Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Реально ли контролировать удаленную работу?  [new]
AlexeySob
Member

Задумался над поиском программиста на удаленную работу. Возникло несколько вопросов, один из них: реально ли контролировать удаленную работу программиста?

Не хотелось бы, чтобы он работал на двух работах, работал в свободное время от своей другой работы и т.д.

Если это возможно, то как обычно люди контролируют?
23 сен 05, 20:41    [1906973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Реально ли контролировать удаленную работу?  [new]
emt
Guest
автор
Не хотелось бы, чтобы он работал на двух работах, работал в свободное время от своей другой работы и т.д.

а зачем тебе это контролировать?

контролируй результат и сроки.
23 сен 05, 20:47    [1906978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Удивленный
Guest
А какая Вам принципиальная разница, будет ли человек работать на одной или на двух работах?! Если он в состоянии предоставлять качественный результат в заранее оговоренное Вами время, вовремя отвечать на звонки, письма и т.п., то почему бы и нет? Или есть страх, что человек начнет СЛИШКОМ хорошо жить, чего не подобает настоящему программисту?
23 сен 05, 20:47    [1906979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Всё реально. Контролировать же надо сроки и качество. Для организации удалённой работы нужен CVS (или SourceSafe) и система багтрекинка. Если не хотите, чтобы человек не работал на двух работах - можете оговорить это в контракте. Можете даже веб-камеру поставить, включённую с 9 до 18, если параноей страдаете. Только найти программиста будет гораздо сложнее. И стоить это бует дороже.
23 сен 05, 21:27    [1907036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Gurianov
Member

Задумался над поиском работодателя на удаленку.

Возник вопрос: как правильно контролировать работодателя, чтобы он не искал других удаленщиков, не юзал мой код без оплаты, не присваивал мои идеи, и не задавался глупыми вопросами?
24 сен 05, 01:57    [1907184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
100g
Member

AlexeySob

Задумался над поиском программиста на удаленную работу. Возникло несколько вопросов, один из них: реально ли контролировать удаленную работу программиста?

2AlexeySob: Все люди разные. Но есть отличный рецепт. Сам регулярно пользуюсь и еще ни разу этот рецепт меня не подводил. Всё предельно просто: стань идеальным, для программиста, работодателем (если не лень конечно). Что бы каждый день приходя домой он говорил своей семье: "господи - какой классный у меня работодатель, только бы не разочаровать и не подвести его". Это раз, а два - плати так, чтобы он хотел на твоем предприятии получать пенсию.
Тогда можешь быть уверен, что он не будет искать вторую работу. А систему контроля, заточенную под любой твой каприз создаст сам.

2Dmitry Gurianov: Руль!
24 сен 05, 09:54    [1907205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLDelphi-удаленщик
Guest
какой именно программер нужен (языки, опыт и т.д.)?
какая тематика работы?
какая оплата?
24 сен 05, 11:52    [1907252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Слава Шевцов
Member

AlexeySob

По честности - абсолютно реально. По слежке - лучше не делать.

AlexeySob

Это противоречит ТК. Программист вольный человек. Отпахал на 8 часов и свободен. Может работать на иного работодателя или на себя. Можно договориться, что с 10 до 18 по Москве он работает на тебя. Но не пытайся следить - это деморализует человека.

AlexeySob

Обычно люди делают так. Составляется детальное техническое задание. Работник по каждому пункту вписывает время на выполнение. Менеджер смотрит на реальность временных затрат и договаривается о конечном сроке. Каждый день (или каждые четыре часа - у кого как) работник высылает отчёт в котором описывает что сделано.

А вообще вот хорошая ссылка о практических аспектах: http://www.publicana.com/rus/managing_remote_development/ Автор - хозяин шароварной компании, где все пять разработчиков - удалённые. В статье описывается даже что делать, если ни менеджер проекта, ни разработчик не представляют способа решения задачи ;-)

Ключевое отличие: нужны детальные технические задания с почасовой росписью времени на выполнение каждого пункта.

Ключевой недостаток: удалённого программиста через некоторое время настигает депрессия. Он либо уходит, либо ему не хочется ничего делать и он начинает называть какие-то несусветные цифры по времени или требует поднять зарплату. Говорят, это связано с переработками.
24 сен 05, 18:32    [1907421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Абориген
Member

Слава Шевцов
Ключевой недостаток: удалённого программиста через некоторое время настигает депрессия. Он либо уходит, либо ему не хочется ничего делать и он начинает называть какие-то несусветные цифры по времени или требует поднять зарплату.
Точно про меня. Оказывается это закон природы. А я думал, что я уникум - променял удалёнку на работу в офисе.
24 сен 05, 19:04    [1907433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitry Gurianov
Member

автор
...не хочется ничего делать и он начинает называть какие-то несусветные цифры по времени или требует поднять зарплату. Говорят, это связано с переработками.

Это связано еще и с неспособностью самоорганизоваться.
24 сен 05, 19:12    [1907436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Dmitry Gurianov
автор
...не хочется ничего делать и он начинает называть какие-то несусветные цифры по времени или требует поднять зарплату. Говорят, это связано с переработками.

Это связано еще и с неспособностью самоорганизоваться.

И с повышением производительности труда. Если раньше на задачу уходило 10 часов, то теперь, к примеру, уходит 2 часа. Но оплата-то почасовая (!). Следовательно, чем меньше производительность труда - тем лучше.

Понятно, что в идеале надо делать долго, дорого и с большим количеством багов. Очевидно, что это единственный способ улучшения жизни для удалённого программиста с почасовой оплатой. Естественно, с депрессией это не связано.

Точно такая же ситуация характерна и для офисных работников, чтобы понять это почитайте, хоты бы, форум "работа". Так что ключевым отличием обнаруженный факт считать нельзя.
24 сен 05, 19:21    [1907437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

В свете вышенаписанного интересен, например, способ оплаты, колторый берёт Novell за Customer Support Request. Они берут $500 за один CSR. CSR может быть простым, а может быть сложным, но стоит он $500.
24 сен 05, 19:37    [1907441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
B_S_V
Member

Sos clasic - не плохая програмка В кейсах можно описание писать
Да сначало должно быть техническое задание конечно- это для того что и заказчик и программист нашли общий язык
24 сен 05, 19:43    [1907444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
B_S_V
Member

B_S_V
Sos clasic - не плохая програмка В кейсах можно описание писать
Да сначало должно быть техническое задание конечно- это для того что и заказчик и программист нашли общий язык

Что то такие крайности - зачем- ведь главное это результат
24 сен 05, 19:45    [1907446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
100g
Member

2AlexeySob (по сабжу)

Мой совет. Не парься. Если ты действительно контролируешь процесс (не прораммно), то тебе всё-равно - рядом исполнитель или нет.
Работник должен Чувствовать контроль, и это не заключается в твоём стоянии у него за спиной. Не даром говорят: идеальный управляющий, зто тот о котором Только Знают, Что Он Есть. Главное построить такие отношения с подчинённым, при которых он не хочет тебя обманывать, а, наоборот, стремится быть полезным делу, - пренадлежать делу.
Электронные системы контроля нужны только для координации деятельности. И они одинаково нужны как тебе, так и программеру.
Я не могу привести в пример какие-то конкретные ПО, думаю, что здесь много людей более сведующих, чем я, в этом вопросе, но по самому управлению советую прислушаться и не расчитывать в построении отношений с людьми на программу, какая бы она не была.
М:)

24 сен 05, 21:45    [1907505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
B_S_V
Member

www.fun4me.narod.ru
В свете вышенаписанного интересен, например, способ оплаты, колторый берёт Novell за Customer Support Request. Они берут $500 за один CSR. CSR может быть простым, а может быть сложным, но стоит он $500.

Ты не мог бы просветить безграмотного что такое CSR
24 сен 05, 22:32    [1907521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeySob
Member

[quote]А какая Вам принципиальная разница, будет ли человек работать на одной или на двух работах?! Если он в состоянии предоставлять качественный результат в заранее оговоренное Вами время[/quote]
Разница огромная. Хотел бы найти человека, который будет как можно быстрее выполнять работу. Когда человек работает на двух работах, он не в состоянии делать работу качественно, особенно если вдруг понадобиться что-то сделать очень быстро.

Те, кто брал на работу таких людей меня поймут.

[quote]Понятно, что в идеале надо делать долго, дорого и с большим количеством багов. Очевидно, что это единственный способ улучшения жизни для удалённого программиста с почасовой оплатой.[/quote]
Я не сказал, что будет контролироваться только время проведенное у компьютера. Результат тоже будет оцениваться.

[quote]Возник вопрос: как правильно контролировать работодателя, чтобы он не искал других удаленщиков, не юзал мой код без оплаты, не присваивал мои идеи, и не задавался глупыми вопросами?[/quote]
А кто сказал, что это "твой код"? Программер получает деньги за свой труд, работодатель получает право пользоваться кодом и идеями за свои деньги. Или хочется рыбку съесть и ...?

[quote]Что то такие крайности - зачем- ведь главное это результат[/quote]
Дело в том, что я сам не программист и сроки изготовления определенного софта не могу знать. Вот скажет мне программер, что такой то скрипт нужно делать 2 месяца, когда на самом деле его можно сделать неделю.

Мне важно не только получить полную отдачу от своих вложенных денег, но так же хочется, чтобы работа выполнялась во время. А людей, кто часы просижывает на дух не переношу.

[quote]Главное построить такие отношения с подчинённым, при которых он не хочет тебя обманывать, а, наоборот, стремится быть полезным делу, - пренадлежать делу.[/quote]
Как ему это объяснить? Я действительно хочю найти программиста на годы с повышением ЗП и большими перспективами (благо очень перспективных проектов много). Но люди видимо не понимают, они конечно кивают головой когда ты им это говоришь, но отношения к работе это не меняет.

[/quote]Обычно люди делают так. Составляется детальное техническое задание. Работник по каждому пункту вписывает время на выполнение. Менеджер смотрит на реальность временных затрат и договаривается о конечном сроке. Каждый день (или каждые четыре часа - у кого как) работник высылает отчёт в котором описывает что сделано.[/quote]
Не реально. Разве что нанимать второго программиста, который знает сколько времени нужно на создание того или иного скрипта, в качестве менеджера.

[quote]А вообще вот хорошая ссылка о практических аспектах: http://www.publicana.com/rus/managing_remote_development/ Автор - хозяин шароварной компании, где все пять разработчиков - удалённые. В статье описывается даже что делать, если ни менеджер проекта, ни разработчик не представляют способа решения задачи ;-)[/quote]
Спасибо, почитаю.
25 сен 05, 12:52    [1907745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lissyara
Member

Возник вопрос: как правильно контролировать работодателя, чтобы он не искал других удаленщиков, не юзал мой код без оплаты, не присваивал мои идеи, и не задавался глупыми вопросами?

А кто сказал, что это "твой код"? Программер получает деньги за свой труд, работодатель получает право пользоваться кодом и идеями за свои деньги. Или хочется рыбку съесть и ...?

Читаем внимательно не юзал мой код без оплаты
25 сен 05, 13:12    [1907760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

AlexeySob

...

1) Оценить трудоёмкость задачи Вы не можете.
2) Объяснить людям перспективность работы на Вас не в состоянии.
3) Людей, которые просиживают часы не переносите.

---

И что Вы контролировать собрались?! Может Вам лучше пирожками торговать? Или вон сервисом Славы Шевцова воспользуйтесь.
25 сен 05, 13:59    [1907783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeySob
Member

[quote]И что Вы контролировать собрались?! Может Вам лучше пирожками торговать? Или вон сервисом Славы Шевцова воспользуйтесь.[/quote]
А ты по жизни много контролируешь? Или считаешь себя самым умным если посылаешь других торговать пирожками?

Если нет ответа, очень прошу промолчать.
25 сен 05, 14:50    [1907807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

AlexeySob
А ты по жизни много контролируешь? Или считаешь себя самым умным если посылаешь других торговать пирожками?

Я ничего не контролирую. И я есть самый умный. Но кем бы не был я - истина, высказанная мной о невозможности контроля тем, кто не знает ничего о том, что он контолирует не станет ложью до тех пор, пока не сформируется культура удалённого работника, некий кодекс чести, который позволил бы его контролировать.

AlexeySob
Если нет ответа, очень прошу промолчать.

Мой ответ я уже написал, несчастный. Не тыкай мне. Кто уверен, что он всё контролирует - тот либо идиот, либо ему не всё говорят.
25 сен 05, 15:00    [1907811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexeySob
Member

И я есть самый умный.

У меня же нет привычки разговаривать "на вы" с человеком, который ставит себя выше других. Как ни странно, но так делают как раз те, кто в жизни пока что ничего не добился.

Мой ответ я уже написал, несчастный. Не тыкай мне. Кто уверен, что он всё контролирует - тот либо идиот, либо ему не всё говорят.

Тебя, "несчастный", кто-то научил гадить с высока на людей и при умудряться разговаривать "на вы"... После этого нечего не ждать от собеседника кроме презрения.

Да, кстати, если у тебя есть острая потребность пооскорблять кого-то, то не следует этого делать в форуме. Ученые говорят, что люди, которые постоянно оскорбляют других в форумах, чатах, онлайн играх и т.д. - это те, кто в реальной жизни не могут никому слово поперек сказать. Этакие забитые и неуверенные в себе, но в душе чрезвычайно скользкие личности.
25 сен 05, 15:19    [1907820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kull Damned
Member [заблокирован]

Спасибо, Алексей. Вы только что своим монологом рассказали очень много о себе...
Слава о Вас будет бежать перед вами...

Всех неблаг.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

25 сен 05, 15:35    [1907830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

AlexeySob
Да, кстати, если у тебя есть острая потребность пооскорблять кого-то, то не следует этого делать в форуме.

Не умничай, презренный. Я отправил тебе письмо, в котором представился. Готов повторить всё написанное прямо тебе в лицо.
25 сен 05, 15:37    [1907832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

[quot AlexeySob][quote][quote]Обычно люди делают так. Составляется детальное техническое задание. Работник по каждому пункту вписывает время на выполнение. Менеджер смотрит на реальность временных затрат и договаривается о конечном сроке. Каждый день (или каждые четыре часа - у кого как) работник высылает отчёт в котором описывает что сделано.[/quote]
Не реально. Разве что нанимать второго программиста, который знает сколько времени нужно на создание того или иного скрипта, в качестве менеджера.
[/quote]
Программиста? А не менеджера ли?
25 сен 05, 15:38    [1907834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить