Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10   вперед  Ctrl      все
 Re: А вот мне интересно - Оракл объектная СУБД или нет?  [new]
ModelR
Member

Сравните
ЧАЛ
Приехали, в лес за орехами. Опять.
Теперь вот

кортеж=значения атрибутов + значения атрибутов

Фантастика !

с
автор
Полезно такжк уточнить для РМД
кортеж РМД = значения атрибутов= значения идентифицирующих атрибутов + значения прочих атрибутов.
По определению, набор идентифицирующих атрибутов отношения не пуст. Если не заданы иные ограничения, он совпадает с набором всех атрибутов отношения.

"Казнить нельзя повесить" - детская притча про запятые.
Математику можно понимать только буквально.

А суть в том, что РМД успешно моделирует ОМД, но не наоборот. Не нужно отказываться от реляционных идей чтобы построить реляционную модель идентификатора+набора значений атрибутов.
Это будет подмножество РМД со специальными свойствами, полезное для определенного круга задач. Хороший программист использует эти специальные свойства для эффективной реализации.

Так что там с формулой для связи?

Про Кодда и Дейта спасибо, буду знать что есть такие авторы:).
Но Дейт, утверждающий что РМД бесполезна - это как ER модель без R.,
может вы его перепутали с Майком Горманом?
4 окт 05, 10:43    [1935085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ModelR
А суть в том, что РМД успешно моделирует ОМД, но не наоборот.

Наоборот тоже можно. вот.
4 окт 05, 13:17    [1935830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
shuklin
ModelR

shuklin, ну не можете Вы смоделировать своим Ceremburumburum'ом РМД. Ну, соорудили Вы некоторый аналог структур "табличных баз данных", но это ж только жалкое подобие структур РМД. И нет у Вас там и близко manipulation and integrity features, свойственных РМД. О чем Вы говорите?
4 окт 05, 13:35    [1935941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

shuklin
ModelR

ИМХО наоборот можно реализовать, но не моделировать. Что есть объектная модель приснопамятного декартова произведения?

Кстати, перефразируя изначальный вопрос:
Интересно, ORACLE написан c использованием объектных технологий ?
Типа объект индекс, у него методы...
Имеется ввиду SQL машина.
4 окт 05, 14:29    [1936229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

критика
shuklin
ModelR

shuklin, ну не можете Вы смоделировать своим Ceremburumburum'ом РМД. Ну, соорудили Вы некоторый аналог структур "табличных баз данных", но это ж только жалкое подобие структур РМД. И нет у Вас там и близко manipulation and integrity features, свойственных РМД. О чем Вы говорите?

транзакции - есть.
декларативный язык запросов - действительно пока еще нету. Но паниковать по этому поводу нет особого смысла. M$ как раз занят его разработкой вот.
клиент-серверный режим - собственного пока нет, можно использовать Web Services либо Remoting - по желанию.

Чего еще не хватает?
4 окт 05, 16:46    [1937079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Транзакции в однопользовательской "СУБД" ? Таки не делайте мне смешно !
И какие уровни изоляции поддерживаются ?? Как Обеспечивается пресловутая D ??? Про атомарность верю, с грехом пополам вы могли ее реализовать
4 окт 05, 17:42    [1937453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Gluk (Kazan)
И какие уровни изоляции поддерживаются ??

на данный момент - READ UNCOMMITTED
механизм отката с точки зрения пользователя описан здесь.
версионинг объектов находится в стадии разработки.
4 окт 05, 17:58    [1937553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
shuklin

транзакции - есть.
декларативный язык запросов - действительно пока еще нету. Но паниковать по этому поводу нет особого смысла. M$ как раз занят его разработкой вот.
клиент-серверный режим - собственного пока нет, можно использовать Web Services либо Remoting - по желанию.

Чего еще не хватает?

Можно я не буду говорить, чего Вам не хватает?

Вот если бы были транзакции уровня SERIALIZABLE (шутка, слона сразу съесть нельзя :)

О DLinq - shuklin, у меня сложилось впечатление что авторы "DLinq overview" знают о РМД не больше чем Вы :)
Dlinq использует подход "table row == entity", (хотя "there's certainly nothing like a one-to-one correspondence between entities and tuples." [C.J.Date] ). ХЗ может ли что путное из DLinq получиться и насколько полно рел. алгебра может быть в нем реализована.

Вот интересно, каким боком Вы планируете Cerebrum прикручивать к LINQ ? (подумайте о написании оптимизатора:)

Да и декларативный язык запросов - это ж еще не все. Если нет операции реляционного присваивания, то это уже большой шаг мимо РМД.

И как быть с integrity?

P.S. по беглому просмотру статей о LINQ, сложилось впечатление что C# как язык все ближе становится к динамическим скриптовым языкам, таким как Python, Ruby.
4 окт 05, 18:41    [1937770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

критика

О DLinq - shuklin, у меня сложилось впечатление что авторы "DLinq overview" знают о РМД не больше чем Вы :)
Dlinq использует подход "table row == entity", (хотя "there's certainly nothing like a one-to-one correspondence between entities and tuples." [C.J.Date] ). ХЗ может ли что путное из DLinq получиться и насколько полно рел. алгебра может быть в нем реализована.

Вот мне интересно, почему народ фанатично игнорирует один момент. С чего бы РМД быть высшим достижением технологии? Ну и славно, что они не пошли по пути дейта. Как раз поэтому у них все будет хорошо. И не нужно в dlinq реализовывать реляционную алгебру. Не нужна она там нафиг. 1 в 1 разумеется. А адаптированный к C# вариант - всегда за. Как раз у создателей C# понимания по этим вопросам поболе чем у дейта. Я был приятно удивлен руководством по C# где одной из первых глав находится описание разницы между Value Type & Reference Type. Отсутствие такой разницы в теории множеств и приводит к ее неприменимости для машин Тьюринга.

И ваще тут вопрос не в теории. и не в РМД. а в потребностях практики. Если обитающим на этом форуме "повезло" не сталкиваться с проблемами криво ложащимися на существующие реализации РСУБД - ну и славно. Только не надо экстраполировать личный опыт на всю индустрию ИТ.

Ну а мою поделку подозревать в поддержке РМД ваще меня обижает. Мою статью на мембране читали ? ;)))
4 окт 05, 19:36    [1937926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
shuklin

Вот мне интересно, почему народ фанатично игнорирует один момент. С чего бы РМД быть высшим достижением технологии? Ну и славно, что они не пошли по пути дейта. Как раз поэтому у них все будет хорошо. И не нужно в dlinq реализовывать реляционную алгебру. Не нужна она там нафиг. 1 в 1 разумеется. А адаптированный к C# вариант - всегда за. Как раз у создателей C# понимания по этим вопросам поболе чем у дейта.

Блин, прямо как коллега ЧАЛ. "Позаботитесь об интегрированном языке - и все у Вас будет хорошо..."
А за что Дейта с маленькой буквы? :)

shuklin

Я был приятно удивлен руководством по C# где одной из первых глав находится описание разницы между Value Type & Reference Type. Отсутствие такой разницы в теории множеств и приводит к ее неприменимости для машин Тьюринга.

Откуда в теории множеств вообще может родиться Reference Type - сугубо техническая проблема реализации выч. машин????

shuklin

И ваще тут вопрос не в теории. и не в РМД. а в потребностях практики. Если обитающим на этом форуме "повезло" не сталкиваться с проблемами криво ложащимися на существующие реализации РСУБД - ну и славно. Только не надо экстраполировать личный опыт на всю индустрию ИТ.

Гм, я -то, наивный, полагал, что не проблемы "криво ложатся", а мои решения....
И воопще :
Леонардо да Винчи

Увлекающиеся практикой без науки - словно кормчий, ступающий на корабль без руля или компаса; он никогда не уверен, куда плывет. Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории.

shuklin

Ну а мою поделку подозревать в поддержке РМД ваще меня обижает. Мою статью на мембране читали ? ;)))

Я не подозреваю эту поделку в поддержке РМД (у нее есть веское алиби - статья на мембране ) , я хотел прояснить как ОМД может смоделировать РМД. :)
4 окт 05, 19:55    [1937991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

критика
shuklin

Я был приятно удивлен руководством по C# где одной из первых глав находится описание разницы между Value Type & Reference Type. Отсутствие такой разницы в теории множеств и приводит к ее неприменимости для машин Тьюринга.

Откуда в теории множеств вообще может родиться Reference Type - сугубо техническая проблема реализации выч. машин????

Разве проблема? А вдруг достоинство? Помедитируйте над такой возможностью.
4 окт 05, 20:45    [1938064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
shuklin
Разве проблема? А вдруг достоинство? Помедитируйте над такой возможностью.

Хрена ли медитировать, пусть даже и так.
НО!

Откуда в теории множеств вообще может родиться Reference Type - сугубо техническое достоинство реализации выч. машин????
4 окт 05, 20:59    [1938078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

критика
Откуда в теории множеств вообще может родиться Reference Type - сугубо техническое достоинство реализации выч. машин????

Вот я не стал бы выражаться по этому поводу столь категорично. ИМХО отсутствие понятия указателя и как следствие бесконтрольное обращение с идентичностью - основная проблема ТМ. А потом антимонии появляются
4 окт 05, 21:19    [1938106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

Вот я не стал бы выражаться по этому поводу столь категорично.

Такая уж у Вас стезя. Там где не надо Вы котегричны (особенно не реально про ТМ), а там где можно бы Вы нет. У Вас типа слуха, может быть, на категоричность нет.

shuklin

ИМХО отсутствие понятия указателя и как следствие бесконтрольное обращение с идентичностью - основная проблема ТМ.

Решите проблему в ТМ - это по круче будет, чем какая-то там СУБД, и даже если бы реальная СУБЗ (а не непонятно что) Вам удалась - все равно меньший результат, чем основная проблема ТМ. Тем более, что нихто не подозревает о такой основной проблеме - другими занимаются.
4 окт 05, 22:23    [1938147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
РМД не может моделировать ОМД, так как в РМД органически нет идентификации, навигации и семантики. Кроме того, РМД, в отличие от ОМД, просто не реализуема. И это очень хорошо известно.
"Формулы" я уже приводил, ModelR. Дейта цитировал. Кодда цитировал. Не помогает. Чем же я Вам могу помочь, если Ваше непонимание основ баз данных имеет столь "принципиальный" характер ? Опять вернуться к накладной и товару, предполагая, что Вы что-то не поняли разбирая собственный пример ?
4 окт 05, 23:12    [1938191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ЧАЛ
...Формулы" я уже приводил, ModelR...

ЧАЛ, а мама Вам в детстве не говорила, что обманывать нехорошо? Опять Вы заладили сказку про белого бычка? Где Ваши формулы?
4 окт 05, 23:30    [1938203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Это не мои "формулы", U-gene. И они там, где я их приводил, по просьбе Мимо пробегал. Я не обманываю, U-gene. Нехорошо поступаете...
5 окт 05, 00:07    [1938266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ЧАЛ - где они, эти формулы?.... я уже три месяца прошу Вас дать ссылку на них. Вы же как уж на сковроде - чего только не делаете, как только не отмазываетесь, только лишь что бы ссылку на эти "формулы" не давать. Стыдно что и за формулы? А с учетом того, что Вы охотно размениваетесь номерами постов, я могу предположить,что такого поста вообще нет. Или все же есть? Ну так дайте его номер! Номер в студию, ЧАЛ, давайте номер поста, где эти Ваши мистические формулы!!!
5 окт 05, 00:24    [1938291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
U-gene
ЧАЛ - где они, эти формулы?.... я уже три месяца прошу Вас дать ссылку на них.

Побойтесь бога, U-gene. Тут народ уже года этак полтора жаждет, чтобы сей клоун написал "пару формул". Вставайте в очередь .
5 окт 05, 00:35    [1938311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Это не мои "формулы", U-gene, и поэтому мне не может быть "стыдно". И они там, где я их приводил, по просьбе Мимо пробегал. Я не обманываю, U-gene. Нехорошо поступаете...
Я уже говорил, что, насколько я помню, про "формулы" я отвечал Мимо пробегал в теме "О парадигмах" или "Вопрос о парадигмах". Точно помню, что слово "парадигмы" в теме было. С какой стати я должен теперь это искать, чтобы Вам сообщать ? Зачем мне-то эти "формулы" ? Вы что сами не в состоянии написать эти "формулы" ?
5 окт 05, 00:41    [1938320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
А Вам, ЛП, что-то конкретно не понятно ? Или как и всему "ожидающему формул народу" "ничего не понятно" ?
5 окт 05, 00:45    [1938330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
ЧАЛ
А Вам, ЛП, что-то конкретно не понятно ?

Мне? Спасибо, все понятно.
Я сюда иногда захожу дабы повеселиться.
Продолжайте клоунаду, пожалуйста, не обращайте на меня внимания.
5 окт 05, 00:52    [1938338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

shuklin
Вот мне интересно, почему народ фанатично игнорирует один момент. С чего бы РМД быть высшим достижением технологии?
Даю намек. В области информационных технологий вообще (а не только в области технологий баз данных) РМД+РСУБД -- это вообще единственная технология, которая (1) имеет хорошую формальную теорию, (2) имеет неоспоримый коммерческий успех и (3) достоинства который доказаны практикой. А чему это приводит? К тому, что начиная новый проект, можно смело ее выбирать и быть уверенным, что риск при этом наименьший.
5 окт 05, 08:09    [1938539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

ЧАЛ
РМД не может моделировать ОМД, так как в РМД органически нет идентификации, навигации и семантики. Кроме того, РМД, в отличие от ОМД, просто не реализуема.

Про идентификацию все понятно -отношение РМД не может не иметь идентифицирующего набора атрибутов.
Про навигацию то же - модель данных ортогональна к навигации. Навигация - это модель памяти, пространства, от чего РМД принципиально абстрагирована. Однако реляционная модель памяти - без проблем, но и правда и без пользы, как реляционная модель какого-нибудь регистра - с ними и так все ясно.
Семантика конечно тема богатая, но спекулятивная, приплетена видимо для красного словца.
Если не реализуема в том смысле, что в памяти не существует неупорядоченных данных ибо память обязательно адресуема, то да, РСУБД не может быть быть эффективной без управления памятью. Но такого никто и не предлагет.
ЧАЛ
И это очень хорошо известно.
"Формулы" я уже приводил, ModelR. Дейта цитировал. Кодда цитировал. Не помогает. Чем же я Вам могу помочь, если Ваше непонимание основ баз данных имеет столь "принципиальный" характер ? Опять вернуться к накладной и товару, предполагая, что Вы что-то не поняли разбирая собственный пример ?
Коллеги не смогли их найти. Не готов повторять их напрасные поиски.
Если отказ привести формулу связи еще раз - принципиальная позиция, то у матросов нет вопросов.
5 окт 05, 09:50    [1938740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 ЧАЛ

...С какой стати я должен теперь это искать, чтобы Вам сообщать ?...
Хотя бы с той, что бы доказать что эти формулы есть. Но ведь их нет? Они Вам приснились и вы понимаете что это сон. Или давайте номер поста с формулами, что бы все увидили, какой я подлый лжец.... Заодно и формулы посмотрим.... А то иш!...."с какой стати"? А чего Вы здесь тогда вообще делаете?
5 окт 05, 09:55    [1938753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить