Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: PostgreSQL vs All  [new]
ASCRUS
Member

Yo!!
2ASCRUS
давайте посмотрим - надо например мигрировать с .. на .. . Берем тройку лидеров, у каждого есть многостраничные документы migration guide которые описывают большинство аспектов, что есть у asa ? три строчки в указаных документах в которых даже разницы между ораклом и мс не делают ... мне не удалось найти даже разницы в t-sql asa и t-sql sql2k.

Migration Wizard в Sybase Central спокойно все переносит. Если в ASA все делается легко и элегантно, то особо и в документации писать нечего. Ну а разницу между TSQL ASA и MSSQL2000 нужно будет искать в документации Sybase ASE, так как TSQL ASA сделан исключительно для полной совместимости с Sybase ASE (фактически он и развивается только, когда в ASE чего то появляется и на порядки отстает от родного WatcomSQL) и соотвествующе миграция с MSSQL на Sybase ASE будет почти равна миграции с MSSQL на Sybase ASA. Почему "почти" - потому что в ASE нет табличных переменных, UDF, referencing cascade и прочего, что было введено в 8-ую версию MSSQL - здесь будет проще такие куски вручную перенести на WatcomSQL без потери функциональности.

vadiminfo
Oracle очень большая и на самом деле сложная в изучении система (я уж молчу, сколько стоит это самое обучение и техническое сопровождение Oracle, без которого за так ничего не получишь - вот только что наш человек вернулся с обучения Oracle, весь "под впечатлениями"). Как Вы правильно заметили, очень много всего. Однако это совсем не означает, что эта функциональность реализована только в Oracle. Желательно посматривать по сторонам с целью расширения кругозора, нельзя зацикливаться только на одном. Позволяет более грамотно обосновывать выбор платформы своей СУБД для продукта (всегда легче корректно сравнить, чем сказать я знаю, я думаю, я уверен ...), частенько даже наталкиваешься на новые идеи и мысли, которые оказывается можно применить и на базе своей платформы. Я например, просто вынужден этим заниматься и тщательно изучать перечисленную Вами тройку лидеров из за поставляемых решений интеграции. Например, есть контора, есть у нее солидное ПО на Oracle, все замечательно работает, всех устраивает. Тут вдруг оказывается нужным вынести данные на КПК и ноутбуки сотрудникам конторы, а то и организовать обмен данными с далеким офисом в Мухосранске, где понятие выделенки абстрактное явление. Спокойно берем ASA, делаем удаленное приложение, через MobiLink организуем связь с Oracle, как консолидированной БД, затрачиваем минимум времени, ресурсов и денег, не озадачиваясь наличием приличного сервера и специалистов в удаленном офисе и даже никого не посылая в командировки. Причем ПО на Oracle этого абсолютно не замечает и продолжает себе спокойно и уверенно работать. Я такие решения поднимаю враз и стоимость разработки и сопровождения таких решений выходит клиентам в копейки. Или же можно попробовать поставить в Мухосранск тоже Oracle, протянуть выделенные и резервные каналы связи, найти и обучить специалиста, малость "поправить" основную БД, в общем повкладывать деньги, потянуть время и хорошо поразвлекаться.
P.S. Насчет функциональности - вот только что по OLAP ASA9 вышла приличная книжка. Можете скачать и посмотреть - совместимость с OLAP Oracle 100%, так что можно спокойно для Oracle пользоваться в качестве настольного справочника.
21 сен 05, 12:52    [1897675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2ASCRUS
ничего не понял если в ase много чего нет, a t-sql asa делался только для ase то Migration Wizard перенесет далеко не все ??
и почему я должен думать что разбиратся что визард может и чего неможет будет дешевле чем портирование в pl/sql ?
21 сен 05, 13:18    [1897799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo!!!
Ты пишешь:

Yo!!
Y> и почему я должен думать...
Действительно...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

21 сен 05, 13:21    [1897821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
2ASCRUS
ничего не понял если в ase много чего нет, a t-sql asa делался только для ase то Migration Wizard перенесет далеко не все ??
и почему я должен думать что разбиратся что визард может и чего неможет будет дешевле чем портирование в pl/sql ?

И что - Migration Wizard MSSQL->Oracle этак лихо перенесет TSQL на PL/SQL, эмулирует временные таблицы и табличные переменные, перепишет обращения к системным ХП и функциям, обработает обращения к БД Master и TempDB и прочие радости MSSQL/ASE жизни ? Прямо снимаю шляпу, если это так. Я конечно делал утилиту полной миграции скрипта создания БД с MSSQL TSQL (выгруженного EM) на ASA WatcomSQL, однако мигрировать удавалось где то на 90%, все что касается специализированных системных ХП и функций (та же sp_OACreate) и обращений к Master/TempDB конвертор не мог обработать и выносил факты их использования в лог-файл отчета конвертации - дальше приходилось править ручками. Однако основной функционал, который и не зависит от таких особенностей архитектуры после переноса без какой либо правки просто замечательно работал и функционировал, и даже сказать замечательно функционировал - там, где MSSQL при нагрузках затыкал весь сервер и вешал всех на блокировках, ASA с изначально другой архитектурой работы оптимизатора, механизма блокировок и временных таблиц, отрабатывала в десятки раз быстрее. Неужели после миграции на Oracle удавалась так же сразу без кодирования запустить БД, да еще и получить прирост в скорости ? Что то как то не очень верится.
21 сен 05, 13:31    [1897873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
автор
однако мигрировать удавалось где то на 90%, все что касается специализированных системных ХП и функций (та же sp_OACreate) и обращений к Master/TempDB конвертор не мог обработать и выносил факты их использования в лог-файл отчета конвертации - дальше приходилось править ручками.

ну вот т.е. выяснять что есть у asa t-sql и чего нет я должен методом проб и ошибок.

автор
И что - Migration Wizard MSSQL->Oracle этак лихо перенесет TSQL на PL/SQL

сумневаюсь, но но тут как бы никто и не обещал что на оракл будет легко, я пытаюсь в третий раз сказать что НЕКОТОРЫМ будет гораздо проще мигрировать по нормальным документам и тысячам примерам на надежного лидера, чем разбиратся чего и сколько там нагенерилось в WatcomSQL по которому наверно и книгу найти проблема.
21 сен 05, 14:06    [1898100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
ну вот т.е. выяснять что есть у asa t-sql и чего нет я должен методом проб и ошибок.

Гм, странно - зная неплохо MSSQL и ASA, различия по BOL я нашел в течении одного дня. Надо думать найти различия между TSQL и PL/SQL у Вас, знатока Oracle и MSSQL, займет гораздо меньше времени.

Yo!!
по которому наверно и книгу найти проблема.

SQL Anywhere Studio 9 Developer's Guide, Breck Carter
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/1556225067/ref=ase_risingroad-20/002-3944425-9616858?v=glance&s=books
P.S. Если политические взгляды не позволят тратить деньги на "вражину книгу" и покупать ее в Amazon, то можно обратиться ко мне по мылу, с целью ознакомления с нею в электронном виде ;)
21 сен 05, 15:03    [1898429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

не надоело одно и то же перетирать?
Оракл круто и рулезно + ты всегда обеспечен работой.
21 сен 05, 21:18    [1899938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Рыжий Кот

Между прочим, Оракл здесь защищается. На него наехал ASA. Поэтому Вы сначала ASA урезоньте, а потом Оракла. Или Оракл имеет меньше прав из-за своей крутости и рулезности?
21 сен 05, 21:55    [1899970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
Рыжий Кот

Между прочим, Оракл здесь защищается. На него наехал ASA. Поэтому Вы сначала ASA урезоньте, а потом Оракла. Или Оракл имеет меньше прав из-за своей крутости и рулезности?

Между прочим по делу наехал ;) Не хрен пытаться Oracle в каждую дырку засунуть и убеждать, что TSQL систему на блокировочнике самое оно сейчас на Oracle перегнать
P.S. А вообще то маркетологи Oracle просто молодцы (не адепты, так что не радуйтесь - в отличие от маркетологов деньги вам за рекламу не платят). Куда бы я не пошел, везде мне расскажут об Oracle, о его перспективах развития, представят своих партнеров, дружески угостят виски. Наверное скоро в туалет дома зайду и там смогу поговорить с представителем о жизни, да об Oracle. Одно плохо - как только дело начинает касаться конкретных цен, цифорки какие то с большими ноликами везде получаются - что покупка ПО, что обучение и сертификация, что техподдержка и скачка документации и паков. Все таки Ларри жадный - Билл Гейтс никогда так цены не ломил
22 сен 05, 06:34    [1900168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

vadiminfo
Поэтому Вы сначала ASA урезоньте, а потом Оракла. Или Оракл имеет меньше прав из-за своей крутости и рулезности?

не могу, у них руководитель китаец... а на Земле - каждый шестой китаец...
22 сен 05, 08:11    [1900241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

vadiminfo пишет:

> Между прочим, Оракл здесь защищается. На него наехал ASA.

Звучит прикольно. Давно я флеймом не развлекался. Скорее не наехал, а
объехал. Как байкер объезжает самосвалы в пробке.

22 сен 05, 13:58    [1901690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

Последние 8 лет, я работал, в основном, с Oracle, но вдруг попался не очень масштабный проект, с ограниченным финансированием. Из халявных СУБД на слуху был FireBird, на нём и решили остановится (То что в прошлом это был коммерческий INTERBASE придало FireBird-у солидности на фоне других халявных СУБД.).
Ущербность функциональности FireBird частично была восполнена rFunc. В части ущербности его SQL пришлось смириться с отсутствием "select from select" , с непривычным синтаксисом вызова хранимых процедур, с особенностями сборки мусора итд. Не очень обрадовал также его JDBC - JayBird.
В конечном итоге всё заработало, проект запущен. Но в один прекрасный день закончилось свободное место на томе, где лежит база. То что база остановилась - это, в принципе, нормально, а вот то что она отказалась работать после того как появилось свободное место было полной неожиданностью. База оказалась повреждена.
Не знаю как там в "Абрамсах", но чувство уверенности в завтрашнем дне у меня пропало... мало-ли что этот firebird завтра ещё выкинет. К тому-же отсутствие у firebird механизма журналирования транзакций не позволяет восстановить базу с минимальными потерями, а бакапить каждые 10 минут нет возможности.
Общие впечатления от Firebird - поделка типа аксессовкой mdb, только клиент-серверная. И его сравнения с MsSQL и тем-более с Oracle вызывают полное недоумение.
В общем, решил я попробовать PostgreSQL. Поставил 8.0.3 под Win. Тестирурую. Windows XP - Athlon XP 1800+ 512mb.
Простые тесты типа вставки записей в таблицу:
Вставляем 43 млн. записей -
PostgreSQL - 480 секунд.
FireBird - 1 час 9 минут.
Простые запросы (с агрегированием) по вставленному показывают 3-х и даже 5-ти кратное превосходство PostgreSQL.
К тому-же в PostgreSQL есть механизм журналирования транзакций, более мощный процедурный язык (даже возможность установки других языков кроме pl/pgsql), работает "select from select" итд.
+ Чисто субъективные (после Oracle) удобства - TableSpace-ы, схемы, похожий на pl/sql язык pl/pgsql. И вообще после Oracle в PostgreSQL всё кажется очень знакомым и логичным.
+ более продвинутый jdbc.

Вывод - имеет смысл мигрировать систему на PostgreSQL. Но есть опасения, а нет ли проблем у PostgreSQL со стабильностью, нет ли граблей которые всплывут после начала эксплуатации ? Расскажите что-нибудь плохое про PostgreSQL !!!!
25 сен 05, 14:46    [1907801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

ASCRUS
Наверное скоро в туалет дома зайду и там смогу поговорить с представителем о жизни, да об Oracle. Одно плохо - как только дело начинает касаться конкретных цен, цифорки какие то с большими ноликами везде получаются - что покупка ПО, что обучение и сертификация, что техподдержка и скачка документации и паков. Все таки Ларри жадный - Билл Гейтс никогда так цены не ломил.

Вы сравните цены на MsSQL и Oracle, а потом рассказывайте про жадного Ларри и щедрого Билли. Цены почти одинаковые. Были даже моменты (лет пять назад), когда лицензия Oracle стоила существенно дешевле чем MsSQL стоила.
25 сен 05, 15:16    [1907819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

а где Мимопроходящий? тут Firebird обидели
25 сен 05, 17:57    [1907907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

AntiLoh
ASCRUS
Наверное скоро в туалет дома зайду и там смогу поговорить с представителем о жизни, да об Oracle. Одно плохо - как только дело начинает касаться конкретных цен, цифорки какие то с большими ноликами везде получаются - что покупка ПО, что обучение и сертификация, что техподдержка и скачка документации и паков. Все таки Ларри жадный - Билл Гейтс никогда так цены не ломил.

Вы сравните цены на MsSQL и Oracle, а потом рассказывайте про жадного Ларри и щедрого Билли. Цены почти одинаковые. Были даже моменты (лет пять назад), когда лицензия Oracle стоила существенно дешевле чем MsSQL стоила.

А Вы сравните цены не на лицензии, а на все вместе взятое (стоимость курсов, сертификации, документация, паки, тех поддержка, стоимость разработчиков и админов, ...) - в общем сравните стоимость владения, цифирки не очень одинаковыми получатся ;)
26 сен 05, 06:56    [1908350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

ASCRUS
А Вы сравните цены не на лицензии, а на все вместе взятое (стоимость курсов, сертификации, документация, паки, тех поддержка, стоимость разработчиков и админов, ...) - в общем сравните стоимость владения, цифирки не очень одинаковыми получатся ;)

Сравнил:
Курсы, сертификация - почти одинаковы по цене. Документация - бесплатно.

Кроме того, что Oracle хочет 22% в год за поддержку - разницы нет. Но в данном случае, кроме поддержки, клиенты Oracle, имеющие действующие контракты на поддержку, сохраняют право на получение новой версии базы данных без дополнительной оплаты.

Стоимость разработчиков и админов - рыночная. Соответствует спросу, пердложению и квалификации.
26 сен 05, 07:51    [1908385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Рыжий!
Ты пишешь:

Рыжий
РК> а где Мимопроходящий? тут Firebird обидели

Никак Yo зарегистрировался в форуме?
По теме: комментировать давно исправленные буги мне лень.
Derived tables есть в 2.0
По поводу JayBird, не конкретизированный наезд.
По поводу вставки - наглый пиздёж.

В общем, Yo в своем репертуаре...

--

26 сен 05, 11:09    [1908926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Мимопроходящий

В общем, Yo в своем репертуаре...

Yo! с запущеным проэктом на FB !?! меня опять оскорбили :( судя по мимоходящему and Co клоны ИБ оставляют неизгладимый след на психике и оставляет громадный комплекс неполноценности, теперь кругом враги :)
а про кривизну FB все что хотел я сказал, зачем повторятся.
26 сен 05, 11:34    [1909065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Yo!!!
Ты пишешь:

Yo!!
Y> а про кривизну FB все что хотел я сказал, зачем повторятся.

Действительно, зачем?

--

26 сен 05, 11:42    [1909113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

>По теме: комментировать давно исправленные буги мне лень.
Где кем исправлены ? Firebird свежескачанный 1.5.2.4731. Свежее только БЕТЫ. В бетах чтоли исправлено ??? Предлагаешь потестировать бета, если даже стабильные версии глючат ?

>Derived tables есть в 2.0
Бета...

Может и транзакции журналировать начали в 2.0 ?
Может и "delete from test where test.ID in (select id from test GROUP BY id HAVING count(id)>1)" исправили ?

>По поводу JayBird, не конкретизированный наезд.
Конкретизируем: например updatable result set - появился только-что, и то это пока beta-версия. В документации есть список not-supported jdbc фич.

>По поводу вставки - наглый пиздёж.
Если надо, я могу выслать тестовые скрипты (вечером, как до дома доберусь). Куда выслать ? Вкратце, брал табличку (srctable) в 350 с чем-то записей и вставлял из неё записи в testtable:

insert into testtable
select a.* from srctable a, srctable b, srctable c

что-то около 43млн. записей получается.
На testtable нет не индексов не констрейнтов.

>В общем, Yo в своем репертуаре.
Я не Yo...
26 сен 05, 11:58    [1909220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, AntiLoh!
Ты пишешь:

AntiLoh
A> Я не Yo...
Не верю! (С)

--

26 сен 05, 12:03    [1909256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

Мимопроходящий.
Не верю! (С)

Это твоё конституционное право...
--
З.Ы. Если кто-то желает повторить тест на вставку записей в своём firebird-e (или где угодно), пишите entwickler(собака)yandex.ru, вышлю скрипт всем желающим...
26 сен 05, 13:09    [1909679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

А впрочем, зачем писать, его же в форум можно выложить...
26 сен 05, 13:10    [1909682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntiLoh
Member

Итак, тест.
Athlon XP 1700+; RAM 512 mb; Windows XP prof
Антивирусы выключены!

1. FIREBIRD 1.5.2.4731 под WIN
1.1 Создаём новую базу (для чистоты эксперимента). Создаём таблички, заполняем их тестовыми данными (скрипт prepare.sql из вложения). В тестовой табличке (client) 100 записей.

1.2 Вставка 1000000 записей.

INSERT INTO TEST_INSERT
SELECT A.* FROM CLIENT A, CLIENT B, CLIENT C;

1000000 record(s) was(were) inserted into TEST_INSERT

------ Performance info ------
Prepare time = 0ms
Execute time = 2m 57s 718ms
Current memory = 1 721 388
Max memory = 1 784 156
Memory buffers = 75
Reads from disk to cache = 1 294
Writes from cache to disk = 103 082
Fetches from cache = 6 035 144

Commit;

1.3 Удаление 1000000 записей.
DELETE FROM TEST_INSERT;

1000000 record(s) was(were) deleted from TEST_INSERT

Prepare time = 0ms
Execute time = 22s 500ms
Current memory = 1 861 184
Max memory = 70 145 588
Memory buffers = 75
Reads from disk to cache = 100 436
Writes from cache to disk = 99 934
Fetches from cache = 5 200 436

В целом, результат удаления неплохой.

Commit;

А теперь пусть он мусор уберёт;
SELECT * FROM TEST_INSERT;

Prepare time = 0ms
Execute time = 20s 656ms
Current memory = 848 992
Max memory = 1 790 840
Memory buffers = 75
Reads from disk to cache = 100 479
Writes from cache to disk = 100 416
Fetches from cache = 6 500 513

Вот теперь, можно считать, что удаление закончилось.
Итого на удаления ушло 43 секунды.

1.4 А теперь !!! снова вставим 1000000 записей.
INSERT INTO TEST_INSERT

1000000 record(s) was(were) inserted into TEST_INSERT

Prepare time = 0ms
Execute time = 9m 15s 734ms
Current memory = 1 726 188
Max memory = 1 790 764
Memory buffers = 75
Reads from disk to cache = 43 592 094
Writes from cache to disk = 382 761
Fetches from cache = 48 932 767

9 минут !!! Reads from disk to cache = 43 Гигабайта...
Что это было ??? Возможно, у жрецов культа Firebird найдётся куча объяснений этому феномену…

2. PostgreSQL 8.0.3 под WIN

2.1 Создаём таблички, заполняем их тестовыми данными.
2.2 Вставка 1000000 записей.
INSERT INTO TEST_INSERT
Запрос успешно завершён: строк изменено: 1000000, время: 16375 мс.
Commit;

2.3 Удаление 1000000 записей.
delete from test_insert;
Запрос успешно завершён: строк изменено: 1000000, время: 13812 мс.
Commit;

SELECT * FROM TEST_INSERT;
Суммарное время выполнения запроса: 2860 ms.
Хотя сборки мусора как в FB тут нет, запрос явно медленно отработал. Повторные запросы дают результат в 438 ms.

2.4 А теперь снова вставим 1000000 записей.
INSERT INTO TEST_INSERT
Запрос успешно завершён: строк изменено: 1000000, время: 14672 мс.

Выводы: более чем десятикратное отставание FireBird (даже если выкинуть экперимент с повторной вставкой как странность,…хотя он повторяем на 100%).
--
Перед проведением обоих тестов компьютер перезагружался. При повторении тестов результаты отличались примерно на +/-15%

К сообщению приложен файл (prepare.zip - 3Kb) cкачать
26 сен 05, 22:46    [1911837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Guest
Чайник от ламера знаешь чем отличается ?
Чайник бы спросил - а что я делаю не так ?
А ламер орёт при всех - отстой !

Ты PostgeSQL тоже дай 75 буферов кеша и 'сравнивай' потом в 'равных условиях'.
И про FW тоже спроси кого-нибудь

Про сборку мусора что-то слышал, да про фетч забыл узнать.

Даже комментировать не хочу твои 'испытания', тьфу

PS Если кто-то считает, что я кого-то 'опускаю' - флаг в известном месте
26 сен 05, 23:01    [1911857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить