Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Аркадия++  [new]
akuz
Member [скрыт] [заблокирован]

Кто имеет опыт работы с этой конторой, отзовитесь.
http://www.itpersonnel.ru
22 янв 03, 16:08    [112522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Аркадия++  [new]
SeaRunner
Member

Вряд ли это можно назвать опытом. То-ли год, то-ли полтора назад я туда отправлял резюме. С тех пор у меня сменилось две работы (по собственной инициативе), а от агенства - ни слуху, ни духу...
22 янв 03, 16:32    [112555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akuz

Странно, я отправил сегодня утром, уже пришёл ответ, приглашают на собеседование.
22 янв 03, 18:57    [112763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

2akuz:

Нельзя ли опубликовать Ваше резюме? Поймем, как составлять успешные.
23 янв 03, 17:22    [113569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 akuz  [new]
SeaRunner
Member

Видать, не глянулся... Или бабок много тогда запросил, или опыта мало написал, или то и другое вместе. Дело давнее было, я уже точно и не помню... Сходите, посмотрите, нам расскажете... :-)

Хотя по моему опыту общения с КА, они обычно просыпаются месяца через три-четыре после того, как им резюме пошлешь... Я за это время сам работу нашел... :-) Так что на их эффективность в плане поиска работы особо рассчитывать не стоит. Если только вы не супер-пупер профессионал с зряплатой от $2000 и выше... :-)
23 янв 03, 19:34    [113742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moonspell13
Member

Серьезные кадровые агентсва не служат для того, чтоб раз тебе работу и дали сразу. У них серьезный отбор, крупные фирмы. Подбор сотрудников может длиться и полгода. Обычно в такие конторы обращаютя не те у кого нет работы, а те кому хочется поменять старую на лучшую. И при этом старая не дворник или продавец в ларьке, а соответсвующая. Кадровые агенства реально помогают людям с опытом, знаниями, здоровьем. То есть начинающему и безработному там делать нечего. имхо.
24 янв 03, 13:56    [114304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

агенства реально помогают людям с опытом, знаниями, здоровьем

Я думаю, что они помогают только тем, кого легко и быстро устроить и не надо долго возиться.

Так что программерам там делать нечего - опыт это показал
24 янв 03, 14:28    [114356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akuz

2 Moonspell13
Обычно в такие конторы обращаютя не те у кого нет работы, а те кому хочется поменять старую на лучшую.

Да, наверное Вы правы, правда иногда просто хочется поменять старую на новую, пусть даже и не лучшую, просто не хочется застаиваться.

Но не думаю, что для начинающих обращаться в рекрутинговые конторы бесполезно, если у вас есть хотя бы 2-3 года стажа, то вы вполне можете заинтересовать какую-нибудь приличную контору, если конечно у этой конторы вообще будет шанс узнать о вашем существовании, а рекрутинговые конторы как раз для того и служат.

Сходил на собеседование к агенту - впечатления очень положительные.
Персонал в агенстве близко знаком с софтовой тематикой, мы говорили на одном языке, обсудили мои предпочтения, положение в отрасли, какие могут быть ожидания в плане вакансий и т.д., всё это заняло всего пол часа, без всякого напряга с моей стороны. Я не считаю это время потраченным впустую, даже если в результате мне ничего не подойдёт.

2 jimmers

К сожалению у меня нет интернет версии резюме, при желании могу выслать на e-mail.
26 янв 03, 13:46    [114973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

К сожалению у меня нет интернет версии резюме, при желании могу выслать на e-mail.

А почему бы просто текст не опубликовать? Думаю, что проблема в другом - Вам не хочется "светиться", дабы другие не критиковали.
27 янв 03, 00:31    [115050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Moonspell13  [new]
SeaRunner
Member

2 Moonspell13
Согласен со всеми вашими высказываниями. При условии добавления префикса "теоретически":

Теоретически: Серьезные кадровые агентсва не служат для того, чтоб раз тебе работу и дали сразу и далее по тексту.

Практически: КА работают с теми кадрами и предложениями, которые имеют. Плюс там работает в основном российский персонал, который, несмотря на все тренинги склонен известно к чему. Плюс тот момент, что КА зарабатывают деньги на комиссиях, так что тут позиция tygra более чем обоснована.

2 akuz
А какой смысл от приятного разговора, если конечный результат близок к нулю? Я не к тому, что услугами КА не стоит пользоваться. Я к тому, что не стоит на них серьезно рассчитывать. :-)
27 янв 03, 11:22    [115227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akuz

А какой смысл от приятного разговора, если конечный результат близок к нулю?
Ну почему же, мне обещали организовать встречу с работодателем. Правда по предварительным сведениям зарплата меня скорее всего не устроит, но надо выяснить всё на месте, возможно договоримся. :)

Я к тому, что не стоит на них серьезно рассчитывать.
А на что можно серьёзно расчитывать?

проблема в другом - Вам не хочется "светиться", дабы другие не критиковали
Да, светиться я не хочу, но по другим причинам. А критика мне не нужна, я прекрасно знаю цену своим способностям.
27 янв 03, 12:34    [115321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

2 akuz
Ну почему же, мне обещали организовать встречу с работодателем. Правда по предварительным сведениям зарплата меня скорее всего не устроит, но надо выяснить всё на месте, возможно договоримся. :)

Удачи. :-) И чтобы зарплата и работа вас обоих устроила. ;-) Если ж будет положительный результат в плане трудоустройства, то тогда возможно и пересмотрим взгляды на КА-шки... :-)

А на что можно серьёзно расчитывать?
На себя, токма на себя... Банально, но.. Факт. :-)
27 янв 03, 12:58    [115351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

Ну а на email? Просто сгораю от любопытсва.
27 янв 03, 13:01    [115356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akuz

На себя, токма на себя... Банально, но.. Факт. :-)
Кто ж спорит, я про способы найти работодателя спрашивал.
27 янв 03, 13:02    [115357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 akuz  [new]
SeaRunner
Member

Пусть лучше работодатель вас ищет... ;-) Это гораздо приятнее да и по деньгам больше выходит.

PS. Последнюю работу я именно так и нашел. Вернее она меня нашла... :-) Пока, тьфу-тьфу-тьфу, не жалуюсь... :-)
27 янв 03, 13:08    [115361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moonspell13
Member

Кадровые агентства, рекрутинговые компании это хорошо.
Но вот для сравнения что хочешь ты, и чего ищут они всам деле нужно разместить резуме на сайта и пусть тебе предложения приходят. А так и сделал. Особо менять работу не хочу, но посмотреть, что есть на рынке интересно. Скажу, что мои ожидания совпали на 90% и спреложениями. Были и очень интерсные. И как говорится, ищите работу постоянно.
=
Кстати про Ка и РА они, как и специалисты, бывают плохие и хорошие!
27 янв 03, 14:40    [115479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
akuz

Пусть лучше работодатель вас ищет... ;-)
Так он ведь тоже через агентства искать будет или через знакомых, ну нет у него возможности вас найти по другому.
27 янв 03, 14:40    [115480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 akuz  [new]
SeaRunner
Member

Так он ведь тоже через агентства искать будет или через знакомых, ну нет у него возможности вас найти по другому.

Почему - нет???... Еще как есть... Хотите упражнение на сообразительность???... ;-) Поставьте себя на место работодателя - вот вы по уши занятый человек, у вас назрела настоятельная необходимость в приобретении более ли менее вменяемого _специалиста_, который кой-чего умеет, а не только к вам поучиться на полгода устраивается; который будет работать, а не баклуши бить, и от которого будет желаемый результат; вы уже готовы ему более ли мене прилично платить и т.п. Первый шаг - обратиться в КА - уже пройден. Те кадры, что они присылают, характеризуются одним емким словом - мусор. При этом вы тратите (и теряете) драгоценное время, которого и так нет,а результата от этой деятельности что-то не видно. Куда вы дальше смотреть будете???... :-) Вот туда, куда вы кинетесь шариться как работодатель и надо запихивать резюме соискателя.

PS. Множество ответов весьма гибкое, ключевое слово - Internet.
27 янв 03, 15:10    [115517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

Скажу за свою жену. Она экономист. Так вот, их контора находит людей *только* через КА. Это недешево для фирмы (сумма зависит). А плюсы такие – контора не тратит время на собеседование с неквалифицированным персоналом, получает гарантии, что все будет под контролем в плане того, что человек не уйдет через пару месяцев (по причине проф. непригодности). Да и для соискателя плюсы – КА заботится о том, чтобы условия работы соответствовали ожиданиям. Другой вопрос, что это дорого все и позволить себе прибегнуть к услугам КА могут немногие фирмы (к услугам солидных КА).
27 янв 03, 15:58    [115572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 jimmers  [new]
SeaRunner
Member

Все верно. С единственной оговоркой - теоретически. Если бы и практически все было бы так красиво, напрочь отпала бы потребность в службах подбора персонала в организациях.

Практически ведь дело выглядит немножко по-другому. "Солидных" КА в Питере я могу назвать, наверное, пять и принцип работы, насколько я могу судить, у всех одинаков:

Этап 1: Собеседование соискателя в КА.

На этом этапе отсеиваются (причем далеко не всегда) только совсем профнепригодные. По двум причинам - непосредственный работник КА редко обладает знаниями по специальности соискателя, раз, и чем больше будет база соискателей в КА тем для агенства лучше - можно организовать бОльший поток людей, если кто-нибудь да устроится - КА свой процент отобьет. На это этапе КА заинтересовано в фильтрации ровно настолько, чтобы низкая квалификация соискателя не портила репутации КА. По моей (и не только моей) практике, на собеседования КА приглашают через 2,3,4-6 (а иногда и спустя8-10 и даже 12 месяцев) после подачи резюме в КА. За это время активный и что-то представляющий из себя человек успевает самостоятельно сменить работу - кто будет по полгода сидеть и ждать предложения, которое то ли будет, то ли нет???...

Этап 2: Собеседование соискателя со службой подбора персонала в организации-работодателе.

На этом этапе почему-то очень любят (мода такая что-ли) проводить тестирование ВСЕХ без разбора кандидатов на "западный" манер в виде тест-кейсов от какой-нибудь фирмы с надписями "АБВГ консалтинг". Теоретически это может быть и правильно, практически же ценность ограничивается подбором персонала низшего звена. Почему? Потому что смешно смотреть, когда людям, претендующим на более ли менее серьезные должности, подсовывают тесты, скажем, на понимание инструкций (как сохранять файлы на компьютере, например) и на то, как они справляются с устным счетом (решить за ограниченное время задачи на сложение, умножение, деление). Я видел, как люди вставали, разворачивались и уходили - фирма убедительно продемонстрировала свое несерьезное отношение к кандидатам и они решили не терять понапрасну время.

Этап 3: Собеседование непосредственно с человеком, принимающим решения.
Вот это на мой взгляд единственный полезный этап. Хотя за два предыдущих успевают отсеяться довольно много активных людей, вполне подходящих для данной вакансии. В результате фильтрация не работает как положено, на третий этап все равно приходят неподходящие люди, и нередко имеют место быть долгосрочные проблемы с подбором персонала.

Резюме: гораздо выгоднее искать работу, начиная с этапа 3. То есть поиском непосредственных контактов с людьми, которые кровно заинтересованы в найме. При этом есть один очень важный момент - большинство вопросов снимаются за одну встречу. На все тратится один-два-три дня максимум. Если же обращается в КА - то в цепочке кандидат-работадатель возникают два в приниципе ненужных звена, плюс процесс затягивается на несколько месяцев с неопределенным результатом.

PS. Все вышеизложенное - мой личный взгляд. Основания для него есть и я их изложил. Если у кого другое мнение - на здоровье, навязывать не буду. Хотя интересно - те, кому удалось устроиться на работу через КА - поднимите руки... Один, два, много???...
27 янв 03, 16:58    [115628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 jimmers  [new]
SeaRunner
Member

PS. Если не секрет, ваша жена на работу устроилась через КА или как??? :-)
27 янв 03, 17:00    [115629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 SeaRunner

Абсолютно согласен!!!!!!!!!!!!!
27 янв 03, 17:45    [115665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

2SeaRunner: по знакомству. Почти все остальные сотрудники - через КА.

2akuz: и где обещанное на email резюме?
31 янв 03, 23:45    [119580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить