Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: В каком поле народ хранит денежные суммы?  [new]
Буратино
Guest
А я вот храню денежные суммы (по рекомендации лучших друзей) в поле чудес. В стране дураков :)
28 янв 03, 10:50    [115977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Savik  [new]
SeaRunner
Member

> ... но если считать ОДИНАКОВО (IMHO, округлять после каждого действия), то и расхождения не будет.

Расхождения чего с чем??? :-)
Кстати, вот что бывает, если округлять после каждого действия:

Дано:

Товар: цена 0.22, в т.ч. НДС 20%: 0.04
Продано: 20 млн. шт.
Сумма: 4 400 000, в т.ч. НДС 800 000

Округлили, просуммировали, написали отчет, сосчитали, все везде сошлось, принесли отчет бухгалтеру. Тот берет калькулятор, проверяет: 4 400 000*0.2 = 880 000, видит разницу в 80 000 и вы огребаете 3.14$%^дюлей... ибо за неправильную уплату налогов вздрючат предприятие, директор оторвет голову бухгалтеру, и далее по цепочке... Самое интересное, если цена будет равна 1, то та же самая программа все сосчитает правильно. :-)

Кстати, интересно, что делать в такой ситуации???....
28 янв 03, 18:55    [116600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

Кстати, интересно, что делать в такой ситуации???....

Тебе как супер-пупер боссу такое должно быть очевидно - надо правильно писать техническую спецификацию на основании бизнес-правил, определенных законодательством. Тогда и расхождений не будет. По крайней мере с законом.
28 янв 03, 19:07    [116614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

2 SeaRunner

И кто вас учил НДС считать ?
Сумма НДС это не 0,2 от продажи как кажется на первый взгляд
на самом деле 1/6 :-)
10+20% = 12 правильно ?
А теперь НДС от 12 ?
12/6=2 Во!

Будьте осторожны ! А то и с правильным округлением заплатите штраф :-)
28 янв 03, 20:37    [116654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

2 LSV
Согласен, ляпнул. :-).Но суть-то предыдущего вопроса от этого не меняется - как правильно считать? Будешь считать от валового объема - не сойдутся суммы по полям, будешь считать суммы - на итоговое соотношение в 20% не выйдешь.

2 Gena_G
Вы дорогой по теме можете что-нить конкретное сказать? Можете - скажите, нет - не пачкайте бумагу, даже виртуальную.
29 янв 03, 15:23    [117342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

Я же написал - правильно считать надо именно так как и поставлена задача. То есть пишется спецификация, которая подписывается заказчиком и он несет всю ответственность за выставленные формулы и округления. Разработка бизнес-логики любого приложения не есть обязанность и ответственность программиста. Это удел бизнес аналиста или накройняк проджект менеджера.И даже, как я сказал ранее не BA или PM - их задача вытянуть из клиента всю необходимую информацию, изложить ее в виде доступном клиенту и достаточном для понимания исполнителем, подписать ее у клиента (вплоть до подписи под каждой кнопкой на форме и цвета букв) и отдать на отработку программистам. Где тут проблема?

Путь-то единственно верный и очевидный для любого кто хоть когда занимался более-менее серьезными проектами.
29 янв 03, 15:55    [117398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cooper
Member

2 Gena G.
Согласен.
Вот у меня в некоторых местах - округленный float, в некоторых decimal. И никаких проблем.

Блин, ну как раньше бухгалтера считали всю эту денежную мудотень без компов.
29 янв 03, 16:36    [117472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Gena_G.  [new]
SeaRunner
Member

>Путь-то единственно верный и очевидный для любого кто хоть когда занимался более-менее серьезными проектами.

С моей точки зрения это - путь ведущий в никуда. Почему? По нескольким причинам, главная из которых - вы при таком подходе не решаете его проблем, а просто перекидываете всю ответственность на его голову. Вы можете полностью выполнить спецификацию, нарисовать все кнопочки и формочки, а в результате получится продукт, ценность которого в глазах клиента равна нулю, и за который он не желает платить (вполне обоснованно, кстати).

Клиент же далеко не всегда знает, что ему нужно и основная работа на предварительном этапе - понять, что он хочет, и в каком размере и как вы можете удовлетворить его потребности. И ему обычно глубоко начхать, где какие кнопки будут расположены и сколько форм в вашем приложении будет. Ему гораздо важнее, чтобы было просто и удобно и решалась та задача, для которой продукт предназначен. Разработка бизнес-логики может быть и не есть обязанность и ответственность программиста (если под программистом понимать человека, который только сидит и давит на кнопки), но без понимания того, для чего ваш продукт предназначен и как он должен работать, ничего ценного, увы, не получится.

Так что прикрываться спецификацией: "...вот, мол, тут ваша подпись стоит, что именно так надо цены товара рассчитывать, и то, что в результате огромные расхождения получаются, меня не волнует, я все сделал, как тут написано, гоните бабки!!!..." - с моей точки зрения это значит расписываться в своей профессиональной некомпетентности, даже если с чисто технической точки зрения продукт сделан безупречно. Не так ли???....

Что???... Нет???... Не согласны???... :-)

А давайте представим, что вы хотите чтобы вам сделали автомобиль. В автомобилях вы не разбираетесь, знаете только что у него должен быть кузов, колеса, мотор. Приходите на завод, где авто делают, излагаете свою проблему. Там с вас сдирают бабки, вынуждают подписывать огромную спецификацию на каждую детальку (мол, без спецификации мы ваще ничего делать не бум); в ней вы мало что понимаете - чем карбюратор от инжектора отличается вы представляете смутно, о поршневых кольцах группы В или группы С вы вообще впервые слышите, и чем силиконовая проводка отличается от медной, вам непонятно. Но автомобиль-то вам нужен??? Тем более что вам говорят, что это мол, все модно и круто. И вы подписываете все спецификации. Вам говорят, что ваш заказ требует дополнительных усилий, поэтому машина будет готова только через полгода. Вас этот срок устраивает не особо, но ради хорошего авто вы готовы несколько месяцев подождать.

И в результате спустя полгода вашему взору открывается монстр - огромный джипообразный автомобиль, в полтора раза проезжей части, на огромных колесах, жрущий неимоверное количество бензина, не влезающий ни в один гараж, который зарегистрировать невозможно, потому что его делали на заказ и никакой сертифиации не было произведено и т.д. и т.п. А вам же был нужен просто автомобиль, а??? :-) А мудилко, который вас заставил подписывать спецификации, бегает вокруг, брызжет слюной и доказывает, что это именно то, что вам было нужно!!!... Вот, смотрите, подись!!! И вот!!! И вот!!!....

А потом тот мудилко еще вас к суду будет пытаться привлечь якобы за клевету - за то, что вы всем своим знакомым и знакомым знакомых рассказали, что с той конторой связываться не стоит...

Нравится??? Ваш подход, уважаемый, только с другой стороны... ;-)
29 янв 03, 16:42    [117483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gobzo Kobler
Member

Смешной ты парень... Когда потянешь клиента в суд за неуплату, тогда и станет понятно, что то, на чем клиент расписался и есть единственно правильное. Остальные вопли о профессионализме только утешают самолюбие, но не приносят денег.
29 янв 03, 16:52    [117496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Savik
Member

2 SeaRunner
Это как раз Ваш подход, потому что заказчик думал, что он такой офигенно умный и сам может решить, как составить спецификации на изделие. Ему бы нанять спеца в этом деле.
А вообще такие "крайние примеры" ничего не доказывают. Если так рассуждать, тогда бы никогда не состоялась бы покупка, например, сигарет в ларьке. Вы боитесь заранее отдать деньги и не получить товар, продавец - наоборот, поэтому доведение ситуации до абсурда абсолютно бездоказательно. Все мы люди и заинтересованы в сделке, а она без доверия невозможна, будь то покупка сигарет или написание программ.
Нет сомнений, предметную область надо знать, но это знание и приходит во время общения с постановщиком задачи. Или, по-вашему, пишем бухгалтерию - предварительно получаем диплом бухгалтера, пишем учет товаров - товароведа и т.д. до бесконечности?
А подписи никогда не помешают, особенно когда Вас захотят нагреть на деньги за якобы неправильно написанную прогу.
29 янв 03, 16:58    [117505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

2 Gobzo Kobler
Собственно говоря вы правы. Другой вопрос, что на документе стоят и ваши подписи тоже. И если вдруг окажется, что вы обязались реализовать, скажем, полноценный SQL-сервер за пару штук баксов, то и будете обязаны его реализовывать. Практически забесплатно. Вернее, за свой счет. Или ваш продукт должен рассчитывать НДС. Он его рассчитывает, но с кривизной, в примере выше описанной. То есть рассчитывает неправильно. То есть не рассчитывает. И вы будете его переделывать. Опять же за свой счет. :-) Вне зависимости от количества подписей под эскизами экранных кнопок.

2 Savik
Вообще-то в моем примере он как раз пришел к тем самым спецам. Пример немножко утрированый, но суть дела отражает точно. :-) Опять же в примере с НДС прога написана неправильно. Потому что не выполняет ту задачу, для которой была сделана. Хотя, быть может, содержит корректные алгоритмы и не имеет ни одного бага. С технической точки зрения - написано идеально, с логической - неправильно. Дефект понятно где - в неправильной постановке задачи. Диплом бухгалтера быть может и неакутален, а вот без знаний - никак не обойтись.
29 янв 03, 17:21    [117537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Savik
Member

Вообще-то в моем примере он как раз пришел к тем самым спецам
Да нет, здесь немножечко другое. Разве Вас никогда не просили знакомые либо поехать с ними за компьютером, либо хотя бы написать, какой брать? Не будете же Вы утверждать, что в этом случае Вы и продавец - одно и то же?
Вот такого рода составление спецификаций я и имел в виду.
29 янв 03, 17:27    [117547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

Нравится??? Ваш подход, уважаемый, только с другой стороны... ;-)

Это не мой подход. Это подход по которому работают 99% успешных IT компаний на западе. Но ты правильно писал - Россия не есть запад. А российский рубль не есть доллар.
29 янв 03, 17:40    [117558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Savik  [new]
SeaRunner
Member

Просили, было дело. Только я вообще-то в железе разбираюсь поскольку постольку - например, чем различаются последние чипсеты видеокарт или материнсих плат - я не знаю, не отслеживаю информацию. И вам не кажется странным, что знакомые должны просить меня, а не человека, который професионально (ежедневно по 8 часов в день) занимается продажей, и в чьи обязанности входит грамотная консультация клиента???... Он вообще-то за это деньги получает, а я консультирую на общественных началах... :-) Из этого следует только одно - профессиональная некомпетентность, о чем я ранее и говорил. :-)

PS. Кстати. раз уж зашел разговор, постановщик задачи - он к кому принадлежит - к стороне заказчика или к стороне исполнителя проекта???... С вашей точки зрения???
29 янв 03, 17:44    [117566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Gena G.  [new]
SeaRunner
Member

А бельгийский франк не есть марка. И вообще уже все давно в евро. :-) Из ваших слов прямо следует, что 99% процентов успешных компаний процветают на кидалове клиента. Откуда дровишки про проценты, поделитесь???... Неужели личный опыт в 99% процентах компаний??? Тогда сниму шляпу.... ;-)

PS. То-то сейчас наблюдается небывалый рост и оживление в IT сфере. А я-то никак сообразит не мог - с чего бы это???... Все оказывется просто было - все работают по схеме "Гена Гэ".... Все понятно....
29 янв 03, 17:50    [117571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

И еще раз для тех кто в танке - бизнес-спецификацию ОБЯЗАН проапрувить КЛИЕНТ. Он должен дать разработчикам ВСЕ бизнес-правила. Что бы это случилось и случилось правильно, в компании занимающейся IT consulting'ом должен быть sales person - кто окучит клиента на предмет завлечения его нашим товаром, потом в дело вступает System Architect, который прорисует контуры системы в настоящем технологическом процессе, осветит необходимые hardware и software requirements будущей системы. Далее Business Analyst должен оговорить с клиентом ВСЕ аспекты связанные с функциональностью проекта в пределах обрисованных SA, после этого будет выдан Business Specification, которая опишет все что было вытащено из клиента. Это должно быть завизировано клиентом, что да, именно такой функциональности мы добиваемся. После этого документы попадают Project Managers - они определяют этапы создания продукта, их очередность, оценивают какие рессурсы требуются. На основании этого полкчается Technical Specifications с расписанными responsibilities участника проекта. После этого заказчику выставляется квота - мол мы беремся выполнить это и это в таких рамках за такой-то срок. Все изменения и дополнения к проекту являются доп. приложениями к договору и обсуждаются отдельно. Только после этого начинается собственно выполнение проекта. Что и как будет дальше расписывать или сам догадаешься?
29 янв 03, 17:55    [117580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Это не мой подход. Это подход по которому работают 99% успешных IT компаний на западе.

Это подход по которому работает процентов 90 Российских IT компаний, не важно успешных или нет.
А на Западе пытаются использовать другие подходы (не знаю насколько успешно, нет опыта).
Какие? См. RUP от Rational Rose или Extrime Prorgamming с различными вариациями.
29 янв 03, 17:56    [117583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

Все оказывется просто было - все работают по схеме "Гена Гэ"....

Это называется MBA за который в Москве AFAIK сразу дают зарплату 3-5к американских денег.

То-то сейчас наблюдается небывалый рост и оживление в IT сфере.

Здесь трудно не согласится - за последние полтора года IT рынок сейчас существенно пошел вверх.
29 янв 03, 17:59    [117588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

См. RUP от Rational Rose или Extrime Prorgamming с различными вариациями.

Смотрел, а мои друзья и пробовали. Пока результат не особо радужный...
29 янв 03, 18:00    [117590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Смотрел, а мои друзья и пробовали. Пока результат не особо радужный...

Пробовать можно по разному, я недавно проект автоматизации готовил, тоже пытался RUP использовать, в результате скатился к банальному waterflow.
Пошел еще поучился, теперь проект переделывается. :-(
Так же знаю и успешные результаты использования этой технологии, вот надеюсь у более опытных людей поучится.
29 янв 03, 18:06    [117598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 2 Gena G.  [new]
SeaRunner
Member

Так что, будут подверждения цифр в 99%???
Или все вышесказанное отнести в просто треп с триггером if (author=Gena G.) then (ignore) ???
29 янв 03, 18:10    [117605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

Рекомендуется к поиску по гуглям и прочтению СиРанеру:

Michael Fagan capability maturity model

software or system development life cycle

Например тут

Боюсь что многое может стать для тебя открытием.
29 янв 03, 18:17    [117615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

И снова спор с предмета спора перешел на личность спорящих :-)
Хотя до "Междумордия" и "хваленого GUIDа" пока далеко :-)
Зато текста-то, текста-то сколько ! ! !
А как безобидно начиналось ... :-)
29 янв 03, 18:18    [117619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gena G.
Member

Так что, будут подверждения цифр в 99%???

www.microsoft.com
www.oracle.com
www.cisco.com
www.sun.com
www.ibm.com
...
29 янв 03, 18:19    [117620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaRunner
Member

2 Gena G.
Спасибо, я понял, что от вас ничего более толкового, чем ссылок в духе www.poshelnahui.com, www.idivjopu.ru ждать не стоит. Засим откланиваюсь. Триггер активирован. :-)

PS. А ссылка у вас неплохая. Старовата, правда, тем идеям уже дай бог как второй десяток лет тикает. Жаль что вы оттуда мало что вынесли. Впрочем, применяте то, что считаете нужным. :-) Результат сам за себя все скажет.

2 LSV
Ну на личности еще не перешло. Пока так, плюшками балуемся... ;-)
29 янв 03, 18:26    [117628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить