Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 (ПРОВОКАЦИЯ) коллеге ЧАЛ'у: Гипотеза 4 (физическая) о структуре окружающего мира  [new]
дураг с инецеативой
Guest
Мир состоит только из взаимодействующих процессов.

Процесс:
        (от лат. processus - продвижение)
        ход какого-либо явления, последовательная смена состояний, стадий развития и т.д.;
        последовательность событий, определяемая объектом или явлением и выполняющаяся в заданных условиях;
        течение событий, происходящих в соответствии с намеченной целью или заданным результатом.

Свойства процессов:
a) состояние (динамически изменяющееся);
b) законы развития (динамически изменяющиеся);
c) наблюдаемые характеристики (т.е. способность изменять состояние других процессов);
d) временной интервал существования;
e) способность порождать процессы и участвовать во взаимодействиях;
f) завершение процесса приводит к завершению взаимодействий, в которых он участвует.

Взаимодействие:
a) процесс изменения состояния вовлеченных во взаимодействие процессов;
b) единственный способ "внешнего" изменения состояния процессов.

-------------------------------------------

Вопросы к сообществу:
1. Оценка корректности гипотезы?
2. Применимость вышеописанных концепций к проектированию и разработке информационных систем?
3. Совместимость с РМД, ООП?
4. Известные реализации и применения?
5. Критика?
6. Стоит ли развивать концепцию?

P.S. тема навеяна бесконечными флеймами об объектах, сущностях, связях и моделях.
За проявленное невежества просьба сильно не пинать :)
9 сен 05, 09:49    [1861704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: (ПРОВОКАЦИЯ) коллеге ЧАЛ'у: Гипотеза 4 (физическая) о структуре окружающего мира  [new]
nkulikov
Guest
Замените на слово объект и вы получите основные принципы объектно-ориентированного програмирования сформированные Аланом Каем создателем SmallTalk.
9 сен 05, 10:26    [1861896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: (ПРОВОКАЦИЯ) коллеге ЧАЛ'у: Гипотеза 4 (физическая) о структуре окружающего мира  [new]
mir
Member

nkulikov
Замените на слово объект и вы получите основные принципы объектно-ориентированного програмирования сформированные Аланом Каем создателем SmallTalk.
В целом согласен с nkulikov. Это уже писали, и примерно так и отвечалось.

Добавлю, что любые гипотезы "устройства мира" весьма мало имеют общего с программированием вообще и задачами data management в особенности.

Для иллюстрации только что сказанного приведу еще одну гипотезу, физическую:
Мир состоит из элементарных частиц и полей. Вряд ли кто-нибудь сможет возразить, но во имя господа, как эту гипотезу приспособить к программированию и тем более к data management? И надо ли?
9 сен 05, 11:03    [1862145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

mir - к data management - легко.
Как хороший proof для всяких executive о необходимости увеличения финансирования.
На storage, на CPU, да хоть на что угодно.
Объемы то каковы, каков масштаб!
Так что на объекты, размером больше атома - не соглашаться!
Это же какие перспективы, какое хранилише данных!
9 сен 05, 11:17    [1862210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дураг с инецеативой
Guest
nkulikov

Процессы и объекты - неэквивалентны, разве что в некотором ограниченном смысле. А слово "объект" затаскали настолько, что перестали понимать :)

mir
Добавлю, что любые гипотезы "устройства мира" весьма мало имеют общего с программированием вообще и задачами data management в особенности.

Не совсем так, принятие (даже неосознанное) подобных гипотез может оказать влияние на проектирование ИС, в т.ч. data management - что хранить, как связывать и обрабатывать данные, какой смысл (внутренне) вкладывает в это разработчик.

mir
Для иллюстрации только что сказанного приведу еще одну гипотезу, физическую:
Мир состоит из элементарных частиц и полей. Вряд ли кто-нибудь сможет возразить, но во имя господа, как эту гипотезу приспособить к программированию и тем более к data management? И надо ли?

Вообще-то и элементарные частицы, и поля вполне можно отнести к процессам, так что сабжевая гипотеза поглощает Вашу :) [шутка]

P.S. Но, в общем и целом, с доводами согласен. Я ж говорю, что я невежда, и мне просто была бы интересна реакция коллеги ЧАЛ'а
9 сен 05, 11:25    [1862264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

дураг с инецеативой

Данная точка зрения не прижилась в програмировании по простой причине. Стандартная вычислительная система поддерживает только один реальный процесс. А для реализации предложеннной идеи неплохо было бы иметь колличество процессоров по колличеству моделируемых процессов. Вот появится в широком употреблении 2-я фон-Неймановская архитектура, вот и перейдем на моделирование процессов а не данных.
9 сен 05, 11:27    [1862275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

shuklin, вы, как бы это помягче, опять опоздали.
Моделирование процессов (конкретно бизнесс процессов) это очень актуальный топик для enterprise.
Наряду с этим рождаются и обсуждения/формальные определения таких понятий и отличий, как business process vs. business rules.
Мир многогранен, надо же иногда и вокруг смотреть.
9 сен 05, 11:35    [1862319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

а уж софта то для моделирования бизнес процессов - и не только для моделирования но и для управления ими - навыпускали. Уже некоторый софт и к закату идет, на смену новый выпускается.
9 сен 05, 11:37    [1862331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ggv
Моделирование процессов (конкретно бизнесс процессов) это очень актуальный топик для enterprise.

1. Ссылочку на широко распространненый язык программирования, у которого понятие процесс (ну хотябы нить) является (ну хотябы) не менее базовым чем понятие класса и его экземпляра в студию, пожалуйста.

2. Проштудировать мою последнюю статью на Мембране еще раз
9 сен 05, 11:39    [1862349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

BPL
но еще раз читать вас.... увольте
есть как бы и другие занятия
9 сен 05, 11:46    [1862385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

shuklin
1. Ссылочку на широко распространненый язык программирования, у которого понятие процесс (ну хотябы нить) является (ну хотябы) не менее базовым чем понятие класса и его экземпляра в студию, пожалуйста.

Оккам-2 широко распространен в узких кругах

shuklin

2. Проштудировать мою последнюю статью на Мембране еще раз

Спасибо, одного раза хватило с избытком

P.S. Чем Вы ЧАЛ-а напоминаете
P.P.S. Племя молодое
9 сен 05, 11:47    [1862391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

shuklin wrote:
> 2. Проштудировать мою последнюю статью на Мембране еще раз
"Мои труды читать надо!" (С) проф. Выбегалло. Понедельник начинается в
субботу.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

9 сен 05, 11:55    [1862434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
автор

Процессы и объекты - неэквивалентны, разве что в некотором ограниченном смысле.

Процесс частный случай объекта, зачем сужать область определения???
9 сен 05, 14:24    [1863516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

nkulikov
Процесс частный случай объекта, зачем сужать область определения???

Существует мнение:
процессы, которые мы потеряли

Что объект это частный случай процесса.
9 сен 05, 14:47    [1863676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

ggv
Наряду с этим рождаются и обсуждения/формальные определения таких понятий и отличий, как business process vs. business rules.
Мир многогранен, надо же иногда и вокруг смотреть.

У г. Шуклина собственное понятие моделирования, у него результатом моделирования является накладная.
Так шо.... моделируй не моделируй, все равно получишь.... накладную
9 сен 05, 14:48    [1863683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
дураг с инецеативой
Guest
Не могу сдержаться. Последнее в списке определений слова "процесс" от Google:
http://www.google.com/search?q=define:процесс
Холодная женщина═ сродни тёплой водке. Результат в принципе тот же... Но процесс! Процесс сильно проигрывает.
litpage.h10.ru/link/slovar.htm

9 сен 05, 15:06    [1863800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

дураг с инецеативой

А как насчет "в мире нет ничего, кроме движущейся материи"?

P.S. ответ навеян смутными воспоминаниями студенческих лет.
За проявленное невежества просьба сильно не пинать :)
9 сен 05, 15:16    [1863868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Genady
У г. Шуклина собственное понятие моделирования, у него результатом моделирования является накладная.

А что вас смущает? Результатом прогона FEM модели эпюра напряжений, а результатом прогона модели заказа является накладная.
9 сен 05, 16:00    [1864098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

shuklin
Genady

А что вас смущает? Результатом прогона FEM модели эпюра напряжений, а результатом прогона модели заказа является накладная.

Ааааааааа, я не могу больше!
А внутре ей неонка (с)
9 сен 05, 16:25    [1864225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

и думатель*
9 сен 05, 16:26    [1864232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Genady
А внутре ей неонка (с)

И что сие мудрое высказывание может доказать?
9 сен 05, 16:43    [1864315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

shuklin
Genady
А внутре ей неонка (с)

И что сие мудрое высказывание может доказать?

Не, не могу, это аксиома. :)
Вы лучше расскажите через что модель прогоняете, чтоб накладную получить.
Очень хочется повторить сей опыт, или без травы никак?
9 сен 05, 16:51    [1864359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Genady

Ну рас так, то я не буду занимать ваше время пустой болтовней
9 сен 05, 17:30    [1864574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

shuklin
Genady

Ну рас так, то я не буду занимать ваше время пустой болтовней

Это да, в пустой болтовне вы мастер.
А я так ждал секретного ноу хау - способ прогона моделей. :(
Увы, мне никогда больше не получить накладной.
9 сен 05, 17:59    [1864755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Уважаемый автор.
1. Конечно, движение материи в пространстве и во времени - это процесс. И это и есть мир (жизнь). Мир - это процесс. Но БД (на сегодня) отражает состояние процесса в дискретные моменты времени. А состояние (участников процесса - объектов и связей между ними) - это не процесс.
2. Модель данных не должна навязывать способы и методы программирования. "Декларативный язык запросов" - это не осознанный выбор, а навязанная необходимость (из-за невозможности навигации в РМД, в том числе). ОМД на базе ООП тоже навязывает методологию программирования (ООП). Когда будете создавать реализацию своей ПМД ("процессная модель данных") позаботьтесь об интегрированном языке баз данных, и все у Вас будет хорошо...
9 сен 05, 21:59    [1865256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить