Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Yukon почти не виден  [new]
Sergey Ch
Member

vadiminfo
Ну прямо опустили Оракл до нуля. Все слабые системы его уже сделали. И тем самым стали мировыми лидерами. Ить если сделать Оракла, то кого еще делать? Ведь это означает автомтически сделать всех остальных. И так мечтает каждый про свой продукт. А зачем? Вы любите свой продукт? Любите таким каким он есть. Любовь не должна смотреть на то хде он там по отношению к Ораклу. Любовь долго терпит, всему радуется.

Как была подача так получилась и отдача :)

Никто никого "опускать" не собирался. Мы прекрасно знаем что в Oracle и MS SQL Server есть много вещей и удобств, которые надо в FoxPro писать самостоятельно (начиная от резервного копирования и заканчивая replicatin over the TCP/IP). Но в то-же время мы прекрасно понимаем, что для конечного пользователя нет особой разницы, на чем работет его система, если она выполняет свои функции.

Конечно мы терпимы, но всегда будем отвечать на заявления и обвинения в отсталости...

P.S. Ничего личного, никого не хотел учить, все совпадения случайны...
2 окт 05, 21:11    [1930923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Наверное, по чтению в однопользовательском режиме с локальной базы ?

- тут Вы правы на 100%... На мой практике при аналогичных условиях Oracle начинает выполнять быстрее запросы при 50 и более активных клиентах, но не один десяток тысяч долларов свыше стоимости FoxPro должны этого стоить

Ага, расскажите ещё байку про ""rushmore" - секретное оружие foxpro". Эта байка даже смешнее, чем interbase на танке.

- В 9 версии Microsoft попытался убить этот метод, но вроде в SP1 они его вернули. Хотя странно от Вас слышать подобные заявления - Вы скорее всего сталкивались с тем, что выборки по нескольким миллионам записей происходит за сотые доли секунды. Да, в FoxPro нет красивого графического оптимизатора запросов, но разве от этого он работает медленнее?

Ну если вы считаете, что развитые форматы данных это огромное преимущество СУБД, то FoxPro "делает" Oracle по этому "параметру"... Да что там FoxPro... почти все "делают" Oracle по форматам данных. А postgreSQL со своими типами point, poligon, line, circle, macaddr итд... делает существование других СУБД просто безсмысленным.

- К сожалению я неправильно описал свою мысль. В FoxPro существет искуственный барьер - размер одной таблицы не может превышать 2 Gb как и размер Memo поля (на практике я очень редко встречался с одиночными таблицами более 2 Gb, как правило они были следствием плохо продуманной структуры данных). Кроме того - контейнер базы данных в FoxPro пока не так надежен, как в Oracle или MS SQL - это просто отдельная таблица, где хранится информация о таблицах, триггерах, ХП, ссылочной целостностью. К сожалению дизайн сделан так, что контейнер находится вроде как отдельно и к нему есть возможность прямого доступа. Хорошо это или плохо, судить не нам, но MS пока не делает ничего по его улучшению, объясняя это политичекскими соображениями (есть MS SQL Server)...

Таким образом просто хотелось вежливо объяснить, что для практических нужд создания приложений для малого, среднего и частично крупного (в качестве клиентской части, так-как FoxPro как и любая среда разработки приложений поддерживает OLE DB and ODBC) - отличный и разумный выбор. А стоимость, наличие всего в одном флаконе, стабильность, скорость и надежность делают FoxPro лидером при создание практичкских приложений...

P.S. Конечно я замалчиваю тот факт, что те, кто работают с Oracle, MS SQL Server имеют несравненно более высокую заработную плату, по этой причине и автор этих строк был вынужден изучать эти СУБД и разрабатывать на них приложения, так-как были клиенты с деньгами...

Для кого я пишу этот топик? Для молодого поколения, которое ничего не знает про FoxPro и могут просто заучить как стих - "Если надо что-то поругать, то надо назвать это FoxPro"... Ведь это совсем не так...

Good luck!
2 окт 05, 22:01    [1930958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

Sergey Ch
- тут Вы правы на 100%... На мой практике при аналогичных условиях Oracle начинает выполнять быстрее запросы при 50 и более активных клиентах, но не один десяток тысяч долларов свыше стоимости FoxPro должны этого стоить
Извините, конечно, но вы рассуждаете на уровне студента.
Вы знаете, сколько инженеров трудилось над созданием Oracle, какие идеи туда заложены, сколько труда было потрачено на разработку подобной СУБД? Подумайте, сколько по-вашему могла стоить разработка подобного продукта и сколько должен стоить этот продукт, чтобы окупиться, начать приносить прибыль, и стать №1 на рынке СУБД.

Sergey Ch
Да, в FoxPro нет красивого графического оптимизатора запросов, но разве от этого он работает медленнее?

Не хочу вас расстраивать, но в Oracle также нет красивого графического оптимизатора запросов. У вас путаница в терминах.

Sergey Ch

- К сожалению я неправильно описал свою мысль. В FoxPro существет искуственный барьер - размер одной таблицы не может превышать 2 Gb как и размер Memo поля (на практике я очень редко встречался с одиночными таблицами более 2 Gb, как правило они были следствием плохо продуманной структуры данных).

Вы уверены, что этот барьер искусственный? Таблицы более 2Gb в моей практике встречались (на разных проектах) раза 3-4 точно. И, уверяю вас, спроектированы они были хорошо. Биллинг, понимаете ли...финансы всяческие...

Sergey Ch
Кроме того - контейнер базы данных в FoxPro пока не так надежен, как в Oracle или MS SQL

Он никогда не будет так надежен, как в Oracle/MS SQL. Просто по той причине, что для достижения этой надежности потребуется вложить огромное количество денег в, фактически, перепроектирование архитектуры. Которая бы позволила сочетать многопользовательский доступ с availability/backup/recovery.

Sergey Ch
Таким образом просто хотелось вежливо объяснить, что для практических нужд создания приложений для малого, среднего и частично крупного (в качестве клиентской части, так-как FoxPro как и любая среда разработки приложений поддерживает OLE DB and ODBC) - отличный и разумный выбор. А стоимость, наличие всего в одном флаконе, стабильность, скорость и надежность делают FoxPro лидером при создание практичкских приложений...
Распишите пожалуйста ваше понимание малого, среднего и крупного бизнеса. Тогда будем говорить предметно.
А так....голословные заявления.
У вас есть клиент - 10 человек в офисе, вы разработали для него некую систему. Спустя год клиент взял крупный кредит в банке, на развитие бизнеса, нанял еще 90 человек, попытались работать в вашей системе.
В итоге клиент уперся в:
1. ограничение по таблицам (2Gb)
2. банальные тормоза
3. постоянные переиндексации и т.п.
Ваши действия?

Так вот, в нормальной практике, в подобных ситуациях, как правило покупают сразу серьезный продукт, но, скажем, облегченную версию. Например Oracle Database Standart Edition One или MSDE (или как он там называется). При этом сохраняется возможность спокойно мигрировать на другие, более серьезные версии, в случае необходимости.

Sergey Ch
P.S. Конечно я замалчиваю тот факт, что те, кто работают с Oracle, MS SQL Server имеют несравненно более высокую заработную плату, по этой причине и автор этих строк был вынужден изучать эти СУБД и разрабатывать на них приложения, так-как были клиенты с деньгами...

Высокий уровень ЗП специалистов, знающих данные программные продукты обусловлен высокой сложностью данных продуктов, соответственно, малым количеством специалистов, способных работать с этими продуктами. Рынок, понимаете ли.
2 окт 05, 22:44    [1930980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Vadim_Maximov
Распишите пожалуйста ваше понимание малого, среднего и крупного бизнеса. Тогда будем говорить предметно.
А так....голословные заявления.
У вас есть клиент - 10 человек в офисе, вы разработали для него некую систему. Спустя год клиент взял крупный кредит в банке, на развитие бизнеса, нанял еще 90 человек, попытались работать в вашей системе.
В итоге клиент уперся в:
1. ограничение по таблицам (2Gb)
2. банальные тормоза
3. постоянные переиндексации и т.п.
Ваши действия?

1. Это зависит от бизнеса фирмы, но 2 Gb - согласитесь, это очень много для активной финансовой информации (а архив можно организовать по другому).
2. Для 90 активных пользователей скорее всего не будет (у меня было и более 200 - немного зависит от сети, сервера и идеологии - применение Web Services избавляет зависимость от сети).
3. Немного не понимаю о чем Вы. Даже при добавлении более 100 записей в секунду - обновление на 2х процессорном Xenon 2.4 Ghz, RAID 5 - 700 Gb связь с сервером 2*1Ghz network card, происходит практически мгновенно... Кроме того простые вещи как Smart UPS и Web Services практически снимают некоторые шерховатости целостности данных о которых многие привыкли рассуждать имея ввиду формат DBF и некоторые проблемы с индексами, которые были ранее при плохом проектировании локальной сети...

P.S. Надеюсь Вам не надо объяснять, что значит применять Web Services в доступе к таблицам FoxPro (полная идеология client-server а не file-server)...
2 окт 05, 23:03    [1930989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

Sergey Ch

1. Это зависит от бизнеса фирмы, но 2 Gb - согласитесь, это очень много для активной финансовой информации (а архив можно организовать по другому).
Не соглашусь. 2Gb это семечки.
Sergey Ch
(а архив можно организовать по другому).
Ключевое слово "организовать". Т.е. дополнительные работы, время и т.п. В итоге - деньги.
Sergey Ch
шерховатости целостности данных о которых многие привыкли рассуждать имея ввиду формат DBF и некоторые проблемы с индексами, которые были ранее при плохом проектировании локальной сети...
Ничего не понял. Какая связь между индексами и проектированием локальной сети?

Sergey Ch
P.S. Надеюсь Вам не надо объяснять, что значит применять Web Services в доступе к таблицам FoxPro (полная идеология client-server а не file-server)...
Гхм...в итоге-то все равно файл-сервер...как ни разворачивай, хоть анфас, хоть в профиль.
2 окт 05, 23:15    [1930999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Ничего не понял. Какая связь между индексами и проектированием локальной сети?

- опять мы говорим на разных языках в файл-серверных системах возможны проблемы с индексами при плохой связи клиента в сети с сервером...

Гхм...в итоге-то все равно файл-сервер...как ни разворачивай, хоть анфас, хоть в профиль...

- снова мы не понимаем друг-друга Извините за прямой вопром - Вы программист или администратор баз данных?

Ну да ладно, завтра народ подтянется спор продолжится и в других плоскостях, как это уже неоднократно было...

Good night!
2 окт 05, 23:48    [1931018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest

Интересно, а зачем лепить пули из говна, когда уже есть пули из свинца?
На кой ляд пытаться приделать к файл-серверным системам какие-то там прибамбасы типа веб-сервисов или терминальных сервисов - когда уже есть нормальные клиент-серверные СУБД?

в файл-серверных системах возможны проблемы с индексами при плохой связи клиента в сети с сервером...

В файл-серверных системах возможны любые проблемы при плохой связи клиента с сервером.
Поэтому ниша файл-серверных систем - локальные однопользовательские базы. И никуда больше им соваться не следует.
3 окт 05, 02:46    [1931067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Sergey Ch
- снова мы не понимаем друг-друга Извините за прямой вопром - Вы программист или администратор баз данных?

Нет уж, давайте мы Вам прямой вопрос зададим:
А сколько лет и с какими продуктами клиент-серверных технологий Вы работали, чтобы у Вас было достаточно опыта утверждать, что Fox неплох как сервер и очень удобен как клиент к РСУБД ? Вы уж извините, но пока возникает впечатление из Ваших рассуждений, что ни на чем плотно, кроме Fox-а, Вы не работали - так как от Вас нет конкретных сравнений с конкретными продуктами, только сравнение технологий файл-сервер и клиент-сервер.
3 окт 05, 06:29    [1931125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
Про rushmore, если вы не поняли это я о том, что это красивая байка про то как группа создателей копеечной поделки (FoxPro 2.0 под ДОС) создали технологию поиска до которой не додумались за много лет крупнейшие на тот момент производители субд (IBM, ORACLE, Sybase), более того что до этой технологии так никто и недодумался до сих пор... Вы в это верите?

Sergey Ch
в файл-серверных системах возможны проблемы с индексами при плохой связи клиента в сети с сервером...

В файл-серверных системах возможны проблемы с индексами даже при access violation на любом компьютере в сети.

Sergey Ch
Мы прекрасно знаем что в Oracle и MS SQL Server есть много вещей и удобств, которые надо в FoxPro писать самостоятельно

А также мы прекрасно знаем, что есть много вещей которые как не пиши на FoxPro - ничего не получится...

Sergey Ch
Таким образом просто хотелось вежливо объяснить, что для практических нужд создания приложений для малого, среднего и частично крупного (в качестве клиентской части)

Если при чём тут использование "в качестве клиентской части", если мы спорим про СУБД ???

автор
Да, в FoxPro нет красивого графического оптимизатора запросов

В КВН - однозначно...
3 окт 05, 08:09    [1931209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

Формально, можно признать , что FoxPro это отличная система, но это не база данных а попытка хранить информацию в стуртурированных, кто-то их называет плоских файлах. Говорить о том, что писать приложения для малого и среднего бизнеса на DBF это хорошо, это просто для того, чтобы оправдать свое не желение или не именее работать с БД, не обязательно реляционными, их много красивых и разных. Вот вчера в супермаркете ждал минут 20 пока касса периндексировала свои базы и что характерно, многие уважающие себя магазины начали заказывть софт на основе БД. Время идет в перед и держаться зубами за старое можно только в гос.конторах. Из них только в перед ногами, и ничего нового можно не изучать. сиди себе и лабай, хоть на фоксе, а то и на Clipper, чем хуже?
3 окт 05, 08:23    [1931231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Опять всякие там "Oracle форева рулез!"
Сами по себе крики типа Oracle форева рулез! больше напоминают крики страха и отчаяния ;)
Можно еще кричать "Delphi форева рулез!". Особенно, если посмотреть сколько сейчас требуется программистов на C# и посмотреть на деградацию Delphi в лице Delphi.NET. Это я так, для наведения паролелей ;)

Да, поприжимал MS ораклистам причинные места в дверных проемах
4 окт 05, 13:18    [1935838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

P.S. Не указывайте мне на "очепятку". Я знаю, как писать слово "параллель".
Это у нас в узком кругу юмор такой (дурацкий) пароль + параллель = ...
Never mind, случайно вырвалось
4 окт 05, 13:27    [1935893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Leonid

...
Да, поприжимал MS ораклистам причинные места в дверных проемах

ну хз... меня и на оракле не плохо кормят вот когда зарплата у спецов по мсскл станет выше чем у ораклистов (я о средней по конкретному рынку) тогда и поговорим о криках отчаянья пока же, имхо, ситуация наоборот
4 окт 05, 13:28    [1935904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Ораклоиды в панике - МС в 3й раз не смогла выпустить субд которая по некоторым параметрам опережает oracle7 начала 90х прошлого века и с замиранием сердца смотрят на 4-ю попытку :)
4 окт 05, 13:37    [1935962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

aZm

ну хз... меня и на оракле не плохо кормят вот когда зарплата у спецов по мсскл станет выше чем у ораклистов ...

Из мультика про попугая Кешу: "Нас и здесь неплохо кормят..."
То то и оно. А при чем здесь "Oracle форева рулез!"?

Никто ж не против, сидите пока сидится, пока кормят, пока ...
А по поводу зарплат на Oracle - это только сис-админам есть о чем бояться.
Всякие там MSSQL-и, Sybase-ы, DB2 живут себе без таких распальцованных сис.админов и, надо сказать, неплохо живут.

Мне, как разработчику наплевать, что Oracle, что Скуль - и там и там свои плюсы и минусы.
Заранее предупреждаю, не буду вступать в долгие дискуссии на тему "+"/"-" Oracle vs MSSQL - задолбало уже
4 окт 05, 13:46    [1936003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

уважаемый Leonid
а вам не приходило в голову, что чем скложнее система, чем больше у нее функциональность, чем больше настроек - тем выше нужна квалификация?
если микрософт решит побороться за вышесредний и верхний сегмент рынка БД - им прийдется делать развитую систему настроек... и тут же вырастет сложность настройки, поддержки и тп.
чудес не бывает, за все нужно платить.

зы. я ни разу не дба :)

---
Vae victis!
4 окт 05, 13:54    [1936049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Yo!!
Ораклоиды в панике - МС в 3й раз не смогла выпустить субд которая по некоторым параметрам опережает oracle7 начала 90х прошлого века и с замиранием сердца смотрят на 4-ю попытку :)

это в смысле - догоним и перегоним 8i ?
4 окт 05, 13:55    [1936060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
aZm

это в смысле - догоним и перегоним 8i ?

лет через 5-6, может следующим релизом, когда все что вырезано из Yukon сделают :)
4 окт 05, 14:08    [1936118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

aZm
уважаемый Leonid
а вам не приходило в голову, что чем скложнее система, чем больше у нее функциональность, чем больше настроек - тем выше нужна квалификация?
Vae victis!
Вы познакомтесь с начала с другими продуктами, кроме Oracle (с DB2 например) как в них решены различные кеши, например, и как они регулируются, может тогда поймете, о чем я.
А так пустой базар. Я-то, слава богу, oracle знаю, так что не надо мне "вкручивать" и надувать передо мной oracle-вые пузыри без меры.

Я еще раз выскажу свре мнение: Все кто вякает разные "Oracle форева" - по меньшей мере заинтересованы, по большей - дураки.
На этом я умываю руки. Хотите, деритесь дальше ;)
4 окт 05, 14:18    [1936174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

Yo!!
РЖУНИМАГУ!
4 окт 05, 15:58    [1936743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Калина
Member

Ну знакомился с MS SQL например , криво решено.
Насколько общался с людьми работающими с DB2 - не так она проста, потому и получают они неменьше ораклистов. А на Sybase я сам работал, прямо перед ораклом, оракл понравился больше (ну это имхо).
А юкон скорее эволюционная версия чем революционная, самого интересного недоложили опять.
4 окт 05, 16:06    [1936801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

Калина
Ну знакомился с MS SQL например , криво решено.
Насколько общался с людьми работающими с DB2 - не так она проста, потому и получают они неменьше ораклистов. А на Sybase я сам работал, прямо перед ораклом, оракл понравился больше (ну это имхо).
А юкон скорее эволюционная версия чем революционная, самого интересного недоложили опять.

отож про дибиту ничего сказать не могу, не общался. имел дело с 2мя версиями сайбейза - аса и асе. аса оно конечно круто, но вот тока не тот сегмент рынка - отнюдь не энтерпрайз. а энтерпрайзовый асе - в администрировании отнюдь не прост. да и разработчику там руки иметь нужно очень уж прямые, а возможностей (в 12.5.1) - мизер.

зы. сейчас прийдут апологеты аса9 и обьяснят что все мы не правы ау, аскрус
4 окт 05, 16:40    [1937025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

А что мне обьяснять то ? Я давал на форуме ссылочку от официального производителя ASA 9 и будующей 10, где черным по белому написано "Enterpise calibre", идет перечисление почему и даже таблица сравнения с MSSQL/Oracle/DB2. Не спорю, в этом плане ASE круче, потому как расшифровывается как Sybase Adaptive Enterprise Server, но что поделать - забили Sybase-овцы торговую марку Enterprise под свой сервак еще в те времена, когда Watcom не купили, тут уж не попишешь. Однако вроде как MS SQLServer не означает, что все остальные сервера теперь не SQL сервера
4 окт 05, 16:49    [1937099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

P.S. Последнее время, что то ASE-шники распереживались как то, доказывая, что ASA это не Enterprise, потому что ASE Enterprise. К чему бы такие переживания, если все у ASE хорошо ;)
4 окт 05, 16:51    [1937114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

к вопросу а АСЕ

долгострой разродился, но... имхо, косметика это...
4 окт 05, 17:22    [1937316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить