Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14   вперед  Ctrl
 Re: Шуклин на Мембране  [new]
mir
Member

locky
Зато вот такой молодой (не побоюсь этого слова), наглый, кусачий и дремуче неграмотный может заставить метров поднять свои задницы с мягких
кресел и занятся делом. Флаг ему в руки и запасные челюсти.
Это все очень выглядит романтично, вроде какие-то замшелые мэтры реляционных технологий где-то сидят на задницах и почивают на лаврах, а прогресс-де толкают молодые да кусачие. Увы, все совсем не так. Молодые да дремуче неграмотные давно одолели всех, неужели вы не чувствуете печально состояние нашей IT-индустрии и IT-образования? А бедные малочисленные мэтры вроде Дейта, Паскаля, Дарвена, МакГовернана буквально выбиваются из сил, пытаясь плыть против течения в попытке одолеть вездесущее невежество. Зайдите на их сайт www.dbdebunk.com, полистайте архив заметок и статей хотя бы по заголовкам. Вы поймете, что они уже выбиваются из сил, отвечая на hogwash подобный статье г. Шуклина.
8 сен 05, 13:37    [1858826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Меня кстати давно подбивает написать Паскалю развёрнутое повествование о войнах на сиквел ру с переводом особенных перлов. Пусть порадуется, что мы тоже тут из сил выбиваемся...

Заявление Шуклина о таблицах как физическом уровне для РМД очень годится для цитаты недели на dbdebunk...
8 сен 05, 13:45    [1858864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

mir wrote:
> locky
> Зато вот такой молодой (не побоюсь этого слова), наглый, кусачий и
> дремуче неграмотный может заставить метров поднять свои задницы с мягких
> кресел и занятся делом. Флаг ему в руки и запасные челюсти.
>
> Это все очень выглядит романтично, вроде какие-то замшелые мэтры
> реляционных технологий где-то сидят на задницах и почивают на лаврах, а
> прогресс-де толкают молодые да кусачие. Увы, все совсем не так. Молодые
молодые и неграмотные толкают не прогресс, они толкают тех кто толкает
прогресс. Кроме того, всегда ведь нужно пушечное мясо, не правда ли? Вот
"молодое мясо"....

> да дремуче неграмотные давно одолели всех, неужели вы не чувствуете
> печально состояние нашей IT-индустрии и IT-образования? А бедные
> малочисленные мэтры вроде Дейта, Паскаля, Дарвена, МакГовернана
> буквально выбиваются из сил, пытаясь плыть против течения в попытке
> одолеть вездесущее невежество
Значить, не такие они уж и мэтры, если не всегда способны в доступной и
ясной форме донести свои знания любому ... э-э-э... ну, все поняли....
И ваще, не сотвори себе кумира... Не помню откуда, но нечто вроде:
специалист - человек, который ловко избегает мелких ошибок, неуклонно
двигаясь к глобальному заблуждению....
Вон Аристотель был мэтр? еще какой! А почитаешь с нынешней точки зрения
- мама!

>интересно, сколько дремуче неграмотных людей строило летательные
>аппараты тяжелее воздуха (начиная с Леонардо да Винчи)
Китайцы со своими змеями. Посмотрите на досуге "дискавери", там много
чего... Все на основании проб и ошибок.
Вообще-то, сам Леонардо был не шибко грамотный, если честно подумать....
Теории не было, была только практика, на основании которой он, быть
может, теорию пытался построить.... Если взять нормального студента 3-го
курса ХАИ, дык он кууууда более подкован в авиастроении. А ученик 6-го
класса средней школы знает о физике поболее Ньютона....
Тем более, не всегда образованность и гениальность идут рука об руку.
Как мне кажется, гениальность - это способность находить решения при
явном недостатке знаний и исходных данных.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

8 сен 05, 14:19    [1859124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

автор
Теории не было, была только практика, на основании которой он, быть
может, теорию пытался построить....

1)Но сейчас-то и теория РМД и ОМД есть и если не соглашаться то хотябы знать общепринятые определения из них надо.
2)Кажется вы проводили аналог про качей со 150-ю и 100 кг так вот, если некто придёт в спортзал (или форум - и такие есть) и скажет что вот после года упорных занятий я знаю что все эти ваши циклы изжили себя ибо есть моя система по которой в скором времени любой за месяц сможет преодолеть 1000-у в тройке то я сомневаюсь в хорошем приёме такой новости.
8 сен 05, 14:28    [1859211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

locky - что-то в ваших высказываниях противоречивое и лукавое.
Ну про сравнение Леонардо и студента ХАИ, Ньютона и ученика 6 класса.
Но возражать лениво.
Пусть shuklin будет местный непризнанный гений, почему нет, если это тешит чьё-то самолюбие.
8 сен 05, 14:30    [1859228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

serg99
SergSuper
serg99
Как пелось в песне "мы рождены что б сказку сделать былью" :-). Все таки интереснее решать серьезные задачи, чем "автоматизировать очередную бухгалтерию".

Да Вас то я прекрасно понимаю. Понимаю и Шуклина, который один что-то делает.
Но не понимаю какой дурак оплачивает Вас и шестерых человек. Или тоже все тимуровцы?
Проект оплачивается инвестором. Вполне допускаю, что мало кто сможет сравниться, а тем более превзойти Вас умом, но интеллигентные люди как правило не развешивают ярлыки на тех с кем даже не знакомы.

Кстати компания Intel началась с того, что какой то "дурак" дал 2.5 млн долларов ее основателям.

Ну собственно примерно такой реакции я и ожидал, Вы не первый.
Не претендуя на интеллигентность несколько неприятных вопросов: а бизнес-план какой-то у вас есть? А график работ? Когда вы собираетесь вернуть вложенные инвестиции и за счет чего? Рассматривались ли альтернативные варианты? Были ли проведены какие-то патентные изыскания?
Если на большинство этих вопросов не будет положительный ответ - тогда Вы шарлатан (но не осознаёте это).
А инвестор... Ну конечно не дурак, раз деньги есть. Но тут он вляпался. Сам знаю таких инвесторов. Не всегда они могут последствия просчитать, приходится рисковать иногда. Но Вы же ведь не станете разрабатывать систему на БД(её еще и купить надо будет), которую делало 6 человек? Если да, то мои слова в предыдущем топике об инвесторе - про Вас.
Юкон сколько тестируют и всё равно на него не торопятся переходить.

Про Интел... Насколько я знаю там люди ушли из Texas Instruments уже с готовыми решениями. Вобщем не думаю что им просто дали денег за красивые слова.
8 сен 05, 14:44    [1859333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

SergSuper
...Но Вы же ведь не станете разрабатывать систему на БД(её еще и купить надо будет), которую делало 6 человек? Если да, то мои слова в предыдущем топике об инвесторе - про Вас.

Про Интел... Насколько я знаю там люди ушли из Texas Instruments уже с готовыми решениями. Вобщем не думаю что им просто дали денег за красивые слова.

- можно ли так Вас понять, что (по Вашему мнению) русскоязычное IT-сообщество - ВСЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНО - есть не более чем "песочница"?
8 сен 05, 15:01    [1859462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Иван FXS

- можно ли так Вас понять, что (по Вашему мнению) русскоязычное IT-сообщество - ВСЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНО - есть не более чем "песочница"?

Вот вы знаете, у меня есть четкое ощущение, что в части развития технологий баз данных так оно и есть - отставание лет на 5-6. Единственная оговорка - нет ничего абсолютного (может быть где-то 1, 2 или 6 человек ... ).
8 сен 05, 15:07    [1859505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

serg99
В целом согласен (кроме ларька). В данном случае транзакции планируется поддерживать, причем более полно чем в Оракл.

Сергей, не могли бы вы опубликовать хотябы draft версию описания модели данных, модели транзакций и конкурентного доступа которые собираетесь реализовать?

Может синтаксис декларативного языка запросов, если такой будет.

Черновики документации - вобщем то чем не жалко поделиться на данном этапе.
8 сен 05, 15:31    [1859654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>1)Но сейчас-то и теория РМД и ОМД есть и если не соглашаться то хотябы
>знать общепринятые определения из них надо.
Ну, не путайте дар божий с яичницей... РМД вполне законченная теория, с
полноценным матаппаратом (так мне говорили), изгрызенная вокруг да около
лицами, подобно нам, проверена практикой....
А ОМД - младенец почти... Вы младенцев видели? Слава богу, сейчас есть
памперсы.... В самом начале жизни - никакой пользы, окромя вреда да
крику....

> некто придёт в спортзал (или форум - и такие есть) и скажет что вот
> после года упорных занятий я знаю что все эти ваши циклы изжили себя ибо
> есть моя система по которой в скором времени любой за месяц сможет
> преодолеть 1000-у в тройке то я сомневаюсь в хорошем приёме такой новости.
ага, и будет он либо шарлатан, либо мессия....

>locky - что-то в ваших высказываниях противоречивое и лукавое.
никто не сомневается, даже я. Стоит только на ник посмотреть.

--

8 сен 05, 15:33    [1859674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Gluk (Kazan)
А как же инкапсуляция та ???

А какие проблемы? Интерфейс он и в танке - интерфейс. Описывает внешнее поведение а не внутреннее устройство.
8 сен 05, 15:33    [1859675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Павел Воронцов
shuklin
JOIN обектов представляет аггрегацию аттрибутов одного объекта другим объектом. - определение версии 1.
То есть JOIN объектов - операция несимметричная?

В моей реализации - да. Вообщето в моей реализации вообще симметрии мало. Все связи между объектами исключительно однонаправленные.

Павел Воронцов
А ктокого агрегирует - человек комнату или комната человека?

А это как будет определено в данном конкретном случае. Как скажете, так и будет.

Павел Воронцов
А у того, кто агрегирует, возникает новый интерфейс - геттеры и сеттеры атрибутов агрегированного объекта?

Опять же зависит от реализации в конкретной ситуации. Агрегирующий объект имеет право реализовать интерфейс агрегируемого объекта и перенаправлять вызовы методов агрегируемому объекту.

Павел Воронцов
Это всё как-то определяется и/или настравается при определении запроса?

Это настраивается при определении и реализации нового класса, который и описывает агрегирующий объект.
8 сен 05, 15:38    [1859709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Вообче-то в ООП к атрибутам принято обращаться через оды и свойства, но не напрямую :) А Вы что понимаете под инкапсуляцией ???
8 сен 05, 15:42    [1859740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

методы конечно. Дрянь какую-то подцепил, фокус у окна отбирает
8 сен 05, 15:43    [1859753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ggv
кажеться, с JOIN объектов и аналогией из таблиц и строк мы ошиблись.
Если провести аналогию объект - строка, то никак нельзя провести аналогию класс - таблица, так как таблица это множетсво строк, а класс это не множество объектов.

Учитывая наличие среды выполнения, всегда можно обойти все существующие объекты, выяснить их тип и получить множество объектов некоторого класса.

Однако я всегда писал, в Cerebrum и видимо в большинстве ООБД класс==таблица строка==экземпляр всего лишь аналогия а не полная эквивалентность. Иначе, зачем же городить старую вещь под новым названием?

ggv
Значит надо определить множество объектов, и к множетсвам можно будет применять декартово произведение, а если используя нечто (object id?) поместить множества объектов в таблицы, то можно будет применять операцию JOIN к таблицам.
Явно не то, что имелось в виду shuklin'ым

В Cerebrum большинство вещей происходит на денотативном, а не на концептуальном уровне. Это сделано специально. В связи с этим, JOIN объектов выполняется не для всего множества а для каждого конкретного объекта по отдельности, и возможно, по разному для каждого.

ggv
Но есть его определение JOIN объектов это агрегация.
Вот эту агрегацию и можно обдумать.
Только чтобы не получалось следующий раз здорового смеха, лучше, наверное, забыть про аналогии с таблицами и строками, убрать слово JOIN и уже иметь дело с понятием агрегации.

Можно это назвать и агрегацией. Однако и термин агрегация может вызвать вполне здоровый смех у фанатиков ООП ))) понятие JOIN объектов я вводил не в виде формального определения, а для того чтобы объяснить детали конкретной реализации по аналогии с РБД.
8 сен 05, 15:45    [1859762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Павел Воронцов
Заявление Шуклина о таблицах как физическом уровне для РМД очень годится для цитаты недели на dbdebunk...

Токма просьба из контекста не вырывать )))

С точки зрения ИНС реализованной на основе РБД это абсолютно справедливый тезис.
8 сен 05, 15:50    [1859812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Gluk (Kazan)
Вообче-то в ООП к атрибутам принято обращаться через методы и свойства, но не напрямую :) А Вы что понимаете под инкапсуляцией ???

если взять классическое определение о скрытии внутреннего устройства, то это не есть истина в последней инстанции. для того чтобы скрыть внутренне устройство на 100% надо лешить объект возможности любого взаимодействия с внешней средой - а он такой нафиг не нужен.

скорее нужно рассматривать полиморфизм. - возможность одного объекта притворяться дургим объектом. Тогда методы там или просто открытые поля - без разницы. Смогли все обращения к ним перехватить, через себя пропустить и в каждом конкретном случае принять конкретное решение - притвориться удалось. Не смогли - получили type cast exception

В Cerebrum логическое внутреннее устройство объекта открыто. Это позволяет работать с атрибутами напрямую. Тоесть рассматривать объект не как единое целое а как коллекцию атрибутов (по аналогии с коллекцией колонок у таблицы) Можно сказать, что в стандартном сценарии инкапсуляция внутренней структуры объекта отсутствует. Однако объект может сэмитировать свою внутреннюю структуру и подставить вместо своих атрибутов атрибуты агрегируемого объекта или вообще какието runtime generated.
8 сен 05, 16:04    [1859926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Увы, в отличии от методов, атрибуты не могут быть виртуальными. А виртуальность один из способов обеспечения полиморфизма.
8 сен 05, 16:09    [1859963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

автор
полиморфизм. - возможность одного объекта притворяться дургим объектом

X-men какой-то. Один другой проаггрегировал и притворяется им. К тому что вы описываете имо ближе интерфейсы как они применены в яве - класс обязуется выполнять некие действия свойственные определённой группе классов.

Полиморфизм (polymorphism) (от греческого polymorphos) - это свойство, которое позволяет одно и то же имя использовать для решения двух или более схожих, но технически разных задач. Целью полиморфизма, применительно к объектно-ориентированному программированию, является использование одного имени для задания общих для класса действий.
8 сен 05, 16:18    [1860012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

locky
Молодые молодые и неграмотные толкают не прогресс, они толкают тех кто толкает прогресс.
В точку. Толкают под руку, не дают работать.
locky
Значить, не такие они уж и мэтры, если не всегда способны в доступной и ясной форме донести свои знания любому ... э-э-э... ну, все поняли....
Многие считают иначе, я в том числе. И боюсь, вы забываете про то, что обучение — процесс двусторонний. Мало, чтобы учитель хотел и мог научить, надо, чтоб еще и ученик хотел научиться (это я вам как преподаватель говорю).

И вы что, всерьез считаете, что, к примеру, г-н Шуклин, иносказательно говоря, подлив пару ведер грязи в мутный поток, каким-то образом помог тем, кто против этого потока с трудом идет?

И вы что, всерьез считаете, что безграмотность и невежество каким-любо образом могут принести благо?

locky
А ученик 6-го класса средней школы знает о физике поболее Ньютона....
Ну-ну… Блажен, кто верует :(
8 сен 05, 16:18    [1860013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

SergSuper
Ну собственно примерно такой реакции я и ожидал, Вы не первый.
Не претендуя на интеллигентность несколько неприятных вопросов: а бизнес-план какой-то у вас есть? А график работ? Когда вы собираетесь вернуть вложенные инвестиции и за счет чего? Рассматривались ли альтернативные варианты? Были ли проведены какие-то патентные изыскания?
Если на большинство этих вопросов не будет положительный ответ - тогда Вы шарлатан (но не осознаёте это).
А инвестор... Ну конечно не дурак, раз деньги есть. Но тут он вляпался. Сам знаю таких инвесторов. Не всегда они могут последствия просчитать, приходится рисковать иногда. Но Вы же ведь не станете разрабатывать систему на БД(её еще и купить надо будет), которую делало 6 человек? Если да, то мои слова в предыдущем топике об инвесторе - про Вас.
Не хочется ввязываться в пустую дискуссию оптимиста и пессимиста. Да, действительно большинство венчурных проектов заканчивается неуспехом. Но у меня "гордо реющий буревестник" даже с подбитым крылом вызывает больше симпатий чем тот, кто "прячет тело жирное в утесах" и постоянно брюзжит что мол ничего у вас тут не получится, что все в России имбицилы и ни на что путное не годятся.

SergSuper

Большинство учредителей ушло из Fairchild. Деньги им дал калифорнийский финансист в течении 2 дней за красивые слова и бизнес план на одной страничке. В то время кстати Интел и не собирался выпускать микропроцессоры (потому что их к тому времени еще не было изобретено). Микропроцессор был создан практически случайно в рамках заказной разработки для японского производителя калькуляторов.
8 сен 05, 16:21    [1860026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

shuklin
Сергей, не могли бы вы опубликовать хотябы draft версию описания модели данных, модели транзакций и конкурентного доступа которые собираетесь реализовать?

Не хотелось бы это делать до прототипа (или возможно до предкоммерческой версии). К тому же нужно все вместе собрать, причесать (получится наверно не меньше 100 страниц) и т.п. То есть потребуется время.
8 сен 05, 16:27    [1860066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Gluk (Kazan)
Увы, в отличии от методов, атрибуты не могут быть виртуальными. А виртуальность один из способов обеспечения полиморфизма.

Это у Вас они не могут быть. А у меня - как сделаю. Еще как могут.
8 сен 05, 16:39    [1860146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

serg99
shuklin

Не хотелось бы это делать до прототипа (или возможно до предкоммерческой версии). К тому же нужно все вместе собрать, причесать (получится наверно не меньше 100 страниц) и т.п. То есть потребуется время.

подождем. А я вот решил опубликовать сразу что есть. Дабы реагировать поток критики и предложений.
8 сен 05, 16:43    [1860185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

mir wrote:
> locky
> Молодые молодые и неграмотные толкают не прогресс, они толкают тех кто
> толкает прогресс.
>
> В точку. Толкают под руку, не дают работать.
"Не мешайте мне работать! я тут нетленку, а вы тут!" грустно :-(

> locky
> Значить, не такие они уж и мэтры, если не всегда способны в доступной и
> ясной форме донести свои знания любому ... э-э-э... ну, все поняли....
>
> Многие считают иначе, я в том числе. И боюсь, вы забываете про то, что
> обучение - процесс двусторонний. Мало, чтобы учитель хотел и мог
> научить, надо, чтоб еще и ученик хотел научиться (это я вам как
> преподаватель говорю).
>
Ви знаете, будучи студентом, я имел неприятности с матанализом из-за
того, что постоянно задавал вопрос "А нахрена это надо?", причем в
смысле "Интересует знать оптимальные области применения той или иной
темы/метода". Преподаватель (кстати, неплохой математик, весьма и
весьма) этого пояснить внятно не мог. Вообще не мог!! "Я дерусь....
потому что я дерусь!" (С) Портос. Зато другой математик, молодой,
зеленый (токмо-токмо закончил универ) преподавал так, что сразу было
видно - что где и нафига надо, как йето чертову теорию поля приспособить
и т.д....

> И вы что, всерьез считаете, что, к примеру, г-н Шуклин, иносказательно
> говоря, подлив пару ведер грязи в мутный поток, каким-то образом помог
> тем, кто против этого потока с трудом идет?
>
По крайней мере хуже то не станет? Знаете, скоко надо перекопать породы,
чтоб найти алмаз? от то-то....

> И вы что, всерьез считаете, что безграмотность и невежество каким-любо
> образом могут принести благо?
>
Несомненно. "Один дурак способен задать столько вопросов, что на них не
ответит и сотня мудрецов".... (Иногда, кстати, юзвери (ну абсолютно
дубовые) таким рыбкиным братом программы ставят, что просто диву даешься
- сам бы до такого не додумался...) Опять таки, какая клёвая штука -
защита от дурака, а? сколько разных хороших вещей было придумано, чтобы
как раз дураков оградить....

> locky
> А ученик 6-го класса средней школы знает о физике поболее Ньютона....
>
> Ну-ну: Блажен, кто верует :(
По крайней мере он знает 1-й закон Ньютона в 13 лет, а не в 40. И даже
знает об электронах и прочей мелкой пакости... Может, не понимает еще,
но уже знает.

--

8 сен 05, 19:10    [1860865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить