Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Опять про выбор СУБД  [new]
protector
Member

Yo??
вчера пол вечера балдел, в МС ветке вопрос, че за фигня у меня 8xOpteron тормозит. т.е. люди которые решают вопрос сервера на $10-20K ээ...оригинальны и не разбираются в элементарном. они NUMA от SMP не отличают, но при этом упраляют субд. помоему это не правильно.

Это, конечно, неправильно, но знающих людей у нас не так много и стоят они так дорого, что предьявлять требование проффессионализма к специалистам - утопия. $10-20К это даже не годовая зарплата хорошего специалиста, так о чём тут говорить.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

29 сен 05, 17:29    [1924135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

ну ладно Yo! сам ты родился с клавой в руках и первоё твоё слово было ping... Собсвенно ты тоже что и я говоришь. А я говорю что для того чтобы поставить Ораклю и создать на нём хот какую-нить табличнку надо придоваться радостям нетрадиционного секса куда больше чем с продуктами от МС...
Оно и ваклификация будет выше не спорю... Но для быстрого старта МС лучше...
29 сен 05, 17:31    [1924144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

mod wrote:
> Короче ясно всё с locky и Gluk (Kazan). Вы оба максималисты. Кстати МС
неправда ваша, дяденька. Насчет Gluk не знаю, не спрашивал, да и то
сомневаюсь, а я - так точно нет. Скажуть копать - буду копать, скажут не
копать - не буду копать.
Хотя MS мне нравится вот так, а оракл - вот эдак....
полпись мою читали? во, самое то...

--
-------------------------
There's no silver bullet!

29 сен 05, 17:34    [1924166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

protector по ходу понял о чём я говорю.... правда не понял что $10-20К это цена сервера, а не зарпата... Кстати ещё довольно дешёвые сервера...
Однако я знаю много фирм где на оборудование не скупятся, а зарплаты пшик...
29 сен 05, 17:52    [1924268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Yo!!

Gluck прав. смотрите я беру и спрашиваю человека куда ставил оракл и если человек говорит что на левый дистр то я сразу понимаю что человек нормально потра%^ся и наверника теперь понимает архитектуру *nix, он понимает как работает ос не на уровне кнопочек, он знает где лежат либы какие между ними зависимости что такое семафоры и т.е. если он получит ORA-XXX он будет понимать о чем идет речь. что я получаю если он поставил на винду ? только то что он справился в тыкании кнопки Next ...

Человек, который теперь понимает архитектуру *nix, он понимает как работает ос не на уровне кнопочек стоит дороже человека, который этого не понимает. Еще больше стоит человек который еще и понимает как устроен процессор, какая ножка на нём что означает. Но зачем работадателю платить за это?
29 сен 05, 18:24    [1924434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

mod

protector по ходу понял о чём я говорю.... правда не понял что $10-20К это цена сервера, а не зарпата... Кстати ещё довольно дешёвые сервера...

Однако, это ты не понял, что я хочу сказать. Нельзя српавнивать СПЕЦИАЛИСТА и серврер, когда 1 специалист стоит в год дороже, чем покупка 1 сервера, тогда как сервер покупается не на один год...

29 сен 05, 18:24    [1924435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
странно вы считаете, 8-головый сервер это как минимум 8*$20K лицензий + винда, т.е. речь идет не о $10К машинка, а $200K система. и почему он решил 8-way а не например 32 я не понял :) да, еще впечатло выбраный "брэнд".
я к чему, я к тому что в мс среде это в принципе нормально, когда ДБА умеет делать бэкап и селект с гроуп бай. а вы считаете это нормально ?
29 сен 05, 18:40    [1924488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

Человек, который теперь понимает архитектуру *nix, он понимает как работает ос не на уровне кнопочек стоит дороже человека, который этого не понимает.

Куда катится мир? Человек стоит дороже или дешевле? А как же идеалы христианства? Человек - высшее товорение по образу и подобию Бога. Мы так совсем доиргаемся.
29 сен 05, 18:40    [1924492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
SergSuper

Человек, который теперь понимает архитектуру *nix, он понимает как работает ос не на уровне кнопочек стоит дороже человека, который этого не понимает. Еще больше стоит человек который еще и понимает как устроен процессор, какая ножка на нём что означает. Но зачем работадателю платить за это?

да-да, проходили, завтра этот человек начитается про крутость итаниума и работатель будет счастлив. есть разные работники, те кто просто кодят по ТЗ и те кто принимают решения (по архитектуре, по нормализации табличек, по закупкам). так вот когда "те кто просто кодят" начинают принимать решения, то у работодателя вопрос зачем это оплачивать возникает слишком поздно :)
29 сен 05, 18:51    [1924521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
!!!
Member

mod
...Многие вещи реально быстре и проще сделать в MS T-SQL. Мало того многое делается там просто щелчком мышки, что всяко быстрее чем запросы писать...
Щелчок мышью - это, как бы помягче сказать, не совсем программирование.

Вооще-то, одним пальцем только в носу удобнее ковырять, а для программирования клавиатура - она поудобнее будет
29 сен 05, 19:48    [1924639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

locky

В оракле, наскоко я понимаю, по дефолту ставятся
настройки, которые в большинстве случаев подходят, и которые можно не
трогать.

В подних версиях кой чего желательно подкручивать :) В соответствии с реалиями жизни и во избежание. Но грабли исхожены вдоль и поперек и на любом оракляном форуме вызывают отсылку в фак
30 сен 05, 09:53    [1925623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

protector

mod

Однако, это ты не понял, что я хочу сказать. Нельзя српавнивать СПЕЦИАЛИСТА и серврер, когда 1 специалист стоит в год дороже, чем покупка 1 сервера, тогда как сервер покупается не на один год...

извини брат, да я стормозил...
30 сен 05, 10:13    [1925731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

!!!
mod
...Многие вещи реально быстре и проще сделать в MS T-SQL. Мало того многое делается там просто щелчком мышки, что всяко быстрее чем запросы писать...
Щелчок мышью - это, как бы помягче сказать, не совсем программирование.

Вооще-то, одним пальцем только в носу удобнее ковырять, а для программирования клавиатура - она поудобнее будет

А кто тут про прогаммирование щелчками говорит? Да и не всегда надо именно программировать... Многое можно действительно решить щелчком мыши. Для это надо знать где и как щёлкать....

Gluk (Kazan) про faq совершенно справедливо, однако и в МС тоже всё ихожено...
30 сен 05, 10:17    [1925756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

mod

Скажем так, если в Oracle советы связаны со всем доступной обычной тантричесой магией типа: выставить параметр так, перезапустить и 2000 раз сказать Оммм

То в Microsoft продуктах приходится применять какую-то западноевропейскую не всем доступную магию типа: В ночь новолуния забрызгать все кровью девственниц, три раза повернутся на правой пятке, молится и НЕ ТРОГАТЬ СЕРВЕР (Причем в какую сторону поворачиваться на пятке, не уточняется).

Прошу прощения за лирическое настроение
30 сен 05, 10:30    [1925834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Yo!! wrote:
> странно вы считаете, 8-головый сервер это как минимум 8*$20K лицензий +
а на кой черт мне покупать лицензии на камень, разве меня кто-то
заставляет это делать? если юзеров немного, то вполне могу купить
юзеровские. где-то был листок от MS, где показывалось, когда выгоднее
покупать лицензии каменные, когда юзерные.

--

30 сен 05, 11:16    [1926134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

автор
если юзеров немного, то вполне могу купить
юзеровские

Это справедливо и в отношении Oracle
30 сен 05, 11:31    [1926220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Gluk (Kazan) wrote:
> автор
> если юзеров немного, то вполне могу купить
> юзеровские
>
>
>
> Это справедливо и в отношении Oracle
да вроде почти у всех так.
--

30 сен 05, 11:34    [1926240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Gluk (Kazan)
mod

Скажем так, если в Oracle советы связаны со всем доступной обычной тантричесой магией типа: выставить параметр так, перезапустить и 2000 раз сказать Оммм

То в Microsoft продуктах приходится применять какую-то западноевропейскую не всем доступную магию типа: В ночь новолуния забрызгать все кровью девственниц, три раза повернутся на правой пятке, молится и НЕ ТРОГАТЬ СЕРВЕР (Причем в какую сторону поворачиваться на пятке, не уточняется).

Прошу прощения за лирическое настроение

Всё может быть...
30 сен 05, 11:50    [1926353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladSh
Member

Вместо ответа на конкретный вопрос началась обычная болтовня: что круче, Оракуль или Мелко Куль.
Под конкретную задачу идеально подходит FireBird 2: весьма достойные возможности и производительность (хоть и не лучшие среди всех SQL-серверов). А главное, бесплатен.
Это для текущей ситуации.
Если вдруг его клиенты станут очень богатыми, то опять таки разработка под Оракуль или Мелко Куль не потребуется. Клиенты купят SAP R3.
Так что вариантов (реальных) кроме FireBird практически нет.

--
Шумов В.
http://www.acdplus.ru/
30 сен 05, 12:47    [1926710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Носов
Member

При всем уважении к FB, сам его пользую, все же советовать альфу для практической работы негуманно.
30 сен 05, 12:52    [1926737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Юрий Носов
При всем уважении к FB, сам его пользую, все же советовать альфу для практической работы негуманно.

Вот и я все никак не пойму - какой у нас народ рисковый - боевые БД на альфе гоняет. Возникает подозрение, что то ли информация не слишком ценная, то ли базы не сильно то боевые.
30 сен 05, 13:01    [1926802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladSh
Member

При чем здесь альфа?
Разработчикам потребуется минимум полгода для перевода БД с Мелко Куля под жарптицу. Скорее всего год. Через год будет нормальный релиз.
Реально пока работать можно только с версией 1.5
Это многократно говорилось и мне казалось что это всем очевидно.

--
Шумов В.
30 сен 05, 13:07    [1926831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Мы гоняем FB2 со второй альфы. Информация вправду не очень ценная, но сервер вполне нормально работает если не делать некоторых вещей с ним, например во впремя работы метаданные менять или останавливать сервер путём убиения процесса.
30 сен 05, 13:28    [1926979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladSh
Member

Мы гоняем FB2 со второй альфы.

Кузьменко Дмитрий не рекомендует использовать для работы с реальными данными. Так как не факт, что данные можно будет перевести из альфы в бету (через бэкап-ресторе).

Что касается вопросов тестирования производительности и надежности, то это другое дело.

--
Шумов В.
30 сен 05, 14:01    [1927242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

автор
ак как не факт, что данные можно будет перевести из альфы в бету

Опаньки. Лучше уж с кривым инсталятором потрахаться
IMHO конечно

Только не надо больше войн
30 сен 05, 14:30    [1927431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить