Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Шуклин на Мембране  [new]
Иван FXS
Member

Могут ли профессионалы СУБД прокомментировать статью:
Дмитрий Шуклин о перспективах создания искусственного интеллекта

.
5 сен 05, 12:25    [1846058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Шуклин на Мембране  [new]
Мимопроходящий
Member

Привет, Иван!
Ты пишешь:

Иван
ИF> Могут ли профессионалы СУБД прокомментировать статью:
ИF> Дмитрий Шуклин о перспективах создания искусственного интеллекта

Опять развод на Cerebrum...
Утомил ещё в прошлый раз.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

5 сен 05, 12:33    [1846109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Ничичиго не понял: кто Вас "опять развод ... утомил ещё в прошлый раз" - я или Шуклин?
5 сен 05, 12:42    [1846191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

У-упссс ... понял:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=203404
- да, неловко получилось ... приношу свои глубочайшие ... пойду почитаю ту ветку.
5 сен 05, 12:46    [1846220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Смотрите, готовый рецепт известности: кидаешь порцию г... в смысле громких "разоблачений" чего-нибудь очень известного, трубишь об этом погромче, и вот ты уже на коне. О тебе говорят, о тебе заводят темы на известных форумах, о тебе спорят люди, твоя фамилия на слуху. Слава!
При этом желательны заголовки погромче, со своей фамилией:
"Дмитрий Шуклин о смысле жизни"
"Дмитрий Шуклин: как нам обустроить Россию"
"Дмитрий Шуклин о насущных проблемах Ойкумены"
"Дмитрий Шуклин: я и Путин в умах современников"
"Дмитрий Шуклин: а Эйнштейн-то был лох!"
"Дмитрий Шуклин ставит точку в давнем споре православия и католицизма"
"Дмитрий Шуклин: думы об истории Ирландии"
"Дмитрий Шуклин о перспективах создания искусственного интеллекта".

Знать предмет при это не обязательно. Главное сделать побольше разоблачений и прогнозов, не утруждя себя доказательствами. "Я считаю, что практика эксплуатации реляционных систем управления базами данных выявила ..." "Я считаю, что такая ситуация является временной, и в ближайшем будущем мы все станем свидетелями ...". Собственно, "я считаю" звучит настолько веско, что как-то и неудобно требовать от автора каких-то там аргументов.

P.S. Статья настолько изобилует свидетельствами путаницы в голове автора, что если у кого-то есть желание, могу написать подробнее. Но стоит ли?
5 сен 05, 13:32    [1846495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Я еще раз извиняюсь, что завел эту ветку, не предполагая, что тема здесь уже "перетерта".

Могу ли я попросить администрацию ее удалить, или уже поздно и неизбежно придется поиметь некоторое количество ... вот этого самого: "кидаешь порцию г..."?
5 сен 05, 13:54    [1846616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
Знать предмет при это не обязательно. Главное сделать побольше разоблачений и прогнозов, не утруждя себя доказательствами.

Совершенно очевидно, что уважаемый mir является фанатиком SQL. Любые предположения о том, что SQL не вершина развития человечества оскорбляют его релегиозные чувства. За все время дискуссий я ни разу не увидел его сообщений, в которых были бы идеи, интересные для обсуждения. Его не устроят любые доказательства. Я давно уже перестал реагировать на него как на творческую личность. Рекомендую и тебе сделать тоже ;)

PS. Извиняюсь за резкость.
5 сен 05, 16:08    [1847406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

интересно вы в фанатики зачисляете....
Есть такой протокол LDAPv3, который оперирует понятиями "объектЭ и "атрибут объекта"
И пользователи создавая объекты, как правило, используют древовидного их расположения, иерархическое.
И есть коммерческие реализации этого протокола, реализации серверов LDAPv3, построенные на основе RDBMS. Таким образом, безо всяких революций и "красивых" но бестолковых статей люди делают конкретную работу, реализуя конкретные объектные вещи, базируясь на хранении данных в RDBMS, используя преимущества, которые она дает.
Я склоняюсь к мнению mir в части рецензии на статью (если это вообще кого-то интересует)
5 сен 05, 17:00    [1847738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Я не являюсь фанатиком SQL. Более того, я вижу в этом языке массу недостатков, поскольку очень много на нем работаю. Однако, боже ж мой, где я хоть в одном месте на форуме выступал как апологет SQL или хотя бы в его защиту? Г-н Шуклин, укажите мне хоть одну мою цитату по этому поводу и я публично повинюсь.

P.S. Для тех, кто еще не понял. Уважаемый Дмитрий в очередной раз показал сумбур и путаницу понятий в его сознании. Раз я защищаю от необоснованных (подчеркиваю, не от любых, а от необоснованных) нападок РМД -- значит я, по его мнению, фанатик языка SQL. То есть наш теоретик даже не видит разницы между этими понятиями. И вот такой сумятицы в обсуждаемой статье море. Г-ш Шуклин, вы, к примеру, путаете РМД и РСУБД (могу доказать). Вы путаете логический и физический уровни представления данных (любой может прочитать вашу фразу, что "уровнем физического хранения для РМД являются таблицы"). Дорогой, вам надо подучить основы, прежде чем "опровергать", ну в самом-то деле. Просто грустно.
5 сен 05, 17:06    [1847772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
Уважаемый Дмитрий в очередной раз показал сумбур и путаницу понятий в его сознании. Раз я защищаю от необоснованных (подчеркиваю, не от любых, а от необоснованных) нападок РМД -- значит я, по его мнению, фанатик языка SQL. То есть наш теоретик даже не видит разницы между этими понятиями. И вот такой сумятицы в обсуждаемой статье море. Г-ш Шуклин, вы, к примеру, путаете РМД и РСУБД (могу доказать). Вы путаете логический и физический уровни представления данных (любой может прочитать вашу фразу, что "уровнем физического хранения для РМД являются таблицы"). Дорогой, вам надо подучить основы, прежде чем "опровергать", ну в самом-то деле. Просто грустно.

А вам не приходила мысль, что я рассматриваю РМД и РСУБД с точки зрения СООБЗ, который, кстати создается на основе вот этого манифеста. И понятиями оперирую не в определении РСУБД или РМД а в том смысле как они планируются к созданию или уже реализованны в столь любимом вами Cerebrum. И я прекрасно понимаю, что применяемый подход может показаться со стороны эклектичным. Другая точка зрения - другая семантическая сеть понятий, я верю что вы видите в моих статьях эклектику. Если захотите меня понять - слегка напряжетесь и посмотрите на мои посты с моей а не своей точки зрения. Вобщем мне глубоко пофиг насколько эклектично выглядит моя позиция с вашей точки зрения. Мало того, упоминаемый манифест был написан не просто так, а с совершенно определенной целью - подготовить почву для методики разработки которой я намерен следовать при разработке Cerebrum и объяснить мою точку зрения на разработку тем кому это будет интересно. Запасайтесь носовыми платками. Я обещаю приложить все силы чтоб загрустить вас до истерики ;)))
5 сен 05, 18:04    [1848071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> этого манифеста

Это не манифест. Это мантры.

> подготовить почву для методики разработки

Дима, сначала - математическая (или по крайней мере логическая) _формальная_ модель, а потом - все остальное. Без этого Ваша т. н. "разработка" подходит только и исключительно для конкурса поделок мелкомягких.
5 сен 05, 18:53    [1848254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Сомнительна методика, которая ниспровергает всех и вся. Я бы еще понял, если бы излагаемые мысли и предлагаемые решения базировались на каком-то фундаменте в виде научных и коммерческих разработок прошлого. Но неверная трактовка и некорректные высказывания в части РСУБД и РМД сопровождаются ровно такими же некорректными трактовками и высказываниями об основах объектных СУБД. Нельзя ссылаться только на себя и свои работы - опирайтесь на известные авториты.

На SQL.ru разумеется хватает истеричных персонажей, но называть истерикой нежелание раз за разом во всех темах по поводу и без оного видеть упоминания ООСУБД/СУБЗ Cerebrum - это уже преувеличение (мягко говоря). Меньше манифестов - больше конкретики (причем в понятной терминологии). А нет конкретики - продукт получает емкое определение "г...о".
5 сен 05, 19:07    [1848274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Alexey Rovdo
опирайтесь на известные авториты.

Фон Нейман для вас не авторитет, теперь мне грустно

Alexey Rovdo
На SQL.ru разумеется хватает истеричных персонажей, но называть истерикой нежелание раз за разом во всех темах по поводу и без оного видеть упоминания ООСУБД/СУБЗ Cerebrum - это уже преувеличение (мягко говоря).

Покажите мне упоминание мной Cerebrum в разделе не относящемся к сравнению СУБД и ветке где нет обсуждения объектных баз - принесу публичные извинения и уменьшу свой траффик на SQL.ru.
5 сен 05, 19:21    [1848289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

shuklin
Покажите мне упоминание мной Cerebrum в разделе не относящемся к сравнению СУБД и ветке где нет обсуждения объектных баз - принесу публичные извинения и уменьшу свой траффик на SQL.ru.

Пожалуйста
Извинения принимаются

Объективности ради Alexey Rovdo тоже поначалу свой Версант кому не попадя предлагал...
6 сен 05, 00:03    [1848587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

SergSuper
shuklin

Пожалуйста
Извинения принимаются

Разумеется извинения приносятся ))) Типа уличили )))
6 сен 05, 10:00    [1848945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

забавное чтение (статья, в смысле). Распечатал и даже сидел с
карандашиком в руках, черкая и готовя тезисы к атаке.
Потом забил - и карандашик почти кончился, и листочки с распечаткой
практически исчерканы целиком. ну его....
хотя ряд утверждений жуть какой смелый... и катастрофическое падение
скорости и всё такое... "А мужики то и не знают!"...
Особенно понравилось доказательство превосходства ОМД на базе
собственноручно реализованного редактора графов с простейшим
кэшированием. Наша кафедра в 90-х занималась графами (да и сейчас 100%
занимается), у нас не было ни одного не то что аспиранта, ни одного
грамотного студента, который не писал бы редактор графов... нда...
В общем и целом у меня лично сложилось впечатление ... нет-нет, не
рукоблудия.. словобдлудие - вполне подходящий термин. Нет, я конечно
понимаю, что автору как КТН необходимо определенное количетсво
публикаций, но не такой же ценой! Я прекрасно понимаю, что ХИРЭ в
последнее время вплотную занимается темой сетей и всего с ними
связанного.... Ну дык и взяли бы человека, который может донести
нефиговый замысел до народа в доступной и не вызывающей протеста форме....
Потому как высказывания типа "тупиковый путь", "практически мертва",
"Доказала свою несостоятельность" без доказателбств - трудно во всё это
поверить.
Лично мне понравилась фраза о потере типа атрибута при модели
объект-аттрибут. Идентификатор объекта, значит, не теряется, а
идентификатор аттрибута - теряется. И еще хороша фраза о том, что
введение суррогатного ключа в таблицу делает её по сложности такой-же
как и в ОМД...

Резюмируя, могу сказать, что в целом - статья понравилась. С нетерпением
жду продолжений, как-то "Шуклин и философская модель данных", "Шуклин и
пленник РМД", "Шуклин - восстание объектов".

--
-------------------------
There's no silver bullet!

6 сен 05, 11:13    [1849275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

М-да-а, ветка-то не хочет того ... умирать.

locky
Лично мне понравилась фраза о потере типа атрибута при модели объект-аттрибут. Идентификатор объекта, значит, не теряется, а
идентификатор аттрибута - теряется.

- речь, насколько я понимаю, идет о том, что в модели объект-аттрибут значения ВСЕХ атрибутов хранятся в ОДНОЙ таблице типа:
(ид_объекта, ид_атрибута, значение_атрибута)
- если Вы считаете, что такое хранение значений атрибутов не создает абсолютно никаких ... ммм ... сложностей с "типизацией" ... тогда конечно - Вы имеете право на сарказм.
6 сен 05, 11:34    [1849385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

shuklin
я верю что вы видите в моих статьях эклектику.
Термин эклектика (механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т. п. (c) Современная энциклопедия), вообще-то, уместен для искусства. Это там в случае чего можно брезгливо сказать: "Быдло меня не понимает. А творец всегда прав". В области науки и техники иная плоскость: знания против невежества, аргументы против пустых слов. Что именно вы продемонстрировали из данного списка, уже многие оценили. Как кандидат наук кандидату наук настоятельно советую переключиться со звонких статей к фундаментальному самообразованию в области систем баз данных.
6 сен 05, 11:57    [1849509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

mir
Как кандидат наук кандидату наук настоятельно советую переключиться со звонких статей к фундаментальному самообразованию в области систем баз данных.

- mir, если за тем, что обсуждает Дмитрий Шуклин нет совсем никакого содержания, то почему эти ветки вызывают такой большой интерес - именно здесь, на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ форуме?

А если содержание есть, если некая "проблема схвачена", тоне могли бы Вы (как кандидат наук) попробовать ее сформулировать? Без - абсолютно излишнего - пафоса!
6 сен 05, 12:09    [1849580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Иван!
Ты пишешь:

Иван
ИF> - mir, если за тем, что обсуждает Дмитрий Шуклин нет совсем никакого содержания,
ИF> то почему эти ветки вызывают такой большой
ИF> интерес - именно здесь, на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ форуме?

Не путай "интерес" с откровенным флеймом.

ЗЫ: провокатор хренов!

--

6 сен 05, 12:14    [1849616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Иван FXS wrote:
> М-да-а, ветка-то не хочет того ... умирать.
>
> locky
> Лично мне понравилась фраза о потере типа атрибута при модели
> объект-аттрибут. Идентификатор объекта, значит, не теряется, а
> идентификатор аттрибута - теряется.
>
>
> - речь, насколько я понимаю, идет о том, что в модели объект-аттрибут
> значения ВСЕХ атрибутов хранятся в ОДНОЙ таблице типа:
> (ид_объекта, ид_атрибута, значение_атрибута)
Я тоже это понимаю так. Хотя не обязательно должна быть именно одна
таблица. Зачастую, конечно, одна, но только зачастую.
> - если Вы считаете, что такое хранение значений атрибутов не создает
> абсолютно никаких ... ммм ... сложностей с "типизацией" ... тогда
> конечно - Вы имеете право на сарказм.
Сложностей с типизацией? ну, не слишком сильно представляю, если честно.
Бывали примеры с нурашением списка аттрибутов объекта, это да.
Если не сложно, поясните, с какими сложностями Вы сталкивались (или
какие можете себе представить).

--
-------------------------
There's no silver bullet!

6 сен 05, 12:22    [1849679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Мимопроходящий, Вы хотите сказать, что профессионалы охотно слетаются ... оттянуться, пофлеймить?

Возможно и так, только ... тогда ... может, их следует называть: "профессионалы хреновы"?
6 сен 05, 12:24    [1849684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Иван!
Ты пишешь:

Иван
ИF> Мимопроходящий, Вы хотите сказать, что профессионалы охотно слетаются ... оттянуться, пофлеймить?
ИF> Возможно и так, только ... тогда ... может, их следует называть: "профессионалы хреновы"?

Ваня, не валяй ваньку.
Всё что касалось Cerebrum обсудили ещё в прошлый раз.
И тут возникает личный папарацци Шуклина и вновь
подымает заезженную и надоевшую всем тему.
Приём из арсенала ПТ.
Фи.

--

6 сен 05, 12:33    [1849728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

locky

Я тоже это понимаю так. Хотя не обязательно должна быть именно одна таблица.

- ага, можно завести таблиц по числу поддерживаемых типов ... красивое решение, правда?

locky
Если не сложно, поясните, с какими сложностями Вы сталкивались (или какие можете себе представить).

- придется запихивать ВСЕ значения в поле с НАИБОЛЕЕ СЛАБЫМ форматом и от "низкоуровневых" механизмов обеспечения типизации перейти к высокоуровневым.
Ха-ха, всего-то - как говорится...
6 сен 05, 12:36    [1849747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Иван FXS
locky

Я тоже это понимаю так. Хотя не обязательно должна быть именно одна таблица.

- ага, можно завести таблиц по числу поддерживаемых типов ... красивое решение, правда?

В этом случае, вариант 3 из сабжевой статьи ИМХО предпочтительнее. Кстати именно его выбрали для решения этой проблемы разработчики Microsoft Sharepoint
6 сен 05, 12:41    [1849774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить