Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
 Re: Шуклин на Мембране  [new]
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
U-gene
shuklin
Я обращаюсь ко всем, кому не безразлична перспектива превращения мс-скл из обычной рдбмс в ообд принять в ней участие
Интересно, она при этои перестанет быть Рдбсм или этап "ограниченности РМД" уже пройден? :)

Разумеется перестанет. Однако запустив даже текущую версию Cerebrum можно убедится что РМД без особых проблем эмулируется на основе объектной БД. Обратная совместимость в проектах масштаба юкона - это святое. Если мы отказываемся от ограниченной РМД и переходим к более совершенной ОМД - это не означает что мы выбрасываем РМД. Так как ОМД более совершенна (мы ее так определили, тоесть ОМД более совершенна по сравнению с РМД - является аксиомой, и ОМД которые менее совершенны, уже по этому определению не ОМД вовсе) то она эффективно эмулирует РМД. И именно такая ОМД которая включает в себя РМД как частный случай, либо позволяет эффективно эмулировать РМД заслуживает реализации (а иначе это нафиг не нужно). Но опять же, необходимость эффективно моделировать РМД не означает необходимости ее применять при разработке ОМД, впрочем необходимости ее не применять это тоже не означает. Взяв в качестве примера Cerebrum там можно увидеть соединения (JOINs) объектов по значению их ObjectID, классическая идея взятая из РБД. Я уже писал - в РМД меня не устраивает соответствие отношения и строки таблицы (и нафиг вас с ТМ где отношение определено иначе). в ОБД сформировать множество кортежей описывающих отношение в смысле ТМ дело весьма неблагодарное. Если пытаться идти этим путем, действительно ОБД останется хуже РБД или будет просто РБД с объектными расширениями, тут как раз нового качества без "чуда" не получить - что можно уже получено тем же ораклом. В ОБД отношением между объектами является связь между ними. Отсюда по аналогии с ОМД в РМД отношением является одна строка, и даже если быть более точным не строка а FK выполняемый ситуативно над двумя строками в пределах одного запроса. А таблицы это вовсе не отношения а коллекции объектов.
Какой восхитительный бредогенератор! Дима, Вы своим поделием пользуетесь для генерации такого текста или сами из себя просто это производите?

Где такую траву люди берут?

Если микрософт купится (что, увы, вполне возможно), я его окончательно уважать перестану.
17 окт 05, 13:51    [1975015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Если микрософт купится....

Неужели сам Билл Гейтс позвонил Шуклину и предложил пару миилиончиков баксов за единственную в мире идею ООБД: мол, у нас тут в Микрософтии мозгов нет, да и заняться нечем - а тут готовая ОО... в смысле БД.... дай на время.

-- Tygra's --
17 окт 05, 16:01    [1975823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

tygra
автор
Если микрософт купится....

Неужели сам Билл Гейтс позвонил Шуклину и предложил пару миилиончиков баксов за единственную в мире идею ООБД: мол, у нас тут в Микрософтии мозгов нет, да и заняться нечем - а тут готовая ОО... в смысле БД.... дай на время.

-- Tygra's --

не-а это Шуклин Биллу объясняет: мол, Билли старина, ты не прав - нафига вы паритесь такой кучей народу над Yukon, кады я тут с полтычка наваял такую штутку как Cerebrum...
17 окт 05, 16:23    [1975946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Откуда: Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
урод какойто
19 окт 05, 10:49    [1982569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить