Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
 Re: Yukon почти не виден  [new]
shuklin
Member

ЛП
shuklin
А Юкон будет ОБД

Чем-чем будет Юкон? О Бэ Дэ? А в самом майкрософте то хоть об этом знают?

Я тоже удивлен. WinFS вероятно собираются портировать под LINQ - слухи на форуме посвященном LINQ (C# 3.0).
5 окт 05, 20:48    [1942264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
shuklin

Я тоже удивлен. WinFS вероятно собираются портировать под LINQ - слухи на форуме посвященном LINQ (C# 3.0).

Еще бы, но я вас удивлю наповал - winFs это просто рсубд sql2005 с небольшими наворотами.
5 окт 05, 21:19    [1942305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
shuklin

И че дальше? Да хоть на дохлого скунса пусть портируют - с какой стати Юкон станет О Бэ Дэ?
5 окт 05, 21:32    [1942316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ЛП
shuklin

И че дальше? Да хоть на дохлого скунса пусть портируют - с какой стати Юкон станет О Бэ Дэ?

LINQ - это декларативный язык запросов к дереву объектов C#

"The LINQ Project is a codename for a set of extensions to the .NET Framework that encompass language-integrated query, set, and transform operations. It extends C# and Visual Basic with native language syntax for queries and provides class libraries to take advantage of these capabilities."
5 окт 05, 22:58    [1942432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
LINQ - это декларативный язык запросов к дереву объектов C#

И что дальше??? Пусть хоть декларативный, хоть декоративный. Пусть хоть к дереву до диеза, хоть к дереву ре бемоля. Какое отношение какой-то там ля бекар имеет к тому, что "Юкон будет ОБД"?
5 окт 05, 23:09    [1942444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старшой
Guest
Ораклисты, разуйте глаза. Никто вас отстреливать не собирается.
Посмотрите реально, mssql не гонится за oracle в количестве фич (вы хоть треть используете?), не пытается запихать все что только можно в сервер БД (oracle разве что кофеваркой не управляет).
И при этом mssql с каждым годом реально завоевывает все больше поклонников, даже при том, что работает только на одной платформе.
Вы не задавались вопросом почему?
Вам хотя бы не кажется, что возможность буквально налету менять свое поведение от блокировочника до версионника и обратно в зависимости от необходимости в Yukon (уже опробовано на beta) это как минимум прогресс в РБД.
Ораклу с его криво прикрученной java, далеко до той интеграции, которой смогла добиться MS c .NET. Хотя многие ратуют за чистый SQL, всеже такая интеграция это прицел на будущее и еще один реальный стимул для .NET разработчиков выбирать mssql. (Оракл тоже, вроде, .net прикрутить собирался. Но и домохозяйка поймет, что MS для своего продукта это лучше сделает)
Я не говорю о том, что оптимизатор запросов у MS лучше ораклового уже с mssql2000.
Об удобстве инструментов проектирования и администрирования БД на Оракл я, вообще, молчу. Сосет оракл по полной программе - жертва кросплатформенности. Во всем сильно попахивает какими-то 70-80-ми годами.

mssql, конечно, далек от совершенства. Но динамика и направление его развития меня лично куда больше впечатляют, чем бесконечное нашпиговывание за частую не сильно нужными "фичами" все той же лошади на старом ядре, каковой является Оракл, практически той, на которой я работал еще 10 лет тому назад.

Скорее соглашусь с теми, кто говорит, что Оракл будет постепенно вытеснен в очень узкую специализированную нишу очень больших БД и еще останется там, где исторически так сложилось (что-то типа cobol или fortran в программировании). Причем даже на рынке очень больших БД ему придется конкурировать с MS и IBM.
6 окт 05, 02:59    [1942548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

Yo!!
andy st

а может устроим аукцион по поводу лицензии на Yo!! ??? ;-))))

руки коротки! :)

на то он и отстрел, что юзаются не руки, а что-то более дальнобойное... ;-)
6 окт 05, 05:31    [1942574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

http://itc.ua/article.phtml?ID=20779&IDw=33&pid=52

В 2003 году IBM потеряла небольшую долю рынка и ее собственная доля составила 35,5%, включая доходы от Informix Products. Доля Microsoft снова выросла и составила в 2003 год 18,7%. Для Oracle год закончился не лучшим образом, ее доля рынка составила 32,4%. Тенденция роста активности Microsoft снова налицо.

В 2004 году общий рисунок развития данного рынка сохранился. IBM снова потеряла часть клиентов, ее доля составила 34,1% рынка реляционных СУБД, что на 1,4% ниже соответствующего показателя предыдущего года. Снова выросла доля Microsoft, теперь она составила 20% рынка. Вернула себе 1,3% рынка компания Oracle и ее доля составила 33,7%.

рынок СУБД в России растет быстрее, чем в остальных странах мира. По оценкам компании IDC рост рынка СУБД в России в 2003 году составил 18%, а объем этого рынка в том же году - $51,5 млн.. В 2004 году объем вырос до $65 млн..

Если говорить о лидере, то им в России безусловно является Oracle, доля которой составляет примерно 51% всего рынка и около 70% всех крупных компаний страны. Показатели всех остальных компаний выглядят намного скромнее.
6 окт 05, 06:15    [1942592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

http://itc.ua/article.phtml?ID=20779&IDw=33&pid=52
Согласно недавно вышедшему исследованию Gartner Dataquest -- объем рынка реляционных СУБД увеличился в прошлом году по сравнению с 2003 на 10,3% и составил около 7,8 млрд долл.

Лидирующее положение, как и ранее, занимают IBM и Oracle (соответсвенно 34,1% и 33,7%), однако расстояние между ними, и без того очень небольшое, продолжает сокращаться -- сегодня оно составляет уже менее 30 млн долл. Несмотря на усилия IBM по доработке и продвижению Informix, доля этой СУБД на рынке становится все меньше.

Основную часть дохода IBM принесли продажи DB2 для компьютеров zSeries и платформы Unix -- рост за год составил здесь около 9%. Oracle добилась еще более высоких показателей -- 15%-ного увеличения объема реализации своих СУБД для платформы Linux.

В целом для Unix доля продолжает медленно, но неуклонно сокращаться именно по этой причине. Сегмент рынка СУБД для Linux пока относительно мал и достиг только чуть более 650 млн долл., но год назад его объем оценивался лишь в 300 млн. долл.

На третьем месте Microsoft, доля ее SQL Server за год выросла на 2% и в 2004 г. составила 20%

Четвертую и пятую позиции занимают NCR Teradata и Sybase, имеющие соответственно 2,9% и 2,3% рынка.
6 окт 05, 06:16    [1942593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joker_Ya
Member

Старшой
Об удобстве инструментов проектирования и администрирования БД на Оракл я, вообще, молчу. Сосет оракл по полной программе - жертва кросплатформенности. Во всем сильно попахивает какими-то 70-80-ми годами.

Ну ты и загнул. Не надо говорить неправду. Мне приходилось и разрабатывать и администрировать обе базы и MS SQL и Oracle. Так вот для Oracle есть куча инструментов для разработчика (Platinum SQL Station, PL/SQL Developer, Quest Central и т. д.) и для администраторов (Quest Central, DBArtisan), по сравнению с которыми то что предоставляет MS SQL в составе продукта такое Г..о что если честно вспоминать не охота. Ради справедливости скажу что часть перечисленных выше продуктов может работать и MS SQL и с DB2. Но изначально все они созданы были под Oracle (Когда был Oracle 7 то данные инструменты поддерживали только его). Есть еще много других программных продуктов (много бесплатных) которые позволяют вести разработку и сопровождение Oracle гораздо более комфортно чем MS SQL. Это насчет сторонних продуктов. Теперь возмем родной оракловый Enterprise Manager. Продукт ничем не уступает консоли администрирования MS SQL Server. А по функционалу его значительно превосходит. (есть средства настройки и анализа производительности). Так что любезный если кто и сосет в этой области так это как раз MS SQL Server. По поводу Yukon уже писалось мной что это база на уровне Oracle 8. До 9 а уж тем более до 10 она не дотягивает. Это при том что Oracle 8 выпустили лет 5 назад если не ошибаюсь а Yukon- а до сих пор нет. Постояно режут бета версию так как не могут добиться нормальной работы.
P.S. Поддержка .Net есть в Oracle 10G R2 который уже реальнно работает и продается. СУБД от Microsoft пока .Net не поддерживает
6 окт 05, 07:33    [1942627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Младшой
Guest
Старшой
возможность буквально налету менять свое поведение от блокировочника до версионника и обратно в зависимости от необходимости в Yukon это как минимум прогресс в РБД.

1. Если у вас будет хороший версионник, какой смысл менять его поведение до блокировочника?
2. Что вы понимаете под "буквально налету" ???

Старшой
Ораклу с его криво прикрученной java

Где она криво прикручена, в чём оно выражается ?

>Оракл тоже, вроде, .net прикрутить собирался.
Oracle уже это сделал (раньше чем Microsoft).

Старшой
Но и домохозяйка поймет, что MS для своего продукта это лучше сделает

Пусть домохозяйка вначале объяснит где java криво прикручена.

Старшой
Я не говорю о том, что оптимизатор запросов у MS лучше ораклового уже с mssql2000.

В чём это выражается ?

Старшой
Об удобстве инструментов проектирования и администрирования БД на Оракл я, вообще, молчу.

1. Причём тут сервер и инструменты проектировани ?
2. Удобство вещь субъективная, а вот функциональность не на стороне MS.

Старшой
Сосет оракл по полной программе - жертва кросплатформенности. Во всем сильно попахивает какими-то 70-80-ми годами.

Типа началась ЭРА MICROSOFT, кто не под Windows, тот "попахивает какими-то 70-80-ми"...

Старшой
mssql, конечно, далек от совершенства.

Единственная верная мысль.
6 окт 05, 08:03    [1942648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

Старшой

Вам хотя бы не кажется, что возможность буквально налету менять свое поведение от блокировочника до версионника и обратно в зависимости от необходимости в Yukon (уже опробовано на beta) это как минимум прогресс в РБД.

Конечно, это громадная фича, но вот только, Вы не задавались вопросом, почему, любитель фич Oracle, этого не сделал?
Если вдаваться в теорию работы БД, то это возможно, теоретически человек может летать, но практически все ходят по земле.
6 окт 05, 08:04    [1942650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Младшой
Guest
автор
Конечно, это громадная фича, но вот только, Вы не задавались вопросом, почему, любитель фич Oracle, этого не сделал?
Если вдаваться в теорию работы БД, то это возможно, теоретически человек может летать, но практически все ходят по земле.

Если ты умеешь летать с рождения - зачем тебе ползать ?
6 окт 05, 08:08    [1942656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

Старшой

Выдавая утверждения, потрудитесь их обосновывать. Практика показывает, что центры обучения Oracle перегружены, все больше людей учится, значит это кому-то надо. Это раз.
Вы не обратили внимание на то, что вопросов по Oracle на данном форуме меньше, чем по скулу? А почему?
Потому-то служба поддержки решает ВСЕ мои вопросы оперативно и качественно, и все меньше их (а жаль) становится, старею ;(((.
А можите ли Вы этим похвастаться?
Любое приложение написанное на PL/SQL переносится с младших версий на старшие, ничего особого делать не приходится. При наличии рук и головы. Если говорить о системах доступа к внешним данным, то и тут DTS это, ну как сказать, не совсем хорошая штука. Сами изобретаем стандарты, сами их не соблюдаем...
А вообще-то нравятся мне такие форумы. Иногда приятно пойти на база и послушать ругань
6 окт 05, 08:12    [1942661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

Младшой

Если ты умеешь летать с рождения - зачем тебе ползать ?

Рожденный ползать иногда пытается полететь. Но в мире, где господствует OS Windows на ПК, домохозяйки всегда будут хвалить ту скалку которая красивей выгладит. А к чему приводит управление страной домохозяйками мы уже проходили.
6 окт 05, 08:14    [1942663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Младшой
Guest
Старшой
нашпиговывание за частую не сильно нужными "фичами" все той же лошади на старом ядре, каковой является Оракл, практически той, на которой я работал еще 10 лет тому назад.

1. не думаю, что в курсе подробностей развития ядра Oracle
2. Ядрo MSSQL отстаёт как раз лет на 10...
3. Ядро Oracle писалось фирмой Oracle, а вот в M$ ничего хорошего вообще не написали, только скупают чужие разработки вместе с сотрудниками и фирмами. Вот маркетологи у них хорошо работают. Только программистов на несколько лет опережают.
6 окт 05, 08:15    [1942664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

Интересно, скулисты когда просыпаются? Они что за серверами совсем не следят или так много проблем с утра, что решать их приходится до обеда. А у нас скучно, прочел alert.log -и, вздохнул, все в порядке, почистил их и в форум.
6 окт 05, 08:18    [1942667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Старшой

Бла Бла Бла

Улыбнуло, даю 5
А чегой под гвестовым ником та ??? Стыднааа ?
6 окт 05, 08:46    [1942696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

особенно улыбнуло про оптимизатор мсскл :) там, где оракл обходится 1 (одним), пусть навароченным, но с хорошим планчиком, запросом, мсскл нужно прикручивать времянки, танцевать с бубном, вокруг сервера и тп.

зы. чем-то мне некоторые (я не обобщаю) фэны мсскл напоминают по поведению некоторых фоксистов мигрировали, наверное, и умиляются возможностям среднего сервера перед КС базенкой
6 окт 05, 09:51    [1942860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Старшой

Посмотрите реально, mssql не гонится за oracle

Скуль раньше на скока я слышал, сравнивал себя тока с Ораклом, других игнорировал. Счас писали скока он стаистики по напихал такой как есть в Оракле. Зачем говорить за Скуля? Вы что работаете в MS и присутствуете на всех совещаниях?

Старшой

Да, лучше не говорить сомнительные весчи без каких-то ссылок.

Старшой

Вы не задавались вопросом почему?

Задавались. Это больше ОС завоевывает и тащит за собой линейку. Плюс был проще в освоении начальных действий - налабать первую таблу на нем бывшему аксцессовцу проще. Кстати и успех настольных СУБД - типа Аксцееса тоже способствовал проталкиванию Скуля. Т.е. он не в одиночку двигает. Но и зависит от тех других. Даст слабину ОС и он тормознет.

Старшой

стимул для .NET разработчиков выбирать mssql.

Однако, в нете многое есть для лабания клиентов на Оракле.
Так шо никуда переходить не имеет никакого смысла.

Старшой

Вам хотя бы не кажется, что возможность буквально налету менять свое поведение от блокировочника до версионника и обратно в зависимости от необходимости

Ну, нам кажется, что необходимость перехода на блокировочник может быть обусловлена тока, если СУБД не может подерживать нормально версионник.
А так Скуль забил бы на блокировочник (зачем он тада нужен - специально навредить кому-то?) и забьет, если версионник начнет у него получаться. Это типа отходные позиции.
6 окт 05, 10:03    [1942923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yukon2005
Guest
С ярыми защитниками Oracle мне вообщем-то давно уже все ясно.
Все болеют клинической фобией майкрософт.
Действительно народ, хватит цапаться по ерунде.
Вместе и посмотрим лет через пять где будет Oracle, и где MS.
6 окт 05, 11:38    [1943597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

yukon2005
Все болеют клинической фобией майкрософт.
Действительно народ, хватит цапаться по ерунде.
Вместе и посмотрим лет через пять где будет Oracle, и где MS.

Господа, ну зачем так, есть факт, факт медицинский и не надо выдумывать (см. выше), а что будет через 5 лет, знает только Бог, в майках-кросовках работают не боги...
6 окт 05, 11:51    [1943690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Топик параноиков.

Бррррррррррррррррр................

-- Tygra's --
6 окт 05, 11:57    [1943729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Старшой wrote:
> Ораклисты, разуйте глаза. Никто вас отстреливать не собирается.
> Посмотрите реально, mssql не гонится за oracle в количестве фич (вы хоть
> треть используете?), не пытается запихать все что только можно в сервер
> БД (oracle разве что кофеваркой не управляет).
Ха! А вы часто юзаете огнетушитель или подушку безопасности? а когда их
нету, а они ой как нужны - чего, плакать и попукивать? Да хрен с ним, с
огнетущителем. У Вас перфоратор дома есть? У меня нету, и ой как тяжело
дырки ударной дрелью бить.... можно, но тяжело...

> И при этом mssql с каждым годом реально завоевывает все больше
> поклонников, даже при том, что работает только на одной платформе.
> Вы не задавались вопросом почему?
Да потому что с каждым годом он всё более приспособлен, чтобы с ним
можно было нормально работать!!! А не потому, что он круче чего-то...

> Вам хотя бы не кажется, что возможность буквально налету менять свое
> поведение от блокировочника до версионника и обратно в зависимости от
> необходимости в Yukon (уже опробовано на beta) это как минимум прогресс
> в РБД.
И кому это нах надо? Вам не ка'тся, что как раз эта фича относится к тем
70%, которые никто не юзает? Вы уж выберите одну линию поведения, а то
мотает вас из стороны в сторону...
> Ораклу с его криво прикрученной java, далеко до той интеграции, которой
> смогла добиться MS c .NET. Хотя многие ратуют за чистый SQL, всеже такая
> интеграция это прицел на будущее и еще один реальный стимул для .NET
> разработчиков выбирать mssql. (Оракл тоже, вроде, .net прикрутить
> собирался. Но и домохозяйка поймет, что MS для своего продукта это лучше
> сделает)
Опять-таки, на кой черт я буду в сервер БД встраивать ХП на clr? если я
так делаю, значит, в консерватории надо что-то менять, раз мне не
хватает T-SQL.
> Я не говорю о том, что оптимизатор запросов у MS лучше ораклового уже с
> mssql2000.
Доказательства - в студию.
> Об удобстве инструментов проектирования и администрирования БД на Оракл
> я, вообще, молчу. Сосет оракл по полной программе - жертва
> кросплатформенности. Во всем сильно попахивает какими-то 70-80-ми годами.
Ему это не западло, будет сильный запах - помоется, и всё станет ОК.
Тем паче, наскоко мне не изменяет маразма, есть цельная толпа сторонних
тулзов, по поводу которых MS SQL нервно курит в сторонке.
>
> mssql, конечно, далек от совершенства. Но динамика и направление его
> развития меня лично куда больше впечатляют, чем бесконечное
> нашпиговывание за частую не сильно нужными "фичами" все той же лошади на
> старом ядре, каковой является Оракл, практически той, на которой я
> работал еще 10 лет тому назад.
Гы! Батенька, народ пашет с MUMPS, который почти такой-же, как и 1966
году. И это значит, что мне не надо перепахивать каждые 2 года проги, на
написание которых я потратил M килобаксов денег, они и так работают!

>
> Скорее соглашусь с теми, кто говорит, что Оракл будет постепенно
> вытеснен в очень узкую специализированную нишу очень больших БД и еще
> останется там, где исторически так сложилось (что-то типа cobol или
> fortran в программировании). Причем даже на рынке очень больших БД ему
> придется конкурировать с MS и IBM.
Щаз, очень больших... а также малых и средних... малая в большую - фиг
полезет, а наоборот - так зачастую.. я вот щаз как поставлю себе MS SQL
Server Enterprise Edition, да как наваяю себе с ним каталог своей
библиотеки... и нифига, будет работать, как миленький!

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

6 окт 05, 12:02    [1943768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

yukon2005

А с ярыми нападающими Скуля Вам не все еще ясно? Там термины есть, что я, например, и повторить не могу.
6 окт 05, 12:03    [1943775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить