Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Оцените пожалуйста мое резюме.  [new]
Alexander Magnit
Member

Здравствуйте.

Уже долго читаю sqlru.job, но только теперь собрался показать свое резюме (если это можно так назвать).

http://magnitsoft.info/cv/cv.html

Хотел вдобавок написать еще и некое "неформальное", т.е. более повествовательное, но кто знает, может нечего "сопли разводить".
Просто кажется, что в данном варианте, как говорят "тема не раскрыта". ;-)

Может кто предметно покритикует?
Поможет (подскажет как лучше) перевести на английский?
Предложит работу, на данный момент удаленную?

--
Комарчук Александр.
9 сен 05, 14:43    [1863644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Оцените пожалуйста мое резюме.  [new]
cyx
Member

Думаю, стоит исправить "место рождения" на "место проживания".
9 сен 05, 15:10    [1863828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Я бы предложил, если первая цель - разработчик, в профессиональных навыках указать сначала разработку, и уже потом - администрирование.

В целом, впечатление - несколько размазанно и неакцентированно. Не думаю, что многих работодателей впечатлит тот факт, что в 95-м году Вы верстали газету "Домашний доктор", зато лично мне пришлось читать два раза - досмотрев до конца, я обнаружил, что уже не помню, работали ли Вы хоть с одной БД.

А "сопли разводить" действительно не стоит.
9 сен 05, 15:11    [1863837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

cyx

Верное замечание, спасибо.

--
Комарчук Александр.
9 сен 05, 15:20    [1863888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

softwarer
Я бы предложил, если первая цель - разработчик, в профессиональных навыках указать сначала разработку, и уже потом - администрирование.

В целом, впечатление - несколько размазанно и неакцентированно. Не думаю, что многих работодателей впечатлит тот факт, что в 95-м году Вы верстали газету "Домашний доктор", зато лично мне пришлось читать два раза - досмотрев до конца, я обнаружил, что уже не помню, работали ли Вы хоть с одной БД.

А "сопли разводить" действительно не стоит.

Хорошо сказано. Все верно, буду править текст. Спасибо.

--
Комарчук Александр.
9 сен 05, 15:22    [1863901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вера Ш.
Member

Я так не думаю, поскольку многие рассматривают ТОЛЬКО гражданство РФ. Если Вы измените эти пункты, то потеряете время и Вы, и многие работодатели.
9 сен 05, 15:32    [1863962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

Вера Ш.

Я так не думаю, поскольку многие рассматривают ТОЛЬКО гражданство РФ. Если Вы измените эти пункты, то потеряете время и Вы, и многие работодатели.

Знаете, Верочка, со своей, узкоспециализированной точки зрения вероятно Вы правы. Только не все работодатели рассматривают резюме ТОЛЬКО граждан РФ. Вот пример, мой знакомый уехал в Питер, устроился сисадмином, и уже более полугода работает.

Кроме того, нужно учитывать тенденции изменения населения России.
В Российской прессе пишут страшные вещи.
Сами прочтите: Россия скатывается в демографическую яму: 10 миллионов граждан бесплодны

Так что кроме того, что население РФ очень быстро сокращается, в любом случае, России понадобится "свежая кровь".

А может Вы хотите что бы было как во Франции?

--
Комарчук Александр.
9 сен 05, 18:47    [1864943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валентин К
Member

"Семейное положение: женат, сын (7 марта 2005). "
лучше писать сколько лет, это кратче, а если кому интересно, сами пусть считают от даты резюме.

"программирование на Borland C++ Builder 5, Delphi 5-7, компоненты ADO eXpress, Interbase eXpress, FastReport, QuickReport, EhLib, SQL сервер FireBird 1.x-1.5.x"
Компоненты лучше не указывать, это в принципе ничего не значит, во всяком случае я когда отбирал кандидатов на такую мелоч не смотрел, если кусочек кода вменяемый, значит и компонентами может пользоваться... если каким-то не пользовался - так это совсем не минус, просто не нужно было...
например если сильно хочется написать data-aware components.

"администрирование ..." - можно все системы просто перечислить в одном пункте, а то бред какой-то получается.

О работе на разных местах написано сильно много.
Резюме должно влазить на 1 лист, если уж сильно большой герой, тогда на 2. У тебя же куча текста, это интересно, когда автобиографию будешь писать, либо написать развернутое резюме, которое не посылать, а если твое лицо интересно работодателю, тогда вручить, для того, чтобы он для себя мог более глубоко раскрыть тему.

А вообще я думаю, что менять ты ничего не будешь, а просто выложил в инет, зарегил по поисковикам, и здесь рекламируешь себя любимого ...
9 сен 05, 19:20    [1865008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

Валентин К
"Семейное положение: женат, сын (7 марта 2005). "
лучше писать сколько лет, это кратче, а если кому интересно, сами пусть считают от даты резюме.

"программирование на Borland C++ Builder 5, Delphi 5-7, компоненты ADO eXpress, Interbase eXpress, FastReport, QuickReport, EhLib, SQL сервер FireBird 1.x-1.5.x"
Компоненты лучше не указывать, это в принципе ничего не значит, во всяком случае я когда отбирал кандидатов на такую мелоч не смотрел, если кусочек кода вменяемый, значит и компонентами может пользоваться... если каким-то не пользовался - так это совсем не минус, просто не нужно было...
например если сильно хочется написать data-aware components.

"администрирование ..." - можно все системы просто перечислить в одном пункте, а то бред какой-то получается.

О работе на разных местах написано сильно много.
Резюме должно влазить на 1 лист, если уж сильно большой герой, тогда на 2. У тебя же куча текста, это интересно, когда автобиографию будешь писать, либо написать развернутое резюме, которое не посылать, а если твое лицо интересно работодателю, тогда вручить, для того, чтобы он для себя мог более глубоко раскрыть тему.

Спасибо за комментарии, практически все верно.

Валентин К

А вообще я думаю, что менять ты ничего не будешь, а просто выложил в инет, зарегил по поисковикам, и здесь рекламируешь себя любимого ...

Зря так думаешь, Валентин. Когда умные люди советуют что то изменить в своей жизни или хотя бы в резюме, то прислушаться к их советам обычно продуктивно.

А про рекламу "себя любимого" - сколько уже читаю раздел "Работа", столько здесь себя и рекламируют. Могу предположить тебя задел AdSens от Google. Ну уж извини, цели такой не было. Нелегкое нынешнее время, а так глядишь и ребятенку на молочишко копеечка будет.

--
Комарчук Александр.
9 сен 05, 19:48    [1865051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

Посоветуйте пожалуйста, где можно найти "болванку" резюме на английском, что бы хоть прикинуть, какие пункты их моего резюме можно для него приспособить.

--
Комарчук Александр.
12 сен 05, 15:48    [1869419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вера Ш.
Member

Alexander Magnit
Вера Ш.
[quot ]Думаю, стоит исправить "место рождения" на "место проживания".

Знаете, Верочка, со своей, узкоспециализированной точки зрения вероятно Вы правы. Только не все работодатели рассматривают резюме ТОЛЬКО граждан РФ.

А вот для тех, кто рассматривает не только граждан РФ, по фигу, простите, какое гражданство у него будет указано.
12 сен 05, 16:03    [1869491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вера Ш.
Member

Alexander Magnit
Вера Ш.
[quot ]Думаю, стоит исправить "место рождения" на "место проживания".

Знаете, Верочка, со своей, узкоспециализированной точки зрения вероятно Вы правы. Только не все работодатели рассматривают резюме ТОЛЬКО граждан РФ.

А вот для тех, кто рассматривает не только граждан РФ, по фигу, простите, какое гражданство у него будет указано.
12 сен 05, 16:06    [1869507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

Кстати, хотел спросить, работодатель иногда интересуется хобби потенциального работника.
А что изменится, если он узнает что я занимался радиоэлектроникой, радиосвязью на КВ и УКВ?
Может стоит игнорировать такие разделы анкеты, которые выдают на собеседовании для заполнения?

--
Комарчук Александр
13 сен 05, 15:11    [1873081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Alexander Magnit
......... хобби потенциального работника.
А что изменится, если он узнает что я занимался радиоэлектроникой, радиосвязью на КВ и УКВ?..........

На мой взгляд радиэлектроника это не катит в раздел хобби.

В раздел хоби больше (как мне икаеться) бег по утрам... прыжки с парашютом... вождение машины.. не знаю...

с уважением
(круглый)
13 сен 05, 15:19    [1873135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim Zh
Member

to Автор, гланул мельком:
1. Образование не указано.
2. Укажи гражданство на всяк случай.
3. Может это не вариант для работодателя, но как-то пестрит резюме,
добавь споконый тон для background. :-)

С уважением, Вадим.
13 сен 05, 15:26    [1873182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Alexander Magnit
Кстати, хотел спросить, работодатель иногда интересуется хобби потенциального работника.
А что изменится, если он узнает что я занимался радиоэлектроникой, радиосвязью на КВ и УКВ?

Вряд ли возможно предсказать. Как я уже пару раз упоминал на этом форуме, мне известен случай, когда кандидату отказали из-за привычки ездить на мотоцикле.

Вопросы о хобби и прочие "непрофессиональные" в конечном итоге преследуют одну цель - попытаться лучше понять, что за человек перед тобой. Насколько я понимаю, этим увлекаются в основном HR; результатом их деятельности является формализованная анкета, куда (утрируя) на основании хобби "одиночные турпоходы" ставится галка "социально неадаптабелен".

Alexander Magnit
Может стоит игнорировать такие разделы анкеты, которые выдают на собеседовании для заполнения?

Зачем?
13 сен 05, 16:11    [1873483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

softwarer
Alexander Magnit

Вряд ли возможно предсказать. Как я уже пару раз упоминал на этом форуме, мне известен случай, когда кандидату отказали из-за привычки ездить на мотоцикле.

Вопросы о хобби и прочие "непрофессиональные" в конечном итоге преследуют одну цель - попытаться лучше понять, что за человек перед тобой. Насколько я понимаю, этим увлекаются в основном HR; результатом их деятельности является формализованная анкета, куда (утрируя) на основании хобби "одиночные турпоходы" ставится галка "социально неадаптабелен".

softwarer

Alexander Magnit

Зачем?

Как же зачем, вдруг напишу "привычка ездить на мотоцикле", и мне откажут. ;-)
Проще умолчать, не отвечать на вопрос, чем вешать откровенную, "нейтральную" лапшу.
Мало того, что на вранье можно крупно проколоться, так ведь кроме того обманывать не в моем стиле.

--
Комарчук Александр
13 сен 05, 17:38    [1874072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Alexander Magnit
softwarer

Зачем?

А вдруг именно благодаря этому возьмут?

Alexander Magnit
Проще умолчать, не отвечать на вопрос, чем вешать откровенную, "нейтральную" лапшу.

А кто предлагает вешать лапшу? Вариант "сказать правду" отпал в полуфинале?

Логика здесь очень простая. Если Вы пытаетесь дать "правильный" ответ на такой вопрос - Вы, грубо говоря, считаете себя умнее спрашивающего. Какие при этом возможны варианты:

1) Это оказывается не так; он молча записывает Вам крупный минус за, назовем так, неискренность.

2) Это оказывается так. Вы успешно устраиваетесь в фирму, где ответственную работу поручают дуракам. В полном соответствии с этим: Ваш начальник - дурак, начальник Вашего начальника - дурак и так далее. Результаты фирмы не впечатляют, и винят в этом именно Вас. Нафига Вам такое счастье?

Устраиваясь, стоит иметь в виду, что Ваши интересы и интересы (умного) работодателя во многом совпадают. Работодатель заинтересован закрыть вакансию, Вы заинтересованы получить работу. С каким-то успехом вы торгуетесь об условиях такого взаимоудовлетворения.

С точки зрения "хобби" важно то, что работодателю нет никакого удовольствия Вас отсеять. Сказать "у Вас странное хобби, поэтому понизим зарплату" он не может. Не взять Вас - может, и получит удовольствие искать следующего. Поэтому он скажет "нет", только если этот фактор - по его оценке - реально помешает сотрудничеству. Теперь давайте смотреть Вашу выгоду. Работодатель, как мы предположили, умный (а если нет - лучше побыстрее уйти и искать умного). Умный - значит, скорее всего его оценка близка к правде. Значит, если Вы его успешно обманете, получите работу - и начнутся проблемы. Сколько-то времени вы оба помучаетесь, Вы недополучите премий, опыта, удовольствия, и в итоге расстанетесь. Нафига Вам такое счастье? Такой поход оправдан, если Вы мало что из себя представляете и ищете "глупого богатого работодателя". Но, надеюсь, это не так.
14 сен 05, 00:02    [1874916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

softwarer

Alexander Magnit

softwarer
Зачем?

А вдруг именно благодаря этому возьмут?

Alexander Magnit

А кто предлагает вешать лапшу? Вариант "сказать правду" отпал в полуфинале?

Как раз нет, сказать правду, исходя из приведенного Вами примера - не получить работу. Врать плохо, и не надежно. Поэтому лучше промолчать.

softwarer

Логика здесь очень простая. Если Вы пытаетесь дать "правильный" ответ на такой вопрос - Вы, грубо говоря, считаете себя умнее спрашивающего. Какие при этом возможны варианты:

Поэтому лучше не угадывать "правильный" ответ.
Хотя вероятно лучше говорить правду, ведь таким способом "особенный" работодатель будет отсеян, и работнику в результате меньше проблем.

--
Комарчук Александр
14 сен 05, 14:44    [1877408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Magnit
Member

Мдя, прикольную анкету прислали.
Как будто в сутках 25 часов.

--
Комарчук Александр

К сообщению приложен файл (regform.zip - 8Kb) cкачать
16 сен 05, 09:00    [1882816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору