Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Informix Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Informix -> DB2 (не хочу!)  [new]
levon
Guest
Тут нам руководство НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует начинать (после известных событий) сабж...

"переделывать" конечно не так много, но имхо если уж переходить , то лучше переходить, на чтонть более рульное...типа Oracle 9.2 (поставил тут, вроде приятная штука)

Как народ решает такие проблемы?!
23 янв 03, 19:56    [113758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Informix -> DB2 (не хочу!)  [new]
Scott Tiger
Member

С песнями ! Ну и не на DB2, разумеется...
А что за "известные события" имеются ввиду?
23 янв 03, 20:54    [113798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Levon
Guest
IBM скушал Informix
23 янв 03, 22:46    [113826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Daugava
Member

Я бы не стал так торопиться. Согласно заявлению IBM, DB2 и все различные версии серверов Informix постепенно движутся к единому продукту, вбирая в себя недостающие друг у друга прелести. Так что в перспективе, где-нибудь в 2009 году проапгрейдив очередной раз сервер ты получишь DB2 и Informix в одном флаконе :-).
24 янв 03, 10:14    [113959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cpr
Member

А зачем переходить,
межделмаш в полный рост продолжает развивать INFORMIX
мы например перешли на 64 битный INFORMIX от IBM и не жужжим ;-)
24 янв 03, 16:22    [114531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasilis
Member

> Ну и не на DB2, разумеется...

Такое впечатление, что ты хорошо знаком с этой СУБД и много на ней поработал....

> но имхо если уж переходить , то лучше переходить, на чтонть более
> рульное...типа Oracle 9.2 (поставил тут, вроде приятная штука)

Ну да, вот именно "рульное" :)) - синоним модное.
Заодно и свою квалификацию придется повысить...
И на рынке такие спецы ценятся дороже... Они ведь "рульный" продукт юзают.
А "приятная штучка" она только на первый взгляд, если хочешь не очень приятных штучек - почитай конфу типа fido7.ru.rdbms.oracle, а то мне ведь не поверишь.
24 янв 03, 21:55    [114769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Бог спас от необходимости работать с DB2, хотя не спас от Информикса.
25 янв 03, 10:37    [114829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Интересно - а что, повышение квалификации теперь уже воспринимается как нечто негативное?
25 янв 03, 10:42    [114830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Daugava
Member

> повышение квалификации теперь уже воспринимается как нечто негативное?
Scott Tiger, Вами судя по всему да. Или повышать квалификацию можно только изучая Oracle?
27 янв 03, 11:53    [115259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Нет, разумеется.
27 янв 03, 12:15    [115292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Pankov
Member

Еще есть такое "ужасное" понятие, как overqualification... ;)

> levon
А переход Informix -> DB2, на мой взгляд, смысла не имеет. Преимущества DB2 перед Informix несколько надуманы (имхо), а вот гемморою огребете, но если начальнику хочется устроить своим работникам побольше работы - то кто ж ему скажет, что он дурак... ;) IBM отнюдь не станет Informix хоронить, ну сделает для самых "веселых" (кому не терпится) какой-нибудь Migration Toolkit, а вот чтоб уж совсем забить на Informix - на западе с корпоративными клиентами так стараются не поступать, себе дороже выйдет. Да и не затем IBM его купила...
27 янв 03, 13:24    [115383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cpr
Member

Имея опыт переноса разработок на различные версии INFORMIX на различные платформы, могу сказать что переход на следующие версии ODS не вызывает никаких проблем. В то же время от счастливцев работающих на Оракле не раз приходилось слышать что их софтина работающая скажем на семерке на восьмерке не работает и тд.
27 янв 03, 15:18    [115527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Ну это решаемая проблема при наличии исходников тел пакетов и отсутствии deprecated-синтаксиса и проч. в изначальной версии софта. Часто встречается такой момент, что некое использованное разработчиком в 7-й версии для имени таблицы (например) слово стало в 8-й зарезервированным, но при грамотном кодировании это, опять же, проблема вполне решаемая малой кровью.
27 янв 03, 16:27    [115596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cpr
Member

То то и оно что слышу то я это как раз не от пионеров а от серьезных поставщиков ПО.
29 янв 03, 13:34    [117119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Пример, пожалуйста, в студию.
29 янв 03, 14:39    [117252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cpr
Member

Лично я это слышал от представителей Форса.
29 янв 03, 20:25    [117699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Ты прав, "Форс" - солидная контора. Но, наверное, у них слишклм большой проект, и адаптировать его долго и лень :) Ну не бывает такого софта, который никакими способами и переписываниями нельзя запустить на другой СУБД (даже). Долго, гнусно, дорого, не хочется - ну тут уж ничего не поделаешь, где-то лажанулись, теперь расхлёбывать придётся.
29 янв 03, 22:27    [117725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SAA_
Member

To: Scott Tiger

Я знаю еще одну крупную контору, которая поленилась подправить свои исходники одного продукта (порядка 4 систем и дохрена интерфейсов), чтобы можно было без проблем перейти с 8 на 9. Уверения Оракла о совместимости этих версий на 100% не оправдались :)

To: All

DB2, Informix, SyBase, DBase и т.д. по сравнению с MS-SQL, Oracle слабые системы раз они сейчас не особо популярны. Всегда выбирают по возможности выбирают лучшее своего времени, а не старые, отсталые продукты. С другой стороны можно поговорить еще о производительности, надежности, безопасности, целостности, ориентированности на задачи.
2 фев 03, 16:26    [119951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cpr
Member

Тогда Виндоуз лучшая операционная система Ж8-(Ё) в мире!
Я только скажу, что если бы у меня стоял Оракл, то затраты на аппаратуру в моей конторе были бы выше на много как на сервер , так и на клиентов.
Ну и эротики с масдаем тоже гораздо больше.
3 фев 03, 17:04    [120753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Вы не любите хомячков? Вы просто не умеете их готовить! Особенно когда Вы говорите о затратах на оборудование, особенно на клиентов. Это смешно. Прайс-лист на память (единственное "место", где Oracle нужно много) давно видели? Давно...
А эротики с маздаем - это Вы тоже путаете, лучший трах - это когда всё работает медленно/плохо, а покрутить негде.
3 фев 03, 18:16    [120838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

По поводу популярности - мой любимый тест - www.job.ru, вакансии за последние 20 дней в Москве, поиск по ключевому слову в IT-рубрике:

Oracle - 377
Informix - 18
DB2 - 14

Резюме:

Oracle - 149
Informix - 14
DB2 - 10

Any comments?
3 фев 03, 18:26    [120846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Daugava
Member

Это говорит только о том, что слово Oracle в Москве более рекламируемое. Кстати, аналогичный поиск на http://www.job.kiev.ua дает несколько другие результаты. Соотношение примерно 1/4 в пользу Oracle. Ну и уж если пошел разговор про интернет-информацию, то зачем далеко ходить? Почти 30% посетителей этого сайта выбирают Informix ;-).
4 фев 03, 11:51    [121241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Это говорит о том, что со знанием Oracle найти работу проще, чем со знанием Informix, а также о том, что людей, в какой-то мере знающих первый продукт, больше, чем людей, знающих продукт второй.
А по поводу т.н. "голосования" - ну все уже поняли, что оно ни в коей мере не отражает реальное положение дел.
4 фев 03, 12:58    [121382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vasilis
Member

Странная логика - качество (надежность, производительность, стоимость) подменяется популярностью (дя еще и на ограниченной территории).
Тогда надо, используя эту логику, объявить Жигули лучшей машиной всех времен и народов.
Что интересно, как я понял, человек только поставил себе Оракл поиграться, не сделал на нем еще ни одной серьезной системы и даже не поддерживал работу серьезного промышленного Оракловского сервера, а хвалит его выше крыши только потому, что он моден и много вакансий :))
А DB2, который в глаза не видел, "отстой и фуфел" потому что за свои 30 лет уже успел всем надоесть, "отстал в развитии" и вакансий на него мало.
Скромнее надо бы в оценках, ув. Скотт Тайгер.
А Оракл - такой же как и все остальные СУБД, а агрессивный маркетинг (действующий на уровне рекламы "лучшего порошка"), он ведь имеет и отрицательные стороны - обещания нужно выполнять, а ожидания подтверждать, что удается далеко не всегда.
4 фев 03, 13:17    [121424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

1. Не подменяется, а дополняется. Поверьте мне, непредсказуемые ошибки/сбои ODS 7.23 встречаются в этой жизни примерно с той же интенсивностью, что и Oracle 8.1.7. Производительность Informix ниже, функциональность на уровне бесплатных продуктов, а стоимость выше. На всех территориях, и на Украине в том числе :)

2. Вы ошибаетесь, ~2,5 года разработки и промышленной эксплуатации Oracle на разных платформах, конечно, не очень много, есть масса более опытных, знатных и грамотных людей, в том числе и здесь, более того, кое-кто из них меня когда-то учил, но скрывать свои заслуги мне кажется некорректным.

3. Про DB2 я говорю со слов т.н. "народа". Учтите, что я сказал про DB2 мало, почти ничего. "Отстой и фуфел" - это не мои слова. С Informix работаю чуть более полугода (почти критически важная для предприятия система, правда, не 24*7, скорее, 21*6 :) ), но для составления вполне определённого мнения об этом продукте этого достаточно.

4. Ещё я люблю кушать, и не люблю сидеть без работы. Думаю, я не одинок в своих слабостях.
4 фев 03, 14:55    [121536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Informix Ответить