Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Шуклин на Мембране  [new]
mir
Member

shuklin
Господа, где технический разгром
Моей статьи на мембране - нет его. есть только заявления что "Шуклин-лох", гы, прям школьники 3го класса устроили новенькому темную. Абалдеть. Прусь!
Балдейте и притесь (похоже, в этом состоянии ви и пишете статьи), но поймите простую вещь. Право на то, чтобы ради вас садиться и писать цельную статью, надо еще заслужить. Кто вы такой, чтобы ради вашего "разгрома" писать целые документы? Вы в IT-мире никто и звать вас никак (как и нас, конечно). Все, на что ваши критика идут -- высказать интегральное мнение, основанное на прочтении сего опуса, да несколько конкретных замечаний. Большего вы и не заслуживаете. А почему вы считаете иначе, кстати?

И еще. Заявления что "Шуклин-лох" имели место, но не только. Вам высказали ряд вполне конкретных претензий во вашему уровню владения терминологией, знанию теории баз данных вообще и РМД в частности и уровню аргументации. Ответить вы и на них-то не смогли, а если бы вашу статью разобрали детально, от вас бы мокрого места не осталось. Так что радуйтесь, балдейте и "притесь" дальше.
7 сен 05, 12:46    [1854241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

есть критерий - сырцы на sourceforge, и там видно будет по кол-ву downloads.
Я свой один поделий туда поместил, так 0 downloads - никому он нафиг не нужен. Область такая специфичная, создавалось под конкретную идею и конкретную компанию и конкретные условия.
Для той компании работало, остальным не надо, шож мне теперь, ко всем приставать - "прочитайте пжалста, мысль ведь умная"
Вывод сделал - ширее надо смотреть и глубже кодить :)
Так что помещайте, там и раздел для доки есть, писанину туда свою поместите, да незабудьте на аглицкий перевести - аудитория больше.
Вот как ваш поделий во первых строках freshmeat.net появится - я поеду вашей встречи искать руку пожать :)
7 сен 05, 12:49    [1854263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

ggv

- ха-ароший критерий! Кто из участников дискуссии может его "предъявить"?
7 сен 05, 13:00    [1854343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

ggv wrote:
> Вот как ваш поделий во первых строках freshmeat.net появится - я поеду
> вашей встречи искать руку пожать :)
а не появится - лицо бить? Вы часом не из Харькова? берите в компанию,
гуртом и батька добрэ быты.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

7 сен 05, 13:09    [1854395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Иван - как mir уже сказал, мы малозаметные люди в мире IT.
А вот заметный, Vern Watts
Цитаты
" And he played a leading role in crafting the prototype edition of IMS (Information Management System)"
"Today, more than 90 percent of the Fortune 1000 companies use IMS to process over 50 million transactions a day and manage over 15 billion gigabytes of critical business data. At customer sites, Watts is often treated like a star. "I can't believe it's Vern Watts," customers have been known to say, as they approach the engineer with outstretched hands."

Вот ему есть чего сказать, и по поводу РМД, и наверняка по поводу иерархических баз, и наверняка много чего еще.
IBM Distinguished Engineer как-никак.
И ведет себя скромно. С чего это вдруг...

Теперь к sourceforge - хороший показатель того, что сейчас надо, что интересно людЯм.
Вы поищите, может, и про ваши интересы там проекты есть. Среди тон мусора (типа моего) там ведь и перлы есть, и по интересу к ним можно выявить тенденции.
7 сен 05, 13:21    [1854476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

http://en.wikipedia.org/wiki/Information_Management_System

Тоже достойное место для упоминания.
Для программеров пуст sourceforge, а вот про ученых можно и там почитать.
Сразу предупреждаю - про меня там нигде не написано :)
7 сен 05, 13:25    [1854503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ggv

Иван - как mir уже сказал, мы малозаметные люди в мире IT.
А вот заметный, Vern Watts
Цитаты
" And he played a leading role in crafting the prototype edition of IMS (Information Management System)"
"Today, more than 90 percent of the Fortune 1000 companies use IMS to process over 50 million transactions a day and manage over 15 billion gigabytes of critical business data. At customer sites, Watts is often treated like a star. "I can't believe it's Vern Watts," customers have been known to say, as they approach the engineer with outstretched hands."

Вот ему есть чего сказать, и по поводу РМД, и наверняка по поводу иерархических баз, и наверняка много чего еще.
IBM Distinguished Engineer как-никак.
И ведет себя скромно. С чего это вдруг...

Иерархические системы? Када это было? Мы тоже какие ни на есть инженеры, чтобы отличить черное от белого, дореляционной от реляционного и постреляционного.
Что за the Fortune 1000 companies? Хто такие? Они совсем отстали от жизни - скажите им это, а то так и будут в хвосте прогресса плестись.
Если Vern Watts ничего не говорит об РМД, то не бегать же за ним с уговрами сказать шо нибудь. В конце концев про нее мнгого написано в толстых книгах по БД. То что он не говорит про иерархические - разумно. Про них уже и в толстых книгах мало что найдешь - больше история. Тока для сравнения, что было до РМД.
Что скромен - достойно всяческого одобрения.
7 сен 05, 13:50    [1854693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

vadiminfo
Если для вас стало открытием, что 80% банковских транзакций в мире проводятся не посредством RDBMS - есто ваша проблема. А также проблема IBM, которая никак не может заставить "не прогрессивных" клиентов мигрировать с IMS и IDMS. Ну отстали эти бизнесмены от технологий, ну что тут поделать.
Про Vern'а я упоманул как про авторитетного человека, который знает _про_ и делает _для_ RDBMS (конкретно db2) и не RDBMS (конкретно IMS) очень много.
Но его к сожалению нельзя застать на этом форуме.
Поэтому приходиться довольствоваться имеющимся контингентом.

Да, иерархические базы - история. С точки зрения технологий. Возможно, я даже согласен отчасти. Но НЕ история с точки зрения бизнеса. Это просто факт, который надо принять как есть.
7 сен 05, 13:56    [1854724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

если бы та же конкретная IMS была историей с точки зрения бизнеса, я думаю, IBM не стала бы приворачивать к ней Java интерфейс, и делать ее Web-service enabled.
В затраты себе такое делать - врядли. Скорее всего это оправдано финансово и сделано по требованию тех же не прогрессивных бизнесменов.
IMHO.
7 сен 05, 13:59    [1854742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Иван FXS
ggv

- ха-ароший критерий! Кто из участников дискуссии может его "предъявить"?

На данный момент - более 500 суммарно для двух проектов на основе Cerebrum. Русскоязычный сервер. Аудитория тоже местная. на англоязычную планирую в конце осени выходить - после разбора полетов в рунете.
7 сен 05, 14:10    [1854807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
Все, на что ваши критика идут -- высказать интегральное мнение, основанное на прочтении сего опуса, да несколько конкретных замечаний. Большего вы и не заслуживаете. А почему вы считаете иначе, кстати?

Ну в таком случае и я в состоянии отвечть исключительно интегрально. Какой технический аргумент я в должен привести на выкрики "Шуклин-Лох"? ;)))

На те редкие конструктивные замечания я имхо всегда отвечаю. И конкретных технических контр-доводов на мои ответы опять же не вижу.
7 сен 05, 14:13    [1854829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

locky
Вы часом не из Харькова?

Мой профайл открыто доступен на моей домашней странице.
7 сен 05, 14:16    [1854850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ggv

Если для вас стало открытием, что 80% банковских транзакций в мире проводятся не посредством RDBMS - есто ваша проблема.

Ну, пока я к банковским транзакциям отношения, к сожалению, не имею - это не совсем моя проблема. Но то что это проблема банков, возможно. Им надо бы быть более осмотрительными в выборе СУБД, а то доиграются.
Однако, мне интересно это. Я думал, что на большинсте самых богатых предриятиях Оракл лабает.

ggv

А также проблема IBM, которая никак не может заставить "не прогрессивных" клиентов мигрировать с IMS и IDMS.

А ей то чего? Поди плохо? Такие системы, наверное, бабок приносят не мерено. Они нуждаются в значительных усилиях по сопровождению, потому такие договора никада не иссякнут.

ggv

Про Vern'а я упоманул как про авторитетного человека, который знает _про_ и делает _для_ RDBMS (конкретно db2) и не RDBMS (конкретно IMS) очень много.

К счастью авторитетов много есть. Так что, знаний от них много происходит и без Vern'а. Ну не плохо если б он сказал что-то новое и стоящее.

ggv

Но НЕ история с точки зрения бизнеса. Это просто факт, который надо принять как есть.

Нет, этот нуждается в исследованиях, просто принимать - слишком легкомысленно. То что кое-где у нас порой используются морально устаревшие вещи и с успехом - известно. Однако, если Ретро широко распространено (слишком широко), то нужно выяснять причины этого феномена реально. Это может иметь значение и для профессии.
7 сен 05, 14:18    [1854861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

vadiminfo

... просто принимать - слишком легкомысленно. То что кое-где у нас порой используются морально устаревшие вещи и с успехом - известно. Однако, если Ретро широко распространено (слишком широко), то нужно выяснять причины этого феномена реально. Это может иметь значение и для профессии.

А чего тут выяснять? Купили, поставили - работает. Зачем чинить (менять) то, что и без этого все свои функции десятилетиями прекрасно выполняет? Вот и все причины, и никакого феномена - обыденность.
7 сен 05, 14:24    [1854898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

shuklin

На те редкие конструктивные замечания я имхо всегда отвечаю. И конкретных
технических контр-доводов на мои ответы опять же не вижу.

Стругацкие

....
- Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал
старичок. - Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые
вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у меня работает?
Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
....
7 сен 05, 14:24    [1854899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
На те редкие конструктивные замечания я имхо всегда отвечаю. И конкретных технических контр-доводов на мои ответы опять же не вижу.
Может дело в Ваших доводах? Вероятно, они не достаточно убедительны или вовсе безграмотны? Может что-нибудь в консерватории поменять?
7 сен 05, 14:35    [1854960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

shuklin
На те редкие конструктивные замечания я имхо всегда отвечаю
И где же я могу увидеть описание операции JOIN объектов?
7 сен 05, 14:50    [1855044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

vadiminfo - не, банкам не приходилось выбирать осмотрительнее. Это сейчас они осмотрительны. Но речь ведь о транзакционных системах, которые создавались фиг его знает когда, на COBOL. Они то никуда не делись, все работают, все транзакции проводят.
Я уверен, что у всех у них (ну у большинства) и oracle и application server тоже наверняка есть. Ну для новых систем/проектов. Но и старые никуда не делись. Тот же CICS
Но IMS то хоть изветсна, а вот IDMS - вообще "секретный" поделий, даже доки не найти.
А для IBM это проблема. Убивают-убивают IMS с CICS - а они умирать не хотят.
Вот то же CICS (TXSeries в мире unix) даже на linux не портировали - а зачем, linux ведь будущее, а CICS прошлое....
7 сен 05, 14:54    [1855061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
shuklin
На те редкие конструктивные замечания я имхо всегда отвечаю
И где же я могу увидеть описание операции JOIN объектов?

Судя по тому что вопрос задается в 3й раз линки было не достаточно. Ок. Отвечаю еще раз.

Допустим таблица = класс. Строка = объект. Колонка = Аттрибут (Property) Значение в колонке для строки - значение поля объекта (Property). Исходя из данной аналогии можно проводить JOIN объектов так же как проводится JOIN строк в таблицах.

Однако, свойства классов не эквивалентны свойствам таблиц, свойства строк не эквивалентны свойствам экземпляров и т.д. Несмотря на значительную близость JOIN в РБД и JOIN в ОБД поведение ООБД как целой системы будет заметно отличаться от поведения РБД.

Еще вопросы?
7 сен 05, 15:28    [1855307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 shuklin
...Отвечаю еще раз....

А где был первый?

Допустим таблица = класс. .... Исходя из данной аналогии можно проводить JOIN объектов так же как проводится JOIN строк в таблицах....

Однако, свойства классов не эквивалентны свойствам таблиц, свойства строк не эквивалентны свойствам экземпляров и т.д. Несмотря на значительную близость JOIN в РБД и JOIN в ОБД поведение ООБД как целой системы будет заметно отличаться от поведения РБД.
ХОРОШИЙ ОТВЕТ! Сокращаю...

Допустим класс - это таблица. Значит JOIN тот же самый. Но ведь класс - это не таблица! Значит JOIN другой.

В общем, замечания то может и конструктивные, но вот ответы... Хотя в целом фраза "На те редкие конструктивные замечания я имхо всегда отвечаю" безусловно выполнена.

Еще вопросы?
Да. Что же такое - JOIN объектов?
7 сен 05, 15:37    [1855375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Хм ... я вроде понял ... Вам, U-gene, разжевать?
7 сен 05, 15:56    [1855487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene

Еще вопросы?
Да. Что же такое - JOIN объектов?

Ок. Более конструктивный ответ я отложу до следующего обновления СООБЗ. Лучше я потрачу время на него, а не на пустой треп. На данный момент экземпляры строк таблицы Relations являются составными объектами (получаются в результате JOIN), но обновление атрибутов которые получены путем JOIN не реализовано, следовательно конкретный пример не будет наглядным. В следующей версии это все можно будет пощупать не через C# а через UI.
7 сен 05, 16:01    [1855518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 Иван FXS

Хм ... я вроде понял ... Вам, U-gene, разжевать?
О!... "Более конструктивного ответа" чем JOIN не тот же самый, что для таблиц еще нет, а Вы уже понимаете!... Ну раз вызвалисья, будьте добры, уж разжуйте ...:)
7 сен 05, 16:06    [1855545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

1. есть класс объектов "Кабинеты", они хранятся в соответвующей "таблице", где каждая "запись" - экземпляр объекта "Кабинет".

2. есть класс объектов "Служащие", они хранятся в соответвующей "таблице", где каждая "запись" - экземпляр объекта "Служащий": "Иванов", "Петров", "Сидоров".

3. у объекта "Служащий" имеется свойство - идентификатор объекта "Кабинет", в котором этот служащий сидит.

4. Если мы сделаем [Кабинеты] JOIN [Служащие], то получим некий гибридный класс объектов "Служащие с Кабинетами" в виде таблицы, содержащей экземляры: "Иванов и кабинет Иванова", "Петров и кабинет Петрова", "Сидоров и кабинет Сидорова".

- на самом деле видно, что "JOIN объектов" - это практически тоже самое, что и "JOIN записей".
7 сен 05, 16:36    [1855757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

Иван FXS

4. Если мы сделаем [Кабинеты] JOIN [Служащие], то получим некий гибридный класс объектов "Служащие с Кабинетами" в виде таблицы, содержащей экземляры: "Иванов и кабинет Иванова", "Петров и кабинет Петрова", "Сидоров и кабинет Сидорова".

- на самом деле видно, что "JOIN объектов" - это практически тоже самое, что и "JOIN записей".

1)А также интересные объекты "Никто и комната ничья", "Гарри Петров и Несуществующая комната"
2)Зачем нужны эти объекты
3)В чём отличие от РМДБ джойна?
7 сен 05, 16:45    [1855822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить