Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Q: РМД и изменяющийся мир  [new]
mir
Member

По SLI через гугл нашел вот это:
http://altis.ac.uk/sli/

About Sport & Leisure Index

S&LI is a bibliographic database containing more than 42,000 references to articles from journals and magazines covering the many different aspects of sport, physical activity and leisure studies. It covers the period 1986 to the present and is made available, free of charge, via Altis: the guide to Internet resources in hospitality, leisure, sport and tourism. [...]

Ну, здесь ничего не сказано про первенство этой БД по размеру в миру. 42000 ссылок -- это семечки, примитив. Может, другая SLI еще есть? Дали бы ссылку, а?
27 сен 05, 07:12    [1912033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Вот свежий официальный рейтинг (The Winter TopTen Program is a highly visible, worldwide survey that identifies the world’s largest and most heavily used databases):
http://wintercorp.com/VLDB/2005_TopTen_Survey/TopTenWinners_2005.asp

Категория хранилищ данных
Database Size, All Environments, DW

Company/Organization        Database Size  DBMS
                            (GB)
AT&T                        26,713         Daytona 
LGR - Cingular Wireless     25,203         Oracle 
Amazon.com                  24,773         Oracle
Anonymous                   19,654         DB2
UPSS                        19,467         SQL Server 
Amazon.com                  18,558         Oracle RAC 
Nielsen Media Research      17,685         Sybase IQ
Категория «прочее»:

Database Size, All Environments, Scientific, Archive, and other

Company/Organization        Database Size  DBMS
                            (GB)
USGS/EROS                   17,033        Oracle 
HP                          1,108         NonStop SQL 
T-Systems DDM GmbH        1,003           Oracle RAC

Пусть каждый сам сделает выводы о том, какие БД самые большие и под какими СУБД они крутятся.
27 сен 05, 07:45    [1912052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

С этими самыми большими БД вообще ничего не ясно. Вот здесь такая информация (аж еще за 2002 год):
http://www.slac.stanford.edu/slac/media-info/20020412/database.html

Last week at the Stanford Linear Accelerator Center (SLAC), the BABAR experiment's database stored its 500,000th Gigabyte - a milestone that makes it the largest known database in the world. [...] Working closely with physicists from the BABAR project, as well as researchers at other physics laboratories, the development team chose to base the system on a new object-oriented database technology. Objectivity/DB, a product of Objectivity, Inc.

То есть эта ООБД явно больше тех, которые упомянуты в официальном рейтинге Winter TopTen. Никакая SLI вообще нигде не упомянута. Полный бардак. В любом случае, это лишь интересная тема разговора, не более того.
27 сен 05, 07:57    [1912062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexey Rovdo

А вам бы все регалиями меряться.

Это от того что я усомнился в том, что 85% не РСУБД? А согласился бы и начал выискивать этому любые искусственные подтверждения слов ЧАЛа, то это меряться не религалиями, а чем то еще?

Alexey Rovdo

А про SLI вы и так все знаете,

А что про нее в каждой книге по БД упоминается? Про объемы РСУБД можно находить на тестах TPC. Еще где-то. Они на слуху. А про SLI не встречается без дополнительных усилий. Есть, например, хранилища данных с объемаи, которые не все в ONLINE. Кто их считал?
27 сен 05, 10:05    [1912390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

mir
С этими самыми большими БД вообще ничего не ясно. Вот здесь такая информация (аж еще за 2002 год):
http://www.slac.stanford.edu/slac/media-info/20020412/database.html

Last week at the Stanford Linear Accelerator Center (SLAC), the BABAR experiment's database stored its 500,000th Gigabyte - a milestone that makes it the largest known database in the world. [...] Working closely with physicists from the BABAR project, as well as researchers at other physics laboratories, the development team chose to base the system on a new object-oriented database technology. Objectivity/DB, a product of Objectivity, Inc.

То есть эта ООБД явно больше тех, которые упомянуты в официальном рейтинге Winter TopTen. Никакая SLI вообще нигде не упомянута. Полный бардак. В любом случае, это лишь интересная тема разговора, не более того.

Все правильно. SLI - очепятка, должно было быть SLA (Stanford Linear Accelerator). И в рейтинге Wintercorp она есть (к слову, сегодня она уже больше петабайта). Но это действительно ни о чем не говорит, никаких выводов я из этого делать не пытаюсь и вас не подбиваю. Просто не надо искажать факты ...
27 сен 05, 11:22    [1912883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Alexey Rovdo
Все правильно. SLI - очепятка, должно было быть SLA (Stanford Linear Accelerator). И в рейтинге Wintercorp она есть
Смотрите ссылку http://wintercorp.com/VLDB/2005_TopTen_Survey/TopTenWinners_2005.asp, читайте. В рейтинге Wintercorp ее нет.
Alexey Rovdo
Просто не надо искажать факты ...
Это вы мне? Какие же факты я исказил?
27 сен 05, 12:27    [1913319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

mir
Alexey Rovdo
Все правильно. SLI - очепятка, должно было быть SLA (Stanford Linear Accelerator). И в рейтинге Wintercorp она есть
Смотрите ссылку http://wintercorp.com/VLDB/2005_TopTen_Survey/TopTenWinners_2005.asp, читайте. В рейтинге Wintercorp ее нет.

Действительно, новый рейтинг от 15 сентября 2005 года более краткий, чем тот же рейтинг от 2003 года.
mir

Alexey Rovdo
Просто не надо искажать факты ...
Это вы мне? Какие же факты я исказил?
Это я не вам.
27 сен 05, 14:27    [1914124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

рейтинг 2003
27 сен 05, 14:29    [1914138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Alexey Rovdo
рейтинг 2003
Алексей, ну нет ее и там. Я в целом не сомневаюсь, что эта база есть, что она ОО, что она большая, ради бога! Но нет ее в рейтинге! Или я не туда смотрю, или вы невнимательны. Я изучил обе категории, и DSS и OLTP.
27 сен 05, 16:20    [1914909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

гибриды? но там их всего две в топ10
27 сен 05, 16:21    [1914922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AI
Member

mir
Alexey Rovdo
рейтинг 2003
Алексей, ну нет ее и там. Я в целом не сомневаюсь, что эта база есть, что она ОО, что она большая, ради бога! Но нет ее в рейтинге! Или я не туда смотрю, или вы невнимательны. Я изучил обе категории, и DSS и OLTP.

Эта база - сырые данные, полученные с датчиков детекторов ускорителя. Разработана специально для быстрого ввода информации. Данных там не то, что очень много, а обалденно много. Поэтому и длится обработка 3х месяцев работы ускорителя несколько лет. Есть только одна проблема - ее сразу писАли только под одну задачу, она не относится к коммерческим, поэтому и не может попасть в список TopTen.
27 сен 05, 18:18    [1915623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Спасибо, конечно, что не сдержались, Павел Воронцов. Но совершенно не к месту, так как этот пример я уже приводил Вам лично (!). Так что "не эволиционирую".
Идентификаторы не могут быть изменены.
Идентификаторы не могут быть определены "пользователями".
Идентификаторы доступны "пользователям" для чтения.
Идентификаторы могут быть определены "разработчиком".
И дата - один из характерных примеров (еще я приводил составные объекты, идентификаторы которых состоят из идентификаторов входящих в "состав" объектов).
И не можете Вы, конечно, объявить отношение без атрибутов (точнее, можете, это описано у Дейта, и в таком отношении может быть только один кортеж).
27 сен 05, 23:01    [1916118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
ЧАЛ
...Идентификаторы не могут быть изменены.
Ладно, хорошо. Не могут. Это сильное преимущество?
ЧАЛ
Идентификаторы не могут быть определены "пользователями".
Идентификаторы доступны "пользователям" для чтения.
Идентификаторы могут быть определены "разработчиком".
Так, стоп... А "разработчик" - это не "пользователь"? Идентификатор прибивается гвоздями при создании объекта? То есть пользователь всё-же может изменить идентификатор - при создании, так?
ЧАЛ
И дата - один из характерных примеров (еще я приводил составные объекты, идентификаторы которых состоят из идентификаторов входящих в "состав" объектов).
Да, я помню. Но тогда я удержался от вопросов.
ЧАЛ
И не можете Вы, конечно, объявить отношение без атрибутов (точнее, можете, это описано у Дейта, и в таком отношении может быть только один кортеж).
Так могу или нет?
28 сен 05, 07:04    [1916404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

И заодно, надеюсь, ЧАЛ прекратит теперь нести пургу про то, что-де 85% данных в мире хранится в ООБД. Про распространенность РСУБД (90% рынка) данные уже на этом форуме были, теперь есть данные и про самые большие БД в мире. Практически все они под управлением РСУБД (Oracle, DB2, Sybase IQ, SQL Server, NonStop SQL). Всего одна (!) нереляционная СУБД затесалась, Daytona, да и та не объектно-ориентированная вовсе. Специализированная некоммерческая поделка от AT&T Labs, про которую известно, что
"Data is stored in an ASCII-compatible format, which can be accessed and manipulated by any standard UNlX tool such as Perl or awk..." Понятно теперь, почему ее БД самые большие в мире, хе-хе :)
28 сен 05, 08:02    [1916466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

mir
И заодно, надеюсь, ЧАЛ прекратит теперь нести пургу про то, что-де 85% данных в мире хранится в ООБД. Про распространенность РСУБД (90% рынка) данные уже на этом форуме были, теперь есть данные и про самые большие БД в мире. Практически все они под управлением РСУБД (Oracle, DB2, Sybase IQ, SQL Server, NonStop SQL). Всего одна (!) нереляционная СУБД затесалась, Daytona, да и та не объектно-ориентированная вовсе. Специализированная некоммерческая поделка от AT&T Labs, про которую известно, что
"Data is stored in an ASCII-compatible format, which can be accessed and manipulated by any standard UNlX tool such as Perl or awk..." Понятно теперь, почему ее БД самые большие в мире, хе-хе :)

Понятно теперь, почему я говорил, что самые большие БД в мире - это файлы в файловых системах? Да, и кстати, вовсе не все БД обязаны находится под управлением СУБД. Впрочем, что есть ОС для файловой системы? И все-таки, вы просто отрицаете наличие БД SLA или не относите ее к базам данных (дескать это такая неправильная база, что ее в расчет можно не принимать)? Я то, к примеру, вовсе не сторонник ЧАЛ и не отрицаю, что 90% рынка принадлежит РСУБД. Но рынок/распространенность/величина - разные параметры.
28 сен 05, 10:29    [1916897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Alexey Rovdo

Понятно теперь, почему я говорил, что самые большие БД в мире - это файлы в файловых системах?

До некоторых типа меня так и не дошло. Это не очень хорошо для извлечения инфы. Она в общем случае там плохо доступна. Т.е. она есть, ее много вы говорите,наверное, даже избыток,а достать нужное так другой раз не просто. Но среди гор этих систем затерялась и маленькая дореляционная ОМД.

Alexey Rovdo

Впрочем, что есть ОС для файловой системы?

СУБЗ алгоритмических знаний.
28 сен 05, 11:08    [1917109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mir

И заодно, надеюсь, ЧАЛ прекратит теперь нести пургу

И чем тада ему по-вашему заниматься? Дореляционная ОМД без этого канет сразу в лету.
28 сен 05, 11:10    [1917125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Иван FXS
Если так - есть ли какой-то выход из этого тупика?

Пошли бы Вы, поработали что-ли?
28 сен 05, 12:13    [1917506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Alexey Rovdo
mir
И заодно, надеюсь, ЧАЛ прекратит теперь нести пургу про то, что-де 85% данных в мире хранится в ООБД. Про распространенность РСУБД (90% рынка) данные уже на этом форуме были, теперь есть данные и про самые большие БД в мире. Практически все они под управлением РСУБД (Oracle, DB2, Sybase IQ, SQL Server, NonStop SQL). Всего одна (!) нереляционная СУБД затесалась, Daytona, да и та не объектно-ориентированная вовсе. Специализированная некоммерческая поделка от AT&T Labs, про которую известно, что "Data is stored in an ASCII-compatible format, which can be accessed and manipulated by any standard UNlX tool such as Perl or awk..." Понятно теперь, почему ее БД самые большие в мире, хе-хе :)
Понятно теперь, почему я говорил, что самые большие БД в мире - это файлы в файловых системах? Да, и кстати, вовсе не все БД обязаны находится под управлением СУБД. Впрочем, что есть ОС для файловой системы? И все-таки, вы просто отрицаете наличие БД SLA или не относите ее к базам данных (дескать это такая неправильная база, что ее в расчет можно не принимать)? Я то, к примеру, вовсе не сторонник ЧАЛ и не отрицаю, что 90% рынка принадлежит РСУБД. Но рынок/распространенность/величина - разные параметры.

Ну, во-первых, понятие файла никогда не смешивали с понятием базы данных. Иначе пропадает смысл в термине «база данных», если любой файл можно назвать базой данных.
Во-вторых, БД не обязана находится под управлением СУБД, но в тот момент, когда с ней хоть что-то нужно сделать, она должна управляться СУБД.
В-третьих, я не отрицаю наличие БД SLA и отношу ее к ОБД (я уже определенно об этом высказался). К слову, пока ее супер-пупер-объем нам известен только из рекламных пресс-релизов в Интернет и нигде не зафиксирован сторонней независимой организацией (возможно, я ошибаюсь, поправьте). Ведь дело не в этом. Пусть даже самая большая БД в мире — объектная. Но этот факт никак не говорит об общем соотношении объемов данных, хранимых в разных типах БД. То есть на одну ОБД в 500 ТБ может приходиться 100000 РБД по 500 Гб, что по суммарному объему, очевидно, поболе. Поэтому, оценивать общие объемы на основе объемов самых больших баз невозможно и некорректно. А первыми этим занялись ЧАЛ и вы. Может, хватит?
28 сен 05, 14:22    [1918453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

vadiminfo
Alexey Rovdo

Понятно теперь, почему я говорил, что самые большие БД в мире - это файлы в файловых системах?

До некоторых типа меня так и не дошло. Это не очень хорошо для извлечения инфы. Она в общем случае там плохо доступна. Т.е. она есть, ее много вы говорите,наверное, даже избыток,а достать нужное так другой раз не просто...

Совершенно согласен. Работать со структурированной информацией гораздо удобнее. И без возражений согласился бы с высказыванием о том, что 90% структурированной информации сегодня хранится в реляционных базах данных...
28 сен 05, 15:48    [1918966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

mir
Ну, во-первых, понятие файла никогда не смешивали с понятием базы данных. Иначе пропадает смысл в термине «база данных», если любой файл можно назвать базой данных.

Файл может и не всегда корректно так называть. Но почему так нельзя назвать 10000 файлов, структурированных в рамках файловой системы, которая обеспечивает корректный доступ к этим файлам?

mir

Пусть даже самая большая БД в мире — объектная. Но этот факт никак не говорит об общем соотношении объемов данных, хранимых в разных типах БД. То есть на одну ОБД в 500 ТБ может приходиться 100000 РБД по 500 Гб, что по суммарному объему, очевидно, поболе. Поэтому, оценивать общие объемы на основе объемов самых больших баз невозможно и некорректно.

Совершенно согласен. Равно как и некорректно говорить о том, сколько информации хранится в реляционных БД на основе финансовых данных о занимаемой ими доле рынка.

mir

А первыми этим занялись ЧАЛ и вы. Может, хватит?

Чепуха. Про ЧАЛа ничего не скажу, а на меня не надо собак вешать.
28 сен 05, 15:55    [1919018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Нет, наверное меня лучше игнорировать, все-таки, Павел Воронцов.
Ну зачем опять про то же самое ?

1. Какое "сильное преимущество" ??? Вы о чем ?
2. Во многих ОСУБД существует поддержка содержательных (определяемых пользователем) идентификаторов. Но я их использую (иногда - примеры приводил) только определяя "автоматически" (в триггерах).
3. Что "могу или нет" ? Ну определите, если Вам нужно, отношение без атрибутов с одним кортежем. Ведь в объекте без характеристик в ОМД может быть сколько угодно экземпляров.

Вы же сказали, что во всем разобрались, и чтобы я "успокоился", потому что ОМД - это "та же самая РМД". Так чего же опять ходить по кругу, если у Вас уже есть собственное мнение ?
29 сен 05, 00:52    [1920671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Не лгите mir. Это глупо. Я никогда не говорил, что "85% данных в мире хранится в ООБД". И я никогда не оценивал "общие объемы на основе объемов самых больших баз." Это делаете, как раз, Вы.
Бесполезность и беперспективность "Р"СУБД не должны, на мой взгляд, вызывать такую странную реакцию у людей, которые всего лишь используют эти всего лишь инструменты.
85% данных не хранится в "Р"СУБД. И сколько из оставшихся 15% хранится в "Р"СУБД неизвестно (Alexey_Rovdo, например, склоняется к 90%).
В "топах" никогда не было объективных данных. Даже если, например, IBM опубликует официальную статистику по IMS и DB2, этому нельзя будет доверять, так как неизвестно с какой целью она опубликовала эту статистику...
29 сен 05, 01:01    [1920675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
ЧАЛ
Нет, наверное меня лучше игнорировать, все-таки, Павел Воронцов.
Ну зачем опять про то же самое ?
....
Вы же сказали, что во всем разобрались, и чтобы я "успокоился", потому что ОМД - это "та же самая РМД". Так чего же опять ходить по кругу, если у Вас уже есть собственное мнение ?
Вот и договорились. Просто приятно ещё раз убедиться в своей правоте. Больше постараюсь Вас не тревожить.
29 сен 05, 06:19    [1920773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

ЧАЛ
Не лгите mir. Это глупо. Я никогда не говорил, что "85% данных в мире хранится в ООБД".
ОК, признаю, что вы дословно сказали, что «огромное "количество информации" в мире (85%) хранится именно НЕ в "Р"СУБД». Признаю, что НЕ РСУБД и ООСУБД — не одно и то же. Просто по памяти воспроизводил, ошибся. Считать ли это враньем, пусть каждый сам судит. Вас-то не раз ловили уже на настоящем вранье (и про цитату Дейта, и про ваших псевдосторонников, которые оказались вами же), не говоря уж о постоянном передергивании типа «я это уже доказал ранее», когда все знают, что ничего не доказал.
Так вот не угодно ли вам доказать, что «85% информации в мире хранится именно НЕ в РСУБД»? Давайте же, приводите ссылки на официальные исследования, а мы посмотрим, почитаем. Пока что опубликованные официальные данные говорят, что во-первых, лидерство рынка СУБД принадлежит РСУБД, а во-вторых, большинство самых больших БД в мире — это РБД. Если вы не докажете свое утверждение, вы в очередной раз соврамши. Правда, этим никого уже не удивить.
29 сен 05, 08:10    [1920865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить