Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 PostgreSQL vs All  [new]
Infernal V. Raven
Member

Здравствуйте!
В моей организации есть рабочая база на MS SQL Server. Также имеется хитрая структура сети, которая разбита на vlan`ы, т.е. каждая локалка подключена к серверу доступа(Linux Gentoo). В одной из таких локалок установлен SQL Server. Дело двигалось и нас попросили поставить систему в другом vlan. Предвидя дальнейшие установки(отделов много) мы обратились к руководству админов, которые нам посоветовали портировать все на PostgreSQL и вести все на нем. Просмотрев форумы и статьи я пришел к выводу, что миграция на Оракл более предпочтительна, так как у того и возможностей больше, и диалект более схож. С другой стороны подумываю о том чтобы оставить SQL Server, но тогда светят проблемы в общении с админами(повторю что их руководство настаивает на использовании PostgreSQL). База у меня простая - система документооборота, до милиона записей в месяц для одного отдела(он ;же отдельный vlan).
Аргументы приводимые в пользу PostgreSQL:
1) Открытость кода
2) Бесплатность
3) Надежно - проверено тысячекратно.Отсутствие проблем с совместимостью под любую ОС - от freebsd до винды.
4) Gentoo не дружит c Oracle

Со своей стороны я утверждаю, что
1) Открытость куда мне не нужна
2) --
3) Любая из платформ MS SQL и Oracle обладает не худшей, а может даже еще и лучшей надежностью.
4) По последним сообщениям в форуме Oracle все нормально

Я хотел бы найти еще сводную таблицу производительности и возможностей. То что я нахожу обычно находится на сайтах, пропагандирующих PostgreSQL. А хотелось бы услышать мнения независимых людей или тех, кто работал со всеми приведенными СУБД. Что выбрать? Каковы слабые и сильные стороны?
20 сен 05, 06:09    [1892321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: PostgreSQL vs All  [new]
ASCRUS
Member

IMHO Странно слушать советы админов, не знающих ничего кроме MySQL/PostgreSQL, о том, на чем лучше держать БД. Их задача администрировать сеть, вот пусть своей задачей и занимаются. Если MSSQL нормально работает и все устраивает, то легче их просто послать. Если же руководство будет настаивать именно на том, чтобы СУБД была портирована с платформы Windows на Unix платформу, то имеет смысл смотреть не на PostgreSQL/Oracle, а Sybase ASA 9, которая кроссплатформенная, помимо своего родного WatcomSQL, имеет поддержку TSQL, что гарантирует совместимость с MSSQL (фактически несовместимость только на уровне архитектуры сервера, отсутствуют БД Master и TempDB и представлены не все системные ХП и функции, что однако не мешает их дописать в нужном кол-ве), а значит не придется переписывать клиентские приложения и отчеты. СУБД имеет нулевое администрирование (так что Ваши администраторы малость пообломаются с администрированием СУБД, мы и сами забываем, что у нас в сети работают сервера ASA, пока они администраторам по мылу не высылают уведомления о каких либо ошибках в работе или репликации). Так же ASA имеет отличную репликацию, что при желании позволит Вам организовать распределенную работу множества БД хоть в отделах, хоть в удаленных узлах, через Mail, FTP или обмен файлами. Репликация позволит так же администрировать удаленные БД и обновлять схему данных (проводить изменения таблиц, ХП, назначать гранты и т.д.) все централизованно с консолидированной БД. Ну и главное, что всегда есть куда развиваться - БД можно портировать на КПК, через веб-сервисы можно организовать HTTP сервер или же SOAP сервисы, для консерваторов можно поставить сервер даже на Novell и т.д.

Как еще вариант можно рассматривать "дедушку" MSSQL - Sybase ASE, который по архитектуре гораздо ближе к MSSQL, однако по моему мнению это будет шаг назад по сравнению с MSSQL - можно распрощаться со сложными запросами, нормальной работой с BLOB-полями, с UDF и прочими радостями жизни. Говорят Sybase ASE 15 догонит своих конкурентов (в т.ч. и ASA), однако мне не особо вериться - на подходе Юкон, Оракл не стоит на месте, в начале следующего года выйдет ASA10 (Materialized View, Hot Failover, Performance and Application Profiling Tools, ...).

P.S. А вообще, если все устраивает и прекрасно работает, самое лучшее просто не дергаться и политически надавить на этих админов через свое начальство, мотивируя затратами на перенос платформы, н-ному кол-ву багов и просто тем, что видимо админам не нравятся изделия от MS или же они просто они не знают MSSQL и боятся, что его установка в их сети откроет в ней дыры.
20 сен 05, 06:38    [1892341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

ASCRUS
то имеет смысл смотреть не на PostgreSQL/Oracle, а Sybase ASA 9... Так же ASA имеет отличную репликацию...

Ну вот! Прибежали санитары и зафиксировали нас...
20 сен 05, 07:50    [1892386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VF
Member [заблокирован]

через начальство надавить, чтобы организовали обмен данными между vlan'ами и все дела, один сервак, который уже и работает...
20 сен 05, 10:36    [1892819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

f_w_p
ASCRUS
то имеет смысл смотреть не на PostgreSQL/Oracle, а Sybase ASA 9... Так же ASA имеет отличную репликацию...

Ну вот! Прибежали санитары и зафиксировали нас...

Естественно - зачем переписывать все запросы, хранимки, триггера и менять принципы работы блокировочника на PL/SQL и версионник, когда можно без потерь и больших затрат перенести на сервер, на 90% совместимый с используемым ?
20 сен 05, 11:08    [1892974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 Infernal V. Raven

Для начала я бы советовал оценить во что обойдется портирование на Postgre SQL в деньгах и сроках плюс стоимость владения (работа админов, доработки, оптимизация етс.). А потом с конкретными цифрами решать что использовать.

Я бы лично не заморачивался с какой именно СУБД работать (приходилось разрабатывать БД под обе СУБД, только если используешь по полной процедуры на T-SQL, переводить их на pg/plsql подзапаришься эт точно) :)

А использовать Oracle для небольшой БД как то странно по моему, учитывая его стоимость :)
20 сен 05, 11:11    [1892986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

тема - клиника. Почему админ имеет преимущество перед разработчиком...?
все равно что гайкоприкручиватель будет указывать глав. инженеру, какой двигатель ставить...
20 сен 05, 11:12    [1892995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Кстати, если дело в платформе, т.е. винду у вас из серваков хотят исключить, то я бы обратил внимание на совет ASCRUS. :)
20 сен 05, 11:12    [1892996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Рыжий Кот
все равно что гайкоприкручиватель будет указывать глав. инженеру, какой двигатель ставить...

потому что в большинстве своем админ более адекватный совет может дать, а в мелких канторах так вообще часто единственая вменяемая личность.

что до темы, наверника некоторым может быть легче портировать на pl/sql чем разбиратся насколько кастрирован t-sql в ASA след. несколько лет ;) но что-то мне подсказывает что у человека нет СП, а только SQL ...

ЗЫ. можно попробывать посмотреть enterprisedb - это postgres с синтаксисом от оракла, т.е. можно начать с бесплатного (до 4Gb) enterprisedb, а потом относительно легко мигрировать на оракл (когда база подрастет). пока они не все что надо из синтаксиса сделали, но выглядит многообещающе.
20 сен 05, 11:31    [1893134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Это еще нужно выяснить, у кого на самом деле TSQL кастрирован :) А уж с учетом того, что в ASA элементарно можно держа запросы и ХП на TSQL параллейно писать на WatcomSQL и автоматом при желании перегонять TSQL процедуры на WatcomSQL, который абсолютно ничем не уступает PL/SQL, то вообще перед тем как говорить, лучше для начала узнать :)

P.S. Хотя с Вами уважаемый Yo!! тут конечно обсуждать бестолку, Оракл форева, это и так все знают ;)
20 сен 05, 11:37    [1893182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
> то вообще перед тем как говорить, лучше для начала узнать :)

узнать сложно, нелюбит sybase ASA, мне даже migration guide не удалось найти
я не там ищу ?
20 сен 05, 12:07    [1893354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Хотя с Вами уважаемый Yo!! тут конечно обсуждать бестолку, Оракл форева, это и так все знают ;)

Не тока для Yo!! Оракл форева. Но с другой стороны, разве Sybase ASA 9 не форева для Вас, ASCRUS? Ить про Sybase ASA 9 автор даже и не думал. А Вы его отрекламировали. Чего уж там? - мы адепты своих систем.

Автору - про Оракл Вы подумали не зря. Конечно если реально перевести Вашу систему на него. Зато голова болеть не будет потом - большинство известных решений в инфотехнологиях там есть, полно фитчей. И уж точно мало оснований потом переходить на другую СУБД. Он однозначно среди лидирующих СУБД (впрочем, Скуль тоже в тройке).
Есть разные редакции Оракла - и для небольших систем. Но если Вы будете бесплатно ставить то лучше Интерпрайс.
20 сен 05, 13:34    [1894042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
> то вообще перед тем как говорить, лучше для начала узнать :)

узнать сложно, нелюбит sybase ASA, мне даже migration guide не удалось найти
я не там ищу ?

http://download.sybase.com/pdfdocs/awg0902e/dbugen9.pdf
На страничке 489 читаем раздел "SQL DIALECTS AND COMPATIBILITY". На страничке 609 читаем раздел "Migrating databases to Adaptive Server Anywhere".

Ну а искать информацию по ASA на сайте sybase.com не есть гуд - лучше ее искать на сайте производителя ASA - iAnywhere Solution.
20 сен 05, 13:40    [1894086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo!!
Рыжий Кот

потому что в большинстве своем админ более адекватный совет может дать, а в мелких канторах так вообще часто единственая вменяемая личность.

значит эта контора иключение - поскольку вместо того, чтобы грамотно произвести настройку, или администрирование, т.е. сделать СВОЮ работу, админ предлагает поменять сервер, т.е. создает перекладывает работу другому, причем заставляет отойти от MSSQL к PostgreSQL, дурдом какой-то...
Насчет кастрированности языков - это опять забота не админа, а ТЕКУЩЕГО разработчика.
20 сен 05, 13:48    [1894164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Автору могу посоветовать не идти на поводу админов, а добиваться своего. В конце концов важна работающая система, а задача админов - поддерживать ее работоспособной, а не давать дилетантские советы
20 сен 05, 13:51    [1894183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
ASCRUS

Хотя с Вами уважаемый Yo!! тут конечно обсуждать бестолку, Оракл форева, это и так все знают ;)

Не тока для Yo!! Оракл форева. Но с другой стороны, разве Sybase ASA 9 не форева для Вас, ASCRUS? Ить про Sybase ASA 9 автор даже и не думал. А Вы его отрекламировали. Чего уж там? - мы адепты своих систем.

Дело в том, что у человека крутиться все на TSQL. Думаю не нужно обьяснять, что с TSQL MSSQL легче всего для Юникс-платформы перенести на аналогичный TSQL ASA или ASE, чем лопатить ХП и запросы и переносить на PL/SQL (я уж молчу про нагрузки, если они есть, то перенос блокировочника на версионник тоже наверное интересная шутка). Про ASE я сразу сказал много "хорошего", как "истинный адепт" Sybase и особенно черт подери их маркетингого отдела (вот уж где белой завистью завидую Ораклу за грамотную политику пихания своих представителей везде и всегда). Поэтому порекомендовал по доброму с минимальными затратами на все про все ASA. По моему все логично ? :)
P.S. Если уж сильно захочется, автор топика всегда может "посчитать затраты" на перенос решения на базу ASA и Оракл, сравнить так сказать затраты на перенос, стоимость владения и прочее, дело полезное говорят :)
20 сен 05, 13:56    [1894222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ASCRUS!
Ты пишешь:

ASCRUS
A> Дело в том, что у человека крутиться все на TSQL. Думаю не нужно обьяснять,
A> что с TSQL MSSQL легче всего для Юникс-платформы
A> перенести на аналогичный TSQL ASA или ASE, чем лопатить ХП и запросы и
A> переносить на PL/SQL
Поддерживаю.

Наблюдал со стороны удручающе печальную картину
при попытке миграции с MS SQL на FireBird.
Подходы и решения обкатанные на блокировочнике,
работали на версионнике совсем не так резво как хотелось бы.
Результат - проваленный проект и судебное разбирательство с заказчиком.

Если тут в форуме есть участники оного проекта, подайте голос.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

20 сен 05, 14:11    [1894311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
>Дело в том, что у человека крутиться все на TSQL.
если все на T-SQL то может и логично, но думаю если бы надобыло перелопачивать всю систему вопрос бы он поставил несколько иначе :) наверника у них вся логика в клиенте.
20 сен 05, 14:20    [1894383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бугага
Guest
Yo!!
>Дело в том, что у человека крутиться все на TSQL.
если все на T-SQL то может и логично, но думаю если бы надобыло перелопачивать всю систему вопрос бы он поставил несколько иначе :) наверника у них вся логика в клиенте.
уся логика блокировошника в клиенте - этта крута.
20 сен 05, 16:01    [1894997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

Спасибо за советы. Про с ASA я вообще не работал. Хочу посмотреть. Единственное, что меня удивило, это то, что никто не защищает PostgreSQL. Я с ней тоже не работал.
21 сен 05, 04:13    [1896385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Infernal V. Raven
Спасибо за советы. Про с ASA я вообще не работал. Хочу посмотреть. Единственное, что меня удивило, это то, что никто не защищает PostgreSQL. Я с ней тоже не работал.

Гм, а что его защищать - его никто и не хаял. Для своего класса задач вполне замечательная СУБД, со своими достоинствами, недостатками и багами, как и у всех. Просто речь пошла о затратах на перенос решения, вот все и увлеклись :)

P.S. На ASA посмотрите - скачать, поставить запустить дело недолгое. Но все таки давите на админов и старайтесь оставить текущее решение на MSSQL. Лучше новый проект какой нибудь начать писать, чем переделывать старый и ко всему прочему работающий.
21 сен 05, 06:12    [1896406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Лучше новый проект какой нибудь начать писать

А если новый, то однозначно на Оракл посмотреть будет со всем не глупо. Совсем не глупо. Тогда можно будет предвидеть не тока дальнейшие установки на Вашем предприятии, но и реальному заказчику. Все-таки сегодня тройка лидеров:Оракл,DB2,Скуль. И по тестам, и по числу продаж и по финансасм производителя - могут себе позволить втюхивать самые продвинутые фичи и решения. Переход из тройки лидирующих СУБД требует серьезного обоснования. Вы уже избалованы одним из них. А там, внизу возможно придется вести более аскетический образ жизни.
21 сен 05, 09:53    [1896729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
Все-таки сегодня тройка лидеров:Оракл,DB2,Скуль. И по тестам, и по числу продаж и по финансасм производителя - могут себе позволить втюхивать самые продвинутые фичи и решения.

Да уж ... видел я втюхивания "продвинутой" тройки лидеров, все почему то на уровне маркетинга правда, а чтобы ошибки моментально испралялись, да функциональность ежемесячно добавлялась, да еще бесплатными паками этими лидерами ... дастишь фантастишь прямо рассказываете мне. Я вроде как не только с ASA дело имею, но и с MSSQL и Oracle (в том числе на текущий момент), можно лапшу на уши и не вешать маркетинговую.

vadiminfo
Переход из тройки лидирующих СУБД требует серьезного обоснования. Вы уже избалованы одним из них. А там, внизу возможно придется вести более аскетический образ жизни.

Странно, что когда мне приходится возиться с проектами на лидирующих платформах, я почему то иногда себя чувствую аскетом, а еще иногда вспоминаю про танцы с бубном, что мне никогда не нравилось.

А вообще то некорректно говорить, что MSSQL/Oracle/DB2 являются лидерами ... являются, но в конкретных областях применения, в конретных ценовых нишах решений. Та же ASA тоже является лидером - как минимум в области построения распределенных БД и мобильных устройств, имея в запасе собственные ноу-хау технологии, отсутствующие у конкурентов и кстати по темпам развития (можно сказать процент роста ВВП) она однозначно впереди своих конкурентов, достаточно просто брать readme паков и фиксов всех СУБД и смотреть раздел "what`s new". Даже MySQL лидер ... по кол-ву инсталяций, я больше чем уверен. И что из этого следует ? - будем все на MySQL переходить, чтобы не вести аскетичный образ жизни ?

IMHO На Oracle выгодно переходить только по следующим причинам:

- для софтверных контор
1. Отличная работа на 5+ маркетингового отдела представительства Oracle, который вкладывает немалые деньги в продвижение ПО Oracle на нашем рынке, что соотвествующе является и рекламой продуктам на Oracle.
2. Высокая цена Oracle задает высокую цену ПО, что соотвествующе позволяет поднять сумму отката, что благотворно действует на людей, принимающих решения о закупке систем.

- для разработчиков
1. Высокая заработная плата вследствие сложности изучения достаточно огромной функциональности Oracle с наслоением старого и нового.
2. Большая востребованность на рынке труда.

- для администраторов
1. Еще более высокая заработная плата вследствие сопровождения часто кривых решений разработчиков Oracle, не сильно заботящихся оптимизацией решений и экономией ресурсов, так важных для версионника, причем тяжеловатого.
2. Большая востребованность на рынке труда вследствие того, что как бы Oracle не старался подкосить на СУБД с нулевым администрированием, до этого ему еще далеко и без администраторов при нагрузках он все равно долго нормально работать не будет.

Так что выгода всем есть, кто же спорит. Всем, кроме самих клиентов, которым зачастую втюхивают Oracle там, где выше крыши хватит более дешевой, меней требовательной к ресурсам и специалистам СУБД. А потом мне на одной достаточно серьезной конференции показывают график падения качества автоматизации, роста стоимости ПО и стоимости его владения и говорят "Странно, почему то за последние года ситуация на рынке автоматизации явно ухудшилась - затраты идут больше, а толку почему то меньше" ;) (я уж не буду рассказывать про реакцию представителя Oracle на этот график в отличие от всех остальных, чем то он ему не понравился).
21 сен 05, 11:23    [1897208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Я вроде как не только с ASA дело имею, но и с MSSQL и Oracle (в том числе на текущий момент), можно лапшу на уши и не вешать маркетинговую.

А я в настоящее тока с Ораклом и знаю, что в задачах всегда удавалось до сих пор находить фичи, чтобы легко эти налабать. Да нужно, конечно, уметь фичи найти. Но потом легкая прогулка. Да, нужно на Оракле специализироваться (факультативно, конечно, не достаточно), чтобы находить решения.
Все про что читал в толстых книгах по БД, так или иначе присутствует в Оракле. Вот, например, Data Minig (не говорю про ОЛАП) не плохо представлен в 10. А мне он нужен оказался. Да были и другие примеры. Например, AQ. Проводили совещания. Как лучше и проще известить клиента о событиях в БД.
Сокеты там всякие, агенты придумывали. А я верил, что есть фича у Оракла, чтобы не париться и системно все было. И она нашлась. Мне тада зарплату повысили. Я уже не говорю, када парни напроектировали систему не думая об объемах, и када начала через полгода тормозить у заказчика - удалось найти фичи, чтобы все летать стало. Приложение открывалось 20 мин (запросы выполняло при открытии), довели до нескольких. На аттестации мне это зачлось. Вот я про что говорил.
Про большую уверенность, что можно проще решать задачи. А иногда и вообще решить.

ASCRUS

Та же ASA тоже является лидером - как минимум в области построения распределенных БД и мобильных устройств

Это где же она выбилась в лидеры? Без официального признания лидерства, я не думаю что в распределенных БД, в том как они описаны в литре Оракл уступает. Наоборот. Думаю, что к примеру реальные репликации (не для отсталых райнов, а богатых компаний) у него врядли кому уступят.
Удаленные и распределенные запросы. К тому же SYBASE из Оракла на Оракловом диалекте SQL. А диалект у него тоже не слабый. Аналитические ф-ии и проч.

ASCRUS

Даже MySQL лидер ... по кол-ву инсталяций, я больше чем уверен.

А по качеству? Ить то что для него new для Оракла возможно very old.
У лидеров то новое, это может быть вообще новое в БД, а не просто так.

ASCRUS

IMHO На Oracle выгодно переходить только по следующим причинам:

IMHO На Oracle выгодно переходить не только по этим причинам. Это все таки не причины для выбора его реальными богатыми предприятиями. Есть наверное еще кое-что. Я када мечтал перейти на Оракл не думал про те причины, что Вы привели. Тока про технические. То что слышал о нем произвело на меня впечатление.
21 сен 05, 12:12    [1897493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2ASCRUS
давайте посмотрим - надо например мигрировать с .. на .. . Берем тройку лидеров, у каждого есть многостраничные документы migration guide которые описывают большинство аспектов, что есть у asa ? три строчки в указаных документах в которых даже разницы между ораклом и мс не делают ... мне не удалось найти даже разницы в t-sql asa и t-sql sql2k.
21 сен 05, 12:17    [1897507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить