот так вот напрямую и используются. Хотя не знаю...
11 авг 05, 14:50    [1778273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
frezzy
Member

точно не знаю но по теории что человек состоит из клеток
а клетки постоянно появляются новые а старые отмирают
то лет через 5 от вас нынешнего на клеточном уровне не останется ничего :)
11 авг 05, 14:59    [1778329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить