Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: А вот мне интересно - Оракл объектная СУБД или нет?  [new]
U-gene
Member

При прочтении этого мне вспомнился сюжет из старого "Ералаша", когда ученика попросили разделить 28 на 7 и у него получилось 13. Проверка умножением и сложением показала абсолютную верность этого результата. Учитель, кажется , сошел с ума...:)
28 сен 05, 23:27    [1920616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Удачная мысль. Раз уж от "арифметики" люди с ума сходят, становится понятным пагубное влияние "алгебры". К счастью, не на всех...
29 сен 05, 00:16    [1920648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Ох, ЧАЛ, все то Вы в своем репертуаре....:) Чуть забылся, явно не уточнил ху из ху, так глядь - вы мыслю в свою сторону крутите . Ну а мне то и возразить нечего - Вам, конечно, понятнее отчего люди с ума сходят...
29 сен 05, 00:42    [1920664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Всегда приятно развлечь хорошего человека...
29 сен 05, 01:04    [1920676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

ЧАЛ
1. "Плодить сущности" - не согласен в концептуальном плане. Это в РМД приходится плодить сущности. Но связь всегда лучше представлять как связь. Ведь в ОМД для этого ничего не нужно плодить.
Про "Адрес" лучше не говорить - слишком большое разнообразие представлений. Ведь если все нормализовать, то никакого "М:1 Адрес->Страна", конечно, не будет.
Ничего не могу добавить. Как говорил один мой знакомый, живого человека убедить нельзя... Один адрес - несколько стран, это круто.
ЧАЛ

2. Про ERWin и реинжениринг SQL базы, мне кажется, тоже уже все обсудили. Собственно в ER-модели связей нет (так как это просто реляционная модель на логическом уровне)
???
ЧАЛ

, а "диаграммная техника" сама по себе не представляет интереса.
Здесь согласен - картинки вещь промежуточная.
ЧАЛ

С ОРМ и всевозможными надстройками над "Р"БД тоже все понятно.
В ОСУБД никаких надстроек нет.

3. Думаю, что и расчет зарплаты удастся переделать так, что можно будет обойтись только навигатором.
Если сделаете, покажите. Расчет подоходного налога как навигация - все круче...
ЧАЛ

4. Общие проблемы баз данных, конечно, интересны, но к моделям данных они не имеют отношения. Одно дело получение данных от однородных систем (есть, например, общесистемный префикс, который автоматически приписывается ко всем идентификаторам определенных объектов), другое - взаимодействие "разнородных" систем с информацией об одних и тех же сущностях... Наверное, БД по людям может быть одна. И по "адресам". И т.д. ...
Но модели данных здесь не при чем. Важно, что в ОМД есть естественная (а не "тавтологическая") идентификация, естественная поддержка связей (семантика) и естественная навигация. И все это органично и эффективно реализуется в подходящей среде, которая, к счастью, существует.
А в "Р"СУБД, ООСУБД, ОРСУБД нельзя реализовать ни саму ОМД, ни ее основные свойства. И эти СУБД, в результате, оказываются принципиально не приспособленными для эффективной работы с базами данных. Даже сопоставление "объекта внешнего мира" с "объектом БД" по ДАННЫМ в ОСУБД делается эффективнее, чем в любой другой СУБД (даже если предположить, что в РМД есть "объекты").
Причем. Факт независимо существующих БД а также пример со сдвигом ИД разрушает самую идею о тождественности объекта и идентификатора ОБД, и показывает, что это не модель данных, а модель памяти.
Еще раз, полезность модели памяти я не отвергаю, я в курсе, что построенные на этих идеях системы работают до сих пор. Более того, я считаю что модель памяти необходима. И практически суррогатные ключи в SQL системах на этой идее и основаны. Но это не замена собственно модели данных - нужны обе.
ЧАЛ

Вы "мягкий" человек, ModelR, а я "жесткий", и говорю, что РМД именно бесполезна, и весьма тщательно это доказываю. И не думаю, что это кого-то может задеть...
Вот это совершенно мартышкин труд. Мягко обращаю ваше внимание на существование успешных БД, применящих реляционные технологии.
29 сен 05, 10:36    [1921355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ЧАЛ

Собственно в ER-модели связей нет (так как это просто реляционная модель на логическом уровне), а "диаграммная техника" сама по себе не представляет интереса.

Модель сущность-связь тоже опустили. Но все равно, классическая (дореляционная) ОМД тем более не представляет интереса, по крайней мере, за воротами балабановской спичечной фабрики. Потому шо раз "диаграммная техника" сама по себе не представляет интереса, то ДОРМ не может представлять интереса даже не сама по себе, а вместе с коллегой ЧАЛом.
29 сен 05, 18:52    [1924523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
1. Жаль, что не поняли с "Адресом", ModelR. "Страна" ничем не лучше "района". Не нормализованная у Вас схема БД. Лучше бы Вы остановились на "убойном" примере Дейта из известной Вам цитаты:

"... например всегда будет верным утверждение, что окружность имеет только одну точку, являющуюся ее центром."

То есть Дейт говорит о том, что не нужно создавать дополнительное отношение, представляющее связь "окружности" и "точки", а достаточно в отношении "Окружность" иметь внешний ключ, ссылающийся (в каждом кортеже отношения "Окружность") на кортеж, "представляющий" конкретную точку в отношении "Точка".

2. Что за "???" ??? А как же 1899884 ? Я там не правильно процитировал Чена ?
Так перечитайте сами эту статью.

3. Покажу, конечно, ModelR, если Вам интересно. Но никак не могу понять что тут может быть непонятного. Расчет - это всего лишь контекстная функция, которая запускается из навигатора на соответсвующем объекте или связи, или бесконтекстная, которая запускается из любого "места"...

4. Нет не причем. Есть именно РМД, и есть именно ОМД. И идентификаторы - это не то же самое что суррогатные ключи. Суррогатные ключи ВЫНУЖДЕННО являются одним из атрибутов отношения, как и первичные ключи, определяемые пользователем. Иначе "алгебры" не получится. Но мне кажется, что это уже прочто невозможно обсуждать почти два года. Уже вроде бы разобрались в этом вопросе...

5. А мне это никакого труда не составляет. Ведь Вы не объясняете почему именно эти БД не могут "успешно работать" без "реляционной технологии".
29 сен 05, 22:57    [1924942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ну уж не сочтите за труд, объясните В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, только ВНЯТНО, чем суррогатные ключи отличаются от идентификаторов и чем плохо, то, что они "ВЫНУЖДЕННО являются одним из атрибутов"

Потом Вы на тот топик сможете аргументированно ССЫЛАТЬСЯ, а не развешивать сопли о том, что "невозможно обсуждать почти два года".

Опять же, благодарная общественность Вас не забудет ;)

Уже
30 сен 05, 10:14    [1925737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

ЧАЛ
1. Жаль, что не поняли с "Адресом", ModelR. "Страна" ничем не лучше "района". Не нормализованная у Вас схема БД. Лучше бы Вы остановились на "убойном" примере Дейта из известной Вам цитаты:

"... например всегда будет верным утверждение, что окружность имеет только одну точку, являющуюся ее центром."

То есть Дейт говорит о том, что не нужно создавать дополнительное отношение, представляющее связь "окружности" и "точки", а достаточно в отношении "Окружность" иметь внешний ключ, ссылающийся (в каждом кортеже отношения "Окружность") на кортеж, "представляющий" конкретную точку в отношении "Точка".
Ну слава богу, хоть в чем то разобрались. Отношения один-ко- многим существуют.
ЧАЛ

2. Что за "???" ??? А как же 1899884 ? Я там не правильно процитировал Чена ?
Так перечитайте сами эту статью.
Вы первый, кто заметил отсутсвие связей в модели сущность связь и приравнял ее к реляционной.Для любопытных. Чен
ЧАЛ

3. Покажу, конечно, ModelR, если Вам интересно. Но никак не могу понять что тут может быть непонятного. Расчет - это всего лишь контекстная функция, которая запускается из навигатора на соответсвующем объекте или связи, или бесконтекстная, которая запускается из любого "места"...

4. Нет не причем. Есть именно РМД, и есть именно ОМД. И идентификаторы - это не то же самое что суррогатные ключи. Суррогатные ключи ВЫНУЖДЕННО являются одним из атрибутов отношения, как и первичные ключи, определяемые пользователем. Иначе "алгебры" не получится. Но мне кажется, что это уже прочто невозможно обсуждать почти два года. Уже вроде бы разобрались в этом вопросе...
Не настаиваю на продолжении. ИМХО идентификаторы и суррогатные ключи логически однородны - средство создания адресного пространства, в котором размещаются собственно данные.
ЧАЛ

5. А мне это никакого труда не составляет. Ведь Вы не объясняете почему именно эти БД не могут "успешно работать" без "реляционной технологии".
Нет, не объясняю. Не исключено, что эти организации и вообще могли бы обойтись без компьютеров. Гадание - не мой профиль.
30 сен 05, 10:15    [1925745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Всегда приятно быть первым, а любопытным нужно просто не забыть про 1899884...

Не согласен про суррогатные ключи - они такие же данные, так как в "реляционной структуре" ничем не отличаются от других атрибутов, и не создают, поэтому, "адресного пространства"...
30 сен 05, 23:56    [1929352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

ЧАЛ
Всегда приятно быть первым, а любопытным нужно просто не забыть про 1899884...
В общематематическом понимании пара Идентификатор -Объект суть тоже отношение. В РМД, как все помнят, термин отношение используется для обозначения довольно специальной конструкции из кортежей. Чен в цитируемом Вами отрывке ссылается на общематематичесий термин. Приравнивать это к РМД - воистину ????
ЧАЛ

Не согласен про суррогатные ключи - они такие же данные, так как в "реляционной структуре" ничем не отличаются от других атрибутов, и не создают, поэтому, "адресного пространства"...
Да, РМД не имеет такого понятия как суррогатные данные. Для нее все данные одинаковы. И в SQL системах для суррогатных ключей нет никакого специального синтаксиса. Например, никто не может исключить, что данное MS SQL Identity поле как раз суррогатом и не является.
Да, потенциально это создает угрозы целостности (а вдруг кто-нибудь поменяет ключ как нибудь неправильно?), но это настолько очевидные грабли, что наступить на них еще надо ухитриться.
1 окт 05, 01:07    [1929512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

Но логически-то СК выполняют в точности ту же функцию - адресация и связь.
1 окт 05, 01:11    [1929518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 ЧАЛ

Gluk (Kazan)
Ну уж не сочтите за труд, объясните В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, только ВНЯТНО, чем суррогатные ключи отличаются от идентификаторов и чем плохо, то, что они "ВЫНУЖДЕННО являются одним из атрибутов"

Молю, Корчмарь, сделай Святого Трактирщика (с)
1 окт 05, 12:34    [1929663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
В ОМД граблей нет, а в РМД они есть. Не знаю что такое "общематематическое понимание", и не знаю что такое "пара Идентификатор-Объект".

экземпляр ОМД = идентификатор экземпляра + значения характеристик
кортеж РМД = значения атрибутов

Как видите "формулы" разные.
1 окт 05, 23:30    [1930320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ЧАЛ

идентификатор можно интерпретировать как аттрибут объекта, особенно в системах, в которых идентификаторы объектам назначает пользователь а не СУБД.

одно из значений в кортеже можно интерпретировать как идентификатор объекта, особенно если этот аттрибут уникален в пределах всех рассматриваемых в данном контексте кортежей.
2 окт 05, 00:37    [1930386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Gluk (Kazan)
2 ЧАЛ

Gluk (Kazan)

Молю, Корчмарь, сделай Святого Трактирщика (с)

Мдяяя заметьте как виртуозно коллега ЧАЛ НЕ ЗАМЕЧАЕТ неудобные ему вопросы
2 окт 05, 09:50    [1930526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

идентификатор можно интерпретировать как аттрибут объекта, особенно в системах, в которых идентификаторы объектам назначает пользователь а не СУБД.

Если Вы хотите сказать, что дореляционная ОМД бесполезна (технический термин введенный коллегой ЧАЛом), то так и скажите прямо. Там все равно кроме не атрибутной идентификации ниче полезного нет. А Вы как бы опустили единственное ее достоинство тока что, и делаете вид, что ничего страшного для нее не произошло.
2 окт 05, 17:21    [1930824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo
Если Вы хотите сказать, что дореляционная ОМД бесполезна (технический термин введенный коллегой ЧАЛом), то так и скажите прямо. Там все равно кроме не атрибутной идентификации ниче полезного нет. А Вы как бы опустили единственное ее достоинство тока что, и делаете вид, что ничего страшного для нее не произошло.

для меня термин РМД расслаивается на следующие существенные особенности:

- одно отношение соответствует одной строке таблицы
- реализации РМД осуществляют хранение данных в виде таблиц
- идентификация записей производится на основе равенства значения полей записей

На самом деле я категорически против только использования таблиц для хранения отношений в виде строк. Да это эффективно (казалось бы) при хранении данных со стабильной структурой - но такими данными информационные системы не исчерпываются. Хранить в табличной форме данные с динамической или сложной структурой не удобно и в существующих реализациях РМД не эффективно. например, на основе РСУБД будет весьма не просто реализовать хранение объектов, при условии что каждый класс имеет всего несколько экземпляров, а классов многие миллионы. таблица==класс в этом случае будет нереализуемо в РБД. и т.п. Тоесть в РМД основным недостатком является соответствие кортежа и отношения.(отношение должно представлятся графом или хотябы древом - кортеж в этом случае всего лишь дерево с одним уровнем узлов). Меньшим , следующим за этим злом являются нормальные формы в их точной формулировке. Но это уже во многом следствие ограниченности модели. Хотя саму идею недублирования коррелирующих сущностей я поддерживаю.

Итак в рмд с моей точки зрения злом является кортеж ))) Точнее его линейная и одноуровневая структура. Ну а особенности ОМД типа указателей это от желания иметь действительно эффективную реализацию более интересной модели данных на обычном PC.
2 окт 05, 20:43    [1930903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Не говорите глупостей Gluk(Kazan). Про идентификаторы и ключи уже все подробно обсудили.

Идентификаторы, shuklin, принципиально не являются характеристикой объекта ни в ОСУБД, ни в ООСУБД.
Ключ ("одно из значений в кортеже") можно интепретировать как угодно, но это не идентификатор. В ОСУБД ничего не нужно интепретировать. И этим они отличается от "Р"СУБД (а в плане семантики и навигации и от ООСУБД), в которых все время нужно что-то интепретировать: то отношение как связь между сущностями, то ключ как идентификатор объекта.
И Вы все время забываете, что РМД не реализуема, и никаких РСУБД в природе не существует. А существуют постреляционные (появившиеся после создания "реляционной теории") "Р"СУБД, такие же, впрочем, бесполезные, как и гипотетические РСУБД...
2 окт 05, 21:29    [1930934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 shuklin
Ну Вы даете. я Вам про Ерему, а Вы мне про Фому.

shuklin

одно отношение соответствует одной строке таблицы

Опечатка? Кортеж с отношением перепутали?

shuklin

- реализации РМД осуществляют хранение данных в виде таблиц

Чем отличается от предыдущего, если устранить там опечатку?

shuklin

- идентификация записей производится на основе равенства значения полей записей

Фраза не совсем расшифровывается. Наверное, Вы имели в виду, что для идентификации используются атрибуты отношения, а не внутренний какой-нить идентификатор элемента модели. Типа OID какого-нибудь.
Так ить все равно, чтобы избежать дублей одного и того же объекта реального мира в модели данных: объектами с одинаковыми по значению атрибутами, но разными OID, нужны первичные ключи. Так шо разница не велика. В современных РСУБД суррогатные ключи могут тоже иметь глобальную идентификацию. Т.е. это ворос выбора в основном тока между тем что лучше - автоинкремент или глобалный идентификатор в данном проекте.

shuklin

Хранить в табличной форме данные с динамической или сложной структурой не удобно и в существующих реализациях РМД не эффективно.

Структура в силу своей природы что-то статическое. Насчет сложеной - известный недостаток РМД - сильная однородность структуры. Однако, за счет этого и сильное манипулирование. Т.е. сильное преимущество. Можно придумать сколь модели со сколь угодно сложными стутурами. Но оказывается что трудно придумать к ним достойное манипулирование данными - что-то типа рел алгебры.
Вон числа совсем однородны и элементарны - а как здороо ими манипулировать. Они везде. Стало быть вопрос оптимальности плюсов и минусов. Реальность показывает что РМД оказалась оптимальнее пока других.

shuklin

Тоесть в РМД основным недостатком является соответствие кортежа и отношения.

Опять не понял. Отншение по своему определению (в теор множеств) в принципе есть не что иное как множество кортежей. Если там не множество кортежей, то это не отношение.

shuklin

Меньшим , следующим за этим злом являются нормальные формы в их точной формулировке

В литре приводятся и другие недостатки РМД. Не ужели Вы собираетесь их превзойти? Причем однородность упоминается не из первых. Проблема тока в том для других моделей, что у них тоже есть недостатки, а достоинства не превосходят достоинств РМД, на тех задачах, где РМД успешна.
Т.е. найти один два недостака - не вопрос. Однако, этого мало. Это не поможет само по себе другим моделям, которые лишены этих недостатков.
Допучтим недостаток мерса, что на нем нельзя ездить по квартире. А на самокате можно. Думаете можно всех пересадить на самокаты?

shuklin

Итак в рмд с моей точки зрения злом является кортеж )))

Одновременно это является ее главным добром. Вот в чем затык.

shuklin

Ну а особенности ОМД типа указателей это от желания иметь действительно эффективную реализацию более интересной модели данных на обычном PC.

Желание то понятно. А вот действительности по барабану наши желания.
Интерсность модели состоит, как я писал выше не тока из струтурных возможностей. Хотя и структура РМД таит своей простой угрозу. Один из недостков ООМД - сложность. Хотите Вы или нет но такие решения дороже, но не обязательно лучше. И главное они не так хороши там, где у них нет конкурентов, как РМД там где они успешы. Но у ООМД есть везде конкуренты, например, в виде ОРМД.

А вообще я вам писал не про ОМД вообще, а про дореляционную ОМД коллеги ЧАЛа. В которой нет ООП, например. Точнее нет возможности пользователям создавать классы. Они оставили тока OID и нигацию - обе есть в иерархических. Вы отняли у них преимущество идентификации. Объекты у них и так уродские. Осталась тока навигация. Которая есть во всех простейших системах.
2 окт 05, 21:47    [1930952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
ЧАЛ
Удачная мысль. Раз уж от "арифметики" люди с ума сходят, становится понятным пагубное влияние "алгебры". К счастью, не на всех...

Не беспокойтесь, сойти с ума от арифметики, а тем более прочувствовать пагубное влияние алгебры, Вам не угрожает. Спите спокойно. По аналогии с фразой: "лицо, не обезображенное интеллектом", можно сказать: "интеллект, не обезображенный знанием арифметики и алгебры".
3 окт 05, 01:19    [1931052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

О, коротко и ясно.
ЧАЛ
В ОМД граблей нет, а в РМД они есть. Не знаю что такое "общематематическое понимание", и не знаю что такое "пара Идентификатор-Объект".

Как видите "формулы" разные.
Ну про общематематические понятия рекомендую скажем "Математический энциклопедический словарь".

Пара Идентификатор-Объект это то же что пара идентификатор экземпляра + значения характеристик, к терминам я не цепляюсь.

Полезно такжк уточнить для РМД
кортеж РМД = значения атрибутов= значения идентифицирующих атрибутов + значения прочих атрибутов.
По определению, набор идентифицирующих атрибутов отношения не пуст. Если не заданы иные ограничения, он совпадает с набором всех атрибутов отношения.

Приведите еще формулу для связи, и описание основ ОМД будет исчерпано.
Можно будет обсуждать тему про ОМД и РМД содержательно.

ИМХО ОМД отличается от РМД примерно как железнодорожный транспорт от автомобильного. Для автомобиля все что плоское и ровное - все дорога (связь), а для поезда только специально проложенные пути. Зато поезд везет больше и тратит меньше энергии, и т.д.
3 окт 05, 10:57    [1931592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

ЧАЛ
Не говорите глупостей Gluk(Kazan). Про идентификаторы и ключи уже все подробно обсудили.

Хде ???
Адрес, Сестра, адрес !!!
3 окт 05, 12:08    [1931965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 Gluk (Kazan)

А чего тут разбираться-то ?

Если "идентификаторы" и "ключи" это данные* то в РМД они должны быть представленны в виде атрибутов кортежей которые, в свою очередь, представленны в виде множеств.По-другому РМД оперировать данными не умеет.

Если же "идентификаторы" и "ключи" это НЕ ДАННЫЕ (т.е. это 17-я аватара вишну или объект и субъект сошедшиеся в вечном противостоянии и т.п. :) ) то они не являются предметом моделирования и сл-но НИКАК не представлены в модели данных.

*Данные можно определить, например, как формализованные результаты наблюдений или структурированная информация, о предметной области получаемая в ходе исследования.
3 окт 05, 12:44    [1932185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Повторю вопрос:

автор
чем суррогатные ключи отличаются от идентификаторов и чем плохо, то, что они "ВЫНУЖДЕННО являются одним из атрибутов"

Ключевое слово ПЛОХО
3 окт 05, 12:56    [1932254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить